Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что с яблоней

Дачница Лена

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом, это что то страшное или как? Сегодня формировала яблоньку( осенью будет 2 года как посадили) и о ужас , такая кака внутри

IMG_1265.JPG.b8c451bea1f26ae408412bf721fc4099.JPG

IMG_1260.JPG.e3d5e4accfddfd20c6e3491a3479172a.JPG

IMG_1263.JPG.c0567259af9a9a912412bac8cbccab0e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моей яблони тоже листики потемнели...........и мы с вами -соседи. Жрет что-то их. Знать бы ЧТО!

 

Добавлено через 14 минут

www.medn.ru/rasteniy/plodovye-rasteniya/bolezniyablonii/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ядро ствола явно больное. Может, имеет смысл посмотреть, насколько глубоко зашло поражение? Конкретно это место точно надо удалить, вычистив гниль до живого, потому что дальнейшее гниение будет служить источником заражения для живых тканей
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот что думаю, яблоня посажена 2 года назад:(, вспомним какая аномальная зима была:(, то мороз-то оттепель, нормально в ту зиму растения не уснули, т.е сокодвижение не остановилось...яблоня явно поразилась еще тогда, но просто хватило сил еще год простоять, а последствия начали сказываться сейчас..дай Бог я ошибаюсь, но яблонька тихо уйдет, т.к поражен центральный ствол (ядро и серцевина)

у меня так было с многими декоративными в прошлом году и в этом они стали отходить, но уже от корневой шейки

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда-то занимался саженцами...

можно долго рассуждать какие причины сложившейся ситуации, но уже имеем факт.

алгоритм действий:

полная срезка до здорового участка ствола с заменой центрального проводника ввиду его непосредственной близости к поражённой зоне. замена центрального проводника производится через вертикальное ориентирование ниже растущей ветви, посредством тугой подвязки её к вертикальной направляющей (рейка, привязанная к штамбовой части и к побегу). все нижележащие ветви развести в плоскости для правильного формирования яруса (привязать нетугой обвязкой и растянть к колышкам в грунте), укоротить на 1/3 и срезать ответвления, которые ориентированы вверх . новый центр.проводник, разумеется, тоже укоротить для стимуляции ветвления из которого позже (след.летом) заложить второй скелетный ярус.

срез до здорового участка провести осенью, после "приостановки" сокодвижения, остальные работы-весной до его начала . все места срезов ессно защитить (вар, пластилин...)

 

если сорт очень дорог, можно для подстраховки из вырезанного проводника сохранить черенки для перепрививки (её необходимость будет ясна весной по результату перезимовки)

 

обязательно на след.год оттяните вниз ярусообразующие ветви для формирования "правильного" угла по отношению к ц.проводнику (в будущем предотвратит разломы при плодовой нагрузке и создаст благопр.условия для притока питат.вещ-в)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полная срезка до здорового участка ствола

Если я вас правильно поняла, мы срезаем вниз до здорового участка( если таковой имеется) , а потом когда отрастают ветки формируем? Да? Или проще может новое посадить? А можно опять на этом месте посадить яблоню?Спасибки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я вас правильно поняла, мы срезаем вниз до здорового участка( если таковой имеется) , а потом когда отрастают ветки формируем? Да? Или проще может новое посадить? А можно опять на этом месте посадить яблоню?Спасибки

 

Если над прививкой останется хотя бы немного живого, то отрастет заново. Я в позапрошлом году две яблони и грушу молоденькие спиливала на короткий пенек (зайцы повредили), сейчас там уже буяют длинные ветки, одну как ствол оставила, остальные разложила в разные стороны. Будут бесштамбовыми у меня.

Новую точно не проще (если, конечно, есть достаточно живого). Когда корни уже развитые, отрастет хорошо и быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я вас правильно поняла, мы срезаем вниз до здорового участка( если таковой имеется) , а потом когда отрастают ветки формируем? Да? Или проще может новое посадить? А можно опять на этом месте посадить яблоню?Спасибки

 

посадить-то оно может и проще (и ни что не мешает опять яблоню), но это потерянное вхолостую время (читать- возраст растения) можно побороться.

 

для начала возьмите острый нож и крепко уместив стволик в руке попробуйте делать тонкие срезы больного места, постепенно как бы заостряя его в том же направлении снизу-вверх.

бывает на вид страшно а глубина поражения может в итоге оказаться не больше 1-1,5мм (на фото вроди бы не заметно глубокого растрескивания)

если удастца подчистить до здорового не нанося особого вреда центр.побегу, то может ограничиться только подчисткой и замазыванием раны (если нет под рукой ничего, можно обойтись густым кремом, намазав его "с запасом" или эл-но жвачкой) если же всё хуже и "вскрытие" показало, что поражение идёт вглубь ствола дальше за ц.побег (в вашем случае тот что на фото №3 из поста №1 расположен на 5 минут по аналогии к циферблату часов), то делаем срез секатором до ветви , которая на фото в положении на 50 мин и привязываем (фиксируем) ниже к стволику вертикально рейку около 1,5 метра, подгибаем к ней побег (тот что на 50 мин) и тоже его фиксируем (это только на след сезон за лето он примет вертикальную ориентацию, и "шину"/рейку можно снять, не бойтесь перетяжек возникших от врезания обвязки в "растолстевшее" деревце они со временем исчезнут)

 

ветки, которые на фото идут на где-то 58 мин, 20 мин и 40 мин весной же пригните (как уже писал)

 

в реале показал/сделал бы всё за 10 мин

зато буков напечатал тьму

надеюсь понятно изложил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ветки, которые на фото идут на где-то 58 мин, 20 мин и 40 мин весной же пригните (как уже писал)

Ветки пригнуть- это можно камешки привязать или к земле к колышкам ниточками? Да правильно я поняла? Если это так , то я уже все сделала

 

Добавлено через 1 минуту

Так вы думаете эта гниль идет с верху, а не с низа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ветки пригнуть- это можно камешки привязать или к земле к колышкам ниточками? Да правильно я поняла? Если это так , то я уже все сделала

 

всё правильно сделали.

 

Добавлено через 1 минуту

Так вы думаете эта гниль идет с верху, а не с низа?

 

возьмите нож в руки и станет ясно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возьмите нож в руки и станет ясно

Обрезала практически до самого привоя , замазала варом, посмотрим что будет весной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...