Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

обратный процесс в брожении вина

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

 

химикат какой?) или дрожджи типа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общим, результат таков. булькало все , независимол от сорта и партии 2-3 недели. всосало 3 банки с 7 . следующий год только перчатка. так как вода видимо не самая свежая попала в винчик((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще такой девайс:

 

:lol: ну это уже извращение. следующий сезон просто перчатки. привет из ссср:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Я делаю сухое ни капли сахара, ни капли, воды только чистый сок.

 

Красное

Давлю ягоды(дочка в тазике ногами топчет) потом это дело у меня стоит при комнатной температуре 3 дня. Пока стоит пару раз в день смесь сока с мезгой переливаю из одной емкости в другую с высоты так что бы смесь насыщалась воздухом, потом отжимаю сок и ставлю бродить.

Когда перестанет бродить сливаю с осадка шлангой в бутыля, важный момент нельзя сливать так что бы вино насыщалось воздухом, когда переливаю шланг всегда у дна банки. Закатываю металлическими крышками и ставлю в кладовку на месяц два. Ориентировочно через месяц открываю один бутылек "на пробу", вино под крышками еще немного дображивает и становится слегка игристым :good: Часть выпиваем с женой остальное сливаю с осадка и ставлю холодильник употребляется по мере желания.

Остальное вино выношу на балкон, делаю маленькое отверстие в крышке, спускаю газ (из банки :D), отверстия заклеиваю лейкопластрем и стоит оно меня там может неделю или две когда как.

За это время выпадает винный камень у него растворимость в вине сильно зависит от температуры в холодном вине он плохо растворим поэтому и выпадает, главное прозевать и не заморозить вино.

Сливаю с осадка по бутылками тонкой трубочкой так что бы не насыщалось воздухом, закрываю и в подвал на хранение.

Могу в бутылочку две добавить чайную ложку глюкозы и закупорить как шампанское, получается игристое.

 

Белое точно так же только сразу после отжима сок ставлю бродить.

Как то так :)

 

Есть еще важный момент тут многие добавляют сахар, так вот этого делать не желательно, побочно к спирту при брожении с сахаром получаем еще и сивуху оно же нам не надо, мы же хотим вино, а не вино с привкусом браги ;)

Лучше добавить глюкозы или глюкозы с фруктозой их дрожжи больше любят.

 

Касательно вина с таких сортов как "Лидия" и "Изабелла" на такое вино лучше особо не налягать, перебраживает не только в этиловый спирт но и в метиловый, его там не много но если много выпьешь можно просадить зрение.

В некоторых "винных" странах запрещено из них делать вино, а в некоторых даже выращивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще важный момент тут многие добавляют сахар, так вот этого делать не желательно, побочно к спирту при брожении с сахаром получаем еще и сивуху оно же нам не надо, мы же хотим вино, а не вино с привкусом браги

Лучше добавить глюкозы или глюкозы с фруктозой их дрожжи больше любят.

Жил бы я, к примеру, в Тоскане, для брожения бы сахар не добавлял. Но в наших широтах виноград не содержит достаточно сахара, чтобы выбродить "до кондиции".

А так, я с вами согласен, вино должно быть натуральным, без добавления "компонентов".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в натуральности, для меня глюкоза из магазина такая же натуральная как и в винограде.

У нас можно приобрести как сахар так и глюкозу с фруктозой.

Если уж так вышло что виноград не набрал сахаров за лето, то для себя любимого можно и потратиться немного, это же не дорого бутылка вина сейчас от 100 гривен стоит в магазине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в натуральности, для меня глюкоза из магазина такая же натуральная как и в винограде.

У нас можно приобрести как сахар так и глюкозу с фруктозой.

Если уж так вышло что виноград не набрал сахаров за лето, то для себя любимого можно и потратиться немного, это же не дорого бутылка вина сейчас от 100 гривен стоит в магазине.

 

Только в четырех регионах мира не применяют досахаривание.( шаптализация).

 

Так что не вижу ничего зазорного в домашнем винокурении применить сахар ( или аналоги)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю что применяют и не пишу что этого нельзя делать, я к тому что лучшее враг хорошего.

 

Кстати количество сахара строго ограниченно законами это ж для того что бы не было привкуса браги и не травится сивухой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в натуральности, для меня глюкоза из магазина такая же натуральная как и в винограде.

У нас можно приобрести как сахар так и глюкозу с фруктозой.

Если уж так вышло что виноград не набрал сахаров за лето, то для себя любимого можно и потратиться немного, это же не дорого бутылка вина сейчас от 100 гривен стоит в магазине.

 

какого б вина от 100 грн . вы о чем??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какого б вина от 100 грн . вы о чем??

Шмурдяк "777" полтинник стоит, по приличней от сотки и выше, можно взять по 75 "Саперави" грузинский, но как повезет, бывает что не очень попадается.

foodcourt.com.ua/alcohol/wine/?gclid=CjwKCAiAqbvTBRAPEiwANEkyCOts5Ysaf77o8fdr--rWHAum6wsH4PW--9WBe1y3g_YiAfibCzKRhRoC7w4QAvD_BwE

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шмурдяк "777" полтинник стоит, по приличней от сотки и выше, можно взять по 75 "Саперави" грузинский, но как повезет, бывает что не очень попадается.

foodcourt.com.ua/alcohol/wine/?gclid=CjwKCAiAqbvTBRAPEiwANEkyCOts5Ysaf77o8fdr--rWHAum6wsH4PW--9WBe1y3g_YiAfibCzKRhRoC7w4QAvD_BwE

 

Вы считаете, что за 75 грн вам поставляют натуральное вино первого отжима? А третий жмых на сахаре тогда по чем будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я допускаю что в дешевом вине могут разбавить сок водой, добавить красителя ароматизотора и пр.

Грузия небогатая страна вполне может быть и по 75 гривен вино из чистого сока.

 

А вот как отжать сок несколько раз слабо себе представляю, это как жмых пропитать водой и снова отжать? Так тогда даже подобие вина не должно получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я допускаю что в дешевом вине могут разбавить сок водой, добавить красителя ароматизотора и пр.

Грузия небогатая страна вполне может быть и по 75 гривен вино из чистого сока.

 

А вот как отжать сок несколько раз слабо себе представляю, это как жмых пропитать водой и снова отжать? Так тогда даже подобие вина не должно получиться.

 

Вот за 75 и получается.

 

Почитайте про петио.

 

receptvina.ru/neobychnoe/vtorichnoe-vino-iz-mezgi-vinograda-773.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
В

 

Почитайте про петио.

 

receptvina.ru/neobychnoe/vtorichnoe-vino-iz-mezgi-vinograda-773.html

 

давно так роблю, буває виходить навіть вкусніше чим перше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...