Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дима Дымоход - халтура и нежелание ее исправлять

zhupanenko

Рекомендовані повідомлення

Дима Дымоход, он же Dima_dimohod, он же Дымоход Инстал и Камин Инстал со своей бригадой устанавливали мне домики на 2 дымохода. На выходных залез на крышу, потому что заметил пленку на фановой трубе, захотел снять.

 

Добравшись до дымоходов, обнаружил следующую картину последствий деятельности Димы и его бригады

 

attachment.php?attachmentid=391255&d=1413791138

 

Область крыши вокруг дымохода просто вытоптана. Скорее всего, горе-мастерам не известно, что при хождении по композитной черепице нельзя становиться на центр листа (самые большие вмятины именно там), а надо ходить по ребрам.

 

Это полбеды, которую надеюсь не сложно будет исправить. Намного большая проблема - отношение Димы к ситуации. Он не предупредил о возможных последствиях, взялся за работу, накосячил, не сказал об этом, и до сих пор считает такой результат нормальным и закономерным, исправлять отказывается.

 

У меня без каких-либо последствий ходили крышники по композитке, я залазил для инспекции и тд - никто не оставил следов кроме Димы и его "команды".

 

Крайне не рекомендую его как исполнителя любых работ на крыше из-за неумения это делать нормально, и как подрядчика в приципе из-за подобного отношения к своим же косякам.

DSCN2467.JPG.3a3a721e8514520db43dd689ed471649.JPG

DSCN2466.thumb.JPG.1961cfa2fc047a078d2116951bf41968.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Этой зимой мы решили все же начать эксплуатировать наш дымоход над камином. Рабочие, которые были на крыше, обнаружили следующее. Труба в середине дымохода слишком короткая -- вероятно, ее ставили на глазок. Она не доходит до края дымохода примерно на 30-40 см. При эксплуатации этой трубы искры из дымохода будут попадать на колпачок над дымоходом, отражаться от него и падать вниз на утеплитель и сам дымоход, который сделан не из кирпича, если Вы помните. Никакой преграды наверху нет. В таком состоянии дымоход пожароопасен, хорошо еще, что мы не топили камин прошлой зимой. Нужно сделать две вещи:

1. Нарастить трубу внутри дымохода до самого края дымохода.

2. Поставить сверху на дымоход лист железа с прорезью для трубы. Такой лист у нас остался от Ваших рабочих, но они его не поставили по неизвестной причине, а Вы не проверили. Без этого листа искры будут попадать вовнутрь дымохода и приведут к пожару.

 

Очень жаль, что у нас с дымоходом получилась халтура, грозящая пожаром.

 

Надо ее исправить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима Дымоход, он же Dima_dimohod, он же Дымоход Инстал и Камин Инстал со своей бригадой устанавливали мне домики на 2 дымохода. На выходных залез на крышу, потому что заметил пленку на фановой трубе, захотел снять.

 

Добравшись до дымоходов, обнаружил следующую картину последствий деятельности Димы и его бригады

 

attachment.php?attachmentid=391255&d=1413791138

 

Область крыши вокруг дымохода просто вытоптана. Скорее всего, горе-мастерам не известно, что при хождении по композитной черепице нельзя становиться на центр листа (самые большие вмятины именно там), а надо ходить по ребрам.

 

Это полбеды, которую надеюсь не сложно будет исправить. Намного большая проблема - отношение Димы к ситуации. Он не предупредил о возможных последствиях, взялся за работу, накосячил, не сказал об этом, и до сих пор считает такой результат нормальным и закономерным, исправлять отказывается.

 

У меня без каких-либо последствий ходили крышники по композитке, я залазил для инспекции и тд - никто не оставил следов кроме Димы и его "команды".

 

Крайне не рекомендую его как исполнителя любых работ на крыше из-за неумения это делать нормально, и как подрядчика в приципе из-за подобного отношения к своим же косякам.

 

А что по Вашему Дима должен делать? Ну то есть - какие действия Вы от него ожидаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что по Вашему Дима должен делать? Ну то есть - какие действия Вы от него ожидаете?

 

логично предположить, что я ожидаю ремонта погнутой кровли. или об этом надо указывать дополнительно?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что по Вашему Дима должен делать? Ну то есть - какие действия Вы от него ожидаете?

Андрей изучите пож-та п.13 правил.

13. Запрещен оверквотинг — излишнее цитирование предыдущих Сообщений, в т.ч. содержащих изображения, без особой на то необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логично предположить, что я ожидаю ремонта погнутой кровли. или об этом надо указывать дополнительно?:)

 

Я ожидал такой ответ. Трудность в том, что, по видимому у Димы, как и у меня нет кровельщиков, которые знают что и как там делать с кровлей. Сам я неоднократно наблюдал как бригада монтажников дымохода дополнялась даже обычными строителями, которые именно с кровлей устраняли все косяки. Если спецов по кровле в бригаде нет, то косяки остаются.

Теперь, по Вашему, Диме надо искать кровельщиков, которые устранят то, что на фото.

Для того кто монтирует дымоход это самое гадское дело. Думаю Дима примет решение.

Я же, это к слову, через потолки и крышу никогда не прохожу, потому как подобное бывает и исправляется нелегко. Дайте ему время принять решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же, это к слову, через потолки и крышу никогда не прохожу, потому как подобное бывает и исправляется нелегко. Дайте ему время принять решение.

Дима принял свое решение - исправлять вмятины он отказался. Это было причиной появления этой темы. С удовольствием решил бы проблему и без поста в ЧС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ожидал такой ответ. Трудность в том, что, по видимому у Димы, как и у меня нет кровельщиков, которые знают что и как там делать с кровлей. Сам я неоднократно наблюдал как бригада монтажников дымохода дополнялась даже обычными строителями, которые именно с кровлей устраняли все косяки. Если спецов по кровле в бригаде нет, то косяки остаются.

Теперь, по Вашему, Диме надо искать кровельщиков, которые устранят то, что на фото.

Для того кто монтирует дымоход это самое гадское дело. Думаю Дима примет решение.

Я же, это к слову, через потолки и крышу никогда не прохожу, потому как подобное бывает и исправляется нелегко. Дайте ему время принять решение.

 

А компенсировать деньгами типа было слабо? ТС и сам бы нашел исполнителей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима принял свое решение - исправлять вмятины он отказался. Это было причиной появления этой темы. С удовольствием решил бы проблему и без поста в ЧС

 

Это прискорбно. Ничто не стоит так дорого, как репутация.

Ради сохранения репутации пришлось мне как то ездить из Запорожья в Черновицкую область, и там работать и цеплять разные воздуховоды в сушильной камере - восемь раз. Цель была достигнута, о цене умолчу.

Не могу что то советовать коллеге, он должен сам.

 

Вопрос к ТС - Была ли какая то инструкция для монтажников дымохода о особенностях данной плитки, ну что нельзя по ней как то там ходить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопрос к ТС - Была ли какая то инструкция для монтажников дымохода о особенностях данной плитки, ну что нельзя по ней как то там ходить?

 

это не плитка, а композитная черепица.

инструкция - katto.com.ua/catalog/instructions/Gerard

 

цитата

Перемещаться на поверхности кровли необходимо в мягкой обуви с резиновой подошвой, наступая на самую низкую точку изгиба кровельного листа. Не наступайте на коньковые элементы.

 

со своей стороны всегда просил лазить по черепице осторожно. ну а вообще инструктаж о технике работы на крыше из того или иного материала уж точно не моя обязанность, ребята ведь не первый раз композитку видели. наверняка знаю, что не первый, так как вмятины после Димы не у меня одного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со своей стороны всегда просил лазить по черепице осторожно. ну а вообще инструктаж о технике работы на крыше из того или иного материала уж точно не моя обязанность, ребята ведь не первый раз композитку видели. наверняка знаю, что не первый, так как вмятины после Димы не у меня одного

А кто знает, какая вообще последовательность работ по крыше ?

Что должно было быть сделано раньше, крыша или козырек?

Имхо, но любая строительная работа, должна иметь определенную последовательность. И, как мне кажется, после сделанной крыши, никакие работы на ней не должны производиться.

Как по правилам?

Понятие "осторожно" весьма абстрактное.

Несколько человек, передвигающиеся с грузом (кстати, какие его размеры и вес?), по непрочному основанию, это всегда риск.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает, какая вообще последовательность работ по крыше ?

Что должно было быть сделано раньше, крыша или козырек?

Имхо, но любая строительная работа, должна иметь определенную последовательность. И, как мне кажется, после сделанной крыши, никакие работы на ней не должны производиться.

допустимо. но не кажется ли вам, что заказчик в данном случае должен быть предупрежден о возможных последствиях? в моем случае не то чтобы не предупредили, а по факту скрыли факт повреждений.

 

плюс я все-таки уверен, что эту работу можно сделать без повреждений крыши если:

- иметь допустимый вес рабочих для таких работ

- одеть правильную обувь

- знать правила перемещения по композитной черепице

- хотеть сделать свою работу качественно, а не по-быстрому срубить бабло и уехать

 

если вы уже затронули последовательность, то на мою крышу работники Димы залазили на 2 раза вместо 1, только потому, что в первый раз то-ли забыли что-то померять, то-ли забыли что-то поставить. деталей не помню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятие "осторожно" весьма абстрактное.

Несколько человек, передвигающиеся с грузом (кстати, какие его размеры и вес?), по непрочному основанию, это всегда риск.

В любом случае накосячили и заказчик и исполнитель.

Мы не знаем всей последовательности событий, а были-не были эти повреждения ДО прихода монтажников Дымохода?

Если были - почему монтажники не указали на них заказчику?

Не было повреждений - тогда вина обоих 50/50

 

Заказчик, если не желает негатива, должен был озаботится какими-то досками -мостками-лестницами.

А равно и Дымоход просто обязан был озвучить сие заказчику или привезти свои девайсы, добавив в стоимость работ некую сумму...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не было повреждений - тогда вина обоих 50/50

.

 

в чем ? это как предупреждать штукатуров что не нужно окна заштукатуривать, ато свет из них вам очень люб.

погнуть/сломать можно любой материал, и наоборот - если аккуратненько, то все будет шикалад

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что должно было быть сделано раньше, крыша или козырек?

Раньше должен был сделан дымоход, который обычно закладывают еще на этапе проектирования. :)

Тогда и крыша крыша целая, и примыкания труб к ней получаются по-людски.

Но мы все сейчас стали умными и ойропезированными, но почему-то делаем как и раньше - сначала асфальт, потом трубы. :D :beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон простой - кто последний, тот и папа. Если иное не оговаривалось отдельно :)

 

Вот именно поэтому здравомыслящие сантехники не делают дымоходов, не гильзуют проходы, не доделадывают "три плитки всего осталось", избегают заниматься планировками и советами " а какой пирожок стяжки мне тут нужен" и проч.

 

Иногда есть работы, которые по своей сути деструктивны для окружающих предметов и покрытий. И я бы например на месте дымоходчиков очень бы напрягся, если бы меня попросили туда "лазить аккуратнее" и озаботиться чем-то, окромя цели монтажа и безопасности рабочих, поскольку вот смотрю на это всё и ума не приложу как это выполнить, не замяв черепицу.

 

Кроме как выстроить там леса или попросить бы вышку на несколько часов ничего на ум не приходит...

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше должен был сделан дымоход, который обычно закладывают еще на этапе проектирования. :)

дымоход и был сделан до крыши. речь идет про железный домик, который надо просто посадить на дюбеля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход и был сделан до крыши. речь идет про железный домик,

Ну вот объясните, какую функцию может выполнять цэй домик на оголовке трубы? :unknown:

В практическом плане пользы от него ноль, один вред, плюс неприятный осадок от погнутой кровли за свои же кровные. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме как выстроить там леса или попросить бы вышку на несколько часов ничего на ум не приходит

Там надо знать куда наступать, как выше уже сказали "наступая на самую низкую точку изгиба кровельного листа." У меня работали две бригады — первая погнула, вторая не только знала как ходить, но еще и меня научила :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот объясните, какую функцию может выполнять цэй домик на оголовке трубы? :unknown:

В практическом плане пользы от него ноль, один вред, плюс неприятный осадок от погнутой кровли за свои же кровные. :)

до установки домика в один из дымоходов накапало прилично воды, было мокрое пятно на штукатурке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до установки домика в один из дымоходов накапало прилично воды, было мокрое пятно на штукатурке

Либо дымоход гильзованный, либо по примыканию протечка. С началом дождей все прояснится. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свого часу і я скористався послугами Діми. Все було виконано як домовлялись, загільзували димоходи та потім встановлювали дефлектори. Але з часом виявилося що не все. Домовлялись накрити сіткою вентканали разом з встанволенням дефлекторів. Навесні про відсутність сіток дав про себе знати голуб що впав в канал. Витягувати фрагментами його залишки звідти було саме "задоволення" згадуючи Діму. На мій лист відповіді не було.

Діма, ще так просто відновити репутацію, яка зараз так актуальна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у нас от Димы Игорь, залез на крышу, все подтвердил, сфотографировал халтуру, ругался, что это совершенно недопустимо, пожароопасно, звонил Диме, рассказал все, что увидел, сказал, что они составят новую смету на исправление старого брака (хотя я не понимаю, почему я должна платить дважды за работу, которая не была сделана) -- но мы согласились на новую смету, Игорь отбыл и как будет дальше -- мне совершенно неизвестно. Пока молчание.

 

Как тогда это получилось: началась непогода, Дима не захотел лезть на крышу, на глазок воткнул трубу, которая была короче, чем надо и сказал, что работа окончена. Сейчас опять начнется непогода и опять повторится старая история???

 

Зачем вообще к черту нужны эти рекомендации форума Строимдом, я не понимаю??? Таких халтурщиков на каждом углу сейчас два десятка без работы стоит.

Змінено користувачем InSAn
п1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброе утро!

Разъясню свою позицию по данным вопросам.

По претензии zhupanenko считаю, что халатность и нарушение строительных правил проявил Заказчик, неправильно организовав порядок и ход выполняемых работ.

 

Во первых, при строительстве нового дома работы по дымоходу завершаются до финишного покрытия крыши.

 

Вы вторых, работы по дымоходу были разбиты на четыре этапа, вместо того, чтобы выполнить эту работу за 1 раз. Сперва был выполнен замер колпаков. Затем заказчик принял решение установить только один колпак и трубу газ.котла, потом вспомнил, что строители недогильзовали дымоход камина и попросил это сделать. Через два месяца или позже появились финансы на ещё один колпак.

 

Выполнение данного объёма работ по перемещению габаритных колпаков, дымоходных труб, инструмента на высоте 8м и скате крыши в 45 градусов затруднительно без привлечения вышки или лесов и не может гарантировать целостность кровельного покрытия данного типа.

Кроме того повреждения данного характера могли выполнить другие бригады, которые возможно выполняли какую-то работу.

 

Вопрос к коллегам-теплотехникам: несёте ли вы материальную ответственность за повреждение паркета или обоев при установке радиаторов отопления, если заказчик выполнил данные виды отделки и не сделал ничего для их защиты

 

Добавлено через 32 минуты

Белая Рысь, вы мне пишите 19:05 в личку "Рабочие, которые были на крыше, обнаружили следующее... В 19:09 Ваше недовольство в черном списке. Не слишком ли безапелляционно???

Ваши рабочие являются специалистами по дымоходам?

Сколько дымоходов они смонтировали?

Имеют ли профессиональное образование или заканчивали соответствующие обучающие курсы?

Мнение ваших рабочих является экспертным?

 

Предлагаю собрать из форумчан, имеющих желание и возможность зафиксировать на крыше т.н. "халтуру", экспертную группу.

В состав предлагаю включить:

каминщика Николая (usanin_n), построившего для Вас открытый камин,

форумчанина SON, как безкомпромисного борца с колпачками.

других небезразличных форумчан.

Гарантирую покрыть все финансовые расходы по дымоходу в случае обнаружения, предполагаемого Вами, места возгорания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выполнение данного объёма работ по перемещению габаритных колпаков, дымоходных труб, инструмента на высоте 8м и скате крыши в 45 градусов затруднительно без привлечения вышки или лесов и не может гарантировать целостность кровельного покрытия данного типа.

Хм... Т.е. Вы сознательно пренебрегли техникой безопасности, поставив под угрозу жизнь своих подчиненных, отказались от использования лесов - и только лишь для того, чтобы заработать немного больше денег?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...