Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обрешётка и подоснова для шифера: дедовский vs современный метод

#roofinspector

Рекомендовані повідомлення

Продолжение вот этой беседы

 

Именно так и планируется - относительно длинных крюков.

Стропила идут с шагом чуть менее 1 метра.

"усиленная обрешётка" - какие у неё должны быть характеристики? Изначально предполагается шалёвочная доска 25х120 с плотной укладкой с небольшим просветом под укладку рубероида (делаем дедовскими методами ;-) )

 

Делая дедовскими методами вы обязательно получите дедовский результат.

 

Чтобы повторно потом не приходить в этот раздел с просьбой о помощи, рекомендую сделать по инструкции

1393803796_Screenshot_20210226-145622_AdobeAcrobat.jpg.427d3fdaa8a211217200dba521d9b8d8.jpg

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делая дедовскими методами вы обязательно получите дедовский результат.

 

Чтобы повторно потом не приходить в этот раздел с просьбой о помощи, рекомендую сделать по инструкции

 

Интересно. А поправка на то, что будет использоваться укороченный шифер 585х1130, весом 7,7 кг. не корректирует дедовские нормативы?

 

И, кстати, в исходном состоянии использовалась шалёвка, но не бруски. Для полноразмерного шифера 1,7 м. И всё чудесно работало три-четыре десятка лет.

Единственно, проверю, какая доска там идёт.

 

Вот такая обрешётка, как на фото проработала многие годы.

 

Кстати, вот нашёл тоже рекомендации по обрешётке по шиферу:

 

Шаг обрешетки под шифер волнового профиля выбирается равным 50-70 см и устраивается из брусков сечением 50х50 мм или 75х75 мм. Первый вариант применяется, когда используются асбестоцементные листы обычного профиля. Бруски большего сечения укладываются на стропила, если в качестве кровельного материала выбран асбестоцементный шифер усиленного профиля, который отличается от обычного своей длиной. Она составляет 2800 мм против обычных 1750 мм, что, естественно, подразумевает и больший вес листа и поэтому требует усиления основания. Если вы вместо брусков используете доску, обрезную или необрезную, то выбирайте такую, чтобы ее толщина была не меньше 25 мм. Для асбоцементных листов усиленного профиля доску берут толщиной 40 мм.

 

Что, собственно, согласуется с Вашей ссылкой.

1129263764__viber_2021-02-10_10-34-01.thumb.jpg.82b3bba0aaedb266836e75f8c24db7a9.jpg

1759292796__viber_2021-02-10_10-35-32.thumb.jpg.03a7a65b2b8827cb1766ae4c1856584b.jpg

Змінено користувачем osa65
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно говоря, чего я мучаюсь. Вот рекомендации производителя кровли по организации обрешётки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно говоря, чего я мучаюсь. Вот рекомендации производителя кровли по организации обрешётки.

Так я ж вам как раз и предоставил фрагмент из официальной инструкции с их сайта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж вам как раз и предоставил фрагмент из официальной инструкции с их сайта.

 

:) Ну как бы в Вашем варианте брус 60х60 минимум. И это для полновесного листа на 23 кг. В нашем случае лист 7,7 кг.

 

А на видео рекомендуется брус 50х50. Ну что ж, уточним этот момент.

 

Я не сторонник современных мембран-тряпочек. Доверяю рубероиду подкладочному. А его лучше на доску раскатывать.

И опять таки - доска в оригинальной конструкции и была много лет.

И нормально!

Хочу повторить конструкцию, заменив старую шалёвку на новую, на новый рубероид, и новый шифер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Ну как бы в Вашем варианте брус 60х60 минимум. И это для полновесного листа на 23 кг. В нашем случае лист 7,7 кг.

Вес листа не имеет значения.

Имеет некоторое, незначительное значение вес готовой кровли. Который при малоформатных листах, кстати, больше.

 

Но и это всё ерунда.

Пусть будет там 15-20 кг/м.кв. веса.

 

А 190 кг/м.кв. расчетного веса снега не будете учитывать?

 

 

Я не сторонник современных мембран-тряпочек. Доверяю рубероиду подкладочному. А его лучше на доску раскатывать.

И опять таки - доска в оригинальной конструкции и была много лет.

И нормально!

Хочу повторить конструкцию, заменив старую шалёвку на новую, на новый рубероид, и новый шифер.

 

Сделав современную систему вы получите надлежащую подкровельную гидроизоляцию (читай: защита от задувания мелкого снега в коньки и нахлесты), получите надлежащую подкровельную вентиляцию (читай: без жутких нагревов крыши и жары в доме летом).

 

А сделав по дедовскими методу вы получите насквозь продырявленный тысячами гвоздей горючий и недолговечный подклад под кровлю и вместе с этим дедовский уровень комфорта, долговечности и надёжности.

 

Я бы на вашем месте так не делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес листа не имеет значения.

Имеет некоторое, незначительное значение вес готовой кровли. Который при малоформатных листах, кстати, больше.

 

Но и это всё ерунда.

Пусть будет там 15-20 кг/м.кв. веса.

 

А 190 кг/м.кв. расчетного веса снега не будете учитывать?

 

 

Та у меня ж там угол большой, там ничего не держится. Никогда там снег не лежал. Этим тоже можно пренебречь.

 

 

Сделав современную систему вы получите надлежащую подкровельную гидроизоляцию (читай: защита от задувания мелкого снега в коньки и нахлесты), получите надлежащую подкровельную вентиляцию (читай: без жутких нагревов крыши и жары в доме летом).

 

А сделав по дедовскими методу вы получите насквозь продырявленный тысячами гвоздей горючий и недолговечный подклад под кровлю и вместе с этим дедовский уровень комфорта, долговечности и надёжности.

 

Я бы на вашем месте так не делал.

 

О какой современной системе идёт речь?

Я уже выбрал однозначно фиброшифер.

Не собираюсь я кормить Европу, оплачивая металлопрокат Сааба в виде Рууки, по цене автомобиля.

Лучше поддержу Вітчизняного виробника.

Вопрос только о правильности монтажа и выбора типа гидрозащиты.

 

С монтажом аргумент один для меня сработал ;-) - сцепка тела штатного крепящего элемента (самореза) длиной 100 мм. в брусе 50х50 составляет 50 мм., а в доске всего 25 мм., как предполагалось у меня изначально. Не по Фэн-Шуй. :(

Задумался.

 

А по гидрозащите тогда посоветуйте, какую взять. Так, что бы по сроку службы не уступала рубероиду, на который сейчас дают гарантийные сроки эксплуатации 15-20 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой современной системе идёт речь?

Я уже выбрал однозначно фиброшифер.

Не собираюсь я кормить Европу, оплачивая металлопрокат Сааба в виде Рууки, по цене автомобиля.

Кровля, любая, хоть руукки, хоть фибродах, хоть ещё что-то - то не система а КОМПОНЕНТ кровельной системы.

Под понятием "система" я подразумеваю весь комплекс материалов, расположенный выше стропил, в определённом порядки, с определённой целью.

 

Вы хотите выполнить "дедовскую" систему.

 

Добавлено через 36 секунд

на который сейчас дают гарантийные сроки эксплуатации 15-20 лет.

Это какой именно? 0_о

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы хотите выполнить "дедовскую" систему.

 

Добавлено через 36 секунд

 

Это какой именно? 0_о

 

Я уже перешёл к схеме из видео. )))

 

Правда там брус 50, а не 60. Что скажете на это расхождение? )))

 

И Вы уходите от прямного вопроса - какую гидроизоляцию посоветуете?

 

По гарантии - такую гарантию даёт харьковский Акваизол aquaizol.ua/ru/o-produktsii-evroruberoid

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! В общем Вы правы. Даже на фото старой обрешётки, которые я запостил в теме, я уже увидел, что там идут брусы с определённым шагом, а пространство между ними заполнено шалёвкой, видимо под рубероид.

 

Поэтому, снимаю шляпу, и прошу только ответить в теме на два вопроса: нормально ли использовать брус 50х50, согласно видео с сайта поставщика фиброшифера, а не 60х60, и посоветуйте качественную гидроизоляцию с длительным сроком эксплуатации (марка, модель).

 

Будем делать правильно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поэтому, снимаю шляпу, и прошу только ответить в теме на два вопроса: нормально ли использовать брус 50х50, согласно видео с сайта поставщика фиброшифера, а не 60х60,

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, мне (инженерному калькулятору, если точнее) нужно знать максимальную величину пролёта между стропил. Хотя бы с точностью +/- 3-5 см.

Заметьте и я вам отвечу

 

Будем делать правильно!
и это правильно! :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, мне (инженерному калькулятору, если точнее) нужно знать максимальную величину пролёта между стропил. Хотя бы с точностью +/- 3-5 см.

Замерьте и я вам отвечу

 

Там что-то в районе 93 см шаг стропил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально ли использовать брус 50х50, согласно видео с сайта поставщика фиброшифера, а не 60х60

Калькулятор подсказывает следующее:

 

50х50 - выдерживает с запасом +10%

50х60 (плашмя) - +40%

60х60 - +90%

 

Считал грубо прикидочно: угол наклона забивал на глазок.

Но при точных данных сильно результат не изменится.

 

То есть в вашем случае, можно применять любой вариант.

Вам на выбор остаётся лишь оперировать величиной перезапаса.

 

Я бы 50х60 делал

 

Добавлено через 40 секунд

Более точно от 80 до 90 см.

 

Для расчётов берётся максимальная величина пролёта

 

Добавлено через 3 минуты

и посоветуйте качественную гидроизоляцию с длительным сроком эксплуатации (марка, модель).

Тут вопрос сложный.

 

Единственное, в чём я не разочаровался, и даже в восторге - качество ассортимента тм Dorken Delta.

 

Если возьмёте даже стартовый вариант Vent N - это будет лучше, чем что либо другое у других брендов.

 

Добавлено через 1 минуту

Ещё дам две важных рекомндации:

 

1. Конррейку лучше брать высотой 50 мм

2. Под контррейку проклейте специальную ленту для этих задач. Продаётя даже в Эпике в кровельном отделе. (ленту для гипсокартона как удешевлённый аналог не берите - они очень похожи, но по разному ведут себя)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калькулятор подсказывает следующее:

 

50х50 - выдерживает с запасом +10%

50х60 (плашмя) - +40%

60х60 - +90%

 

Считал грубо прикидочно: угол наклона забивал на глазок.

Но при точных данных сильно результат не изменится.

 

То есть в вашем случае, можно применять любой вариант.

Вам на выбор остаётся лишь оперировать величиной перезапаса.

 

Я бы 50х60 делал

 

Добавлено через 40 секунд

 

 

Для расчётов берётся максимальная величина пролёта

 

Добавлено через 3 минуты

 

Тут вопрос сложный.

 

Единственное, в чём я не разочаровался, и даже в восторге - качество ассортимента тм Dorken Delta.

 

Если возьмёте даже стартовый вариант Vent N - это будет лучше, чем что либо другое у других брендов.

 

Добавлено через 1 минуту

Ещё дам две важных рекомндации:

 

1. Конррейку лучше брать высотой 50 мм

2. Под контррейку проклейте специальную ленту для этих задач. Продаётя даже в Эпике в кровельном отделе. (ленту для гипсокартона как удешевлённый аналог не берите - они очень похожи, но по разному ведут себя)

 

Насчёт обрешётки 50х60 я тоже задумывался.

 

Насчёт контррейки - вопрос. Если я правильно понимаю, то самое планируемое приподнятие кровли для удлинения свеса брусом 50 и будет одновременно выполнять роль контррейки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...