Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самому настроить клапан колонны реально?

Prof.Moriarti

Рекомендовані повідомлення

Тревожные звоночки начинались ещё осенью, когда специалисты по отоплению выдали прайс на установку и запуск котла, который я не потянул, а сейчас ситуация повторяется с водоочисткой: сумма 2х000 грн при моей колонне 1665 с клапаном, с прочими комплектующими установщиков и недорогим заменителем Экомикса-А (Мультисорб по цене 4900 за мешок, при цене Экомикса у них - 6900. На форуме - 3900(!)).

Когда я здесь купил засыпку сам здесь, на форуме, установщик потерял интерес, говорит невыгодно ему так и идите к тому кто вам продал засыпку :)

 

Отсюда вопрос, реально ли настроить циклы на клапане самому. Схему увидел на самом мешке с засыпкой: фильтр грубой очистки, затем колонна с солевым баком, затем ещё один ББ-20 с активированным углем. Плюс вокруг фильтров манометры и через всё это байпас.

 

Анализ воды показывает всё в пределах нормы кроме железа - 0,39 против 0,2 по норме и небольшой запах сероводорода. Цель очистки - защита кранов, сантехники, бойлеров, стиралок от накипи и ржавого налета. Ну и для питья планируется осмос, думаю, его фильтры также буду благодарны за предочистку.

 

Инструкция по настройке к клапану (Fleck 5000) есть, докупил к нему родную турбинку-расходомер для настройки промывки по расходу. Цифры в виде таблиц опять же прилагаются к засыпке.

 

Что скажет ув. сообщество, можно рискнуть? Если риск в том, что в водопровод пойдёт неочищенная вода, то это не страшно, методом итераций буду добиваться нужного результата, а вот если есть риск испортить засыпку...

Тогда уже буду копить денешки на мастеров:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я купил оборудование, подключал и настраивал сам. Менеджер продавец в офисе попросил 500 грн кинуть ему лично на карту и за это обещал помочь как с подключением так и с настройкой головы. В общем я не пожалел. С одной стороны работы по подключению оценили тысячи в 4 что ли, их я выполнил сам. С другой стороны без помощи по телефону/вайберу сам бы не справился с настройкой головы, в телефонно/вайберном режиме настроил и голову. ИМХО как обычно все легко когда знаешь как :-) То есть вроде как сложного ничего. Но впервые видя голову конечно сам бы не настроил. Ну и youtube сильно помогает, еще до общения с менеджером смотрел видео по настройке головы, по сборке солевого бака и тп, это сильно помогает. После youtube уже много чего стало понятно ну и дальше 500 грн считаю адекватной ценой за консультации по телефону/вайберу. В моем случае первую промывку всю полностью от начала до конца просидел рядом и следил, в итоге поправил поплавок в солевом баке, был глюк с его работой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тревожные звоночки начинались ещё осенью, когда специалисты по отоплению выдали прайс на установку и запуск котла, который я не потянул, а сейчас ситуация повторяется с водоочисткой: сумма 2х000 грн при моей колонне 1665 с клапаном, с прочими комплектующими установщиков и недорогим заменителем Экомикса-А (Мультисорб по цене 4900 за мешок, при цене Экомикса у них - 6900. На форуме - 3900(!)).

Когда я здесь купил засыпку сам здесь, на форуме, установщик потерял интерес, говорит невыгодно ему так и идите к тому кто вам продал засыпку :)

 

Отсюда вопрос, реально ли настроить циклы на клапане самому. Схему увидел на самом мешке с засыпкой: фильтр грубой очистки, затем колонна с солевым баком, затем ещё один ББ-20 с активированным углем. Плюс вокруг фильтров манометры и через всё это байпас.

 

Анализ воды показывает всё в пределах нормы кроме железа - 0,39 против 0,2 по норме и небольшой запах сероводорода. Цель очистки - защита кранов, сантехники, бойлеров, стиралок от накипи и ржавого налета. Ну и для питья планируется осмос, думаю, его фильтры также буду благодарны за предочистку.

 

Инструкция по настройке к клапану (Fleck 5000) есть, докупил к нему родную турбинку-расходомер для настройки промывки по расходу. Цифры в виде таблиц опять же прилагаются к засыпке.

 

Что скажет ув. сообщество, можно рискнуть? Если риск в том, что в водопровод пойдёт неочищенная вода, то это не страшно, методом итераций буду добиваться нужного результата, а вот если есть риск испортить засыпку...

Тогда уже буду копить денешки на мастеров:beer:

 

у меня есть пару вопросов:

1. почему 16 колонна?

2. почему экомикс(мультисорб или аналогичная бодяга)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колонна 1665 потому что есть в наличии.

 

Извиняюсь за враньё, не Multisorb, а Filtrons X2. Её указал специалист в смете (точнее не в смете, а в оглашённом списке что будет), а на странице фильтронса написано что это аналог Экомикс-Ф. Также ещё один человек об экомиксе говорили после анализов.

Думаете рекомендовали ненужное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колонна 1665 потому что есть в наличии.

 

Извиняюсь за враньё, не Multisorb, а Filtrons X2. Её указал специалист в смете (точнее не в смете, а в оглашённом списке что будет), а на странице фильтронса написано что это аналог Экомикс-Ф. Также ещё один человек об экомиксе говорили после анализов.

Думаете рекомендовали ненужное?

 

16-я колонна, априори, бОльший объем смолы чем нужно, бОльший расход соли, соответсвенно. И это другие деньги. Хочу видеть анализ, это первое. второе, сколько точек водоразбора у Вас? Вполне вероятно, что дешевле и правильнее будет купить баллон поменьше и существенно сократить расходы на его содержание в будущем. Экономика должна быть экономной (С).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше баллон, больше смолы, реже промывка. Меньше смолы - чаще промывка? Не так?

 

раз в неделю регенерация - это нормальная эксплуатация

 

любые миксы это низкая обменная емкость загрузки и большая предрасположенность к слёживанию, поэтому нужны еженедельные регенерации, обычный катионит может и "потерпеть", но чтобы сделать выбор в сторону катионита, нужен , как не странно, анализ. ч.т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ ниже.

В половине дома 2 ванны и кухня, когда брат вторую половину достроит расход удвоится, в сумме будет 8 человек потребителей

1431119022_2019-07-09-.thumb.jpg.230637c2dcfe98a060072f779269e084.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ ниже.

В половине дома 2 ванны и кухня, когда брат вторую половину достроит расход удвоится, в сумме будет 8 человек потребителей

 

я бы взяла катионит Dowex HCRS/S и колонну 1354

62 л катионита, при емкости смолы 2,0 г-экв/л и такой жесткости (5,6), ресурса между регенерациями хватит на 22 куба легко.

расход соли на 13-й колонне - 6,2 кг, на 16-й - 12 кг = регенерация, плюс объем стоков тоже нужно учитывать, плюс производительность насоса. Да клапан данной модели лучше ставить не выше 13-й колонны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, но я спрашивал другое

 

точно! ведь колонна, клапан и засыпка уже есть. Всё получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно такой же "ответ" получил когда то от таких же "специалистов".

Час изучения и клапан был настрен.Работает исправно уже 6 год.Никакие настройки не менял.Подсказал бы Вам ТС.Но у меня клапан Рунксин.Гуглите и всё получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тревожные звоночки начинались ещё осенью, когда специалисты по отоплению выдали прайс на установку и запуск котла, который я не потянул, а сейчас ситуация повторяется с водоочисткой: сумма 2х000 грн при моей колонне 1665 с клапаном, с прочими комплектующими установщиков и недорогим заменителем Экомикса-А (Мультисорб по цене 4900 за мешок, при цене Экомикса у них - 6900. На форуме - 3900(!)).

Когда я здесь купил засыпку сам здесь, на форуме, установщик потерял интерес, говорит невыгодно ему так и идите к тому кто вам продал засыпку :)

 

Отсюда вопрос, реально ли настроить циклы на клапане самому. Схему увидел на самом мешке с засыпкой: фильтр грубой очистки, затем колонна с солевым баком, затем ещё один ББ-20 с активированным углем. Плюс вокруг фильтров манометры и через всё это байпас.

 

Анализ воды показывает всё в пределах нормы кроме железа - 0,39 против 0,2 по норме и небольшой запах сероводорода. Цель очистки - защита кранов, сантехники, бойлеров, стиралок от накипи и ржавого налета. Ну и для питья планируется осмос, думаю, его фильтры также буду благодарны за предочистку.

 

Инструкция по настройке к клапану (Fleck 5000) есть, докупил к нему родную турбинку-расходомер для настройки промывки по расходу. Цифры в виде таблиц опять же прилагаются к засыпке.

 

Что скажет ув. сообщество, можно рискнуть? Если риск в том, что в водопровод пойдёт неочищенная вода, то это не страшно, методом итераций буду добиваться нужного результата, а вот если есть риск испортить засыпку...

Тогда уже буду копить денешки на мастеров:beer:

Ни чего сложного нет, "курите" интернет все получится, может не с первого раза, но зато будет опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...