Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект винодельни

-PVA-

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане,

...особенно архитекторы,

......особенно с международным опытом,

.........и очень особенно с опытом разработки "от идеи до проекта" мини виноделен!

 

Я уже около 10 лет увлекаюсь домашним виноделием, и если сразу это начиналось как хобби в виде "мне просто интересно что из этого получится", то теперь уже сплю и вижу свою собственную винодельню, или мини вин заводик.

 

На данный момент занимаюсь поиском подходящего участка земли, но параллельно понимаю, что нужен также и проект самого здания. Кинулся искать в сети, и вообще ничего не нахожу, т.е. готовых проктов нет. Вышел за рамки Украины и начал искать на английском, но также ничего не нахожу. И понимаю, что вероятнее всего нужно найти правильного архитектора, который и сделает для меня именно тот проект.

 

Но, где найти такого архитектора? :Search:

Помогите пожалуйста, может кто знает архитекторов, увлеченных винной тематикой. Может есть у нас архитекторы, которые в свободное время любят колесить по всяким Франциям-Италиям и посещять там их винодельни. Может есть архитекторы, которые на досуге рисуют эскизы виноделен? А может и вовсе есть архитекторы с винодельческим уклоном, ну т.е. с винодельческой специализацией по образованию?

 

Мои запросы примерно такие:

- здание для двух задач: виноделие и проживание, т.е. хочу чтобы в одном здании было место и для виноделия, и место для проживания как себя, так и гостей (к примеру 3-4 жилых комнаты, + общяя гостинная, кухня, с/у);

- объем переработки винограда: от 1 до 5 тонн в год;

- обязательно должен быть винный погреб в этом же здании;

- внешний вид должен быть в укранском стиле (пока хочу именно в украинском стиле, вот чтобы любой кто приехал ко мне мог сразу сказать: "...мда, это точно винодельня, и точно украинская...");

- максимальная энергоэффективность здания;

- и очень бы хотелось, но думаю вряд ли найду, архитектора понимающего биодинамику и пермакультуру.

 

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста как найти архитектора под такую задачу?

Заранее премного благодарен!

Да прибудет с вами бокал хорошего вина!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я уже около 10 лет увлекаюсь домашним виноделием, и если сразу это начиналось как хобби в виде "мне просто интересно что из этого получится", то теперь уже сплю и вижу свою собственную винодельню, или мини вин заводик.

 

Вы уверены, что хотите вот это? zakon.rada.gov.ua/laws/show/n0003400-72

 

Возможно имеете ввиду что-то подобное, или побольше и с подвалом?www.zaika.in.ua/vinodelie/moja-vinodelnja/

 

Я не архитектор, просто подпишусь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашла ту самую Декларацию соответствия, согласно которой сейчас предприниматель может получить лицензию на производство вина.

 

Там "Відокремлені нежитлові примішення ...", т.е. вместе с домом уже никак совместить нельзя. zakon.rada.gov.ua/laws/show/823-2018-п

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашла ту самую Декларацию соответствия, согласно которой сейчас предприниматель может получить лицензию на производство вина.

 

Там "Відокремлені нежитлові примішення ...", т.е. вместе с домом уже никак совместить нельзя. zakon.rada.gov.ua/laws/show/823-2018-п

 

Так этот закон про "предприятия", а я ж в частном порядке хочу организовать. Ведь можно сделать что-то похожее на дом со встроенным гаражом, и в гараже можно ж делать вино.

Если официально выходить на уровень производства - то тогда соглашусь с вами, а вот если в частном порядке - то не вижу проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так этот закон про "предприятия", а я ж в частном порядке хочу организовать. Ведь можно сделать что-то похожее на дом со встроенным гаражом, и в гараже можно ж делать вино.

Если официально выходить на уровень производства - то тогда соглашусь с вами, а вот если в частном порядке - то не вижу проблем.

 

В добрый путь,и таких Вам погребов))...

25.1.jpg.626999e8fd6d3c6235efe80e417e567d.jpg

11914244_497693193727773_5018616855424287006_o.thumb.png.0433826a6e1fef8e0663018d1ba30329.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале нужно понимание технологии изготовления вина. Потом технолог дает ТЗ архитектору, а уже архитектор, учитывая пожелания заказчика и требования ДБН, геодезии, геологии и прочих условий делает проект. А Вы ставите телегу перед лошадью. И ... с Новым Годом и Рождеством :flag1:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале нужно понимание технологии изготовления вина. Потом технолог дает ТЗ архитектору, а уже архитектор, учитывая пожелания заказчика и требования ДБН, геодезии, геологии и прочих условий делает проект. А Вы ставите телегу перед лошадью. И ... с Новым Годом и Рождеством :flag1:

 

Вадим, и вас с наступившим Новым 2019 годом и Рождеством Христовым!

.

Что касается "технология-задание-проект", то т.к. я сам себе и виноградарь и винодел-технолог, да и вся затея касается очень маленького винного хозяйста, но я не являюсь технологом по образованию, то могу ли я как любитель составить задание архитектору?

Вот я например понимаю сколько я хочу перерабатывать винограда (в литрах в год) и какую площадь хочу иметь под жилую часть. То, что еще нужно для архитектора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что влажу в тему с комерческим предложением:D.У меня давно валяется такой насос.Он специально для винодельни.Деньги не критично,могу дать попробовать,могу обменять и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не являюсь технологом по образованию, то могу ли я как любитель составить задание архитектору?

Сразу - нет. Но и архитектор в области винного производства даже не любитель, а полный ноль.

Доводилось делать чаеразвесочное производство, и даже при четком технологическом задании (по сути дела, почти готовые планы - где какое оборудование стоит, и какого размера) не так-то просто оказалось с первого раза сделать архитектурные планы.

Так что тут возможны только два варианта: архитектор, он же технолог винного производства (как вы и ставите себе задачу) - или стандартная схема. Последняя такова:

1. заказчик проекта формулирует запрос на мощность производства и его стоимость >

2. технолог подбирает и расставляет технологическое оборудование >

3. архитектор подбирает планировки и объёмные решения >>>

4. конструктор и инженеры по водопроводу, канализации и прочему инженерному оборудованию подбирают свои решения >

5. смета

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- объем переработки винограда: от 1 до 5 тонн в год;

 

 

Мне кажется Вы сильно заморачиваетесь:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не приходилось проектировать именно винодельню, но были в моей практике проекты кулинарно-комерческого профиля. Нужна технология производства и ТЗ. Могу взяться за Ваш проект
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется Вы сильно заморачиваетесь:beer:

 

Александр, чего ж "сильно заморачиваюсь"? Ведь тут когда обычный дом хочешь построить, то уже начинаешь искать или готовый проект, или создавать заново. Так а в моем случае это будет некий гостевой дом с минипроизводством. Просто хочется сразу получить какую-то единую концепцию, в одном стиле (а не брать дом, а потом сбоку к нему пристраивать сарайчики-гаражи). И поискав-погуглив интернет вообще ничего не нашел похожего. :(

Вот и кинулся искать тут.

 

Или вы что-то другое имели в виду под "сильно заморачиваетесь"? :pardon:

 

Добавлено через 14 минут

Кстати, уважаемые знатоки, я тут задумался, что вероятнее любой проект нужно начинать хотя бы с того, что найти для себя изображение любого другого подобного здания. И уже аритектору будет легче, когда я покажу, и скажу мол я хочу примерно такое, только вот тут окно убрать, а тут увеличить габарит и т.д.

 

Или все-же нужно начинать с чистого листа, т.е. дать задание по функционалу и площадям, а уже сам дизайн внешнего вида пусть будет создан архитектором?

(просто я вижу что в этом случае архитектор может долго перебирать идеи, а я все буду говорить: "нет, это не то", "а это вроде то, но что-то не так" и т.д., и таким образом можно потратить ну очень много времени на поиск.

 

Если первый вариант (поиск картинки) подходит для отправной точки, то может ли кто-то подсказать на каких архитекторских сайтах мира можно найти хоть какие-то картинки с подобными минивинодельнями? Возможно из Франции (ведь у них там тьмя таких минивиноделен) или других винных регионов? Гугл пока вообще ничего интересного не выдает, даже на английском языке.

Использую для поиска такие слова:

"small winery sketch", "winery design" и т.д.

Может кто-то знает некие сайты по продаже готовых проектов, где можно подсмотреть идеи таких виноделен?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Или вы что-то другое имели в виду под "сильно заморачиваетесь"? :pardon:

 

 

То, что для 1 т винограда это все лишнее.

Можете, конечно, разукрасить все по своему усмотрению.

Я не призываю наследовать тех, кто спокойно перерабатывает такое же количество у себя в квартире и хранит в четырех 200л бочках там же в подвале, но и искать проект на такое предприятие - баловство.

Если я правильно все понимаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Уважаемые форумчане!

Поговорил я со знакомыми виноделами и пришел к следующему:

1. для поиска идей внешнего вида винодельни буду мониторить различные фотографии виноделен со всего мира, после чего смогу примерно понимать, что я себе хочу сделать.

2. для понимания кол-ва необходимых площадей для винодельни нужно разработать некую технологическую схему процесса (в завимиости от моих личных желаний и возможностей), в которой подробно для себя ответить где и какое оборудование будет использоваться и соответственно будет понимание сколько места для оборудования необходимо.

3. поиск участка или использование существующего.

4. ну и после всего этого уже можно искать архитектора-конструктора и отдавать задание на разработку проекта.

 

"На ловца и зверь бежит"

И буквально пару дней назад знакомые приглашают на специализированный курс по этим вопросам, в частности лекторы обещают осветить такие моменты:

- Постройка винодельни, на что следует обратить внимание

- Помещение, площадь, коммуникации

- Подводные камни, о которых никто не задумывается при подборе помещения

- Минимальный набор оборудования для первого сезона

- Подбор оборудования в зависимости от ваших целей

- Чем руководствоваться в выборе оборудования

- Лаборатория и анализы, что необходимо делать самому, а что можно делегировать

- Без чего не обойтись в первый сезон: вспомогательные материалы

- Санитария: как все не испортить

- Как не устроить экологическую катастрофу (сброс сточных вод, работа с химикатами)

 

Объем информации достаточно насыщенный, поэтому надеюсь после курса смогу самостоятельно для себя разработать технологию с пониманием габаритов оборудования и емкостей.

 

Итого: занимаюсь пунктами 1-3, и после возвращаюсь за поиском архитектора.

Буду держать вас в курсе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просматривая дайджест архитектуры частного дома, наткнулся вот на такую интересную композицию – из винодельни, садов и гостевых домиков www.archdaily.com/910462/house-8-in-bruma-tac-taller-de-arquitectura-contextual

Цитата из описания проекта: «Дом 8, расположенный в винодельческом регионе Нижней Калифорнии, в долине Гуадалупе, является частью проекта Bruma, состоящего из вина, отеля и вилл.»

Понятно, что этот проект требует инвестиций на порядок больший, чем только один дом, но всё-таки интересная задумка. Как знать, может и в ваши планы может встроиться в виде «пристройки» в перспективе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекомендую посмотреть проект мини винодельни с проживанием www.project.bulgaria-burgas.ru/private-home_57.htm

 

Добавлено через 4 минуты

План действий

Здравствуйте, Жду Ваших результатов курса. С удовольствим тоже посетил бы такие курсы. Мы тоже начали проектировать мини винодельню на 50тн вина в год и столкнулись с теми же проблемами.

 

Добавлено через 33 минуты

План действий

Мы написали "пояснительную записку" - что мы примерно хотим получить в итоге yadi.sk/d/pAn0f0yjDsvOoA

проехался по похожим винодельням Краснодарского края и Ростовской области,

определил примерный список оборудования yadi.sk/i/0VkAEimLfUIKdg

Ищу Архитектора и поставщика оборудования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная идея! «Поболею» за Вас.

Попытался поставить себя на Ваше место.

Архитектора не искал бы. Предпочел бы увидеть своими глазами, как живут и работают другие.

Проехался бы по Закарпатью (с предварительным посещением праздника молодого вина в Ужгороде и знакомством с местными виноделами – может найдутся такие, кто позовет в гости).

Дальше – Молдавия. Не бывал, но, думаю увезете оттуда полезный опыт.

Европа….. Интересно – но много «но» (языки? гид?)

Грузия. Уверен, там сможете получить ответы на все вопросы, даже не задавая их. От домашних марани до мини-заводов.

Дальше – адаптация к нашей традиционной архитектуре.

Если не торопитесь, к маю смогу показать «антураж» одной-двух виноделен Италии, а к ноябрю должно быть очень много Грузии.

Удачи!

In vino veritas!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная идея! «Поболею» за Вас.

Спасибо за поддержку.

Собираюсь в Грузию на неделю.

Посоветуете какие винодельни можно посетить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная идея! «Поболею» за Вас.

...Предпочел бы увидеть своими глазами, как живут и работают другие...

Спасибо за слова поддержки.

Уже много чего объехал. Побывал почти на всех винзаводах Украины (в основном на промышленных, но также и на частых малых), да и сам родом с Одесской области.

Вижу, что у нас малых с каждым годом становится все больше и больше.

.

В Молдове также бывал по нескольку раз в год, и был всего на нескольких пром винзаводах (Cricova, Askoni, Purkari), но это не то, что мне нужно. А вот то, что делают ребята из Et Cetera - очень вдохновляет и мотивирует.

.

В грузию никак не доедим, но давно хотим. Да и в Европу на виноградники нужно уже давно выбираться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

О своем обещании не забыл, но порадовать особо нечем…

С Италией нерезультативно. Туда куда планировал попасть – не вышло, вырваться на 2-3 дня не позволила работа. А в окрестностях Турина таких виноделен нет (или их нужно знать).

По Грузии.

Все что удалось посмотреть – это чисто домашние винодельни, а это почти каждый грузинский дом, независимо от местонахождения, включая старый Тбилиси. Там с этим проще – площадь дома позволяет и народ не особо заморачивается на этот счет.

В домашних условиях большинство делают для себя в пластиковых ёмкостях.

У кого есть квеври – то в них + в пластиковых ёмкостях.

У многих появилась нержавейка. + в пластиковых ёмкостях.

Винодельня «второго уровня» (моя классификация) – марани с большими объёмами (по нашим меркам) с последующим розливом в стекло. На такой побывал. Это отдельное строение только под вино, без жилых помещений (на фото).

«Третий уровень».

За последние годы много людей вложились в винный бизнес и построили (и строят) комплексы – виноградник + марани + мини-отель + мини-ресторан. Особенно в Кахети.

Вот один из таких -

www.booking.com/hotel/ge/barnavelli-and-wine-cellar.uk.html?aid=397594;label=gog235jc-1DCAEoggI46AdIKVgDaOkBiAEBmAEpuAEXyAEM2AED6AEB-AECiAIBqAIDuAK69frtBcACAQ;sid=2283646b564390ed2c60fb2eadc00b45;atlas_src=sr_iw_btn;checkin=2019-11-18;checkout=2019-11-19;dist=0;highlighted_blocks=432566202_184519513_2_2_0;room1=A%2CA;sb_price_type=total;type=total;ucfs=1&

- посмотрите фото.

В силу обстоятельств, в таких побывать не удалось.

DSC09712.thumb.JPG.b9a1ca174e0e3984beb4ba309d96f758.JPG

DSC09713.thumb.JPG.d5c1696afb80169109691d2e9bbb2772.JPG

DSC09715.thumb.JPG.25eda643a607d404f75307b30d57b2ff.JPG

DSC09716.thumb.JPG.4d81081b32eb4ed6f752a35aef4a60f1.JPG

DSC09717.thumb.JPG.8e36686e64c552c883277363330b2d31.JPG

DSC09718.thumb.JPG.be4fc881c42ebc0c3b34664315357178.JPG

DSC09706.thumb.JPG.cdf8471bbb859b95dfb75227ddcfc7a4.JPG

DSC09707.thumb.JPG.7f18f7737f82d158fa5bb199a9f48c16.JPG

DSC00595.thumb.JPG.e3ee688114123acf20ec6b863a01710d.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простроил Винодельню на 20тн вина 4 основных сорта и 5 экспериментальных, достраиваю мини гостиницу t.me/uzumfermer

проводим экскурсии и дегустации.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...