Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ремонт Hermann Supermaster 28

FED

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, очень нуждаюсь в компетентной помощи. Суть проблемы - Hermann Supermaster 28,эксплуатируется четвертый год, индикатор давления "зашкалил", при расходе гор. воды - давление снизилось. Очевидно проблема в бойлере (наверное в теплообменнике), произошло сообщение двух контуров. При воспоминании сервисной службы Водной техники (с велосипедным насосом и заверениями, что магниевый анод вечный) - хочется найти гранату, не хочу обидеть квалифицированных специалистов, и понимаю, что их на всех не хватает. Спасение утопающих......

Пока котел не разбирал, очень хотелось бы услышать рекомендации специалистов.

Всем огромное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте так: закройте кран перед котлом на вводе холодной воды, Откройте кран разбора горячей воды. Если давление упадет на ноль, меняйте бойлер. И не забудьте взять парочку запасных анодов. Если на ноль не падает - значит Вам крупно повезло (пока).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверьте так: закройте кран перед котлом на вводе холодной воды, Откройте кран разбора горячей воды. Если давление упадет на ноль, меняйте бойлер. И не забудьте взять парочку запасных анодов. Если на ноль не падает - значит Вам крупно повезло (пока).

Спасибо, огромное - бегу проверять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, очень нуждаюсь в компетентной помощи. Суть проблемы - Hermann Supermaster 28,эксплуатируется четвертый год, индикатор давления "зашкалил", при расходе гор. воды - давление снизилось. Очевидно проблема в бойлере (наверное в теплообменнике), произошло сообщение двух контуров. При воспоминании сервисной службы Водной техники (с велосипедным насосом и заверениями, что магниевый анод вечный) - хочется найти гранату, не хочу обидеть квалифицированных специалистов, и понимаю, что их на всех не хватает. Спасение утопающих......

Пока котел не разбирал, очень хотелось бы услышать рекомендации специалистов.

Всем огромное спасибо.

 

 

Аналогичная проблема произошла и у меня пол года назад, котлу вот в октябре будет 5 лет видно это у бойлеров предел такой ,около 5 лет и все гаплык хотя когда брал котел клятвенно уверяли что срок службы 15 лет. Это 100% проржавел змеевик бойлера и санитарная вода сообщается с водой в системе отопления в следствии чего растет давление в системе отопления и когда оно превышает 3 бара срабатывает сбросной клапан. Перекрыв вход холодной воды и выход горячей и снизив давление до нормы, котел работает только в режиме отопления и превращается в одноконтурный.

Снял, открыл, вся эмаль на внутренней поверхности бойлера и змеевике потрескалась и соответственно в одном месте змеевик проржавел. В Водной, цену за новый бойлер

заломили без тени смущения - 5000 грн. , это за бочку то, с витой трубой, мать их ...............................................Эксплуататоры трудового народа! Монополисты хреновы!.......................................

 

 

Хотел сначала ремонтировать сам, в принципе там ничего страшного нет, отрезать дно, вырезать змеевик накрутить новый из отожженой медной трубы. диаметром чуть меньше внутреннего диаметра выходов змеевика, запаять её, приварить дно на место .Единственное, что проблематично это восстановить внутреннее эмалевое покрытие или заменить его чем нибудь. я так и не придумал ничего по этому поводу

хотя думаю и это решилось бы.

Я уже и трубу медную нашел и с сварщиком договорился, но помог случай неофициально у инженера той же компании купил Б\У в очень неплохом состоянии усёго за 1000 гривен хотя тоже по моему не адекватно ну да когда без выходная ситуация то.......

Так что Вы попытайтесь таким же способом, может получится.

Все решается на уровне межличностных отношений.

Удачи Вам!

 

P/S/ Да еще один немаловажный вопрос, а в последнее время у Вас не срабатывал предохранительный клапан ГВС на 8 бар?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что Вы попытайтесь таким же способом, может получится.

Все решается на уровне межличностных отношений.

Удачи Вам!

 

P/S/ Да еще один немаловажный вопрос, а в последнее время у Вас не срабатывал предохранительный клапан ГВС на 8 бар?

Спасибо, что откликнулись. Уже демонтировал бойлер, вскрыл - картина очень похожа на Вашу. Предохранительный клапан не срабатывал.

Просьба к форуму, может кто подскажет альтернативное решение проблемы. Спасибо Vitw, который предлагает к котлу пристегнуть автономный бойлер косвенного нагрева, я пока его не видел попробую найти, в моем случае важны размеры (возле котла мало места).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему спросил о 8 ми барнике, у меня он срабатывал. до поломки, а когда я увидел что вся эмаль в бойлере потрескалась я решил проверить какое у меня давление водопроводной воды и оказалось. что ночью доходит до 7 бар.

Вот и получается 7 бар хол. вода да плюс еще тепловое расширение при нагреве,

никакой расширительный бак не спасет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Просьба к форуму, может кто подскажет альтернативное решение проблемы.

..., в моем случае важны размеры (возле котла мало места).

В крайнем случае, можно вмонтировать обычный теплообменник (пластинчастый или любой другой). Могу подобрать че нибудь из склада железок б/у на время (бесплатно). Горячая вода будет и время для поиска бойлера подходящих размеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся. Буду очень признателен за обсуждение такого варианта ( не моего) решения задачи:

На входе х.воды в бойлер врезается редуктор (2бар.), и пусть дырявый бойлер(точнее теплообменник) работает дальше. Интересно чем это чревато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На входе х.воды в бойлер врезается редуктор (2бар.), и пусть дырявый бойлер(точнее теплообменник) работает дальше. Интересно чем это чревато?

1) из горячего крана может течь вонючая вода (из системы отопления)

2) в отопленни понемногу меняется вода. Может сильнее образовываться накипь на теплообменнике, быстрее коррозия металлических частей (в основном, радиаторы страдают).

3) при пользовании горячей водой - падает давление в системе отопления. При наборе ванны, может и до нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) из горячего крана может течь вонючая вода (из системы отопления)

2) в отопленни понемногу меняется вода. Может сильнее образовываться накипь на теплообменнике, быстрее коррозия металлических частей (в основном, радиаторы страдают).

3) при пользовании горячей водой - падает давление в системе отопления. При наборе ванны, может и до нуля.

 

Спасибо, я понял - это не выход.

Сегодня обследовал и проверил бойлер. Вытряхнул из него где-то с пол ведра выпавших в осадок солей и немного слущившейся эмали и ржавчины. После промывки - в основном корозии подверглись пруты круглого сечения, которые фиксируют зеевик, и патрубки. Залил в бойлер воды, заглушил один патрубок змеевика , а к другому подключил воздух - забурлило, диагноз подтвердился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь к специалистам, у кого есть опыт работы с аналогичными котлами, греющими не городскую воду, а из скважины.

В моем случае вода из скважины мягкая - жесткость -1,15, сухой остаток выше нормы - 1200, в результате бойлер прожил 3 года, а если вода жесткая - бойлер дольше будет жить, понятно, что будет образовываться накипь на теплообменнике, но с этим можно бороться?

Еще вопрос к специалистам:какой лучше бойлер - нержавейка или эмалированный. Продавцы эмалированных утверждают - из нержавейки ни вкоем случае не берите - их съедят блуждающие токи за год, продавцы нержавеющих утверждают - эмалированные проржавеют за год, а что скажут уважаемые практики?

Змінено користувачем FED
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речи идет об электрическом бойлере, то можно почитать тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=41251

Сегодня буду в Ваших краях. Узнаю, чем у вас торгуют.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

Подскажите плиз, кто знает!!

Кто-нибудь в Украине продаёт ли ещё запчасти на такие котлы??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. Несколько интернет-магазинов. Самый большой kotel.kr

И сервисные центры разных городов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. Несколько интернет-магазинов. Самый большой kotel.kr

И сервисные центры разных городов.

 

В этом, самом большом смотрел, нет там бойлеров на Херман Супермастер 28Е.

Не подскажите ещё какие есть нормальные магазины??

Может у более мелких продавцов они остались.....:-(:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом, самом большом смотрел, нет там бойлеров на Херман Супермастер 28Е.
Глньте тут: piramida24.com.ua/ua/hermann/filter/parent=1077/

Если не такой, то укажите, что конкретно нужно. Поспрашиваю у коллег. Если бойлер потёк - установите отдельно от котла любой косвенник. Они уже уже от 3500 грн в продаже...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родного бойлера, как я понял сейчас не найдёшь. Где не спрашивал, нигде нет.

Вот решил купить такой: DRAZICE OKC 100 NTR/HV, установить под котлом и подключить к выводам своего котла полипропиленовой трубой (не уверен, может медью надо). У этого бойлера, что важно в моем случае, все выводы направленные вверх.

Хотя с этим бойлером тоже проблема, куча сайтов с предложениями, а фактически в наличии ни у кого нет.

П. С. Есть ещё один фантастический вариант.....разрезать старый бойлер и вкинуть в него змеевик из медной трубы, но то ....мечты.....

B5223506-278A-47CD-9D3E-5ABF1AFE1F46.thumb.jpeg.2d53ccbb95013ca3aa349d9249e013e1.jpeg

Змінено користувачем zmiey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котел этой фирмы стоит 12 лет. Похож на форд в СССР который уже состоит из всех возможных деталей от жигулей :lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котел этой фирмы стоит 12 лет. Похож на форд в СССР который уже состоит из всех возможных деталей от жигулей :lol:

 

А что на что меняли в котле? Расскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Доброго!!

Подскажите, видел ли когда-либо кто-нибудь в продаже, ремкомплект (сальники) на подмешивающий клапан ГВС, этого котла?? Который смешивает горячую и холодную воду.

Где не ищу, везде только клапан в сборе, но ценник космический….:shock:

А мне то и нужна, конусная резинка, которая на шток одевается.

Или может есть какой-то лайфхак по ремонту??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...