Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дверь (стекло) для камина

alligate

Рекомендовані повідомлення

Когда-то очень решил делать "настоящий" камин, а не топку. Уже пожалел, но не в этом дело. Камин нормально работает, нормальная тяга. Но - запах гари и "выхолаживание" даже навели на мысли разбить и поставить топку. Кстати если уехать надо а он горит стремновато как-то оставлять... Потом мне сказали что проблему можно решить меньшей кровью - сделать дверцу из стекла.

 

Хотелось бы услышать советы, что все-таки лучше, и понять хоть порядок цены вопроса..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то очень решил делать "настоящий" камин, а не топку. Уже пожалел, но не в этом дело. Камин нормально работает, нормальная тяга. Но - запах гари и "выхолаживание" даже навели на мысли разбить и поставить топку. Кстати если уехать надо а он горит стремновато как-то оставлять... Потом мне сказали что проблему можно решить меньшей кровью - сделать дверцу из стекла.

 

Хотелось бы услышать советы, что все-таки лучше, и понять хоть порядок цены вопроса..

 

Дверки изготавливают под заказ. Рама с створкой с стеклом. Цены, имхо, немаленькие - дверка для проема 50см на 50 см будет порядка 350уе, это базовая, без наворотов.

 

В гугле найдете производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то очень решил делать "настоящий" камин, а не топку. Уже пожалел, но не в этом дело. Камин нормально работает, нормальная тяга. Но - запах гари и "выхолаживание" даже навели на мысли разбить и поставить топку. Кстати если уехать надо а он горит стремновато как-то оставлять... Потом мне сказали что проблему можно решить меньшей кровью - сделать дверцу из стекла.

 

Хотелось бы услышать советы, что все-таки лучше, и понять хоть порядок цены вопроса..

установка дверки потребует чтоб было поддувало с поддувальной дверкой и колосником или сама эта дверка должна быть со щелями-жалюзи внизу. Температура внутри будет много выше чем у открытого камина значит стенки топливника и дымосборник должны быть из шамота.Но главное что все это добро все равно вылетит в трубу. Просто будете любоваться огнем не напрямую а через стекло.Придется приглушать горение(с помощью жалюзи) из-за чрезмерной тяги, иначе дрова быстро и ярко сгорят.Насчет запаха гари -у вас проблемы с камином-что- то где-то-не так,не идеальная тяга.Выхолаживание-закрывать задвижку надо.Может просто холодно в доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установка дверки потребует чтоб было поддувало с поддувальной дверкой и колосником или сама эта дверка должна быть со щелями-жалюзи внизу. Температура внутри будет много выше чем у открытого камина значит стенки топливника и дымосборник должны быть из шамота.Но главное что все это добро все равно вылетит в трубу. Просто будете любоваться огнем не напрямую а через стекло.Придется приглушать горение(с помощью жалюзи) из-за чрезмерной тяги, иначе дрова быстро и ярко сгорят.Насчет запаха гари -у вас проблемы с камином-что- то где-то-не так,не идеальная тяга.Выхолаживание-закрывать задвижку надо.Может просто холодно в доме.

 

Спасибо. Запах гари не когда он горит, а когда потух. Считаете смысла ставить дверку нет? Выхолаживаение это не то что я вижу, а то что мне умные люди и интернет объяснили - типо камин выкидывает большое количество прогретого системой отопления воздуха на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Запах гари не когда он горит, а когда потух. Считаете смысла ставить дверку нет? Выхолаживаение это не то что я вижу, а то что мне умные люди и интернет объяснили - типо камин выкидывает большое количество прогретого системой отопления воздуха на улицу.
Когда потух запаха гари не должно быть просто даже по логике.Если есть значит не потух.Выхолаживание есть когда размер камина(портала и трубы)больше чем должно быть для этого помещения.Всё должно соответствовать,а лучше(ИМХО)когда даже менше.Просто сравните Т в комнате при топке камина и когда он не топится-закрыта труба.Плюс от дверки со.стеклом:1. гарантия что не будет стрелять искрами на ваш персидский ковер

2.Проще с внешним видом и не видно черноты стенок топливника.Дверка красивая сама по себе.

3.сглаживает все косяки камина,то есть если у камина не идеальная тяга то с дверкой она точно будет хорошая.

Минус один и главный:Это уже не живой огонь на который можно без конца смотреть и думать о смысле жизни,ради чего собственно камин и затевается.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда потух запаха гари не должно быть просто даже по логике.Если есть значит не потух.Выхолаживание есть когда размер камина(портала и трубы)больше чем должно быть для этого помещения.Всё должно соответствовать,а лучше(ИМХО)когда даже менше.Просто сравните Т в комнате при топке камина и когда он не топится-закрыта труба.Плюс от дверки со.стеклом:1. гарантия что не будет стрелять искрами на ваш персидский ковер

2.Проще с внешним видом и не видно черноты стенок топливника.Дверка красивая сама по себе.

3.сглаживает все косяки камина,то есть если у камина не идеальная тяга то с дверкой она точно будет хорошая.

Минус один и главный:Это уже не живой огонь на который можно без конца смотреть и думать о смысле жизни,ради чего собственно камин и затевается.:)

 

Но при наличии дверцы можно топить и открытым и закрытым? или топить открытым а потом когда угли уже просто- закрывать?

 

И, я так понимаю, дверца делаться должна под заказ под мой камин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при наличии дверцы можно топить и открытым и закрытым? или топить открытым а потом когда угли уже просто- закрывать?

 

И, я так понимаю, дверца делаться должна под заказ под мой камин?

 

Конечно можно и открытым и закрытым) Сейчас ведь дверки нет - и ничего, топите) Просто с открытой дверкой уже не так эстетично (имхо, конечно). Дверка будет изготавливаться индивидуально под ваш камин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при наличии дверцы можно топить и открытым и закрытым? или топить открытым а потом когда угли уже просто- закрывать?

 

И, я так понимаю, дверца делаться должна под заказ под мой камин?

работает же и без дверок так что вопрос риторический. На выбор.

Дверки всегда стандартные,вряд ли вы "угадали" с размерами.Померейте портал и сравните

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас выложен такой камин - с дверкой.

 

У родственников большой открытый камин. По их опыту эксплуатации конкретно у них возникли такие проблемы:

- летом активно летят комары, перегородка дымохода неплотная.

- искры периодически стреляют на деревянные пол, по этому сделали окантовку перед камином из мрамора

- некоторые искры долетали и до ковра, по этому когда горит огонь все-равно ставят сетку перегородку.

 

Исходя из вышеизложенного, решил делать камин с дверкой, т.к. у меня еще и лохматый друг может пробегать мимо периодически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас выложен такой камин - с дверкой.

 

У родственников большой открытый камин. По их опыту эксплуатации конкретно у них возникли такие проблемы:

- летом активно летят комары, перегородка дымохода неплотная.

- искры периодически стреляют на деревянные пол, по этому сделали окантовку перед камином из мрамора

- некоторые искры долетали и до ковра, по этому когда горит огонь все-равно ставят сетку перегородку.

 

Исходя из вышеизложенного, решил делать камин с дверкой, т.к. у меня еще и лохматый друг может пробегать мимо периодически.

-комары-несерьезно.Задвижка должна быть закрыта.

-топить надо нехвойными дровами.Есть спец.экраны от искр.

-соблюдите все это и вашей собаке ничего не грозит. А нужен ли вам тогода вообще камин...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас выложен такой камин - с дверкой.

 

У родственников большой открытый камин. По их опыту эксплуатации конкретно у них возникли такие проблемы:

- летом активно летят комары, перегородка дымохода неплотная.

- искры периодически стреляют на деревянные пол, по этому сделали окантовку перед камином из мрамора

- некоторые искры долетали и до ковра, по этому когда горит огонь все-равно ставят сетку перегородку.

 

Исходя из вышеизложенного, решил делать камин с дверкой, т.к. у меня еще и лохматый друг может пробегать мимо периодически.

 

И как Вам с дверкой? Сколько обошлась дверка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Запах гари не когда он горит, а когда потух. Считаете смысла ставить дверку нет? Выхолаживаение это не то что я вижу, а то что мне умные люди и интернет объяснили - типо камин выкидывает большое количество прогретого системой отопления воздуха на улицу.

А можете причину запаха гари объяснить?

Теоретически в неработающем камине всегда присутствует естественная тяга 0,1-0,25 м/с., как в принципе, в любом вент. канале. Это уже само по себе служит препятствием, чтобы запах исходил от топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете причину запаха гари объяснить?

Теоретически в неработающем камине всегда присутствует естественная тяга 0,1-0,25 м/с., как в принципе, в любом вент. канале. Это уже само по себе служит препятствием, чтобы запах исходил от топки.

 

Мне тяжело будет объяснить причину... Я не специалист. Тягу проверить поднеся пламя я могу, это да :) А вот сказать достаточная ли она врядли.. Может быть потому что дымоход закрывается заслонкой полностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете причину запаха гари объяснить?

При обратной тяге в помещение попадает воздух через дымоход. Этот воздух имеет запах гари - смол, которые осели в кирпичном дымоходе.

 

Причина банальна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При обратной тяге в помещение попадает воздух через дымоход. Этот воздух имеет запах гари - смол, которые осели в кирпичном дымоходе.

 

Причина банальна.

 

Как определить обратную тягу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как определить обратную тягу?

 

Самый простой индикатор тяги: полоска обычной туалетной бумаги

При НЕРАБОТАЮЩЕМ камине.... Вешаете её над порталом, почти на всю высоту портала, чтобы 2-3 см не доставала до пОда или предкаминной полки. Открываете задвижку и.... Наблюдаете на протяжении времени....

Если полоску даже немного затягивает во внутрь портала топки, т.е. она отклоняется от вертикали внутрь и это положение постоянное: ЕСТЬ ЕСТЕСТВЕННАЯ ТЯГА..

Если полоска пусть даже немного отклоняется от вертикали наружу портала топки, или это происходит даже время от времени: ЕСТЬ ОБРАТНАЯ ТЯГА (хотя она может быть и небольшой)

Обычно я когда ложу камин при уже существующем дымоходе, всегда вешаю этот индикатор и в процессе кладки в разное время наблюдаю за дымовым каналом.. Если даже при отсутствии камина в канале появляется маленькая обратка, так называемые "хлопки". Причем это может происходить не часто, а время от времени, то это уже проблема дымохода... Высота его, отношение к коньку, низко посаженый козырек над дымарем, конфигурация крыши, роза ветров...

Камин с таким дымарём может стать проблематичным иногда.

Пример индикатора тяги на фото

P1110127_1.jpg.c7eafc7c8db22b8500ef451574c8b3fe.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальная задвижка решит проблему. Обратная тяга может быть и не по вине камина8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как определить обратную тягу?

Способов масса. Простейший из них: намочите кисть руки, стряхните с нее воду, но полотенцем не вытирайте, а затем откройте задвижку дымохода в камине и засуньте руку в дымоход как можно выше. Ладонь расположите горизонтально, согнув кисть руки в суставе. Если холод от движения воздуха будет ощущаться снизу ладони, то это восходящая тяга, а если сверху, то это обратная тяга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В открытом кирпичном камине запах гари может быть не только из-за обратной тяги, но и из-за запахов из самой топки. Золу из топки нужно убирать на следующий день после топки. Она тоже дает запах.

 

Также может давать запах сажа, осевшая на кладке топки изнутри камина, но не выгоревшая при горении дров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как Вам с дверкой? Сколько обошлась дверка?

Камин еще не облицован, но наличие дверки мне нравится.

Дверка обошлась около 4000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин еще не облицован, но наличие дверки мне нравится.

Дверка обошлась около 4000 грн.

 

Я так понимаю мне нужно сначала причины выяснить и устранить, а потом уже дверка... Еще услышал мнение, что при установки дверки поднимется температура в камине, что может вызвать его разрушение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В открытом кирпичном камине запах гари может быть не только из-за обратной тяги, но и из-за запахов из самой топки. Золу из топки нужно убирать на следующий день после топки. Она тоже дает запах.

 

Также может давать запах сажа, осевшая на кладке топки изнутри камина, но не выгоревшая при горении дров.

И это ,действительно,первопричины возникновения запаха...

А стеклянные дверки вам вряд ли помогут в этом случае,т.к. плотного их примыкания к порталу все равно сложно добиться...

А вот разлетаются они очень красиво...на мельчайшие осколочки=@,потому как изготавливаются из каленого стекла,и стоит ими слегка хлопнуть или собаке задеть хвостиком...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверил тягу туалетной бумагой. Проблема действительно в тяге. Бумага или ровно висит, но больше отклоняется в сторону комнаты..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-комары-несерьезно.Задвижка должна быть закрыта.

-топить надо нехвойными дровами.Есть спец.экраны от искр.

-соблюдите все это и вашей собаке ничего не грозит. А нужен ли вам тогода вообще камин...

 

А можно поподробнее про этот экран? Что он из себя представляет и где продаётся? А то мы тоже искр боимся.... А вот ни запаха гари, ни выхолаживания пока не заметити...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...