Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поделитесь клубнями батата

StirltiZ

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня всем.

Кто-то садил батат у себя на огороде?

Хотелось бы попробовать посадить у себя.

Нужно несколько клубней. Можно за деньги :)

Просто не хочется брать неизвестно у кого и что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем.

Кто-то садил батат у себя на огороде?

Хотелось бы попробовать посадить у себя.

Нужно несколько клубней. Можно за деньги :)

Просто не хочется брать неизвестно у кого и что.

 

Где вы были раньше? Раздавала всем. Меня заставила посадить соседка, ужаснее овоща я не пробовала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну батат ведь есть кормовой, овощной и десертный... Может это был кормовой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну батат ведь есть кормовой, овощной и десертный... Может это был кормовой?

 

Это был как раз очень съедобный.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, на вкус и цвет... Просто хотелось попробовать, что оно такое и как оно растет :)

Я вот еще пару лет назад баклажаны терпеть не мог. Убивайте меня, только не они...

А сейчас нормально :) Ведь и в интернете есть куча отзывов, где этот батат хвалят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, на вкус и цвет... Просто хотелось попробовать, что оно такое и как оно растет :)

Я вот еще пару лет назад баклажаны терпеть не мог. Убивайте меня, только не они...

А сейчас нормально :) Ведь и в интернете есть куча отзывов, где этот батат хвалят.

 

kiev.prom.ua/Kartofel-i-batat

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году экспериментировал с бататом. Прорастил в середине февраля в цветочных вазонах клубеньки сантиметров по 10-15. К концу мая вазоны закрывала шапка зелени. Пересадил на грядку с помидорами. Разрослись, закрыв по квадратному метру площади каждый. Но не цвели. В сентябре выкопал раз в 5-7 больше чем посадил, но по размеру посевной. Часть поточил проволочник (дротяник). Ведро съели семьей. Остальное закопал в погребе в песок, как морковку. До посадки не дожил ни один клубень. Все сгнили полностью или частично. В этом году не сажу. А в следующем планирую просто купить в феврале Ашане на вес (этой зимой были по 27 грн кг, если не ошибаюсь) и буду проращивать. На ярмарках один клубень стоит 20 грн. Змінено користувачем schek
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Добрый день всем!!!

Занимаюсь данным фруктом smile.gif второй год.

Очень достойный продукт на Вашем столе по полезности.

Картофель просто клей ПВА в сравнении с бататом.

Переходите все на питание бататом и топинамбуром и лучше в сыром виде good.gif

Хотя рецептиков из батата уймище, так что и для кухонных гурманов будет радость.

В огороде не требователен, особенно если есть возможность полива.

В размножении фору даст многим культурам, с одного клубня получается 20-40 будущих полновесных кустов сего чудо-овоща.

Колорадских жуков - НЕТ, есть куча зеленой мульчи в октябре месяце, когда огороды стоят пустые.

Я ближе склоняюсь к десертным сорта у меня их три и один столовый.

Если кого заинтересует этот продукт природы - пишите.

Если все будет хорошо то по сезону будут и клубни на пророст и рассада непосредственно.

Хранить в погребе ни в коем случае нельзя. Температура при хранении не менее 10 градусов.

Добра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году посадила "Джорджия рэд" и "Вирджин 11". Разрослись хорошо, а вот что там с клубнями, пока не известно. Боюсь, что проволочник и личинки хруща полюбили его ничуть не слабее, чем картофель. А картофель у меня в этом году поеденный так, что капец просто. В общем, осень покажет.

 

С середины сентября буду брать отводки с кустов на тот случай, если неповрежденных корнеплодов, способных дожить до проращивания, не окажется. Могу дать отщипнуть от обеих сортов по паре-тройке веточек, а там дальше сами размножите :) Участок находится за Вышгородом, по дамбе и Деснянской трассе 26 км от Киева. Село Нижняя Дубечня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня батат зацвел :)

А в Киев сможете подвезти по парочке черенков-отводков?

Могу взамен саженцев земляники дать.

 

У меня тоже растет какой-то батат, в Метро купил, оранжевые, как гарбуз внутри.

Только расплелся он не сильно и на него наехали гарбузы. Не знаю, кто победит :D

Змінено користувачем StirltiZ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Киев сможете подвезти по парочке черенков-отводков?

Могу взамен саженцев земляники дать.

 

У меня тоже растет какой-то батат, в Метро купил, оранжевые, как гарбуз внутри.

Только расплелся он не сильно и на него наехали гарбузы. Не знаю, кто победит :D

 

Наверное, смогу. Только в стаканчиках с моей довольно паршивой огородной землей (почти песок) и возле метро Минская или Героев Днепра. Потом уже дома пересадите в нормальную почвосмесь. ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Наверное, смогу. Только в стаканчиках с моей довольно паршивой огородной землей (почти песок) и возле метро Минская или Героев Днепра. Потом уже дома пересадите в нормальную почвосмесь. ок?

Извините а новичку-форумчанину в очередь за бататом встать можно? Кстати практически соседу в Высшей Дубешне пытаемся домик построить.:) Был бы очень рад парочке верхушек батата , причем практически районированого с географической точностью (как минимум сезон он у вас рос.) Так что набираясь наглости прошу- А можно и мне цуть-цуть совсем цуть-цуть. :rolleyes:. В любое время , в любом месте, м. Минская, м Героев Днепра, остановка автобуса Нижча Дубешня. Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Эх, у меня разочарование. Сегодня подкопала куст типа "Джорджия Рэд", у которого должны быть сладкие и красные клубни. Ага, щаз. Корни цвета топленого молока, на срезе белые с вкраплениями розового. В сыром виде практически безвкусный, чувствуется крахмал. После запекания вкус неплохой, по консистенции нежнее картофеля и стал довольно сладким. Кормовой сорт , что ли...

 

На следующей неделе буду другие копать. Сильные подозрения, что там все будут одинаковые...

 

А копать гемор редкий. Клубни ну очень ломкие и хрупкие, ломаются при легком надавливании. Тем, у кого не песчаная почва, наверное, ваще стреляться придется. Я после поломки крупного клубня дальше щупала руками и разрывала ими же. И то не обошлось без травмирования корешков.

Че-то у меня энтузиазма поубавилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olga_Flower постараюсь вас утешить.

 

1. По-поводу вкуса.

Общеизвестен факт, свежевыкопанный батат фактически безвкусен – он определённо не является лакомством! Батат не достигнет всего своего вкусового потенциала до тех пор, пока не будет просушен и не пролежит в хранилище несколько месяцев. Ешьте его свежевскопанным, если нужно, но не судите о нём до наступления декабря.

 

2. Можете перейти на десертные сорта батата, так как Джорджия Рэд, все таки столовый сорт.

 

3.На тяжелых грунтах действительно копать тяжело. Облегчить это дело можно:

- хорошим инструментом (вилы скругленные на концах);

- неглубокой перекопкой (не более 30 см. в глубину), чтобы корни не вытягивались в глубь;

- на тяжелых грунтах можете попробовать посадку на гребни (насыпные валы) высотой 10-15 см;

- не пожалейте осенью или ранней весной пару тачек песка на грядку;

- не заглубляйте глубоко рассаду при посадке.

 

Удачи!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Можете перейти на десертные сорта батата, так как Джорджия Рэд, все таки столовый сорт.

 

Дык в том-то и разочарование, что мне этот батат продавали как Джорджия Рэд, но по виду клубни явно не являются этим сортом!

Или клубни меняют не только вкус, но и цвет при хранении? У джорджии разве не должно быть красных клубней? Мои оказались светлыми, кремового оттенка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свой еще не смотрел, но земля приподнята у основания кустов и потрескана. Подожду еще пару недель :)

Как хранить отводки зеленые? Как обычное комнатное растение в вазоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Как-то вроде не сильно много его.

Я в субботу буду свой копать и заразом черенков нарежу, чтобы зимовали в вазоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой урожай еще скромнее. Около 1 кг с куста и крупных клубней совсем немного, в основном тонкие и диннющие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама батат не выращивала, заинтересовалась совсем недавно. Вычитала, что под батат землю вскапывают на глубину всего 15-20 см и сажают неглубоко, иначе клубни вытягиваются в глубину и приобретают нитевидную форму. Дам две ссылки по батату:www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=6251

www-batat.narod2.ru/experience/

PS: по последней ссылке можно найти изумительные рецепты шашлыков из чего угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама батат не выращивала, заинтересовалась совсем недавно. Вычитала, что под батат землю вскапывают на глубину всего 15-20 см и сажают неглубоко, иначе клубни вытягиваются в глубину и приобретают нитевидную форму. Дам две ссылки по батату:www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=6251

www-batat.narod2.ru/experience/

PS: по последней ссылке можно найти изумительные рецепты шашлыков из чего угодно.

 

Я все это читала. Возможно, такой эффект у меня из-за того, что почвы очень легкие, почти сплошной песок. В следующем году ради эксперимента попробую утрамбовать дно под бататом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык в том-то и разочарование, что мне этот батат продавали как Джорджия Рэд, но по виду клубни явно не являются этим сортом!

Или клубни меняют не только вкус, но и цвет при хранении? У джорджии разве не должно быть красных клубней? Мои оказались светлыми, кремового оттенка.

 

Добрый день!!!

Сорт Джорджия Рэд имеет светло-коричневый или кремовый цвет клубней и розовый на срезе. Так что у вас то что надо. Красные клубни это Бэтти, Манчжурский и т.д. чтобы точно сказать надо видеть лист, и то не факт что кто-то определит его сорт. Но если покупали в Кривом Роге то точно Бэтти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой урожай еще скромнее. Около 1 кг с куста и крупных клубней совсем немного, в основном тонкие и диннющие.

 

1. Садили рассадой?

Если да, то у вас, скорее всего, у рассады были длинные корни. В этом случае можно их подрезатью

2. Были ли дополнительные укоренения в местах касания плетей земли (в процессе роста)?

Если таких точек было не мало, то питательные вещества в процессе "наливания" клубней (август-сентябрь) частично уходили на питания этих "дегенеративных" корней.

3. Мнение об утоньшении клубней в следствии их роста в длину, из-за рыхления почвы на глубину более 20 см., пока месть не подтвердились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Садили рассадой?

Если да, то у вас, скорее всего, у рассады были длинные корни. В этом случае можно их подрезатью

2. Были ли дополнительные укоренения в местах касания плетей земли (в процессе роста)?

Если таких точек было не мало, то питательные вещества в процессе "наливания" клубней (август-сентябрь) частично уходили на питания этих "дегенеративных" корней.

3. Мнение об утоньшении клубней в следствии их роста в длину, из-за рыхления почвы на глубину более 20 см., пока месть не подтвердились.

 

1. Да, рассадой. Она была в поллитровых стаканчиках. заглубляла весь стаканчик. Вот это наверняка и стало проблемой номер раз. Учту на будущее.

 

2. Укоренения были. Надо будет на следующий год чем-то плотным замульчировать почву. Подвязывать будет лень...

 

Спасибо за Ваши советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...