Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Петиция : Зменшити навантаження на школярів ...

Propeller

Рекомендовані повідомлення

Даешь четырехклассное образование за 8-мь лет!

И много спорта, музыки и времени для компьютерных игр!

ПС Ну я понимаю - педагоги голодные, соответственно методы работы/кадровый состав оставляют желать лучшего. Программу стоит перекроить. Материально-техническую базу школ нужно улучшать. Но это сложно и затратно. Поэтому правильно - ну его это школьное образование :o. Кому надо тот и так выучится :o. Талант + репетиторы = великая сила!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не совсем поняла, к чему эта петиция?

Проблема с количеством учебников? Электронная книга/планшет в помощь.

Большие нагрузки в данной школе для ребенка, не тянет - переводим в другую. Нагрузку в учебном процессе, как и внешкольное образование, родители сами в состоянии подобрать для своего ребенка.

Мой ребенок в 8 классе на данный момент жалуется, что протирает штаны в школе, нагрузки как раз не хватает, хотя школа не последняя в рейтинге киевских школ.

На мой взгляд, проблема не в нагрузке и необходимости ее сокращения, а в профессионализме учителей - чем дальше, тем меньше нормальных, адекватных, действительно стремящихся дать знания, преподавателей. Т.к. преподавателю, умеющему дать знания, сейчас проще и финансово выгоднее просто заниматься репетиторством.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не совсем поняла, к чему эта петиция?

Проблема с количеством учебников? Электронная книга/планшет в помощь.

Большие нагрузки в данной школе для ребенка, не тянет - переводим в другую. Нагрузку в учебном процессе, как и внешкольное образование, родители сами в состоянии подобрать для своего ребенка.

 

Речь идет стандартных общеобразовательных школах (дальше СОШ), где "нагрузку" определяет министерство, а не преподавательский коллектив школы. Вы уверены, что в Украине есть СОШ с нагрузками ниже регламентированных министерством?

 

 

Мой ребенок в 8 классе на данный момент жалуется, что протирает штаны в школе, нагрузки как раз не хватает, хотя школа не последняя в рейтинге киевских школ.

 

Вот это по сути.

Сколько Ваш сын проводит времени (в часах) в школе?

 

На мой взгляд, проблема не в нагрузке и необходимости ее сокращения, а в профессионализме учителей - чем дальше, тем меньше нормальных, адекватных, действительно стремящихся дать знания, преподавателей. Т.к. преподавателю, умеющему дать знания, сейчас проще и финансово выгоднее просто заниматься репетиторством.

 

Это отдельная громоздкая тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет стандартных общеобразовательных школах (дальше СОШ), где "нагрузку" определяет министерство, а не преподавательский коллектив школы. Вы уверены, что в Украине есть СОШ с нагрузками ниже регламентированных министерством?

Знакомые переводили детей из гимназий/лицеев в обычные школы как раз с целью уменьшения нагрузок, т.к. дети не вытягивали программу.

 

Вот это по сути.

Сколько Ваш сын проводит времени (в часах) в школе?

В среднем 7 уроков в день. Ходит на курсы, со спортом временный тайм аут, хотя раньше было по три-четыре тренировки в неделю, и на улице успевает погулять. Но он активный, иногда даже гипер)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В среднем 7 уроков в день. Ходит на курсы, со спортом временный тайм аут, хотя раньше было по три-четыре тренировки в неделю, и на улице успевает погулять. Но он активный, иногда даже гипер)))

 

Вот Ваш сын обязан тратить почти 7 (с учетом перемен) часов своего времени. На что?

Как Вы упомянули Выше - на малопроизводительный труд.

Много времени - мало знаний.

Если бы он проводил в школе 5 продуктивных часов.

А выигранные 2 часа , думаю, он провел бы для себя с большей пользой, занимаясь спортом (что крайне важно) и хобби, которое может стать делом его жизни.

 

ПС Далее адресовано не Вам. Подход "пусть лучше в школе сидит , чем по улицам болтаться" считаю пролетарско-ущербным с намеком "у меня нет времени заниматься еще и воспитанием....".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой ребенок в 8 классе на данный момент жалуется, что протирает штаны в школе, нагрузки как раз не хватает
Мне кажется вы сделали неверный вывод. Может ему просто не интересно? Посмотрите на школьную программу - это же бред.

Систему образования надо реформировать.

Петиция - лишь повод для президента задуматься над задачей, а не алгоритм решения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется вы сделали неверный вывод. Может ему просто не интересно? Посмотрите на школьную программу - это же бред.

Систему образования надо реформировать.

Петиция - лишь повод для президента задуматься над задачей, а не алгоритм решения.

Нет, именно не хватает нагрузки по тем предметам, в которых заинтересован. Причина банальна - качество преподавания, либо его полное отсутствие - присутствие учителя на уроке еще не значит, что есть учебный процесс.

 

Добавлено через 12 минут

Вот Ваш сын обязан тратить почти 7 (с учетом перемен) часов своего времени. На что?

Как Вы упомянули Выше - на малопроизводительный труд.

Много времени - мало знаний.

Если бы он проводил в школе 5 продуктивных часов.

А выигранные 2 часа , думаю, он провел бы для себя с большей пользой, занимаясь спортом (что крайне важно) и хобби, которое может стать делом его жизни.

 

ПС Далее адресовано не Вам. Подход "пусть лучше в школе сидит , чем по улицам болтаться" считаю пролетарско-ущербным с намеком "у меня нет времени заниматься еще и воспитанием....".

Мало производительный труд - это не нагрузка )))

В петиции шла речь преимущественно о сокращении нагрузки, которой, по моему личному мнению, наоборот не хватает во многих школах, даже киевских.

Реформировать школьное образование нужно, спору нет, но не за счет сокращения общеобразовательной программы, а за счет повышения качества преподавания

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые родители, подписавшие петицию. Не могли бы Вы написать раскладку по урокам за неделю у Вашего ребенка и указать те, которые, на Ваш взгляд, надо убрать. Типа "математика - 5 уроков в неделю, а надо 3" или "природоведение - 1 урок в неделю, а надо вообще убрать". :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые родители, подписавшие петицию. Не могли бы Вы написать раскладку по урокам за неделю у Вашего ребенка и указать те, которые, на Ваш взгляд, надо убрать.
А может мы у детей спросим?

На мой взгляд, дитё сам должен выбирать что (кто, где) ему интересно.

И чем он старше - тем обширнее должен быть список на выбор.

 

Наша система образования сейчас - атавизм.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может мы у детей спросим?

На мой взгляд, дитё сам должен выбирать что (кто, где) ему интересно.

И чем он старше - тем обширнее должен быть список на выбор

Хорошая идея. Можете у своего спросить именно в таком формате "сейчас такие уроки и столько, а хочу, чтоб были такие и столько"? Ребенок в каком классе? В конце концов люди петицию подписывали, подумав и прикинув надо/не надо/как надо и что будет, если так сделать. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу свой личный опыт. После реформирования школы в лицей нагрузка в 10 классе стала сумасшедшей - по 8 уроков каждый день, плюс дополнительные обязательные факультативы почти ежедневно и горы домашних заданий. При чем упор был на те предметы, в которых в дальнейшем я никак не планировала совершенствоваться. Результат не заставил себя долго ждать - хроническая усталость, бесконечные головные боли и, в итоге, падение общей успеваемости и потеря интереса к процессу обучения в целом. Хватило меня на полгода. Почти со скандалом перешла в другую школу, которую сама выбрала по отзывам одногодок (тогда интернета не было). Да, школа была менее престижная, но шикарные преподаватели именно по тем предметам, которые мне нравились, и знания которых пригодились мне при поступлении в ВУЗ. В 11 классе честно списывала алгебру у мальчика, который собирался поступать на физмат, взамен помогала писать ему сочинения))). Думаю, преподаватели прекрасно все видели, но понимали, что выбор уже сделан, и портить атестат нам не нужно))),

К чему это я. У меня и у, минимум, еще пяти человек тоже был выбор - возмущаться нереальной нагрузкой в лицее и пытаться подстроить учебный процесс под себя, лишив возможности получить ненужные нам знания, тех детей, которые были в них заинтересованы, либо же найти ту школу, где дают те знания, которые нужны нам.

Может, стоит присмотреться и выбрать школу, где ребенку будет более комфортно учиться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, стоит присмотреться и выбрать школу, где ребенку будет более комфортно учиться?
Школа - не вуз. Школа должна быть там где живёшь. Ребёнку должно быть комфортно не только учиться, но и ходить туда, как одному, так и с друзьями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Школа - не вуз. Школа должна быть там где живёшь. Ребёнку должно быть комфортно не только учиться, но и ходить туда, как одному, так и с друзьями.

Так средняя общеобразовательная микрорайонная школа именно так и расположена. У Вас ребенок туда ходит? Расскажите сколько чего в неделю там учат, что перегруз? Если ему какие предметы не нужны, то вполне возможно они нужны его однокласснику? Или есть те, которые никому не нужны? Так назовите их. Или может по каким-то много часов ... :unknown: А то Вы как-то в целом и общем. А можно конкретно? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то Вы как-то в целом и общем. А можно конкретно? :rolleyes:
А петиция президенту по конкретной школе была или по системе образования и учебной программе?

 

Здесь именно в целом и общем вопрос обсуждается, а вы всё на частный случай съезжаете.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А петиция президенту по конкретной школе была или по системе образования и учебной программе?

 

Здесь именно в целом и общем вопрос обсуждается, а вы всё на частный случай съезжаете.:rolleyes:

Какой частный случай? Я как раз за то, чтоб у детей и родителей был выбор, а не всех под одну гребенку.

 

Я вот уже нашла стандартную программу. Где перегруз?

(ссылка устарела)

 

Итого

1-2 классы 700 часов за 175 учебных дней - 4 урока в день по 35 мин

3-4 классы 790 часов за 175 учебных дней - 4,5 урока в день по 40 мин

5 класс 860 часов за 190 учебных дней - 4,5 урока в день по 45 мин

6-7 классы 890 часов за 190 учебных дней - 4,7 урока в день по 45 мин

8-9 классы 950 часов за 190 учебных дней - 5 урока в день по 45 мин

10-12 классы 1030 часов за 190 учебных дней - 5,4 урока в день по 45 мин

 

Все, что больше, это выбор родителями конкретной школы или нарушение закона директором средней общеобразовательной школы или необязательные дополнительные факультативы, а не перегруз программы. ИМХО, тем родителям, которые считают, что их ребенок перегружен, надо требовать, чтоб в каждом микрорайоне были обыкновенные классы без всяких спецприставок со стандартной (неперегруженной!) программой и все!

Кстати, у меня в радиусе 10 мин пешком таких 2 точно есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой частный случай? Я как раз за то, чтоб у детей и родителей был выбор, а не всех под одну гребенку.

 

Я вот уже нашла стандартную программу. Где перегруз?

(ссылка устарела)

 

Итого

1-2 классы 700 часов за 175 учебных дней - 4 урока в день по 35 мин

3-4 классы 790 часов за 175 учебных дней - 4,5 урока в день по 40 мин

5 класс 860 часов за 190 учебных дней - 4,5 урока в день по 45 мин

6-7 классы 890 часов за 190 учебных дней - 4,7 урока в день по 45 мин

8-9 классы 950 часов за 190 учебных дней - 5 урока в день по 45 мин

10-12 классы 1030 часов за 190 учебных дней - 5,4 урока в день по 45 мин

 

Все, что больше, это выбор родителями конкретной школы или нарушение закона директором средней общеобразовательной школы или необязательные дополнительные факультативы, а не перегруз программы. ИМХО, тем родителям, которые считают, что их ребенок перегружен, надо требовать, чтоб в каждом микрорайоне были обыкновенные классы без всяких спецприставок со стандартной (неперегруженной!) программой и все!

Кстати, у меня в радиусе 10 мин пешком таких 2 точно есть.

 

1. Выделил.

По факту 6-7 уроков.

Школа очень обыкновенная. Очень. Районная. Заурядная.

2. Про нарушение закона директором школы. Забавно.

Вопрос : Смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Выделил.

По факту 6-7 уроков.

Школа очень обыкновенная. Очень. Районная. Заурядная.

Так давайте раскладку по предметам и часам. Будем искать лишние. Там есть вариативная часть "по желанию родителей". Сравним с требованиями МО - чего там надобавляла Ваша директор. :beer:

2. Про нарушение закона директором школы. Забавно.

Вопрос : Смысл?

А Бог ее знает. Попробуйте спросить. Может родители хотят, а Вы не знаете. ;)

 

Rs Часто доходит до смешного, когда родители на собрании начинают "а русский надо", "а логику надо", "а польский надо". Попытка обратить внимание, что и так дофига и это можно индивидуально решать, не сразу находит понимание. У меня в лицее есть еще 5 доп.урока (2 украинских+1мататематика+1 английский+1польский). Мы их игнорируем. :beer: А кому-то надо. Многие ходят. Зачем мешать?

 

Добавлено через 28 минут

1. Выделил.

По факту 6-7 уроков.

Школа очень обыкновенная. Очень. Районная. Заурядная.

Кстати, а у меня младшая тоже в 5 классе. Правда очень неплохого лицея с углубленным изучением математики и английского. Максимум 7 уроков в день. Что-то у Вас в заурядной районной школе не то. :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а у меня младшая тоже в 5 классе. Правда очень неплохого лицея с углубленным изучением математики и английского. Максимум 7 уроков в день. Что-то у Вас в заурядной районной школе не то. :confused:

Зачастую все проблемы в школе из-за проблем с головой у школьной администрации - боятся быть хуже по программе, чем соседние школы. А то, что у детей успеваемость низкая - так дети такие, а педсостав ни при чем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боятся быть хуже по программе, чем соседние школы.
Не хуже, а меньше.

Мне кажется, это потому, что з/п учителя начисляется по фиксированной ставке, и не удивительно, что учитель пойдёт работать туда где не одна, а 2 ставки или полторы. И всё равно, зарплата у них маленькая, отсюда и уровень знаний у детей.

Поэтому ходить в суд против директора школы - не вариант.

Реформы нужны.:friends:

 

ПС. А у меня трое школьников если что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Выделил.

По факту 6-7 уроков.

Школа очень обыкновенная. Очень. Районная. Заурядная.

 

Взяла дочкин дневник.Список обязательных уроков за неделю в 5 классе в лицее с углубленным изучением математики и английского

 

Украинский язык 4

Украинская литература 2

Математика 6

Логика 1

Информатика 1

Английский 4

История Украины 1

Природоведение 2

Мировая литература 2

Искусство 1

Мой Киев 1

Трудовое обучение 2

Физкультура 3

 

Итого 30 уроков, из которых 3 урока физкультуры. Итого 6 уроков в день. Есть еще дополнительные, но их посещают сугубо по желанию. Я не вижу, что здесь убирать с учетом того, что сюда сознательно привели детей для углубленного изучения вполне конкретных предметов.

 

А у Вас в обыкновенной школе уроков больше! Вот и думайте, кто виноват : программа или дура-директриса. А может это "хотелки" родителей?

 

Добавлено через 10 минут

Мне кажется, это потому, что з/п учителя начисляется по фиксированной ставке, и не удивительно, что учитель пойдёт работать туда где не одна, а 2 ставки или полторы.

А хороший учитель пойдет работать туда, где есть доплаты из благотворительного фонда. Так как нормально пахать на двух ставках очень тяжело.

Поэтому ходить в суд против директора школы - не вариант.

В какой суд? На родительском собрании обсуждаете проблему. Пишите протокол и идете к директору требовать общегосударственную программу без дополнительных уроков. Если школа микрорайонная, то имеете полное право. Если директор не проникнется, то жалобу + копию протокола в районо. Только не надо всех загонять в минималку. :beer:

Реформы нужны.:friends:

Ага. Нужны. Но почему надо сокращать программу? Ведь петиция об этом, а не о повышении зарплаты учителям. А многие побежали ее подписывать. :unknown:

ПС. А у меня трое школьников если что...

У меня 2 + студентка. Если что. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вижу, что здесь убирать с учетом того, что сюда сознательно привели детей для углубленного изучения вполне конкретных предметов.

 

Я бы сделал так:

 

Украинский язык 2

Английский 4

Мировая+Украинская литература 2

История+История Украины+Мой Киев 1

Математика 4

Информатика+Логика 1

География+Природоведение 1

Музыка+Искусство 1

Трудовое обучение 1

Физкультура 2

 

Итого: 19 уроков или 3-4 обязательных урока в день.

Плюс добавить 1-2 урока по выбору и все будут счастливы.

 

Но просто так наши школы на это не пойдут - система не та.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал так:

 

Украинский язык 2

Английский 4

Мировая+Украинская литература 2

История+История Украины+Мой Киев 1

Математика 4

Информатика+Логика 1

География+Природоведение 1

Музыка+Искусство 1

Трудовое обучение 1

Физкультура 2

Итого: 19 уроков или 3-4 обязательных урока в день.

Плюс добавить 1-2 урока по выбору и все будут счастливы.

Но просто так наши школы на это не пойдут - система не та.

Это 11-12 часов уже гуляют? Самая захудалая общеобразовательная школа по месту жительства в СССР перегружала детей значительно сильнее.:D И это без логики, информатики и английского. Хотя мне кажется, что как-то многова-то. 2-х математик будет вполне достаточно. ;) Мировую и украинскую литературу вообще убрать, а добавить их в тот один урок (это 16! занятий за год), что "Музыка+Искусство". Итого 3 урока в день и отлично! Дети не перегруженные. :D А можно не всех так, а только по желанию? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого 3 урока в день и отлично! Дети не перегруженные. :D
Читайте пожалуйста внимательно, я написал "плюс добавить 1-2 урока по выбору".:rolleyes:

 

То что нам теперь девать некуда учителей русской литературы (мировой), которые за 20 лет не смогли выучить ничего другого, а также учителей истории, которые не знают истории Украины, или учителей информатики, которые не дружат с логикой - это конечно замечательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...