Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Общие вопросы по кровле, которые не требуют создания отдельных тем

Katrin87

Рекомендовані повідомлення

Проектирую дом. Возник вопрос по выводу труб вентиляции, дымохода, фановой трубы. Вот установку труб над крышей (или инсталлированных в крышу), не знаю даже как правильно сказать. Кто их осуществляет и на каком этапе? Кровельщики, когда монтируют крышу или отдельно специалисты по вентиляции и отоплению уже по готовой крыше?

 

Смотря какие.

 

Если кирпичный вентблок, то занимаются каменщики а потом кровельщики делают примыкание при монтаже кровли. Нюанс с отделкой а именно чем как и когда. Возможно потребуются и мастера по отделке или до или после кровельщиков, а то и кровельщики-отделочники-кровельщики. Если бляхой то обычно сами кровельщики.

 

Если именно труба то монтируют обычно кровельщики устанавливая некий кровельный проход в зависимости от типа финишного покрытия и принятого технического решения самого прохода (как примеры Мастер Флеш, пластиковая накладка на бляху, черепичка натуральная или алюминиевая с трубой, пластиковый грибок с дефлектором и т.д.)

 

В любом случае глаз да глаз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектирую дом. Возник вопрос по выводу труб вентиляции, дымохода, фановой трубы. Вот установку труб над крышей (или инсталлированных в крышу), не знаю даже как правильно сказать. Кто их осуществляет и на каком этапе? Кровельщики, когда монтируют крышу или отдельно специалисты по вентиляции и отоплению уже по готовой крыше?

 

1. Вентиляционщики должны указать сечение и высоту и прочие параметры воздуховода, за пределами крыши. Это их зона ответственности.

 

2. Отсюда появляется понимание, что конкретно вам нужно установить: каменную многоканальную трубу или готовые пластиковые трубы с проходными отверстиями.

Давайте за основу возьмём готовые решения от Vilpe, Wirplast, Kronoplast и пр.

Вы покупаете проходные элементы (шарнир, который врезается в кровлю) и вентканал (непосредственно сама труба, устанавливаемая в шарнир). Часто бывает, что в одной коробке идёт сразу все элементы, как готовое решение.

Вам нужно знать основные параметры: диаметр трубы и утеплённая или нет. Высота, как правило, у всех примерно одинаковая - 50-70 см

 

3. В зависимости от ситуации и типа кровли, их можно устанавливать как после окончания работ так и в процессе. И то и другое хорошо работает, если соблюдать инструкцию по установке.

 

4. Непосредственный монтаж желательно доверить людям, которые имеют с этим опыт и способны прочесть инструкцию (это самое сложное, как оказалось)) ). Будут это кровельщики или нет - вопрос второстепенный.

Главное чтобы люди в точности повторили требования инструкции по монтажу и нормы безопасности

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Как не выбирал лес, выставлял стропила под нитку, но обрешётка и контробрешетка все равно гуляет в размерах по толщине. Да и торопила немного покрутило.

Есть вопрос.

Какие допускаются перепады обрешетки, под ОСБ 12 мм? Потом подкладочный ковер и битумка.

Насколько ОСБ 12 способно подровнять перепады? Битумка скрадет волны?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как не выбирал лес, выставлял стропила под нитку, но обрешётка и контробрешетка все равно гуляет в размерах по толщине.

Фото можно? Тоже подхожу к этому этапу и ужасно переживаю. Лес уже лежит два месяца. Визуально не сильно покручено, но думаю реально все хуже. Хоть и переложен правильно и сверху пригружен. Кроме того не могу найти адекватных кровельщиков. Какие у вас цены на крышу с битумкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цен не знаю делаю сам. крученость леса во время хранения-можно подкорректировать во время сборки стропильной системы, но ее потом тоже крутит

кстати. давно фоток не делал. завтра попробую наделать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день,

 

Можно ли крепить деревянную вагонку прямо на металлические стропила?

 

Пирог крыши для беседки такой по плану:

 

стропила - труба профильная 60х40

вагонка

гидробарьер (возможно и не нужен)

профнастил

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно, она отстрелит.

Сделайте деревянную обрешетку, ее прикрепите к металлу, а к ней - вагонку

На профнастиле будет конденсат. Гидробарьер не лишний

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите ещё пожалуйста. Переиграл стропила на дерево. Пирог такой: Стропила , вагонка сосна, гидробарьер профнастил. Есть ньюансы по монтажу вагонки на стропила? Собираюсь сначала нейллером сверху прибить потом саморезом желтым. Этого достаточно чтобы не повело покрутило?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите планируется "теплый чердак", тобишь имеем утепление по стропилам с пароизоляцией и получается по затяжкам делаю перекрытие чердака. Правильно ли я понимаю там никаких пленок не нужно оно должно быть продуваемым?

Думаю на затяжки разложить доску, может даже необрезную и с обратной стороны подшить декоративным материалом - или вагонка или ламинат.

Или может какую мембрану дешевую разложить шоб не гонять пыть между этажами? Как вообще такой узел делают? А то у всех холодные чердаки.

 

ПС чердак не жилой, чисто склад барахла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киньте доски 120х30 с шагом +/- 300

По доскам ОСП шип/паз 10-12 мм.

Этого достаточно, чтобы исключить перемещение пыли

 

Необрезная - сомнительный вариант. Нужно чистить от коры, т.к. в ней жучки могут быть. Геморная история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киньте доски 120х30 с шагом +/- 300

По доскам ОСП шип/паз 10-12 мм.

Этого достаточно, чтобы исключить перемещение пыли

 

Необрезная - сомнительный вариант. Нужно чистить от коры, т.к. в ней жучки могут быть. Геморная история.

 

Кора понятно, логично.

ОСП/фанеру категорически не хочу, личные тараканы. потому не очень понятно как все-же сделать перекрытие не совсем уж дырявым

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кора понятно, логично.

ОСП/фанеру категорически не хочу, личные тараканы. потому не очень понятно как все-же сделать перекрытие не совсем уж дырявым

 

Ну тогда шпунтованная половая доска по затяжкам и всё.

И герметично для пыли и прочная основа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда шпунтованная половая доска по затяжкам и всё.

И герметично для пыли и прочная основа

 

Логично, за тараканов надо платить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логично, за тараканов надо платить)

 

Мне кажется что разница по $ будет не значительная.

Если вообще будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не очень понятно как все-же сделать перекрытие не совсем уж дырявым

Не следует делать герметичным чердак с утепленными скатами без отопления ) В нем должен быть свободный воздухообмен с отапливаемым помещением. Иначе может сложиться такая ситуация, что утепленная кровля охладится вместе с воздухом чердака и снизу на перекрытии получите конденсат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не следует делать герметичным чердак с утепленными скатами без отопления ) В нем должен быть свободный воздухообмен с отапливаемым помещением. Иначе может сложиться такая ситуация, что утепленная кровля охладится вместе с воздухом чердака и снизу на перекрытии получите конденсат.

 

про герметичность речи не идет, как раз как сделать герметичным то примерно понятно. Вопрос именно как сделать так шоб пар как минимум не заставивался но при этом не гоняло пыль которую конечно никто с чердака не будет убирать десятилетиями.

 

ПС. ситуацию когда при легком перекрытии пространство под хорошо утепленной кровлей остынет до точки росы, в жилом отапливаемом доме, представляю чг с трудом, но может вы и правы)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите ещё пожалуйста. Переиграл стропила на дерево. Пирог такой: Стропила , вагонка сосна, гидробарьер профнастил. Есть ньюансы по монтажу вагонки на стропила? Собираюсь сначала нейллером сверху прибить потом саморезом желтым. Этого достаточно чтобы не повело покрутило?

Спасибо

Этого вполне достаточно. Зачем вам гидробарьер в беседке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам гидробарьер в беседке?

Профнастил, конденсат.

Ношел старую тему с таким же воспросом и гуру решили что можно и не стелить :)

Ну посмотрим, гдето у меня валялся кусок найду постелю не найду не постелю.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого вполне достаточно. Зачем вам гидробарьер в беседке?

 

Чтобы осенью и весной, по утрам, не обнаруживать мебель и прочие вещи на террасе, мокрыми.

 

Явление редкое, зависит от множества факторов но тем не менее, имеет место быть

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите ещё пожалуйста. Переиграл стропила на дерево. Пирог такой: Стропила , вагонка сосна, гидробарьер профнастил. Есть ньюансы по монтажу вагонки на стропила? Собираюсь сначала нейллером сверху прибить потом саморезом желтым. Этого достаточно чтобы не повело покрутило?

Спасибо

Достаточно просто гвоздей. Без саморезов. Тут другой вопрос: без обрешетки, к чему будите крепить профнастил - к вагонке, что-ли?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно просто гвоздей. Без саморезов. Тут другой вопрос: без обрешетки, к чему будите крепить профнастил - к вагонке, что-ли?

 

Ну гвозди у меня сильно мелкие в диаметре хоть и длинна 50мм. Пришпилю гвоздями пока буду монтировать, а потом саморезами.

Стропила с шагом 500

Через вагонку в стропила, думаю профнастил должен держаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила с шагом 500

Через вагонку в стропила, думаю профнастил должен держаться

так железо же монтируется впереди например в каждую черепицу и брусок ставится вертикально. Как будешь делать если например стропилина прийдет не посредине волны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про герметичность речи не идет....

ПС. ситуацию когда при легком перекрытии пространство под хорошо утепленной кровлей остынет до точки росы, в жилом отапливаемом доме, представляю чг с трудом....

Этого будет достаточно, я так думаю.

....и с обратной стороны подшить декоративным материалом - или вагонка или ламинат.

Или может какую мембрану дешевую разложить ....

Конвекции не будет и всё, греться чердаку нечем :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекции не будет и всё, греться чердаку нечем

 

какита нечем если там перекрытие с низким к-том теплопередачи (снизу в разы меньше чем сверху), подпор постоянный горячего воздуха под перекрытием и отсутствие инфильтрации. при равенстве к-тов будет средняя точка между улицей и подпором а при разнице в 3-4-5 раза будет тепло, должно быть по крайней мере по моим представлениям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конвекции не будет и всё, греться чердаку нечем

Помимо конвективного переноса тепла ещё существует теплопередача.

 

Всё там будет греться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...