Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затопление и вымогательство. Как поступить?

Руна

Рекомендовані повідомлення

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я залила соседей, была в отпуске, лопнул гибкий шланг.Предложила им сделать ремонт.Но оказалось, что понимаем мы смысл слова "ремонт" по-разному.

Я то собиралась исправить лишь повреждения нанесенные "моей водой", а именно потолки и обои, а они пригласив экспертов, составили смету, что я должна им еще и перекрашивать батареи, окна, и масса других работ, не связанных с затоплением. Короче, хотят 25 тысяч грв или полный ремонт . Акт затопления у них есть. В суд уже подали.

Вчера без особых обещаний с моей стороны(они требовали расписку-не дала) о комплексном ремонте договорилась с ними, что в субботу начну делать пока только потолок.

Хочу спросить стоит ли мне начинать делать у них ремонт, который я считаю нужным (потолок и обои),ведь если все-таки будет суд и я не соглашусь с их сметой, то потребуется повторная оценка ущерба, а их квартира уже будет в полуотремонтированном мною состоянии.Мне это в плюс или в минус в суде? Или уже сейчас (до ремонта)мне лучше пригласить самой каких-то экспертов и все сфотографировать? Это очень срочный вопрос (мастера уже ждут), помогите советом, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я залила соседей, была в отпуске, лопнул гибкий шланг.Предложила им сделать ремонт.Но оказалось, что понимаем мы смысл слова "ремонт" по-разному.

Я то собиралась исправить лишь повреждения нанесенные "моей водой", а именно потолки и обои, а они пригласив экспертов, составили смету, что я должна им еще и перекрашивать батареи, окна, и масса других работ, не связанных с затоплением. Короче, хотят 25 тысяч грв или полный ремонт . Акт затопления у них есть. В суд уже подали.

Вчера без особых обещаний с моей стороны(они требовали расписку-не дала) о комплексном ремонте договорилась с ними, что в субботу начну делать пока только потолок.

Хочу спросить стоит ли мне начинать делать у них ремонт, который я считаю нужным (потолок и обои),ведь если все-таки будет суд и я не соглашусь с их сметой, то потребуется повторная оценка ущерба, а их квартира уже будет в полуотремонтированном мною состоянии.Мне это в плюс или в минус в суде? Или уже сейчас (до ремонта)мне лучше пригласить самой каких-то экспертов и все сфотографировать? Это очень срочный вопрос (мастера уже ждут), помогите советом, пожалуйста.

 

Ну раз в суд уже подали, то смысла нет что-то делать, покаместь не отзовут заявление или не заключите мировую. Суд не вынесет постанову "поклеить обои", он вынесет "возместить материальный ущерб в сумме ...".

 

Наймите юриста и запросто расстянете судебное разбирательство на неопределенный срок (экспертизы и пр.) плюс аппеляции и т.д., если не хотят адекватного возмещения. Что-либо взыскать в нашей стране довольно таки сложно и муторно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз в суд уже подали, то смысла нет что-то делать, покаместь не отзовут заявление или не заключите мировую. Суд не вынесет постанову "поклеить обои", он вынесет "возместить материальный ущерб в сумме ...".

 

Наймите юриста и запросто расстянете судебное разбирательство на неопределенный срок (экспертизы и пр.) плюс аппеляции и т.д., если не хотят адекватного возмещения. Что-либо взыскать в нашей стране довольно таки сложно и муторно.

 

Спасибо за быстрый ответ. Я просто надеюсь, что у них проснется совесть

и они заберут иск.

При нашем с ними разговоре присутствовали сотрудники жека, которые полностью согласны с моей оценкой ситуации (что я должна только обои и потолок) и согласны подтвердить это в суде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз в суд уже подали, то смысла нет что-то делать, покаместь не отзовут заявление или не заключите мировую. Суд не вынесет постанову "поклеить обои", он вынесет "возместить материальный ущерб в сумме ...".

 

Наймите юриста и запросто расстянете судебное разбирательство на неопределенный срок (экспертизы и пр.) плюс аппеляции и т.д., если не хотят адекватного возмещения. Что-либо взыскать в нашей стране довольно таки сложно и муторно.

 

а как насчет того,что сейчас суды не шлют повидомлення заказным письмом,а обычным?

ничто не мешает шустрому оформить розгляд задним числом, с учетом времени на подачу апеляции, а затем уже заявиться к ответчику с исполнительной службой и ментами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить стоит ли мне начинать делать у них ремонт, который я считаю нужным (потолок и обои),ведь если все-таки будет суд и я не соглашусь с их сметой, то потребуется повторная оценка ущерба, а их квартира уже будет в полуотремонтированном мною состоянии.Мне это в плюс или в минус в суде? Или уже сейчас (до ремонта)мне лучше пригласить самой каких-то экспертов и все сфотографировать? Это очень срочный вопрос (мастера уже ждут), помогите советом, пожалуйста.

ИМХО - если уже подали в суд, то не стоит.

 

Спасибо за быстрый ответ. Я просто надеюсь, что у них проснется совесть

и они заберут иск.

При нашем с ними разговоре присутствовали сотрудники жека, которые полностью согласны с моей оценкой ситуации (что я должна только обои и потолок) и согласны подтвердить это в суде.

ИМХО.Совесть не проснется. если подали в суд - то уже заплатили юристу и настроились на позицию "торбить" по полной

Насчет свидетелей - побыстрее возьмите с них письменные показания -

по сути ситуации, лучше что б все вместе на одном листе подписались + кто то с вашей стороны как свидетель того что они добровольно подтверждают эти факты (ситуация с ремонтом).

 

а как насчет того,что сейчас суды не шлют повидомлення заказным письмом,а обычным?

ничто не мешает шустрому оформить розгляд задним числом, с учетом времени на подачу апеляции, а затем уже заявиться к ответчику с исполнительной службой и ментами.

Да по этому замечанию - тут нужно самому проявить активность, если нет № дела и дат рассмотрений - обратится в суд (письменно - по месту жительства) с просьбой сообщить № справи, фио судьи и дату рассмотрения. И самостоятельно выяснять в суде - тогда "обставить" вас по срокам будет сложно. Но имхо 25 тысч грн - не то дело ради которого суд будет мутить. Судьи ездют на мб амг гл 55 - а тут даже на бенз им не хватит :).

 

п.с. это все ИМХО. в любом случае если начался суд - нужен юрист/адвокат. Я думаю лучший вариант - это ваш адвокат убедит адвоката соседей (а тот уже их самих) - что заставить компенсировать ремонт кроме непосрественно испорченных ремонтом - будет тяжело и долго, и лучше пойти на мировую - т.е. ремонт того что пострадало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Кто-то может посоветовать грамотного юриста, имеющего опыт в делах по затоплениям? Буду очень признательна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю Вас за ответ! Буду искать юриста.

 

1) не трогайте ничего в квартире у соседей, не давайте никаких денег и не приглашайте никаких мастеров, если они до суда сделают ремонт - вообще ничего против Вас не докажут

 

2) в темке у ANZ есть тел экспертов, 500 грн и они сделают смету (если соседи Вас в квартиру впустят), если смета будет близка к притензии соседей - значить Вас не сильно обманывают, возможно, стоит урегулировать вопрос до суда

 

3) батареи и двери могли пострадать если у Вас шла гарячая вода, тут смотреть надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) не трогайте ничего в квартире у соседей, не давайте никаких денег и не приглашайте никаких мастеров, если они до суда сделают ремонт - вообще ничего против Вас не докажут

 

Спасибо большоеТатьяна5 за участие!

Так может мне и на руку начать у них ремонт, чтобы они ничего не доказали? Или я что-то упускаю из виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) не трогайте ничего в квартире у соседей, не давайте никаких денег и не приглашайте никаких мастеров, если они до суда сделают ремонт - вообще ничего против Вас не докажут

 

Спасибо большоеТатьяна5 за участие!

Так может мне и на руку начать у них ремонт, чтобы они ничего не доказали? Или я что-то упускаю из виду?

 

если Вы хотите их "кинуть" - это один момент, а если Вы хотите решить вопрос, но реально, а не по заоблачным тарифам - ничего не трогате

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не кинуть, а сделать ремонт по расценкам, котрые мне предлагают, найденные мной мастера. У экспертов пострадавшей стороны совершенно заоблачные цены. К примеру, Зачем мне давать ей на ремонт 10 тыс., если я могу это сделать с моими мастерами за 5тыс.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не кинуть, а сделать ремонт по расценкам, котрые мне предлагают, найденные мной мастера. У экспертов пострадавшей стороны совершенно заоблачные цены. К примеру, Зачем мне давать ей на ремонт 10 тыс., если я могу это сделать с моими мастерами за 5тыс.?

 

Действительно,жалкочтоэтонемы.Мой.тел.вЛ/С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не кинуть, а сделать ремонт по расценкам, котрые мне предлагают, найденные мной мастера. У экспертов пострадавшей стороны совершенно заоблачные цены. К примеру, Зачем мне давать ей на ремонт 10 тыс., если я могу это сделать с моими мастерами за 5тыс.?

 

тут Вы совершенно правы.

По моему личному опыту, так или иначе для ЗАТОПИВШЕГО выгоднее отдать деньгами - кол-во геммороя на квадратный сантиметр существенно меньше :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут Вы совершенно правы.

По моему личному опыту, так или иначе для ЗАТОПИВШЕГО выгоднее отдать деньгами - кол-во геммороя на квадратный сантиметр существенно меньше :-)

 

+1. А то будут за вашим мастером ходить с микроскопом и заставлять переделывать по 10 раз. Если вредные конечно.

 

С другой стороны, любому нормальному человеку хочется поскорее вернуть все в первоначальное состояние в своей квартире (если они конечно не планировали заодно капитальный ремонт делать). И вряд ли они будут год ждать окончания тяжб и еще год взыскания. Если мозги есть - рано или поздно пойдут на компромис. Попробуйте предложить им сейчас, напр, 10-12 тыс. (вам виднее) под расписку, что претензий не имеют, или пообещайте выплатить все что они отсудят, но в течении 20 лет. Если они сами не судьи, то за иск на 25 т. грн. ни один судья даже не почешется. Тем более если даже выиграют - подача аппеляции и т.д. стоит один листочек А4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. А то будут за вашим мастером ходить с микроскопом и заставлять переделывать по 10 раз. Если вредные конечно.

 

 

Вы совершенно правы, что соседка будет висеть над мастерами с микроскопом, - это она мне уже пообещала. "пока идет ремонт, я буду следить за каждой точечкой"-так она и сказала.. :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...