Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу критику проекту и как расположить его на участке

Kelsi

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем! Подскажите, нужен ли камин? (гуглю, гуглю и мнения противоречивые) Где его размещать? И во сколько обходится он, если посчитать все все все, что с ним связано? Есть ли запах постоянный в доме из-за него?

Рассматриваем варианты: камин в доме (закрытый), камин на террасе (открытый), камин в бане в комнате отдыха (открытый), без камина.

Сейчас самый острый вопрос нужен ли он в доме или нет? Какую сумму прибавить к стоимости дома? Я думала 2-3 тыс все связанное с камином обойдется, а знакомые говорят они хотели на даче ставить и им посчитали, что хороший камин и все связанные с ним детали стоят около 10 тыс баксов.? И говорят запах от него в доме всегда будет и решили не делать. Неужели так дорого? и воняет всегда гарью? :( Мне так хотелось волшебства холодными зимними вечерами ))

 

Для початку визначіться для чого саме вам потрібен камін? Як елемент інтер'єру/декору? Тобто чи він просто повинен бути, чи ви таки будете ним користуватись по призначенню? Якщо будете користуватись - як часто? Раз в тиждень, раз в місяць, чи тільки на Різдво? Зазвичай люди переоцінюють своє бажання розпалювати вогонь.

 

Окремим пунктом стоїть камін з контуром опалення. Часто думають - о, ставлю камін, то вже й зроблю так щоб від нього можна було опалювати дім. На це я завжди відповідаю - чи готові ви посеред ночі йти підкидати дрова в камін, щоб тепліше стало. І це добре якщо дрова в хаті, а не на вулиці.

 

Вартість каміна та супутньої інфраструктури залежить від бажань. Ціна десь починається з 2 тисяч, вірно. Це топка, опорядження каміну.

 

Запах від каміна буде, навіть якщо сама камера згорання герметично закривається. Будете палити часто - можна і стіну над топкою закоптити.

 

Це мова йде про класичні каміни на дровах. Тому що є багато інших рішень - газові каміни, електричні (але це фейк і бутафорія).

 

Що я пораджу - визначіться що ви хочете від каміну, наскільки часто, та наскільки ви готові займатись каміном?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышала такие мнения. Но вот у папы моего одноэтажный с 3мя спальнями (лет 5 назад переехал), говорит сейчас бы ни за что так не делал и сделал бы два этажа, как у многих соседей хотя некоторые живут в одноэтажных и очень довольны. Некоторых двухэтажный напрягает, другие довольны.. Думаю единого мнения нет. Но именно сейчас хочется 2хэтажный единогласно с мужем, потому одноэтажные и не рассматривали.

 

Занимаюсь строительством домов в Киеве уже 7 лет. За это время сделал такой вывод. Заказчики до 50 лет не жалеют что выбрали 2 этажа, заказчики которым больше 50 жалеют со временем. Тяжело подниматься-опускаться по несколько раз в день по лестнице.

 

По поводу 300$ K. Такой совет: обязательно ищите прораба, который снимет всю вашу головную боль на себя, ведь вы правы, что каждый должен заниматься своим делом. Если он честный человек, сделает вам смету с точностью до 5% на коробку, фасад, инженерные сети, отделку и благоустройство. И я вас уверяю, что если это будет дом из газобетона с мокрым фасадом, ватой 100мм, металло- или битумной черепицей (недорогой), базовой отделкой и базовым благоустройством, то ваш дом под ключ выйдет не выше чем 200$ к. Это средние цены для Киева. Мы строим коробку по 300-350 $/м.кв.

 

Обязательно подписывайте договор и учитывайте все возможные риски. Лучше всего посоветуйтесь с толковым юристом. Поскольку прораб, который работает неофициально не имеет права составлять на свое имя договор подряда!!! Он должен быть хотя бы ФОПом с соответственными КВЕДами! В противном случае вы ничего не сможете отсудить!

 

По поводу проекта, соглашусь со всеми кто отозвался выше, проект, который вы выбрали в первый раз имеет массу ошибок, лучше всего сделать индивидуальный проект и забыть о все этих проблемах с типовыми проектами навсегда. Хотя для этого нужен эксперт в архитектуре. Только индивидуальные проектные решения имеют один недостаток - они не проверены жильцами. Но все же, думаю, любой профессиональный архитектор и владелец дома подтвердит, что индивидуальный проект выигрывает любому типовому!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь строительством домов в Киеве уже 7 лет. За это время сделал такой вывод. Заказчики до 50 лет не жалеют что выбрали 2 этажа, заказчики которым больше 50 жалеют со временем. Тяжело подниматься-опускаться по несколько раз в день по лестнице.

 

По поводу 300$ K. Такой совет: обязательно ищите прораба, который снимет всю вашу головную боль на себя, ведь вы правы, что каждый должен заниматься своим делом. Если он честный человек, сделает вам смету с точностью до 5% на коробку, фасад, инженерные сети, отделку и благоустройство. И я вас уверяю, что если это будет дом из газобетона с мокрым фасадом, ватой 100мм, металло- или битумной черепицей (недорогой), базовой отделкой и базовым благоустройством, то ваш дом под ключ выйдет не выше чем 200$ к. Это средние цены для Киева. Мы строим коробку по 300-350 $/м.кв.

 

Обязательно подписывайте договор и учитывайте все возможные риски. Лучше всего посоветуйтесь с толковым юристом. Поскольку прораб, который работает неофициально не имеет права составлять на свое имя договор подряда!!! Он должен быть хотя бы ФОПом с соответственными КВЕДами! В противном случае вы ничего не сможете отсудить!

 

По поводу проекта, соглашусь со всеми кто отозвался выше, проект, который вы выбрали в первый раз имеет массу ошибок, лучше всего сделать индивидуальный проект и забыть о все этих проблемах с типовыми проектами навсегда. Хотя для этого нужен эксперт в архитектуре. Только индивидуальные проектные решения имеют один недостаток - они не проверены жильцами. Но все же, думаю, любой профессиональный архитектор и владелец дома подтвердит, что индивидуальный проект выигрывает любому типовому!

 

Щодо проектування додам.

 

На практиці, коли за основу береться якийсь проект з журналу чи інтернету, замовник (і архітектор) ставлять себе одразу в якісь рамки, тобто обмежують певними рішеннями, не завжди доцільними. Мучаться всі, поки або не здадуться (отримавши не те що хотілось), або починають заново проектувати, вже з нуля.

Для чого мучитись - краще одразу проектувати під себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щодо проектування додам.

 

На практиці, коли за основу береться якийсь проект з журналу чи інтернету, замовник (і архітектор) ставлять себе одразу в якісь рамки, тобто обмежують певними рішеннями, не завжди доцільними. Мучаться всі, поки або не здадуться (отримавши не те що хотілось), або починають заново проектувати, вже з нуля.

Для чого мучитись - краще одразу проектувати під себе.

 

Полностью согласен. Еще нужно понимать специфику создания типовых проектных решений. В большинстве случаев типовые проекты создаются с целью продажи большому количеству застройщиков, что в свою очередь не может удовлетворить индивидуальные потребности каждого заказчика отдельно, даже если вносить в них локальные изменения и адаптацию к определенному участку. Я вообще не понимаю людей которые строят дом без проекта. Часто даже архитектор с опытом делает ошибки, что говорить о частном застройщике, который только поверхностно вник в архитектурную многогранную тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен. Еще нужно понимать специфику создания типовых проектных решений. В большинстве случаев типовые проекты создаются с целью продажи большому количеству застройщиков, что в свою очередь не может удовлетворить индивидуальные потребности каждого заказчика отдельно, даже если вносить в них локальные изменения и адаптацию к определенному участку. Я вообще не понимаю людей которые строят дом без проекта. Часто даже архитектор с опытом делает ошибки, что говорить о частном застройщике, который только поверхностно вник в архитектурную многогранную тему.

 

Типові проекти зроблені дуже хитро - гарна картинка, ідеальні умови. А потім починаються конкретні питання - який конструктив, які матеріали, і все, від типового проекту нічого не залишиться. Якщо починати їх натягувати на реальні ділянки - виходить так що треба ще ого-го скільки доробляти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типові проекти зроблені дуже хитро - гарна картинка, ідеальні умови. А потім починаються конкретні питання - який конструктив, які матеріали, і все, від типового проекту нічого не залишиться. Якщо починати їх натягувати на реальні ділянки - виходить так що треба ще ого-го скільки доробляти.

 

Полностью согласен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята! Спасибо за советы! Начали все таки работать с архитектором и переделываем один из понравившихся проектов (лично посетили дом) под нас. Скоро выложу проект новый :) Правда наверное лучше создам тему в разделе "Как мы строим" и буду там описывать что делаем и что хотим сделать и что нам предлагают. Вопросы не перестают появляться )))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята! Спасибо за советы! Начали все таки работать с архитектором и переделываем один из понравившихся проектов (лично посетили дом) под нас. Скоро выложу проект новый :) Правда наверное лучше создам тему в разделе "Как мы строим" и буду там описывать что делаем и что хотим сделать и что нам предлагают. Вопросы не перестают появляться )))

 

Правильний вибір. Успіху!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята! Спасибо за советы! Начали все таки работать с архитектором и переделываем один из понравившихся проектов (лично посетили дом) под нас. Скоро выложу проект новый :) Правда наверное лучше создам тему в разделе "Как мы строим" и буду там описывать что делаем и что хотим сделать и что нам предлагают. Вопросы не перестают появляться )))

 

Удачной стройки вам! Архитектор - это очень правильно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, создала тему в разделе "Как мы строим", чтобы не разбрасывать вопросы по всему форуму. Как будет готов переделанный проект выложу его туда. Чтобы все в одном месте было. https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4665058 Или продублировать здесь тоже?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...