Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша Крышника или без договора никуда (опыт-сын ошибок трудных)

AudioFil

Рекомендовані повідомлення

Спасибо всем, кто дочитал до этого места. Вы - мужественный человек. Я все-таки надеюсь на комментарий Николая, который прояснит ситуацию и для меня, и для остальных участников форума. Надеюсь на конструктивные комментарии участников Сообщества форума. Я уверен, что все конфликты должны в первую очередь решаться тет-а-тет, но раз эти пути исчерпаны, приходится придавать ситуацию огласке. Я не хочу, чтобы меня считали кидалой, при том, что я потерял гораздо большую сумму, чем получил сатисфакции в виде штрафа.

Добрый день, Александр. Дочитал эту тему! Вопрос следующий:

1. Вы бы не могли описать, что конкретно Вам предлагалось в начальной смете и что Вы получили в итоге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Александр, спасибо, это было непросто.

 

Возможно я не совсем правильно понял Ваш вопрос, но я получил крышу с утеплением, вентиляцией, водосточкой, подшивой свесов, как и заказывал.

 

В любом случае все сметы, что у меня есть, я приложил к теме в хронологическом порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приложите проект. Удельные цены (те, в которых разбираюсь ) - в пределах рынка.

 

Считаю, что умение разбираться в проекте и смете - большой плюс для заказчика. Мере сам составляю предварительно сметы и потом сверяю то, что присылают подрядчики, с своей сметой - зачастую там что то упущено или уменьшено.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shneider_vova

 

Проект почему-то приложить не удается :( pdf меньше 3Мб, но при его загрузке происходит ошибка. Могу отправить вам в почту, если хотите.

 

Что касается умения разбираться в проектах и сметах. Да, это бы очень помогло, но, к сожалению, не у всех есть подобные навыки, мне кажется, именно поэтому застройщики стараются нанимать подрядчиков с опытом и хорошей репутацией. Не затем же, чтобы потом бегать за ними и перепроверять каждый метр и гвоздь.

 

Я вот, покупая в магазине скажем колбасу, не должен знать ГОСТы и ДСТУ, а также разбираться в технологиях ее производства. Более того, я не ожидаю, что по пути от холодильника к кассе, колбаса немного так подорожает.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shneider_vova

 

Проект почему-то приложить не удается :( pdf меньше 3Мб, но при его загрузке происходит ошибка. Могу отправить вам в почту, если хотите.

 

Что касается умения разбираться в проектах и сметах. Да, это бы очень помогло, но, к сожалению, не у всех есть подобные навыки, мне кажется, именно поэтому застройщики стараются нанимать подрядчиков с опытом и хорошей репутацией. Не затем же, чтобы потом бегать за ними и перепроверять каждый метр и гвоздь.

 

Я вот, покупая в магазине скажем колбасу, не должен знать ГОСТы и ДСТУ, а также разбираться в технологиях ее производства. Более того, я не ожидаю, что по пути от холодильника к кассе, колбаса немного так подорожает.

 

 

Скажите хоть на словах,

сколько кв. метров, двухскатная, четырёхскатная?

А лучше фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете загрузить на файлообменник и дать ссылку.

 

Насчёт смет - я согласен, не оправдываю никого, просто отсутствие в смете дерева и osb в самом начале - должно было насторожить.

У меня тоже была история, с более счастливым концом. Мне продавец дал счёт на комплектующие для крыши. Там была мембрана СДМ плотностью 160 (марка, название не указано) по 13 грн /м2. Меня такая стоимость насторожила, при встрече я спросил - что то дешево вы мне мембрану предлагаете. "У нас оптовые скидки, можем себе позволить". Уточнил марку, посмотрел в интернете- более менее нормальное. Ну ок. Через пару недель попросил обновить счёт. Мне пересчитали по новому курсу и говорят : там мембрана в прошлый раз была неправильно посчитана, вместо 33 написали 13. И счёт увеличился на 10 тыс. автоматически. Поэтому я перепроверяю все счета, объемы и цены

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shneider_vova

 

Проект крыши (ссылка на гугл-диск)

 

OSB в смете указано. Отсутствие леса насторожить должно было, но у меня была альтернативная смета (правда без вентиляции) и она была дешевле, видимо это повлияло, либо авторитет и репутация Николая сыграли свою роль. Сейчас сложно понять почему я не заметил отсутствие леса в смете.

 

При этом, что леса нет, выяснилось в декабре, а появился он только в финальной версии сметы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите хоть на словах,

сколько кв. метров, двухскатная, четырёхскатная?

А лучше фото.

 

364 или 365 м2, фото прилагаю

E4E3B210-0A65-4F13-96CB-7989F0EEA881.thumb.jpeg.434c7230b3f30094c6f365e7927631a4.jpeg

3857FB88-7A29-4224-9A9D-3C0FBF65E587.thumb.jpeg.20c1c1ee83dddd07af23f86def37aae1.jpeg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот, покупая в магазине скажем колбасу, не должен знать ГОСТы и ДСТУ, а также разбираться в технологиях ее производства. Более того, я не ожидаю, что по пути от холодильника к кассе, колбаса немного так подорожает.

Это две важные ошибки. Во-первых надо знать как делается колбаса и по каким стандартам (в первую очередь чтобы воздержаться от её употребления). Во-вторых подорожание колбасы по пути от полки до кассы в супермаркетах - вполне обычное дело, просто те кто не отслеживают рост цены по дороге к кассе банально переплачивают. Так что пример очень неудачный.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это две важные ошибки. Во-первых надо знать как делается колбаса и по каким стандартам (в первую очередь чтобы воздержаться от её употребления). Во-вторых подорожание колбасы по пути от полки до кассы в супермаркетах - вполне обычное дело, просто те кто не отслеживают рост цены по дороге к кассе банально переплачивают.

 

Предлагаете колбасу покупать на мясокомбинате?

 

Добавлено через 39 секунд

364 или 365 м2, фото прилагаю

 

Дом у Вас, симпатичный.

:good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаете колбасу покупать на мясокомбинате?

Конкретно - не покупать. Но можно и на мясокомбинате - доводилось есть колбасу, сделанную для руководства мясокомбината - надо сказать очень даже ничего, разница с магазинной колоссальная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно - не покупать. Но можно и на мясокомбинате - доводилось есть колбасу, сделанную для руководства мясокомбината - надо сказать очень даже ничего, разница с магазинной колоссальная.

 

Согласна, колбаса - это вред,

но давайте по теме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте леса 11 кубов, в смете 22 куба. Или проект некачественный, или смета.

 

Ваш вывод из первого поста полностью поддерживаю. Договор или подписанная смета, оплата по факту. Если в смету заложен утеплитель по цене, которая уже не соответствует рынку (увидел такое по пароку, в последней смете рыночная цена на февраль, хотя может он за зиму подорожал на 30%), то это проблема подрядчика.

 

Подождем, что скажет Николай

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом у Вас, симпатичный.

:good:

 

Спасибо, это моя мечта - одноэтажник по мотивам финских проектов и одного из проектов Татьяна5 Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте леса 11 кубов, в смете 22 куба. Или проект некачественный, или смета.

 

Подождем, что скажет Николай

 

По факту леса вышло 26 м3 свежепила и 1,5 м3 сухого, итого 27,5 м3

 

Николаю я уже отправил ссылку в viber

392825C4-BE82-490D-8F03-D023A8B87133.thumb.jpeg.8e32b94a59581e8b23beea05c32533b9.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая ситуация может произойти только с частными Заказчиками, обычно с предприятиями таких проблем нет, т.к. есть должность инженера по строительству и т.п. со стороны Заказчика, кто контролирует объемы работ и материалов в процессе выполнения, сдачи и на начальном этапе подписания Договора на соответствие действительности. На новое строительство и реконструкцию без наличия квалифицированного человека со стороны Заказчика ДОЛЖЕН быть проект. Это сложный процесс, учесть строитель все физически не сможет, тем более бригады обычно строят, считают, сдают ни один объект в одно и то же время. Вы же требуете с бригады все, что выполняет фирма: расчет Договорной цены, сопровождение объекта, снабжение материалами, согласования изменений\недоработок, подачу отчетности взаиморасчетов, Актов выполненных работ, контроль всех произв-х процессов и соответствие выполняемых работ и решений Вашему недопроекту (смежные вопросы вентиляции, коммуникаций и т.д.). Без проекта строите и не разбираетесь, нет своего прораба - значит Вы полностью доверяете нанимаемой бригаде. Вы (Заказчик) полностью нормальный и честный человек, но искренне верите в чудеса при том не желая верить нанимаемой бригаде.

 

А бригада должна объяснить Заказчику то, что я написал выше на начальном этапе, не вводить в заблуждение, что мы "впишемся". Это ведь просто слова на ветер. На некоторых объектах впишетесь, пройдет или Заказчик понимает. Этот Заказчик не понимает и, возможно, не поймет. Делайте вывод на будущее. Мы тоже наступали на эти грабли. Нужно до начала сотрудничества выдавать Заказчику правила работы или схему, где четко обозначить что можно гарантировать и в каком случае, как слажено работать при ответных гарантиях предоставления необходимого от Заказчика. Заказчик требует гарантий, а сам практически никогда не предоставляет необходимого. Верит в чудо. Я ж плачу.

 

Я считаю, что виноваты обе стороны. Заказчик за это заплатил (за свою ошибку тоже), он действительно честный человек. Бригаде урок, возможность стать более профессиональными не только в производственной части, но и на этапе договора. Иначе заплатите в следующий раз вы

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых подорожание колбасы по пути от полки до кассы в супермаркетах - вполне обычное дело, просто те кто не отслеживают рост цены по дороге к кассе банально переплачивают.

 

Если знаете свои права, то на кассе должны пробить по ценнику в зале, а не как склад/компьютер выдаёт.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если знаете об этой особенности то проверяете цену на ценнике и на кассе. А если не знаете и берете не глядя - то кто ж виноват. А так все верно - ценник превыше всего. Жаль в договорных отношениях в строительстве не так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

черный металл и белые желоба, оригинально

 

Фасад будет светлый, почти белый

 

Добавлено через 34 минуты

Такая ситуация может произойти только с частными Заказчиками, обычно с предприятиями таких проблем нет, т.к. есть должность инженера по строительству и т.п. со стороны Заказчика, кто контролирует объемы работ и материалов в процессе выполнения, сдачи и на начальном этапе подписания Договора на соответствие действительности. На новое строительство и реконструкцию без наличия квалифицированного человека со стороны Заказчика ДОЛЖЕН быть проект. Это сложный процесс, учесть строитель все физически не сможет, тем более бригады обычно строят, считают, сдают ни один объект в одно и то же время. Вы же требуете с бригады все, что выполняет фирма: расчет Договорной цены, сопровождение объекта, снабжение материалами, согласования изменений\недоработок, подачу отчетности взаиморасчетов, Актов выполненных работ, контроль всех произв-х процессов и соответствие выполняемых работ и решений Вашему недопроекту (смежные вопросы вентиляции, коммуникаций и т.д.). Без проекта строите и не разбираетесь, нет своего прораба - значит Вы полностью доверяете нанимаемой бригаде. Вы (Заказчик) полностью нормальный и честный человек, но искренне верите в чудеса при том не желая верить нанимаемой бригаде.

 

Чего сразу недопроект, неужели проект у меня плохой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извиняюсь. Но из всего поста я так и не поняла, что именно вызвало настолько яркую реакцию.

 

1) Изменение сметы? Закрытая смета всегда риск для Подрядчика, особенно, когда скачут цены на материалы (а скакали они шо дурные). Сделать смету на каждый гвоздь невозможно. Неучтенка вполне в рамках разумного (имхо, конечно, и основываясь на своем опыте). Глядя на цифры четко видно, что цифры поменялись в разделе "Материалы".

2) То, что было несколько звеньев коммуникаций? ИМХО - это логично, один отвечает за логистику и материалы, второй - тех часть. Порой, куда проще и логичнее дать возможность Заказчику общаться с тех частью напрямую. Это таки в интересах Заказчика.

3) Чеки? ИМХО, ИМХО,ИМХО, никогда не поверю, что Крышник крысит. Это вообще не его. Он какой угодно, но на такие мелочи не будет размениваться в силу своего характера :-)

 

Вижу, что в какой-то момент Заказчик пожалел о своем решении отказаться от мечты и поставить черепицу. И это сожаление сильно давило и давит на голову.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О смете. С точки зрения продавца материалов, могу сказать, что с 09.2017 по сегодняшний день, материалы дорожали пару-тройку раз, которые у Вас в смете, также нужно учитывать растущий курс евро, который как-раз перепал на период монтажа кровли, в смете все материалы у Вас импортные!

 

Мне сложно судить, как именно с подрядчиком Вы договаривались о поставке материалов, сроки, программа и доставка на объект!? Предоплата была частичная или полная за материалы!? Кровля - это специфический узел, который требует каких-то доработок по месту, если это не глобально в разнице по суммам, то ИМХО лучше докупить, нежели останется на объекте после монтажа!?

Интересно услышать другую сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5

 

Вот откуда Вы знаете что мне куда давит? :lol:

Кстати о решении отказаться от керамической черепицы я ни разу не пожалел: 1. потому что с таким подходом к ценообразованию озвученные 650к явно бы перевалили за миллион, 2. изучение вопроса показало, что на моем угле наклона кровли керамическая черепица - рискованная затея. Внешний вид крыши, качество работ и аккуратность их выполнения мне нравятся об этом я писал в своем посте.

 

О том, что "Крышник крысит" я не говорил, более того указывал, что проверка по факту показала - количество материалов +- соответствует указанным в финальной смете (не первой, ни второй и ни третей). Но тем не менее я все же хочу понять как накладные в ноябре выписываются 2018 годом.

 

Рост сметы в большей степени вызван не ростом цен (к этому претензий нет, Николай не волшебник и не может купить материалы по старой цене, если они уже подорожали), а тем, что большая сумма по материалам была просто забыта в первой смете, как и во второй и третей, а появилась только в финальной. Это и вызвало яркую реакцию.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот откуда Вы знаете что мне куда давит?

мне показалось :-)

 

Кстати о решении отказаться от керамической черепицы я ни разу не пожалел

и не пожалеете в будущем

ИМХО

 

Но тем не менее я все же хочу понять как накладные в ноябре выписываются 2018 годом.

Показать? :-)

у меня так моя пилорама выписывает, ругаюсь, уговариваю, но по факту разобрать когда и куда не могу

 

а тем, что большая сумма по материалам была просто забыта в первой смете, как и во второй и третей, а появилась только в финальной. Это и вызвало яркую реакцию.

Дерево. Да. Лажа. Но, с другой стороны, очевидно, что дерева нет в смете. Это можно было бы выявить сразу, в первый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...