Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие плодовые деревья садить?

teo8

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, какой оптимальный набор деревьев посадить на участке? Чтоб и свои фрукты были, чтоб вызревало в нашей Киевской области и чтоб были менее подвержены всяким болезням. У нас свободной площади, после постройки дачи соток 10-11 осталось. Хочется всего и много, а на практике я как поняла и болеют и нападает на них много вредителей и плоды опадают и гниют, да и потом же это все перерабатывать нужно будет, чтоб не пропадало, а это уже может быть накладно, ведь я продавать фрукты не планировала. Вообщем подскажите, пожайлуста, что кто садит!??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого свои предпочтения. Если вы не готовы ухаживать за садом, то не садите его.

Я например люблю вишни, их у меня 7 + хочу ещё парочку. Поздние хочу.

Яблони и груши зимние, чтоб зимой кушать, но их надо где-то хранить, учтите.

Слива десертная покушать + куча слив обычных на консервацию и сушку.

Арикосы две штуки, одна рання и одна поздняя. Персик.

Яблоня летняя и яблоня осенняя. Чтоб кушать/консервировать/сушить.

+крыжовничек+малинка+смородинка+орехи лещина

 

Проблему переработки решаем закрытием компотов и сушкой. Компоты это быстро и вкусно. Сушку купили електрическую, вещь отменная, получаются красивые и вкусные сушки на компот. Яблоки/груши за 10 часов сушатся, вишня дольше.

Джемы варим в небольших кол-вах и закрываем в маленькие баночки(100-250гр).

 

 

Ухаживать за этим надо безусловно. Малину обрезать, потому что разрастается, крыжовник тля любит, значит с ней надо бороться. Некоторые яблони паршой болеют, особенно в такое лето дождливое.

 

Садите малину ремонтантную, она не такая вкусная, но уход проще, её оснью просто срезают под корень. Не надо укрывать, не подмерзает.

Яблони выбирайте устойчивые к парше, вишни устойчивые к коккомикозу. Яблонь д.б. несколько для опыления, вишен желательно тоже.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У каждого свои предпочтения. Если вы не готовы ухаживать за садом, то не садите его.

Я например люблю вишни, их у меня 7 + хочу ещё парочку.

 

правильно, "и мёд и сгущеное молоко, и можно побольше" ц :)

 

В данном разделе не нашел FAQ или чего-то подобного. Можете описать про совместимость деревьев (про косточку и семечку вкурсе), есть еще какие-то критерии ? И расстояния между деревьями ?

 

И еще - кому из плодовых критично солнце (персик, виноград - это понятно), а кому наоборот - тень ? Речь идет о критичности. Предпочтения - ну как и у вас, любим и консервируем все :) Одна из задачь такова - за домом на северной стороне будет терраса (вплотную к дому) с навесом и заборчиком, сразу за ней хочу посадить 2-3 дерева, т.е. чтобы был уют на террасе, ну и тень в жару. Что в этом случае лучше использовать ?

 

Садите малину ремонтантную, она не такая вкусная, но уход проще, её оснью просто срезают под корень. Не надо укрывать, не подмерзает.

Яблони выбирайте устойчивые к парше, вишни устойчивые к коккомикозу. Яблонь д.б. несколько для опыления, вишен желательно тоже.

 

Эта малина крупная или мелкая ? И долгоиграющая ? Есть такая, что до октября, хоть и пару ягод, но сорвать можно (для детей, к примеру)

и сорта таких яблонь и вишень озвучьте, пожта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Расстояния между деревьями зависят от того, какие деревья вы будете сажать и в каком порядке. Если карлики, то можно густо садить 2*3 например, полукарлики достаточно 3*4, сильнорослые 5*5 и больше.

2. Большинство яблонь самобесплодные, для урожая надо иметь сорт-опылитель. Опылитель зависит от сорта вашей яблони. Есть универсальные опылители, подходящие многим, например Айдаред. На сайтах плодорассадников всегда в описании сорта пишут про лучшие опылители, читайте.

У меня растет Целесте(позднее лето), Папировка(лето), Лигол(зима), Айдаред(зима), Мутсу(зима).

3.Многие сортовые вишни тоже самобесплодны. Но есть и самоплодные, например Любская.

У меня много вишен потому, что часть из них взрослые в старом саду и страдают сезонностью, т.е. в этом году вишен мало, часть молодые деревья которые не дают пока больших урожаев. Вот и получается что много.

Обратите взор на форум дачников Украины www.sadiba.com.ua там много интересного найдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонтантная малина это малина которая плодоносит неоднократно и на однолетних побегах. Сейчас в основном только такую и продают в садовых центрах. По вкусу на мое мнение она хуже обычной, но зато осенью можно малинку покушать. Я посадила и обычную и ремонтантную.

Больше мне нравится ремонтантная клубника. У меня растет сладкая, просто прелесть. ВОт как раз сегодня кушала с утра :) Два сорта у меня Елизавета и Альбион. Альбион мне нравится очень- и сладкий и запах превосходный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается тени, то вишня обыкновенная боле-менее тень выносит, малина, смородина красная и белая.

Не любит тень черешня. Яблоня в некоторых случаях в тени нормально растет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите взор на форум дачников Украины www.sadiba.com.ua там много интересного найдете.

 

Та это понятно, инф-ии в инете и книгах читать не перечитать. Просто хотел уже в этом году сад хотя бы частично заложить, времени мало осталось, поэтому так тезисно спрашиваю, именно у практиков :)

 

Насчет северной стороны, т.е. мало солнца - вариантов кроме неплодовых деревьев больше нет ? Хвойные не хочется сажать, они ж все остальное задушат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про вишню я уже писала, она тень выносит. Можно садить любое круное дерево, т.к. оно будет выше дома и солнышка нахватается. У меня с северной стороны дома растет шелковица огромная. Тут,правда и минус есть - крупное дерево близко от дома всегда опасность + плоды с него достать сложно + любят его скворцы и весь стол под деревом в конце лета усыпан кляксами шелковицы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонтантная малина это малина которая плодоносит неоднократно и на однолетних побегах. Сейчас в основном только такую и продают в садовых центрах. По вкусу на мое мнение она хуже обычной, но зато осенью можно малинку покушать. Я посадила и обычную и ремонтантную.

 

Юля, подскажите полному чайнику по малине. Высадили прошлой осенью с десяток разных кустов. Принялась в общем вся, но на некоторых ягодки были, на некоторых нет. Вы пишете, что осенью ремонтантную нужно срезать под корень. А если я не знаю, как из моих малин - ремонтантная:o Резать всю, или не резать ни какую? Или резать, но не под корень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная малина дает урожай ОДИН раз на побегах прошлого года (2летних побегах). В первый год она может урожая не дать. Во второй год д.б. урожай. После окончания плодоношения удаляют "под ноль" побеги старые отплодоносившие чтоб молодые росли активнее. Молодые побеги нормируют если их много. Обычно оставляют 5-8 побегов на куст. Верхушки побегов на высоте 1,0-1,2м. обрезают, тогда куст ветвится и урожайность выше будет.

Ремонтантная малина дает 2 урожая, летом на побегах прошлого года и осенью на побегах этого года. У меня например сейчас одна цветет :o Её обрезают осенью полностью. Если не обрезать, то урожай будет и летом и осенью, если обрезать - только осенью, но гораздо больше.

 

Если вы не уверены- оставте на след. год. Ничего страшного не случится. Потом на малине, которая дает 2 урожая (ремонтант) повяжите цветную ленточку и точно будете знать что обрезать. Ну или наоборот- ленточки на обычную малину чтоб случайно не срезать :D

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та это понятно, инф-ии в инете и книгах читать не перечитать. Просто хотел уже в этом году сад хотя бы частично заложить, времени мало осталось, поэтому так тезисно спрашиваю, именно у практиков :)

 

Насчет северной стороны, т.е. мало солнца - вариантов кроме неплодовых деревьев больше нет ? Хвойные не хочется сажать, они ж все остальное задушат.

 

С северной стороны дома все же лучше всего сажать хвойные (самые обычные разновидности кипарисовики, туи) - лучшая защита от холодных ветров зимой, в отличие от лиственных деревьев или кустарников, и тень летом.

 

У меня с северной стороны дома растет фундук краснолистный (типа лещины) - однако с ним надо быть осторожным, очень разрастается в ширину.

 

По углам дома (т.е. как бы северо-запад и северо-восток) - 2 старые сирени.

 

Неплохо в тени растет калина - сейчас есть и крупноплодные сорта, и сладкие. Смотрится красиво весной, во время цветения, осенью - сейчас красные листья, зимой - с ягодами (опять же, витамины!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определились с желаемым колличеством плодовых деревьев в саду. Думаем какие подвои выбрать. Грунтовые воды - глубоко! Около 8-9 метров, даже не знаю, радоваться или растраиваться этому факту. Почвы глинисто-песчаные. Мы завезли 250 тонн чернозема, подготовили кубовые ямы для деревьев. Хотим садить 5-7 летние деревья, в закрытом грунте. Ездили в Деметру, Світ Рослин с.Петровское, в Зелену Країн....но! там нет тех сортов того, что мы хотим. Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? ГДЕ БРАТЬ САЖЕНЦЫ???????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаемые сорта: Яблони - "Голден Резистент"/Делишес, "Айдаред", "Скифское золото". Подвой - ММ 106 или краснолистный подвой 54-118...Подскажите что лучше? Персики - "Редхевен", "Осенний сюрприз",

"Ветеран (ботсада) "/"Спортак" - нужны зимоустойчивые и с белой мякотью.

Черешня - "Валерий Чкалов"...думаем, нужна самоопыляемая и вкусная, может существует???? . Абрикос - "Полесский крупноплодный"/"краснощекий..... Прокоментируйте выбор!!!! Может подскажите центры, кроме мною уже названных. Так как там, далеко не все есть....:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаемые сорта: Яблони - "Голден Резистент"/Делишес, "Айдаред", "Скифское золото". Подвой - ММ 106 или краснолистный подвой 54-118...Подскажите что лучше? Персики - "Редхевен", "Осенний сюрприз",

"Ветеран (ботсада) "/"Спортак" - нужны зимоустойчивые и с белой мякотью.

Черешня - "Валерий Чкалов"...думаем, нужна самоопыляемая и вкусная, может существует???? . Абрикос - "Полесский крупноплодный"/"краснощекий..... Прокоментируйте выбор!!!! Может подскажите центры, кроме мною уже названных. Так как там, далеко не все есть....:Search:

 

Мы в прошлом году заложили новый сад, но т.к. покупали 1-2-3 летние саженцы, с выбором было намного проще.

 

Очень понравилось работать с "Дивосадом" (Артемовск) - заказ через интернет-магазин, оплата - на карточку, доставка - Автолюкс, качество - отменное! Из 12 деревьев только 1 погибло (кто-то "подъел" корни). Цены - как в Киеве, но качество лучше. В основном, 2-3 летки.

 

Неплохой выбор у Shoni (сейчас он переехал в Хотов), хороший ассортимент и подвои, но качество чуть хуже, чем у Дивосада - может мне просто не повезло? (1-2 летки).

 

Ни в коем случае не покупайте у "Тавии" - отдельная тема.

 

Если надо персики - самый лучший выбор - у Дядюры (Кривой Рог), дорого, но качественно и хорошие подвои.

 

Мне лично очень нравятся инжирные персики. Обращайте внимание на устойчивость сорта к курчавости!

 

Есть еще очень известный в узких кругах Коломиец - но у него нет сайта, зато очень интересные сорта, особенно абрикосы, и идеально подобранные подвои, в зависимости от сорта.

 

Подвои Вы выбрали абсолютно правильно, а вот с возрастом саженцев... Тяжело найти, что хочется, кроме того, не думаю, что контейнер - не лучшее место для полноценного развития корневой системы дерева.

 

Черешни/вишни лучше ищите на Гизеле или ВСЛ-2 (карликовые/низкорослые), В.Чкалов - прекрасный сорт, еще хороший Чудо-Вишня, Приусадебная.

 

Насчет опыляемости - если есть у соседей, то не о чем переживать!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лично очень нравятся инжирные персики. Обращайте внимание на устойчивость сорта к курчавости!

 

а они разве способны не замерзнуть в наших широтах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а они разве способны не замерзнуть в наших широтах?

 

Поживем-увидим!

 

Я пробую формировать его в виде куста (а не дерева, как обычно) - обрезала на высоте около 20-25 см (персики плодоносят на побегах текущего года, поэтому если и подмерзнет, есть большой шанс, что восстановится.

 

В Кривом Роге у Дядюры несколько сортов инжирных персиков, а зимы там по-суровее, чем в Киеве, бывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крупномеров выбора хорошего нет в принципе, т.к. крупномеры в основном растят для ландшафтного дизайна.

И учтите что 2-3 летки лучше приживаются. Учитывая что у вас глубоко воды, вы можете садить и карлики и более рослые. Но карлики требуют ухода и могут примерзать.

Черешню В.Чкалов посадите вместе с вишней Шалунья. Они чудесно взаимно переопыляются.

Вот видела такую инфу:

Плодовые крупномеры сад.центр ГринМарт (Киевская область, Бориспольский р-н, с.Мартусовка)

Режим работы садового центра: 8:30 - 19:00 без выходных

Тел.: (044) 227-89-50, (044) 229-92-32

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плодовые крупномеры сад.центр ГринМарт (Киевская область, Бориспольский р-н, с.Мартусовка)

Режим работы садового центра: 8:30 - 19:00 без выходных

Тел.: (044) 227-89-50, (044) 229-92-32

А есть садовые центры по Житомирской или Варшавской трассе, либо район Окружной дороги, а то левый берег далекова-то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть садовые центры по Житомирской или Варшавской трассе, либо район Окружной дороги, а то левый берег далекова-то

 

Есть садовый центр / питомник "Брусвяна" (поворот на Брусилов, Житомирская трасса).

Широкий ассортимент: декоративные, плодовые, ягодные растения в основном из собственного питомника хорошего качества, цены - вменяемые.

Плодовых крупномеров по-моему у них нет, но выбор сортов неплохой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Определились с желаемым колличеством плодовых деревьев в саду. Думаем какие подвои выбрать. Грунтовые воды - глубоко! Около 8-9 метров, даже не знаю, радоваться или растраиваться этому факту. Почвы глинисто-песчаные. Мы завезли 250 тонн чернозема, подготовили кубовые ямы для деревьев. Хотим садить 5-7 летние деревья, в закрытом грунте. Ездили в Деметру, Світ Рослин с.Петровское, в Зелену Країн....но! там нет тех сортов того, что мы хотим. Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? ГДЕ БРАТЬ САЖЕНЦЫ???????

 

По поводу возраста саженцев. Рекомендую сажать одно-двухлетки. Только тогда вы сможете правильно сформировать крону. Берите среднерослые Хотя у меня есть груша "Ноябрьская" низкорослая, которая заплодоносила на 3-й год. Дерево маленькое, а груш на нем много. Но такие деревья, говорят, имеют непродолжительный срок плодоношения. Покупала деревья на выставке в Планетарии, но только из питомников. Хороший саженец яблони "Флорина" купила возле рынка "Оболонь". Не обманули. Яблоня оказалась именно того сорта, что покупала. Продают садоводы из Чернигова. У них есть неплохие сорта.

Но сейчас уже сажать поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ни в коем случае не покупайте у "Тавии" - отдельная тема.

можно коротко отдельную тему осветить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно коротко отдельную тему осветить?

 

Не очень хочется вспоминать, но, если Вам интересно...

 

Весной "повелась" на их рекламу канадских супер-персиков. Сделала предварительный заказ, оплатила, как и требовалось, через Укрпочту (около 5% комиссионных).

 

Когда приехала забирать, оказалось, что из всех заказанных и предварительно оплаченных канадских супер-персиков в наличии был только 1 сорт. Пришлось брать то, что было в наличии (самые обычные сорта плодовых, которые можно купить во многих садовых центрах и питомниках), чтобы не тратить полдня и кучу нервов на возврат денег.

 

При этом в офисе сидит 4 "менеджера", которые с радостью выписывают счета на оплату (товара, которого нет) и накладные, а на площадке, где нужно забирать - полторы калеки отпускают саженцы (естественно, только те, что есть в наличии) жуткого качества (корневая система практически отсутствует, все растения - в морозобоинах и камеди), очередь, которая еле движется, дождь идет, растения упаковывают в маленькие мусорные мешки, которые тут же рвутся...

 

В общем, тот персик, ради которого столько было "выстрадано", благополучно погиб, несмотря на правильную посадку и постоянный полив, а все остальные саженцы очень долго болели, но все же принялись. Посмотрим, как перезимуют.

 

К слову, до этого покупала у Тавии не один раз (многолетники, кусты, розы) - приезжала, выбирала, оплачивала и всегда была довольна, но саженцы плодовых и обслуживание этой весной - это катастрофа!

 

P.S. Осенью опять получила от них рекламу супер модных канадских персиков... Буду покупать весной у Шони (Хотов) местные сорта:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
С северной стороны дома все же лучше всего сажать хвойные (самые обычные разновидности кипарисовики, туи) - лучшая защита от холодных ветров зимой, в отличие от лиственных деревьев или кустарников, и тень летом.

 

А какие виды хвойных влаголюбивы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...