Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гідробар"єр на коньку

HumanKM

Рекомендовані повідомлення

Власне питання в тому, що робити з гідробар"єром? Металочерепиця, двускатка. Неопалювальне горище. Гідробар"єр можна класти в нахльост, без розрізу вздовж конька?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власне питання в тому, що робити з гідробар"єром? Металочерепиця, двускатка. Неопалювальне горище. Гідробар"єр можна класти в нахльост, без розрізу вздовж конька?

 

Нужно резать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже при СДМ при неутепленном треугольнике у doerken - надо резать мембрану в коньке
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже при СДМ при неутепленном треугольнике у doerken - надо резать мембрану в коньке

 

При мембране смысла нет. Обсуждал это лично с Гайдаем. По Dorken тоже нюансов хватает. Вот например Maxx по нашему каталогу - это мембрана без возможности монтажа на сплошной настил. Просто техническая очепятка. В том же рашко-представительствте такой ошибки нет, указано четко "Мембрана монтируется на утеплитель или сплошной настил." и в Дойчленде также.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При мембране смысла нет. Обсуждал это лично с Гайдаем. По Dorken тоже нюансов хватает. Вот например Maxx по нашему каталогу - это мембрана без возможности монтажа на сплошной настил. Просто техническая очепятка. В том же рашко-представительствте такой ошибки нет, указано четко "Мембрана монтируется на утеплитель или сплошной настил." и в Дойчленде также.

 

не знаю, кто такой Гайдай, но себе планирую делать именно так, накрывать сверху "шапочкой" из мембраны. Думаю, что вентиляция будет существенно лучше. Особых подводных камней я в таком способе не вижу. А Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, кто такой Гайдай, но себе планирую делать именно так, накрывать сверху "шапочкой" из мембраны. Думаю, что вентиляция будет существенно лучше. Особых подводных камней я в таком способе не вижу. А Вы?

 

Александр Гайдай - глава представительства Dorken в Украине.

 

Не совсем понял о "шапочке из мембраны". Вы хотите разрезать гидрач по коньку и накрыть прорез "шапочкой из мембраны" или прорезать мембрану и накрыть мембраной?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорезать мембрану и накрыть шапочкой из мембраны

 

Так а смысл? От этого паропроницаемость мембраны то не изменится и «вентиляции существенно лучше» не достичь. Да и зачем это? Мембраны + вент. проходки - этого более, чем достаточно! А вот в случае с гидроизоляционной пленкой - это как раз таки имеет здравый смысл!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а смысл? От этого паропроницаемость мембраны то не изменится и «вентиляции существенно лучше» не достичь. Да и зачем это? Мембраны + вент. проходки - этого более, чем достаточно! А вот в случае с гидроизоляционной пленкой - это как раз таки имеет здравый смысл!

Для полноценной вентиляции неутепленного треугольника (а сначала - всего пока неутепленного чердака). Проходок нет. Вентилируемый конек будет

Screenshot_2018-05-29-07-29-03-876_com.adobe.reader.thumb.png.091daceb873a2359c2631a62143ed808.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полноценной вентиляции неутепленного треугольника (а сначала - всего пока неутепленного чердака). Проходок нет. Вентилируемый конек будет

 

Блин, теперь понимаю нашего кровельного модератора почему он всегда просит для начала проект кровли, что ответить по теме. Но, тут то вопрос банальный, а все равно непонятки. Что Вы подразумеваете под "неутепленным треугольником"? Весь холодный чердак или именно холодный треугольник/контур под коньком? И почему проходок нет?

 

Но, опять таки, чтобы Вы н еимели ввиду, все-равно смысла в шапочке из мембарны на мембрану нет. Вот скажите, как такое действо повлияет на изменения как в конвективном так и в диффузионном переносе влаги?

 

P.S. На Вашем сккрине, кстати, все правильно написано! Только я не увидел там ни слова о "шапочке". Плюс, в случае с Dorken, нужно понимать, что у них нет гидроизоляционных пленок, как "Гидробарьер" Juta/Мизол, к которому большинство привыкли. У Dorken - это все мембраны. Опять таки - тонкости перевода.

dvizhenie-vozduha-v-podkrovelnom-prostranstve.thumb.jpg.e7fa5697ca9c907337da04da92bc589e.jpg

s-2217.jpg.8e76dbbe2df170eec0e8cc607dd072ef.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не хотел никого запутать. Мне казалось, что холодный треугольник - устоявшийся термин.

 

Собственно, суть моего ответа изначально была в том, что в рекомендациях от доркена было четко написано - если утепление выполнено вдоль стропил вплоть до конька - нужен перехлест мембраны. Если утепления нет (холодный чердак) или оно не доведено до конька (холодный треугольник) - то разрезать. Для многоснежных районов - рекомендация об установке шапочки.

 

Собственно, холодный треугольник можно вентилировать, наверное, и только через отверстия в фронтонах, но через конек, как по мне, будет эффективнее.

 

Что касается конкретно моего случая, то проходки для вентиляции подкровельного пространства не могу установить в силу специфичности покрытия (профлист с большой не ходовой волной).

 

Прошу извинить за оффтоп

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается конкретно моего случая, то проходки для вентиляции подкровельного пространства не могу установить в силу специфичности покрытия (профлист с большой не ходовой волной).

 

1. Я имел ввиду проходки во фронтонах.

 

2. И таки Вы правы, я тоже немного упустил изначальную нить. В случае применения СДМ, именно супердиффузионной мембраны в роли гидроизоляции на холодном чердаке, в таком случае по коньку ее резать нужно, так как в таком пироге она работает как "гидробарьер".

 

P.S. Я просто именно мембраны на холодные чердаки не применяю. Ютовские "Гидробарьер" для бюджетных изделий и их же "Антиконденсат" для всего остального. Мембраны - только для утепенных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Їтіть калатіть

 

В мене повністю неопалюваний чердак. Відрізаний від житлового поверху 300мм вати. От і цікавлюся як правильніше в моєму випадку зробити, з розрізом по коньку чи без? Якщо З, то як це правильно організувати? Тупо обрізати гідробар"єр по коньку,?Чи кудись його грамотно треба заводити?

 

ПС: В мене ніяких мансард, повноцінні 2-а поверхи відрізані від горища 300мм вати

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду проходки во фронтонах.

 

Тогда согласен, можно и так. Раньше не было вообще (насколько я понимаю) вентиляции через конек, поэтому в нормах заложено требование по величине проемов в фронтонах (для бОльшей территории Украины - 1/500 от площади чердака). Но если есть возможность сделать вытяжку через конек и приток через отверстия в фронтоне - то мне кажется, это будет более эффективно именно для вентиляции (не только для выпускания пара)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене повністю неопалюваний чердак. Відрізаний від житлового поверху 300мм вати. От і цікавлюся як правильніше в моєму випадку зробити, з розрізом по коньку чи без? Якщо З, то як це правильно організувати? Тупо обрізати гідробар"єр по коньку,?Чи кудись його грамотно треба заводити?

ПС: В мене ніяких мансард, повноцінні 2-а поверхи відрізані від горища 300мм вати

 

Изначальный ответ из-за обсуждений тонкостей не изменился - резать, ширина контура - 10 см., вне зависисости от того, гидроизоляционная пленка у Вас или супердиффузионная мембрана.

 

Добавлено через 1 минуту

Но если есть возможность сделать вытяжку через конек и приток через отверстия в фронтоне - то мне кажется, это будет более эффективно именно для вентиляции (не только для выпускания пара)

 

Так и нужно! Фронтоны + конек!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Їтіть калатіть

 

В мене повністю неопалюваний чердак. Відрізаний від житлового поверху 300мм вати. От і цікавлюся як правильніше в моєму випадку зробити, з розрізом по коньку чи без? Якщо З, то як це правильно організувати? Тупо обрізати гідробар"єр по коньку,?Чи кудись його грамотно треба заводити?

 

ПС: В мене ніяких мансард, повноцінні 2-а поверхи відрізані від горища 300мм вати

 

Я думал, что Ваш вопрос закрыт :-) Вроде других мнений не было.

Приведу для ясности те чертежи от Doerken, на которые я ориентировался, может, пригодятся.

 

Вариант с холодным чердаком или холодным треугольником (случай ТС):

www.doerken.com/media/docs/ru/35-zeichnungen/1/LWF-FV02-01-PT.pdf

 

Вариант с холодным чердаком или холодным треугольником, "усиление" конька полосой (я так планирую делать):

www.doerken.com/media/docs/ru/35-zeichnungen/1/LWF-FV03-01-PT.pdf

 

Ну и для комплекта вариант с полным утеплением вдоль стропил (здесь не обсуждается):

www.doerken.com/media/docs/ru/35-zeichnungen/1/LWF-FV01-01-PT.pdf

 

Необходимость дополнительной полосы - надо определить, исходя из конструктива конька и выбранного финишного покрытия. У меня, например, профлист с волной 65 мм. Я точно понимаю, что туда будет наметать снег, и если я просто оставлю зазор по мембране 100 мм, то будет внизу полно снега.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власне питання в тому, що робити з гідробар"єром? Металочерепиця, двускатка. Неопалювальне горище. Гідробар"єр можна класти в нахльост, без розрізу вздовж конька?

 

Внахлест. Разрезав, будете бегать с тазиком зимой, подставляя под ручейки с потолка от растаявшего снега, задутого через конек:(

Если используете металлочерепицу с высокой волной (или натуральную) дополнительно проклеивается (стык под коньком) специальной паропроницаемой коньковой лентой.

image.jpg.0b761a1e4aaf356196c6466c111106d8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внахлест. Разрезав, будете бегать с тазиком зимой, подставляя под ручейки с потолка от растаявшего снега, задутого через конек:(

 

Ага, конечно! И будет ТС бегать с ведерком "подставляя под ручейки с потолка от" конденсата.

 

При достатчной вентиляции ничего подобного не будет. Ну и лучше, естетственно, использовать все-таки "Антиконденсат", чем "Гидробарьер".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТС! Повторюсь, даже дополнительно приклеивают по коньку специальную коньковую ленту (на основе СДМ, фото выше) А вот те советчики-резальщики пусть сначала построят СЕБЕ дом, разрежут гидроизоляцию под коньком, поживут, а потом расскажут.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТС! Повторюсь, даже дополнительно приклеивают по коньку специальную коньковую ленту (на основе СДМ, фото выше) А вот те советчики-резальщики пусть сначала построят СЕБЕ дом, разрежут гидроизоляцию под коньком, поживут, а потом расскажут.

Удачи!

 

Ни о чем! Построил и не один! А перевозимых домиков - так болше 1000.

 

Не, конечно, если Скромный прораб знает боьше, чем Dorken и Juta, то снимаю шляпу!:rolleyes:

 

О заглушках конька слыхали что-нибудь?:)

 

P.S. Как показала долгая форумная и оффлайн практика, люди сходу пишущие или говорящие подобное "пусть сначала построят СЕБЕ дом", при этом абсолютно не зная ничего о собеседнике, ничего и никогда путнего не посоветуют. Так что взаимно - удачи!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни о чем! Построил и не один! А перевозимых домиков - так болше 1000.

 

Не, конечно, если Скромный прораб знает боьше, чем Dorken и Juta, то снимаю шляпу!:rolleyes:

 

О заглушках конька слыхали что-нибудь?:)

 

P.S. Как показала долгая форумная и оффлайн практика, люди сходу пишущие или говорящие подобное "пусть сначала построят СЕБЕ дом", при этом абсолютно не зная ничего о собеседнике, ничего и никогда путнего не посоветуют. Так что взаимно - удачи!:beer:

Не скажу насчет Dorken или Juta, но, судя по всему, уж точно знаю больше чем вы:).

О каком конденсате может идти речь на неотапливаемом чердаке, при условии если правильно выполнена пароизоляция (под утеплителем), гидроизоляция (под металлочерепицей) и хорошей вентиляцией чердака? О чем Вы? Если, конечно Вы понимаете о чем я...

Про заглушки вообще улыбнуло))). Про коньковую ленту слышали? Зачем заглушки? Зачем мешать вентиляции чердака?

И еще поворачивается язык называть свои советы "путними", мрак(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажу насчет Dorken или Juta, но, судя по всему, уж точно знаю больше чем вы:).

 

Уже четко вижу, что таки на порядок меньше!:)

 

О каком конденсате может идти речь на неотапливаемом чердаке, при условии если правильно выполнена пароизоляция (под утеплителем), гидроизоляция под металлочерепицей и хорошей вентиляцией чердака? О чем Вы? Про заглушки вообще улыбнуло))). Про коньковую ленту слышали? Зачем заглушки?:)

 

Про вентиляцию я изначально писал.

 

Зачем мешать вентиляции чердака?

 

Это вообще порвало! Заглушки мешают вентиляции? Да уж, вот где истинный мрак!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Про пароизоляцию и гидроизоляцию вообще жесть, даже комментировать смешно.

 

В той же тех. карте "Антиконденсата", которая разработана для холодных чердкаков скатных крыш с металлическим покрытием, там написано "На одной из сторон пленки нанесен нетканный текстить, который обеспечивает сбор влаги. Влага полностью собирается на пленке и не капает обратно в помещение.", то есть обратно в вату. Что будет с гидрачем или СДМ без разреза и ежу понятно. По Dorken Delta Maxx выше коллега уже тоже выкладывал скрин. Кстати, а раз по этим производителям вы ничего не скажете, как вы выразились, то каких вы монтируете? Если Strotex и подобные, то вопросов больше не имею!

 

В общем - учите мат. часть, затем возвращайтесь и можем продолжать. В одни ворота играть не люблю! Ну или просто не лезьте в кровельные вопросы, раз вы в них поверхностно плаваете. Советуйте по вашим сильным сторонам, если таковые имеются!?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю узлы из инструкции по монтажу металлочерепицы российской компании Уникма (на ФХ их хвалили).

МЧ 2.1 Конек.pdf

 

МЧ 2.2 Конек.pdf

 

Для полностью утепленной кровли перехлест, для холодной или холодного треугольника - шапочка (причем оригинально сделанная, не так, как у доеркен).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Dorken Delta Maxx выше коллега уже тоже выкладывал скрин.

 

если это про меня (а тут в теме больше никого и нет), то Вы мне сильно льстите :-) Но мне приятно. Я простой застройщик, прошу мои советы и/или замечания не воспринимать как профессиональное мнение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если это про меня (а тут в теме больше никого и нет), то Вы мне сильно льстите :-) Но мне приятно. Я простой застройщик, прошу мои советы и/или замечания не воспринимать как профессиональное мнение

 

Так я тоже не профильный кровельщик. "Коллега" - это так принято называть сотемников в теме об эммиграции. Мне более привычно "камрад", но там старички переучили.:)

 

Опиратся просто нужно не только на свой опыт, а и на тех. карты и советы производителей, тем более лидеров в своем сегменте. Но уж точно не слепо следовать мнению прорабов, скромных либо хамовитых, не суть! Я вообще, если честно, не особо догоняю необходимости такого прослойного звена. Либо сам вникай и все контролируй либо покупай готовое. Но то уже личное + оффтоп и лирика, сорри!:beer:

Змінено користувачем Консильери
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...