Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автомобиль vs Дом

Masipula

Купить  

44 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Дилемма:

 

Объект: молодой (25 лет), перспективный - работает в крупной строительной компании, 2 высших образования с отличием+знания, которые будут пользоваться спросом до конца дней моих:)

Без жилищных проблем (своя двухкомнатная квартира в новом доме).

Жены нет (жил с любимой девушкой 5 лет вместе, потом разошлись) детей нет. Работа от дома находится в 25-30 минутах ходьбы.

З/п не сильно 1200у.е. (из них 1150 официально, что хорошо) + дополнительный зароботок около 150у.е. Повышение пока стабильно 2 раза в год.

 

По сути не в машине, не в доме необходимости нет. НО блин хочется.

 

Действия:

Купить:

1. Хорошую машину (Subaru Forester) в кредит и забить на дом лет на 5 (35000у.е.-50000у.е.);

2. Купить машину до 9000у.е. (быстренько выплатить) и медленно, но продумано строить дом своей мечты земля+строительство (лет 15).

3. Забить на машину, купить земли в кредит, и начать медленно строить на нем дом своей мечты. Но как добираться?

 

Строительство дома на средства от продажи квартиры - не предлагать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купить землю и подождать :ROFL:

Земли побольше. Когда созреете строиться, половину продадите и будут деньги начать стройку.

 

Планировать жизнь нужно и в Вашем возрасте - похвально :ROFL:

Но те "вещи", которые приносят Вам радость и удовольствия сейчас со временем "имеют место" терять остроту:) Так шта - получайте от жизни удовольствие и не забывайте о будущем:)

Удачи:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

При планировании бюджета надо понимать, что дом, земля - это частично инвестиция. Поскольку такие объекты в принципе:

1. За редким исключением не теряют стоимости, а наоборот, растут в цене со временем.

2. Способны приносить доход.

Машина - нет. Это чисто предмет потребления, который со временем будет только терять свою стоимость.

Соответственно, надо для себя принять решение, позволяют ли ваши доходы кроме удовлетворения текущих потребностей (в т.ч.и в транспорте) инвестировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 ко обеим верхним постам

 

но от себя еще хочу добавить, что дом мечты в идеале не Вашей а семейной мечты, поэтому берите землю и побольше, а когда появится с кем мечтать - полный вперед, реорганизуете ресурсы и по бырику построитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

машина это железяка которая только дешевеет невзирая на вкинутые в нее деньги.

имхо: вариант 2 однозначно. я езжу на точиле за 6 штук. Год назад думал менять на посвежей, теперь в связи со строительством - понял что буду убивать машину пока не убьется в 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) землю в кредит

2) недорогую, но практичную машину в кредит, не позднее, чем за

пол-года до начала стройки, если конечно раньше ее не купишь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бери нормального не дорогого ишака - подешевле. Пару мешков цемента всегда надо будет привезти. Добьешь его за время стройки - потом продашь и нормал. тачанку возьмешь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как стороиться без машины я вообще не понимаю. :shock: . Поэтому если начинать строиться то нужно подумать на чем буш ездить на стойку (т.е. нужно авто которое сильно не жалко но и шоб ездило нормально идеальный вариант новые нашемарки). Если не горит тогда денюжку лучше вложить в землю, но никак не в авто которое я вообще не рассматриваю как капиталовложение...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное всем, кто уже принял участие в советах и тем, кто еще сделает это.

 

Но возникает ряд встречных вопросов:

 

2 Chiara

У Вас достаточно противоречивые рекомендации. С одной стороны купить землю с другой не заморачиваться и жить в свое удовольствие (т.е. купить отличную машину).

Вопрос: Что делать если земля подешевеет? (кажется странным, но всеже).

 

2 Jarik

Согласен только в том, что построенный дом стоит дороже, чем земля и работы по его строительству.

 

2 Romka and Ed34

Отличное замечание. (по поводу второй половинки).

 

2 Liaxey и всем кто советует сначала землю потом недорогую машину - как средство передвижения.

ВОПРОС: Как я буду выбирать и покупать землю без машины? Получится что сначала необходимо купить недорогое авто, а после - землю???

 

2 Lghomer

Так наверное и будет.

 

2 trik

Вкладывать в землю не стал бы, даже имея значительно большие свободные ресурсы (потому как земля элемент сомнительный для инвестиций - имхо, спорить на эту тему не буду), я хочу купить землю для себя и построить на ней дом, который попадает в мое представление о идеальном доме (ну или максимально близком к нему).

 

ГОСПОДА, так какой транспорт приобрести?

 

1. ВАЗ 21043 34 985грн. (экономить так экономить)

2. ВАЗ 21112 47 050грн. (не такой экономный вариант, но чуть лучше)

3. ВАЗ 21214 (Нива) 45 850грн. (Хорошо при отсутствии хорошей дороги)

4. Lanos-Заз 43 000грн. (Надежные вроде).

5. Lanos 49 355грн. (еще более надежные вроде).

7. ИЖ-27175 34 250грн. (типа четверки только на 2 человека+багажник-фургон)

8. Или может вообще какой-нибудь б/у хлам совкопрома черт знает каких годов до 10 000 - 12 500 грн.

 

Ну вот наверное весь выбор до 50 000 грн. (возможны девятки, 99, и модификации еще конечно, но очевидно они менее практичны, чем приведенные) ВАЗЫ.

 

Так какие будут предложения?

 

Еще раз спасибо всем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 lucky

 

Спасибо.

 

Эйфории по поводу машин не испытываю. Опыт вождения с 14 лет. с 15 до 18 семь попыток уйти от погони сотрудников ГАИ на машинах превосходящих по техническим характеристикам управляемую мной. Из 7 - пять увенчались успехом. С 21-23 очень много самостоятельных поездок Киев-Симферополь; Симферополь-Киев (850км.). Сорри увлекся....

 

Мне психологически проще купить машину за 50 000у.е. чем за 20 000у.е. Потому как за 50 000у.е. я куплю то, о чем мечтал, а за 20 000у.е. это борьба компромисов. Потом каждый из знакомых будет мозги полоскать - о за 20 штук можно было себе другую купить, другой скажет другое. Да и сам я начну сомневаться - буду думать а ведь докинув 2-3 тысячи можно было купить что-то получше ну и т.д. В итоге дойдет до 50 000у.е.

 

Поэтому тут либо хлам брать - для реализации другой более интересной задачи (строительства дома), либо уж если брать авто для того, чтоб радовала, то уж брать мечту, а это 45-50тыс.у.е.

 

Вот так вот я думаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смысл брать хлам??? если в него постоянно нужно вкладывать деньги %)

 

Вкладывать необходимо в любую машину - это факт. Просто "хлам" - подразумевает собой:

1. Его не жалко хранить на улице (а не в паркинге).

2. Его не жалко поцарапать, сесть на дно ну и т.д.

3. Его на жалко бросить на парковке, нет необходимости думать, что ктото его поцарапает.

4. В нем на заднем седенье можно возить цемент или иные стройматериалы.

5. Можно забить на сервисные ТО у официального диллера. (мастера в гаражном кооперативе починят его за пару бутылок водки + закуска.

Ну и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7. ИЖ-27175 34 250грн. (типа четверки только на 2 человека+багажник-фургон)

 

Иж-ака, бы я взял. Ишо тот лошак - тут Фуз спец...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Masipula - сорри но в вопросе выбора машины не участвую - тут каждый кулик свое болото хвалит :)

Хватит с меня спора что лучше Windows или OS/2 в середине 90-х :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы взял старый здоровый уневерсал, типа волги, вольво или мерена.

Для стройки то что надо, хотя нанимать по крупнякам всеравно придется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Chiara

У Вас достаточно противоречивые рекомендации. С одной стороны купить землю с другой не заморачиваться и жить в свое удовольствие (т.е. купить отличную машину).

Вопрос: Что делать если земля подешевеет? (кажется странным, но всеже).

 

Земля вокруг Киева не подешевеет, так же как и недвижимость. Могут быть спады и подъемы. Я, Вас правильно поняла, что у Вас на этот счет уже имеется свое мнение и Вы спорить не будете? И я не буду. :ROFL:

 

Мои протеречивые рекомендации связаны только с тем, что мне 25 уже было. Я не предлагаю купить землю за 200К, вкладывать всю зарплату в % по кредиту. Вам 25, значит кредит Вам дадут на макс. количество лет. Останется достаточно, чтобы получать от жизни удовольствие. Вроде как нет противоречия? Или, все же остались?

 

По-поводу Вашей второй половинки и будущего дома. Абсолютно согласна с Ромкой - у Вас еще 500 000 раз могут поменяться стратегические жизненные планы. И в доме вам всем должно быть комфортно и Вашей жене тоже, так что не лишайте ее удовольствия вместе с Вами планировать Вашу семейную жизнь.

 

Усе сказала, могу идти:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига вы тут неправильно расуждаете. Бери автомобиль ТАЗ который б/у типа шестерка, от 2куе до 3-х. Ездиш на нем и ищеш участок. Раз до работы рядом то на работу не обязательно на нем ездить. Хранить можно прямо под домом, стоянки дорогие сейчас, получаем реальную экономию. Покупаеш участок,благо есть на чем ездить и выбирать, замечу что с телом на жигулях реально торгуются больше чем на субарике, и можеш по желанию туда ездить на этой машине. Можно возить что угодно особенно не заморачиваясь кидать аккуратно или нет. При желании строится берем к этому же автомобилю ТАЗ прицеп и тягаем хоть цемент, хоть гипсокартон. А вот построив дом появится необходимость ездить на работу и в магазин. Вот тут можно тогда думать про нормальный автомобиль, в кредит по желанию. А шестерку можно очень недорого обслуживать где нибудь у дяди Васи в гараже. И можно убить в хлам и все равно продать за 1000 енотов. Я так вижу жизнь человека не копающегося в своем автомобиле.

 

з.ы. Это только я могу разобрать на лянче мотор только потому что мне захотелось его довести после итальяшек :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Но те "вещи", которые приносят Вам радость и удовольствия сейчас со временем "имеют место" терять остроту:) ...

Удачи:)

Как это в точку, прочитал и долго думал, грустно стало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Но те "вещи", которые приносят Вам радость и удовольствия сейчас со временем "имеют место" терять остроту:) ...

Удачи:)

Как это в точку, прочитал и долго думал, грустно стало.

 

Эй, эй :evil: Вы что это? :shock: Зато они приобретают глубину :ROFL: ...и цену :wink:

Удачи!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте прикинем как недорого одеваться с сэконда, питаться мивиной , "жариться" с Тазиком ,который почему то не хочет заводиться в самый нужный момент. Не в этом дело - надо больше зарабатывать, тогда жизнь будет доставлять радость , а не постоянные переживания. Ведь через какое то время и мерин может не доставлять удовольствия , если по каким то обстоятельствам не можешь сесть за руль. Мнение сугубо личное , заранее извиняйте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя эту дилему решал так-2000-начинаем мечтать о жилье 2002-таврия(чтоб много не тратить и дальше собирать на квартиру)

2003- панель 3-комнатная(слава Б-гу успел за 46 и без кредитов)

2005 машина за 25

2006 участок 10 соток под Киевом

2007-мучительная борьба с собой очень хотелось машину за 40-60

И вот принял решение(непросто мне далось)будем строиться

Но у мну 2 деток, а вот если б был один. Наверное мечтал бы о тачанке(правда за 60-70). Имхо конечно, просто тут форум такой направленности что вряд ли кто-то проагитирует за машину :) (это не плохо, это- все люди разные)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в этом дело - надо больше зарабатывать, тогда жизнь будет доставлять радость , а не постоянные переживания.

 

очень спорный тезис :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы вначале купили участок маленький 3,5 соток, зато с хорошей инфраструктурой (ирпень). залили фундамент, потом купили машину ланос б/у 1 год у автомеханика по ланосам:))) ( нам наверное просто повезло- машина в идеальном состоянии уже нафаршированая), а после выгнали коробку. строить без машины конечно тяжело, это однозначно! вот когда в дом вьехать сможем, тогда будем машину выбирать получше:))

мне кажеться, что Вам стоит купить машинку которая бы хоть немного приносила удовольствие и купить землю, а строить тогда, когда будет с кем! не лишайте будущую половинку удовольствия повыбирать проэкт, дизайн и тд :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Хорошую машину (Subaru Forester) в кредит и забить на дом лет на 5 (35000у.е.-50000у.е.);

щас в меня начнут кидать камни :-D ,но я посоветую жить сейчас ,а не потом....молодой, квартира есть ,образование -работа есть,купи машину какую хочешь живи и радуйся, придет время купишь -построишь дом..

не надо уподобляться нашим бабушкам -дедушкам которые всю жизнь "горбатились" откладывая на старость ,на похороны..

ну и что ? ну умерла моя бабушка с 50 тыс рублями на сберкнижке Сбербанка СССР, что она в своей жизни видела кроме колхозного поля?

Пы.Сы( 50 тыс так и лежат в ощадбанке :-D )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Chiara

 

Не для спора, а просто к размышлению:

 

ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций (ноябрь 2007г)

03 декабря 2007 года

 

Представляем Вашему вниманию рейтинг "ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций" за ноябрь 2007 года. Cамыми рискованными инвестициями стали:

 

1 Недвижимость E 99

2 Земля Е 97

3 Строительство E 92

4 Банки E 85

5 Стройматериалы E 83

6 Животноводство D 79

7 Реклама D 73

8 СМИ D 72

9 Уголь D 68

10 Химия D 64

 

* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)

А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.

 

 

Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

 

1. Инвестирование недвижимости

 

Рынок недвижимости падает. Падает медленно и уверенно. Почти годовалая стагнация рынка дала свои первые результаты, которые сегодня выразились в замораживании строительства большинства инвестиционных проектов и ужесточении требований к заемщикам со стороны банков. В ближайшее время стоит ожидать значительного снижения цен ввиду выброса на рынок большого числа инвестиционных квартир и объектов, которые не смогут быть поглощены из-за снизившейся реальной покупательной способности населения. Рынок недвижимости прочно закрепился на вершине рейтинга с 99 баллами.

 

2. Земля

 

Рынок земли с запозданием в один год повторяет сценарий развития рынка недвижимости. Сегодня этот сегмент приобретает все характерные черты финансовой пирамиды, построенной вокруг прав на владение земельными участками. Фактически массовая скупка земель прошла два года назад, и сегодня наступил период "слива", то есть привлечения новых участников и конечных потребителей, которых, по странному стечению обстоятельств, уже нет. Кроме того, сейчас земля замораживает капитал на неопределенный срок и существует большая вероятность прямых убытков в случае резких колебаний на рынке недвижимости. Земля остается на 2 месте с 97 баллами.

 

Полная версия (если кому интересно):

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...