Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция подвала

dvirodov

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

Строится монолитный фундамент - широкая пятка + стена где-то 2.3м, заливаться будет в 2 подхода, планируется подвал, вход будет только снаружи дома. Под землей в самой высокой части будет 2м ленты, в самой низкой где-то 1.2м, по всему участку соотвественно уклон где-то 50см на 10метров.

По геологии - уровень грунтовых вод низкий, осенью на 8и метрах воду не нашли, почва суглинок, вода на участке никогда не стоит, уходит рельефу.

 

На данный момент залили пятку, снизу положили рубероид чтобы пятка воду не сосала из земли. Вот думаю как бы побюджетней сделать гидроизоляцию, и нужно ли вообще ее делать если подвал не будет жилой? Вначале думал наплавить рубероид но котлован вырыли достаточно узкий, сейчас между стеной дома и землей где-то 35-40см, врядли получится нормально наплавить без расширения котлована, что не хочется делать так как доп расходы.

Пока в голове такие варианты -

1. До уровня земли обмазать праймером и потом мастикой в 2 слоя, сверху наклеить ЭППС 50мм

2. Вместо праймера и мастики использовать гидроизоляцию на цементной основе, типа ceresit cr 65 ну или может другую, сверху ЭППС

3. Просто наклеить ЭППС 50мм и накрыть плантером(пупырчятой мембраной)

4. Не делать никакую гидроизоляцию пока, закопать пазухи а цоколь сверху утеплить + сделать утепленную мягкую отмостку в ширину так метра 2 используя тот же плантер и наблюдать. В хучшем случае если будет доставать сырость - откопать трактором и сделать уже полноценную наплавляемую гидроизоляцию.

 

Строительсво дома будет растянуто на несколько лет, думаю минимум 3 года поэтому экономия средств весьма акнуальна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если №1 Вы морально готовы к п.4 , то пусть так.

 

Если №2 у Вас там будет монолитный ЖЕЛЕЗОбетон, то его защищать ненужно. Обертывать бетонную "пятку" рубероидом - это было бессмысленное мероприятие. Толщина стены будет минимум 300 мм. Если ЖЕЛЕЗОбетон уложен плотно, то течь он будет только по холодным швам. Первый шов у Вас будет в месте, где стена будет опираться на пятку. Остальные швы будут в тех местах, где вы "сегодня" не успели забетонировать и перенесли доливку на завтра.

Холодные швы - это один из популярных входов воды в помещение.

 

Hydrophilic-bentonite-rubber-water-stopper-strip-for.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если №1 Вы морально готовы к п.4 , то пусть так.

 

Если №2 у Вас там будет монолитный ЖЕЛЕЗОбетон, то его защищать ненужно. Обертывать бетонную "пятку" рубероидом - это было бессмысленное мероприятие. Толщина стены будет минимум 300 мм. Если ЖЕЛЕЗОбетон уложен плотно, то течь он будет только по холодным швам. Первый шов у Вас будет в месте, где стена будет опираться на пятку. Остальные швы будут в тех местах, где вы "сегодня" не успели забетонировать и перенесли доливку на завтра.

Холодные швы - это один из популярных входов воды в помещение.

 

Я всеже надеюсь что вода течь ниоткуда не будет так как уровень грунтовых вод очень низкий, ниже 8и метров а верховодку хочу отсекать мягкой отмосткой и отводить по рельефу участка ниже.

Я больше переживаю за влагу, не будет ли она из-земли через стенки подвала просачиватся и приводить к появлению сырости и плесени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всеже надеюсь что вода течь ниоткуда не будет так как уровень грунтовых вод очень низкий, ниже 8и метров а верховодку хочу отсекать мягкой отмосткой и отводить по рельефу участка ниже.

Я больше переживаю за влагу, не будет ли она из-земли через стенки подвала просачиватся и приводить к появлению сырости и плесени?

 

Вентиляция подвала как организована будет? Дело в том, что летом заходящий теплый наружный воздух все равно буде увлажнять конденсатом холодные стены подвала. Даже при идеальной гидроизоляции снаружи. Более-менее спасает только интенсивная вентиляция. У меня летом работаю вытяжные вентиляторы в режиме сутки через двое. Тогда сухо. Зимой всегда сухо, даже без принудительной вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция подвала как организована будет? Дело в том, что летом заходящий теплый наружный воздух все равно буде увлажнять конденсатом холодные стены подвала. Даже при идеальной гидроизоляции снаружи. Более-менее спасает только интенсивная вентиляция. У меня летом работаю вытяжные вентиляторы в режиме сутки через двое. Тогда сухо. Зимой всегда сухо, даже без принудительной вентиляции.

 

Мне кажется Вы запутали ТС.

Летом в подвал при вентиляции будет заходить теплый воздух. Это плохо.

Поэтому нужно интенсивно вентилировать. Это хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется Вы запутали ТС.

Летом в подвал при вентиляции будет заходить теплый воздух. Это плохо.

Поэтому нужно интенсивно вентилировать. Это хорошо.

 

Вы сами его не путайте. Наружный воздух так или и наче будет поступать в подвал, если это не бункер апокалипсиса :). Раз уж он поступает, то пусть поступает в объемах, достаточных для выноса влаги, сконденсировавшейся на стенах подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, друзья, оперделитесь... Вы защищаете от наружной воды или от конденсата!? ТС спросил о защите от попадания воды из-вна. Думается, что в его случае от этого спасаться не обязательно! Как организовать вент дела - другой вопрос.

Применив бетон W6 можно решить кучу вопросов (кроме холодных швов разумеется), А при отсутствии воды в грунте вокруг и этот шов - не проблема!

Всё - ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, друзья, оперделитесь... Вы защищаете от наружной воды или от конденсата!? ТС спросил о защите от попадания воды из-вна. Думается, что в его случае от этого спасаться не обязательно! Как организовать вент дела - другой вопрос.

Применив бетон W6 можно решить кучу вопросов (кроме холодных швов разумеется), А при отсутствии воды в грунте вокруг и этот шов - не проблема!

Всё - ИМХО

 

Спасибо, дядя!

Бетон W6 - это водонепроницаемость ограждающей конструкции по давлением 6 кг на многострадальный квадратный сантиметр.

Так как домик уходит куда-то вниз, то на вышеупомянутый см кв будет давить столбик воды. Вот в случае с W6 это 60 м водяного столба.

60 метров. Вы,дядя, встречали в своей жизни подвал частного дома глубже диких 10 м? А это всего W1 (которого не бывает).

Дайте перечень "кучи вопросов", который решает W6.

 

 

"А при отсутствии воды в грунте вокруг и этот шов - не проблема!"

Золотые слова.

На фото. Объект. Грунтовые воды где-то около Чили. Отмостка по всем законам военного времени. Уклоны грунта от дома. А да! Трубу не прорвало. Просто изредка дождит.

От себя : не люблю гусаров и любителей простых решений.

1234.thumb.jpeg.34d4598b399e730185df3e71521ac8f6.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё понимаю... промблемы продаж, "лЫчная неприязнь" (с)... навалилось! Я Вас просю...:) Давайте плотнее к вопросам ТС!

Для того, чтобы появилась течь нужно чтобы как минимум появилась ВОДА!!! ежели оной нет то и защищать не от чего!

W6 ... ну шо мне ВАМ пояснять...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

 

 

На данный момент залили пятку, снизу положили рубероид чтобы пятка воду не сосала из земли. Вот думаю как бы побюджетней сделать гидроизоляцию, и нужно ли вообще ее делать если подвал не будет жилой? Вначале думал наплавить рубероид но котлован вырыли достаточно узкий, сейчас между стеной дома и землей где-то 35-40см, врядли получится нормально наплавить без расширения котлована, что не хочется делать так как доп расходы.

Первая мысль от Бога, вторая от лукавого. Поэтому:

5. Сделать человеческую гидроизоляцию рулонным материалом.

Подвал не жилой, утеплять ЭППС нет необходимости, можно перенаправить денежные потоки на расширение котлована))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё понимаю... промблемы продаж, "лЫчная неприязнь" (с)... навалилось! Я Вас просю...:) Давайте плотнее к вопросам ТС!

Для того, чтобы появилась течь нужно чтобы как минимум появилась ВОДА!!! ежели оной нет то и защищать не от чего!

W6 ... ну шо мне ВАМ пояснять...?

 

Давайте Вашу традиционную гусарскую клоунаду (во всех вопросах, не касающихся ровных стен из ГБ) оставим в стороне. Не переживайте : на пару постов. Потерпите.

Вы строите дома. На мой взгляд очень скучные избушки.

Вопросы.

1. Вы строите их с оглядкой на ДБН?

2. Вы когда-нибудь строили дом с подвальным или цокольным этажом?

3. Если на п.п. 1 и 2 положительный ответ, то Вы традиионно не гидроизолируете подземную жилую часть дома если "воды нет" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте Вашу традиционную гусарскую клоунаду (во всех вопросах, не касающихся ровных стен из ГБ) оставим в стороне. Не переживайте : на пару постов. Потерпите.

Вы строите дома. На мой взгляд очень скучные избушки.

Вопросы.

1. Вы строите их с оглядкой на ДБН?

2. Вы когда-нибудь строили дом с подвальным или цокольным этажом?

3. Если на п.п. 1 и 2 положительный ответ, то Вы традиионно не гидроизолируете подземную жилую часть дома если "воды нет" ?

 

ВопервЫх... я строю НА БЮДЖЕТ заказчика и скромность или "коныки" определяет только он. По технике... Это лучшие дома с набором техн. параметров в ценовом диапазоне...

Одна из оценок https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4825783&postcount=601:D

Теперь по вопросам... понтовщик вы наш...

1. Строю исключительно по ДБН что и прописываю в первом пункте договора:) (если чё и технадзоры были и тд и тп, только они как и вы плавают в вопросах ДБН, потому как сидеть в офисе одно а строить - немного другое)

2. Да, неоднократно, и даже себе новый дом в 2016 в Хотяновке (с ейным УГВ Десной и тд)!!!! построил с подвалом Ж-)

3. Обеспечиваю не попадание воды и влаги через ограждающие конструкции:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Обеспечиваю не попадание воды и влаги через ограждающие конструкции:D

 

Воот.

Не благодарите, что дал Вам возможность себя рекламнуть. У Вас смешно получается. Зачет.

Из всего написанного выше интресует только это.

 

Цитата. Ваша.

Для того, чтобы появилась течь нужно чтобы как минимум появилась ВОДА!!! ежели оной нет то и защищать не от чего!

 

Тут 3 вопроса :

- как Вы определяете, что там (снаружи подвальной стены в грунте) нет и не будет воды? Простите, никогда не будет.

- если Вы уверены, что её там не будет, то и не тратитесь на "Обеспечиваю не попадание воды и влаги через ограждающие конструкции"?

- бывали ли случаи, когда Вы пренебрегали гидроизоляций подземных помещений?

Спасибо.

 

PS 1. Я уже не спрашиваю что там ДБН по поводу "пирожка" подземных ограждающих конструкций пишет. 2. Я , хвала Аллаху, не строитель. Строителей не люблю. Причина простая - я очень давно обслуживаю жертв строителей. А это много негатива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адресуется ТС.

Относительно сырости подвала как следствия "влагопроницаемости" бетона.

На фото наш макет, который показывает как работает бентонитовый шнур в холодном шве. Макету чуть больше 7 лет. Все это время бетонные стенки находятся в постоянном контакте с водой.

Бетон ординарный. Через месяц после заливке был М250.

Толщина 100 мм.

Замеры влагомером testo 606-1. Сегодня.

Для информации. Паркет можно клеить на ЦП стяжку, когда её влажность не более 2%.

Не буду здесь показывать графики снижения капиллярной пористости бетона как функцию времени. Поэтому поверьте приборчику.

IMG_20190620_162509.thumb.jpg.5fc330082b4ff20b58bf400ce9a3702f.jpg

IMG_20190620_162523.thumb.jpg.310ae4bdc1f2180560ca01317fc62011.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адресуется ТС.

Относительно сырости подвала как следствия "влагопроницаемости" бетона.

На фото наш макет, который показывает как работает бентонитовый шнур в холодном шве. Макету чуть больше 7 лет. Все это время бетонные стенки находятся в постоянном контакте с водой.

Бетон ординарный. Через месяц после заливке был М250.

Толщина 100 мм.

Замеры влагомером testo 606-1. Сегодня.

Для информации. Паркет можно клеить на ЦП стяжку, когда её влажность не более 2%.

Не буду здесь показывать графики снижения капиллярной пористости бетона как функцию времени. Поэтому поверьте приборчику.

 

Тоесть получается бетон М250 сквозь свою толщу вообще влагу никак не проводит и опасное место это только стык?

Но с другой стороны например бетонный фундамент тянет влагу наверх и поэтому подкладывают рубероид между фундаментом и кирпичем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я писал выше, что капиллярные поры (трубочки), по которым мигрирует жидкая вода со временем в бетона перекрываются за счет самокольматации. То есть, бетон прекращает "сосать" воду.

 

И этот процесс зависит не столько от марки бетона, сколько от водоцементного отношения. То есть, сколько воды пошло на 1 кг цемента. Дальше приведены данные по правильно уложенному и уплотненному бетону :

При :

ВЦ = 0,4 - капилляры перекрываются через 3 дня.

ВЦ = 0,45 - капилляры перекрываются через 7 дней.

ВЦ = 0,5 - капилляры перекрываются через 14 дней.

ВЦ = 0,6 - капилляры перекрываются через 6 месяцев.

ВЦ = 0,7 - капилляры перекрываются через 1 год.

Более 0,7 - капилляры не перекрываются и бетон будет сосать воду всю оставшуюся жизнь.

Поэтому и ценная роль суперпластификаторов в бетоне.

Поэтому когда приезжает миксер и водила предлагает добавить водички, то откажитесь от этого.

 

2. Сушка бетона.

Принято, что при односторонней аэрации бетона (это случай подвальной стены) бетон сохнет со скоростью 2,5 см в месяц. При этом вода будет испаряться внутрь помещения. И, ВАЖНО, процесс будет идти с понижением интенсивности испарения так как бетон продолжает набор прочности, а значит становится плотнее.

 

3. Прокладка горизонтальной гидроизоляции между бетоном и кладкой - это больше дать традиции и защита от дурака (бетонщика), который чтобы упростить себе работу подливал воду в бетон (см выше).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно сырости подвала как следствия "влагопроницаемости" бетона.

На фото наш макет, который показывает как работает бентонитовый шнур в холодном шве. Макету чуть больше 7 лет. Все это время бетонные стенки находятся в постоянном контакте с водой.

Бетон ординарный. Через месяц после заливке был М250.

Толщина 100 мм.

Замеры влагомером testo 606-1. Сегодня.

 

.......................

image.jpg.9c886238b742c29bc91f0d189891874a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ordinary - это в переводе с английского обычный.

Этим прилагательным я хотел показать, что бетон без специальных гидроизоляционных и гидрофобных добавок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ordinary - это в переводе с английского обычный.

Этим прилагательным я хотел показать, что бетон без специальных гидроизоляционных и гидрофобных добавок.

 

Я помню, что строителей Вы не любите, но не до такой же степени(((.

А Константина Сергеевича я посадил слушать потому, что в жизни бетон и условия при которых он принимается, а затем поддерживается в комфортных условиях далеки от лабораторных.

Золотые слова:):

Поэтому и ценная роль суперпластификаторов в бетоне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню, что строителей Вы не любите, но не до такой же степени(((.

А Константина Сергеевича я посадил слушать потому, что в жизни бетон и условия при которых он принимается, а затем поддерживается в комфортных условиях далеки от лабораторных.

Золотые слова:):

 

А ведь наверняка процедура укладання бетонної суміші четко регламентирована в ДБНах.

Остается дела за малым : следовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

В монолитной стене цоколя после снятия опалубки остаются отверстия с замурованными в них пластиковые трубками (шпильки опалубки вставляли в пластиковые трубки)

Чем и как лучше заделать такие отверстия, так чтоб вода с грунта не шла в цоколь?

Нужно ли сбивать (высверливать) пластиковые трубки (хотя би на 2-3 см с внешней стороны) или есть доступные составы, которые будут плотно закрывать отверстие даже при контакте с пластиком (пластиковой трубой)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В монолитной стене цоколя после снятия опалубки остаются отверстия с замурованными в них пластиковые трубками (шпильки опалубки вставляли в пластиковые трубки)

Чем и как лучше заделать такие отверстия, так чтоб вода с грунта не шла в цоколь?

Нужно ли сбивать (высверливать) пластиковые трубки (хотя би на 2-3 см с внешней стороны) или есть доступные составы, которые будут плотно закрывать отверстие даже при контакте с пластиком (пластиковой трубой)?

 

Я покупал так называемые "фиксатор елочка", они достаточно плотно входили. Когда сверху делал гидроизоляцию мастикой то и их обмазывал. Смотрите только на размер чтобы подошли. Я для шпилек покупал специальные двухметровые трубки (22мм диаметр) и под эти трубки шли эти заглушки.

elka.jpg.06c1a558964b4bd812a43459af61b79a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В монолитной стене цоколя после снятия опалубки остаются отверстия с замурованными в них пластиковые трубками (шпильки опалубки вставляли в пластиковые трубки)

Чем и как лучше заделать такие отверстия, так чтоб вода с грунта не шла в цоколь?

Нужно ли сбивать (высверливать) пластиковые трубки (хотя би на 2-3 см с внешней стороны) или есть доступные составы, которые будут плотно закрывать отверстие даже при контакте с пластиком (пластиковой трубой)?

 

 

Высверливаете трубки в глубину на 2-3 см. Зашпаклевываете Пенекритом. 50 грамм на одно отверстие. На бетон вокруг отверстия (в радиусе 5-7 см.) нанести Пенетрон. 1 кг./м2. Пенекрит-153 грн./кг. Пенетрон-162 грн./кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Жалко тема засыхает, а ведь даже владельцы подвалов не высказались. Как, кто строил? И какие проблемы наблюдаются в процессе эксплуатации, на протяжении 2-5 лет, было-бы интересно узнать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...