Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему мало проектов с двускатной крышей с малым (22-23°) уклоном?

nadvir

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Смотрю современные проекты на популярных сайтах - если малый уклон крыши (22-23°), то четырехскатная крыша. При этом при "народном строительстве" такая двухскатная крыша достаточно популярна в двухэтажных домах.

Почему так? Просто вопрос архитектурного стиля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Дело все в том, что такие дома не так визуально привлекательны. Чем круче уклон, тем красивее ИМХО )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело все в том, что такие дома не так визуально привлекательны. Чем круче уклон, тем красивее ИМХО )

Это с точки зрения вашего ИМХО. Красивы могут быть и кровли с большим углом наклона, и с малым. Всё зависит от стиля дома и его пропорций.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с точки зрения вашего ИМХО. Красивы могут быть и кровли с большим углом наклона, и с малым. Всё зависит от стиля дома и его пропорций.

 

А в чем же тогда дело? Ответьте не вопрос человека!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем же тогда дело? Ответьте не вопрос человека!

 

Во-вторых, я не знаю, на каких сайтах бродит ТС,

В-третьих, там, где смотрела я, было сколько угодно домов с малым углом кровли.

В-четвёртых, мой дом с двускатной кровлей и углом наклона не более 25 градусов, тот минимум, который позволяла сделать моя черепица.

В-пятых, я не искала вдохновения на дилетантских сайтах .ру.

В-шестых, мой дом спроектирован индивидуально под моё ощущение и понимание дома.

В-седьмых, я не задавалась вопросом о том, почему мало проектов, я ставила вопрос по-другому- каковы способы реализации моего желания иметь двускатку с низким углом наклона.

Змінено користувачем Технология Строительства
убрал хамство.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых, я не знаю, на каких сайтах бродит ТС,

В-третьих, там, где смотрела я, было сколько угодно домов с малым углом кровли.

В-четвёртых, мой дом с двускатной кровлей и углом наклона не более 25 градусов, тот минимум, который позволяла сделать моя черепица.

В-пятых, я не искала вдохновения на дилетантских сайтах .ру.

В-шестых, мой дом спроектирован индивидуально под моё ощущение и понимание дома.

В-седьмых, я не задавалась вопросом о том, почему мало проектов, я ставила вопрос по-другому- каковы способы реализации моего желания иметь двускатку с низким углом наклона.

 

Ну вот это другое дело )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот это другое дело )

А по существу есть что сказать? Кроме оценочного суждения моего ответа и ничем не обоснованного выброса в эфир вашего ИМХО.

 

Что-то я сегодня настроена недружелюбно Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по существу есть что сказать? Кроме оценочного суждения моего ответа и ничем не обоснованного выброса в эфир вашего ИМХО.

 

Что-то я сегодня настроена недружелюбно Ж-)

 

не люблю влезать в споры с недружелюбно настроенными ) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не люблю влезать в споры с недружелюбно настроенными ) :beer:

А кто с вами собирается спорить:D?

Вас спросили дадите ли вы обоснование своему ИМХО. Не будем забывать, что это строительный форум, а не литературный кружок. Всякое ИМХО является таковым в случае, если к нему прилагается обоснование взгляда на предмет обсуждения. В противном случае, это просто буквы алфавита. Да и суть темы не в споре, а в вопросе, на который я ответила, а вы нет. Вы же не из простого каприза утверждаете, что чем выше угол кровли, тем это красивее, по вашему мнению. К этому мнению неплохо бы и обоснование приложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто с вами собирается спорить:D?

Вас спросили дадите ли вы обоснование своему ИМХО. Не будем забывать, что это строительный форум, а не литературный кружок. Всякое ИМХО является таковым в случае, если к нему прилагается обоснование взгляда на предмет обсуждения. В противном случае, это просто буквы алфавита. Да и суть темы не в споре, а в вопросе, на который я ответила, а вы нет. Вы же не из простого каприза утверждаете, что чем выше угол кровли, тем это красивее, по вашему мнению. К этому мнению неплохо бы и обоснование приложить.

 

 

Да человек подпись свою выгуливает - чего вы к нему прицепились :)

 

 

ЗЫ. Мне тоже нравятся дома с более пологими крышами, но это наверное потому что мне одноэтажники нравятся, а одноэтажник с высокими крышами выглядяд очень своебразно :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто с вами собирается спорить:D?

Вас спросили дадите ли вы обоснование своему ИМХО. Не будем забывать, что это строительный форум, а не литературный кружок. Всякое ИМХО является таковым в случае, если к нему прилагается обоснование взгляда на предмет обсуждения. В противном случае, это просто буквы алфавита. Да и суть темы не в споре, а в вопросе, на который я ответила, а вы нет. Вы же не из простого каприза утверждаете, что чем выше угол кровли, тем это красивее, по вашему мнению. К этому мнению неплохо бы и обоснование приложить.

 

я считаю именно так, потому что чем меньше уклон, тем более ее покрытие теряется из вида, а как известно, экстерьер дома во многом зависит от декоративной выразительности кровельного покрытия. Например, зачем покрывать дом дорогой красивой натуральной черепицей, если ее ни вы ни кто другой не увидит.?

 

Добавлено через 2 минуты

Да человек подпись свою выгуливает - чего вы к нему прицепились :)

 

 

ЗЫ. Мне тоже нравятся дома с более пологими крышами, но это наверное потому что мне одноэтажники нравятся, а одноэтажник с высокими крышами выглядяд очень своебразно :)

 

Если говорить об одноэтажных, то тут я с вами соглашусь. И насчет подписи, вы отчасти правы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да человек подпись свою выгуливает - чего вы к нему прицепились :)

Ну вот, я тоже его подпись выгуливала, а вы так, прямым текстом:D

 

 

я считаю именно так, потому что чем меньше уклон, тем более ее покрытие теряется из вида, а как известно, экстерьер дома во многом зависит от декоративной выразительности кровельного покрытия. Например, зачем покрывать дом дорогой красивой натуральной черепицей, если ее ни вы ни кто другой не увидит.?

Неожиданно:lol: . А вам в голову не приходила простая мысль о том, что выбор покрытия напрямую связан с углом кровли?

 

И разве в первом топике темы оговаривалась этажность дома?

Нет, не буду я вам больше помогать вашу подпись выгуливать :no:и ТС пропал:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неожиданно . А вам в голову не приходила простая мысль о том, что выбор покрытия напрямую связан с углом кровли?

 

С этого места поподробнее! Как мне известно, только плоские кровли покрываются нестандартным покрытием (пвх мембраны, мастики+рубероид, а все остальные, начиная от 15 градусов можно покрывать чем-угодно!

 

Добавлено через 1 минуту

И разве в первом топике темы оговаривалась этажность дома?

 

нет, а вы о какой этажности дома говорили? я о двухэтажном и выше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого места поподробнее! Как мне известно,

Так это же вы строите дома, а не я:lol:. Вы же подпись выгуливаете, вам надо привлекать внимание, блистать знаниями, вот и пользуйтесь моментом. Я свой дом уже построила.

 

 

нет, а вы о какой этажности дома говорили? я о двухэтажном и выше!

А я о домах в общем. И об одноэтажном, и о двухэтажном. Но предпочитаю одноэтажник. На этом я вас покидаю. Ждите другого собеседника)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 8 минут

Так это же вы строите дома, а не я:lol:. Вы же подпись выгуливаете, вам надо привлекать внимание, блистать знаниями, вот и пользуйтесь моментом. А я свой дом уже построила.

 

 

 

А я о домах в общем. И об одноэтажном, и о двухэтажном. Но предпочитаю одноэтажник. На этом я вас покидаю. Ждите другого собеседника)

 

Вам нужно прокачать толерантность ) Вы не знаете на деле что значит такт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як на мене, відповідь на це питання можна розділити на два основних вектори:

1_ментально-естетичний;

2_фізико-технічний.

 

1: для нашої території значно характернішими є дахи з великими кутами ухилу, що пов'язано як з кліматичними умовами, так і з певними народними традиціями, що і були сформовані за рахунок реакції на кількість опадів взимку, наявної природної матеріальної бази етс. тож, як видається, людина, що так чи інакше, ментально близька до локації свого народження, на рівні підсвідомості сприймає звичні їй абриси даху, як більш надійні та привабливі (хоча враховуючи тотальну глобалізацію сьогодення, мабуть, цей аспект не є аж надто вагомим).

 

2: чим більший ухил даху, то він краще справляється з відведенням води, і разом з тим зменшуються снігові навантаження, а отже, до якості виконання ставляться відносно менші вимоги. чим менший ухил, то більша вірогідність виникнення протікання та руйнування під впливом снігових навантажень.

покриття з низьким ухилом (аж до плоских) характерні для модерністської естетики, котра була сформована під впливом нових технологічних можливостей та запиту на нову, більш прогресивну, естетику.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно прокачать толерантность ) Вы не знаете на деле что значит такт!

Когда вы поймёте, что к не знакомому собеседнику обращаться в повелительном наклонении, это я про ваше " Ответьте на вопрос", это отсутствие такта, тогда я изменю свою манеру общения с вами. А пока моя тональность диалога ровно такая, какой её заслуживает собеседник, в данном случае-вы. Кажется, я уже уходила из этой темы:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда вы поймёте, что к не знакомому собеседнику обращаться в повелительном наклонении, это я про ваше " Ответьте на вопрос", это отсутствие такта, тогда я изменю свою манеру общения с вами. А пока моя тональность диалога ровно такая, какой её заслуживает собеседник, в данном случае-вы. Кажется, я уже уходила из этой темы:D

 

Посмотрите на свое первое сообщения в мой адрес и вы все поймете, а конкретно на первое предложение! Обращайтесь с людьми так, как бы вы хотели ...

 

В любом случае прошу меня извинить, даже если я прав!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне это все дань моде, и ние стоит придавать этому значения! Нужно делать под себя любимого, мне допустим больше нравятся двухскатки с крутым уклоном, но себе сделал малый (25-27) потому как страшно лазить по ней:) Когда лажу, думаю: нафиг мне та красота, надо было 20-22градуса делать:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне это все дань моде, и ние стоит придавать этому значения! Нужно делать под себя любимого, мне допустим больше нравятся двухскатки с крутым уклоном, но себе сделал малый (25-27) потому как страшно лазить по ней:) Когда лажу, думаю: нафиг мне та красота, надо было 20-22градуса делать:D

 

Если судить со стороны практичности то тут нечего даже обсуждать, чем меньше угол тем крыша легче строится, дешевле по материалам и безопаснее в эксплуатации. Мой отец всегда так рассуждал! Я ему- чем круче - тем больше глаз радует, а он мне - а сколько материала, труда и заботы ))) Может это все по молодости, чем старше человек, тем он приземленнее рассуждает? А по молодости хочется чего-то красивого, плевать на издержки!!!

Хотя сейчас есть проекты с комбинированными видами кровель где есть даже частично односкатные крыши с малым углом, а смотрятся потрясающе!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если градус мал, то чердак-хламосборник получается низким, и не очень удобным. В полноценное помещение его уже не переделать даже при желании. А с высоким углом это возможно. У меня как раз около 21°, зато по крыше ходить не страшно :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если градус мал, то чердак-хламосборник получается низким, и не очень удобным. В полноценное помещение его уже не переделать даже при желании.

Почему сразу "хламосборник"? У меня чердак холодный и только на часть дома. И очень уютный, там хранятся книги, которые не нужны на полках, там сушу разные травки . В дальнем углу аккуратно сложено то, что причислено к стратегическому запасу "на всякий случай". Мне нравится реакция всех, кто попадает на мой чердак: от "о, я бы здесь игровую своим детям устроил" до " я бы сам жил". Да и не очень удобно устраивать хламосборник, когда надо сновать по складывающейся чердачной лестнице, хоть она у меня и удобная алюминиевая, всё равно, с габаритным "хламом" не очень по ней наскачешься.

И если бы не мой низкий угол кровли, вряд ли бы решение установить печку в доме, на этапе внутренней отделки, было бы так легко реализовано. Если установка самого Шиделя и не вызвало особых проблем, то дальнейшая возня с дымоходом, обустройство стыковки с черепицей, оштукатуривание дымохода, установка красивого кованого надымника, с весьма ощутимым весом, вряд ли было бы реализовано вообще. И ещё большая вкусная плюшка от наличия низкого угла кровли, в моём случае, это возможность убирать сосновые иголки, которые быстро забивают желоба водосточки и укладываются на черепицу. Муж спокойно разгуливает по крыше с садовым пылесосом или щёткой. У соседей , с высоким углом кровли из желобов торчат "гнёзда" из хвои, хвоя пучками виснет на снегорезах, а у соседки в таком гнезде уже и что-то растёт наподобие клена-тополя:D. Не достать никак. Уже молчу про то, что нет выхода на такую кровлю, совсем нет, его забыли спроектировать. И проекты они не сами на коленке рисовали. У соседа-типовой, с сайта .ру :D, у соседки, вообще, знакомый архитектор рисовал, говорю рисовал, потому что проектированием это назвать нельзя. Кому надо думать о последствиях дальнейшего обслуживания или решения каких-то непредвиденных моментов, главное, чтобы было "круто-красиво":-o

Уменя нет предпочтения низкого угла перед высоким или наоборот. Мне, одинаково, нравятся те и другие. Но только в том случае, когда чувствуется рука Мастера-архитектора, когда дом в полной гармонии с пропорциями. И главное, когда красота совмещена с функциональностью и возможностью легко устранять разного свойства неожиданности.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется у Вас и у самой были мысли на счет "я б там жил")))

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=102172

 

Что-то пошло не так? Или оставили возможность адаптировать под жилое помещение в будущем при необходимости? Если "да", то оставляли ли место под полноценную лестницу? Еще вопрос: у Вас над гостинной нет перекрытия, потолок наклонный?

Чтобы совсем не офтопить - в Польше, например, в большинстве нас. пунктов большая проблема построить дом с плоской крышей или с малым углом наклона. Местный ГАСК зачастую заставляет переделывать проект под угол 30+.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется у Вас и у самой были мысли на счет "я б там жил")))

Что-то пошло не так?

Мысли пошли "не так".

Чердак планировался, как гостевой, потом решили, что лучше построить два небольших одноэтажника, гостевой и основной, чем с жилым чердаком. Пришлось вносить изменения в стройпаспорт- убирать страницу со старым проектом и добавлять новый. Соответственно и место под лестницу не оставляли, оставили технический выход на чердак. Дом проектировался для двоих, под привычки меня и мужа. Да, над кухней-гостиной нет перекрытия, потолок наклонный.

Про поляков. Они очень компактны в том, как распорядиться площадью. Вижу это по квартирам-новостройкам, у них на 70 квадратах располагаются трёхкомнатные квартиры( и даже 4-х)- и это не эконом класс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всем спасибо за ответы. Извините, что пропал- просто на тему месяц не было ответов, вот я её и не проверял.

А с материалом крыши этот вопрос очень даже связан. Сейчас привлекательным материалом выглядит ЦПЧ, но боюсь со временем она изменит цвет, и лучше её спрятать на плоской крыше.

В общем, пока в раздумьях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...