Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покраска оцинковки

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Никогда не буду больше пытаться красить временный дымоход из оцинковки "жаростойкой" краской из баллончика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не буду больше пытаться красить временный дымоход из оцинковки "жаростойкой" краской из баллончика.

 

 

Мне когда-то один человек сказал, что типа красить оцинковку - гнилой номер. Принял на веру. Не экспериментировал. Или нержавейка, или раннила цветная. Если оцинковка начала ржаветь -- ее уже ничем не спасти.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне когда-то один человек сказал, что типа красить оцинковку - гнилой номер. Принял на веру. Не экспериментировал. Или нержавейка, или раннила цветная. Если оцинковка начала ржаветь -- ее уже ничем не спасти.

 

 

Цой :))

В мене оцинковка пофарбована простою Зеброю простояла 5 років. Потім фарба пожовтіла і я пофарбував це все фарбою для радіаторів на водній основі. Стоїть вже 4 роки. Не жовтіє, нічого їй не шкодить. Єдине що жалкую, що не пройшовся в 2 шари. Лягла не рівномірно.

Звісно фарбувалось ДО появи іржі, одразу після встановлення труби з котла в димохід.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Звісно фарбувалось ДО появи іржі, ....

 

 

В том то и прикол оцинковки. Пока она есть - железо не ржавеет. Цинк -- электрохимический жертвенный анод. А потом типа все, тушить свет, злываты воду.

 

Но я так понял что и звычайная краска на цинке не держится почему-то.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я так понял что и звычайная краска на цинке не держится почему-то.

 

 

Алкид на сольвенте НЕ держится на оцинковке. Только акриловые краски на водной основе. Или через акриловую грунтовку, а затем любой краской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне когда-то один человек сказал, что типа красить оцинковку - гнилой номер.

 

Первый раз оцинковку надо красить через 10-15 лет эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз оцинковку надо красить через 10-15 лет эксплуатации.

моей 35. не красилась. но местами уже пора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моей 35. не красилась. но местами уже пора.

 

Моей 20. Металл 0,8 мм, чисто. Проблемы с замками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моей 20. Металл 0,8 мм, чисто. Проблемы с замками.

У вас же полностью фальц? У меня только нижняя часть скатов с отформованными водостоками. Выше - шифер. Тоже хоть бы что ему :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но я так понял что и звычайная краска на цинке не держится почему-то.

 

 

Цой :))

Я десь писав що нєдєржіться? Що за звичка перекручувати слова?????

В мене оцинковка пофарбована простою Зеброю простояла 5 років. Потім фарба пожовтіла і я пофарбував це все фарбою для радіаторів на водній основі. Стоїть вже 4 роки. Не жовтіє, нічого їй не шкодить. Єдине що жалкую, що не пройшовся в 2 шари. Лягла не рівномірно.

Звісно фарбувалось ДО появи іржі, одразу після встановлення труби з котла в димохід.

9 років для Зебри яка під низом, та ще і на трубі котла, а значить регулярно підігрівається, я вважаю достатній термін щоб зробити висновок, що вона нормально дєржіться.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне когда-то один человек сказал, что типа красить оцинковку - гнилой номер. Принял на веру. Не экспериментировал. Или нержавейка, или раннила цветная. Если оцинковка начала ржаветь -- ее уже ничем не спасти.

 

 

Цой :))

У меня водосточка с листа оцинковки + порошковая покраска под цвет крыши.Молотком не отобьеш!

Надо знать как красить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, я забыл указать, что речь идет о дымоходе от булерьяна. Там температура намного выше, чем от газовых котлов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Любая краска не ляжет нормально на неподготовленную оцинковку.

У цинка очень слабая адгезия.

 

Для этого цинковый слой предварительно пассивируют (протравливают) химическим способом. Получается шершавая (на микро уровне) плёнка, за которую уже ухватится краска.

 

Как альтернатива - естественное окисление.

На кровельных красках таки и пишут: в первый год оцинковку красить нельзя. Нужно ей несколько лет побыть в условиях воздействия атмосферы. Тогда она покрывается тонким слоем оксида и приобретает достаточную адгезию.

 

Насчёт жаростойких красок не знаю. Нужно понимать режим эксплуатации и что за краска.

В любом случае, любая краска в баллончике (даже жаростойкая) - это полимер. В любом случае она умрёт. Вопрос когда и при каких обстоятельствах.

Видимо, имеется в виду, что она продержится дольше обычной.

 

 

К стати, дымоход из толкого металла - это зло.

Но это уже совсем другая история (с)...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Может в таких случаях использовать сендвич трубу из нержавеющей стали с соответствующем утеплении и с кожухом из оцинковки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...