Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

программатор термостат Computherm Q7 RF

Diver

Рекомендовані повідомлення

На яку висоту найкраще ставити програматор? Опалюється тільки теполю підлгою без радіаторів.

Кажуть 40 - 90 см. Що скажите?

 

даже здесь в темах написано. А также в инструкции на любой термостат написано.

Ставится примерно 1,5м от пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На яку висоту найкраще ставити програматор? Опалюється тільки теполю підлгою без радіаторів.

Кажуть 40 - 90 см. Що скажите?

 

 

Вы в каждой теме дублируете вопросы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тобто щоб ним скористатится вам треба буде навколiшки стати?

молитися, щоб часто не включав котла :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо є програматор з заданою програмою то потреба в подальшому регулюванні котла відпадає.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо є програматор з заданою програмою то потреба в подальшому регулюванні котла відпадає.

Так. На котлі виставляєте максимальну температуру, потужність(якщо ел.котел) а програматор включає та виключає котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо і так. Але.

Ра***те самі котел догріває до певної температури і постійно підтримує її на потужності 2-3 кіловат в годину. Відповідно поки він її підтримує стяжці і плитці віддається ця температура не одразу а за пару годин. Тобто з затримкою.

Питання навіщо мучити котел щоб він брав повну потужність догоіваючи до максимуму поки стяжці ітак не передалась повна температура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ра***те самі котел догріває до певної температури і постійно підтримує її на потужності 2-3 кіловат в годину. Відповідно поки він її підтримує стяжці і плитці віддається ця температура не одразу а за пару годин. Тобто з затримкою.

Питання навіщо мучити котел щоб він брав повну потужність догоіваючи до максимуму поки стяжці ітак не передалась повна температура.

 

Ви хоч самі зрозуміли що запитали?? я от ні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Computerm q7rf, kотел ferolli com f24d

Після нагрівання води до заданої температури насос ще працює хвилин 7.

Це так повинно бути чи можна цей час якось регулювати??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Computerm q7rf, kотел ferolli com f24d

Після нагрівання води до заданої температури насос ще працює хвилин 7.

Це так повинно бути чи можна цей час якось регулювати??

 

Ну так это не вопрос к программатору, т.к. не он заведует ГВС в данной связке, а мозги котла.

 

Имхо, время работы насоса просчитано на заводе "специальными людьми" исходя из особенностей теплообменника и прочих потрошков котла. Если менять его в меньшую сторону - то Вы вряд ли что-то сэкономите (несколько кВт*ч в год). А навредить можно капитально.

 

Если же смотреть в связке с программатором (чтобы не было оффтопом), то в котле можно, как правило (как в Вашем - не в курсе) настроить приоритет ГВС перед отоплением (т.е., чтобы котел переходил на нагрев ГВ, прерывая цикл нагрева СО несмотря на указания программатора). А, значит, если Вас не устраивает, что работающий после нагрева ГВ насос не дает стартануть котлу на нагрев СО (а это у Вас действительно так?), то можно убрать приоритет у ГВС (если таковое доступно у данной модели).

 

Но, опять же, это все делается в настройках котла, а не программатора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это не вопрос к программатору, т.к. не он заведует ГВС в данной связке, а мозги котла.

 

Имхо, время работы насоса просчитано на заводе "специальными людьми" исходя из особенностей теплообменника и прочих потрошков котла. Если менять его в меньшую сторону - то Вы вряд ли что-то сэкономите (несколько кВт*ч в год). А навредить можно капитально.

 

Если же смотреть в связке с программатором (чтобы не было оффтопом), то в котле можно, как правило (как в Вашем - не в курсе) настроить приоритет ГВС перед отоплением (т.е., чтобы котел переходил на нагрев ГВ, прерывая цикл нагрева СО несмотря на указания программатора). А, значит, если Вас не устраивает, что работающий после нагрева ГВ насос не дает стартануть котлу на нагрев СО (а это у Вас действительно так?), то можно убрать приоритет у ГВС (если таковое доступно у данной модели).

 

Но, опять же, это все делается в настройках котла, а не программатора.

Спасибо за инфо:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли подключить один программатор Computherm Q7 параллельно на эл.котел и циркуляционный насос на коллекторе теплого пола. Т.е. программатор выключает котел при достижении заданной температуры и одновременно насос, чтобы бы тот не крутил впустую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли подключить один программатор Computherm Q7 параллельно на эл.котел и циркуляционный насос на коллекторе теплого пола. Т.е. программатор выключает котел при достижении заданной температуры и одновременно насос, чтобы бы тот не крутил впустую.

Он проводной? Если да - тогда вообще без проблем. Если радио - немного сложнее, но , думаю, сможете справиться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли подключить один программатор Computherm Q7 параллельно на эл.котел и циркуляционный насос на коллекторе теплого пола. Т.е. программатор выключает котел при достижении заданной температуры и одновременно насос, чтобы бы тот не крутил впустую.

 

Смотря какой котел и чего у него на тех контактах, которыми управляет программатор. На Baxi там фаза от 220В и, по идее, вполне можно совместить с фазой, идущей на насос. А в других котлах может быть 12/24В и тогда надо через дополнительное реле подключать (Q7 -> реле -> насос).

 

Хотя, имхо, лучше его хоть так, хоть так через реле питать. Я делал на ESP + несколько реле (одно для котла, одно для насоса ТП, одно для насоса СО). Отрубало насосы не сразу, а через 3-5 минут после отключения котла (чтобы теплоноситель еще чуток погоняло пока не остыл).

 

Добавлено через 1 минуту

Он проводной? Если да - тогда вообще без проблем. Если радио - немного сложнее, но , думаю, сможете справиться...

У радио-версии есть "приемник", который подключается к котлу как обычный проводной. Так что, по идее, разницы нет какая версия у YUKS.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой котел и чего у него на тех контактах, которыми управляет программатор. На Baxi там фаза от 220В и, по идее, вполне можно совместить с фазой, идущей на насос. А в других котлах может быть 12/24В и тогда надо через дополнительное реле подключать (Q7 -> реле -> насос).

 

 

У меня котел Kospel 21 LN2. В инструкции не указано какое напряжение на контактах подсоединения программатора, но написано, что туда нельзя подавать напряжение. а у меня на насосе теплого поля должна размыкаться фаза 220В! А что если на клеммах программатора 220В, но другой фазы чем на насосе (у меня 3-х фазное питание), то там появиться все 380В? Что то у меня возникают сомнения с параллельным подключением одного программатора на котел и насос теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котел Kospel 21 LN2. В инструкции не указано какое напряжение на контактах подсоединения программатора, но написано, что туда нельзя подавать напряжение.

Если есть мультиметр - можно померять что там на этих контактах. В разных котлах по-разному.

 

а у меня на насосе теплого поля должна размыкаться фаза 220В! А что если на клеммах программатора 220В, но другой фазы чем на насосе (у меня 3-х фазное питание), то там появиться все 380В?

 

Данный программатор, по сути, это же просто перемычка (если не что-то "умное" из протоколов и т.п. шин) в котле. Программатор просто ее рвет/соединяет по определенному алгоритму. Он туда ничего не подает. Он подключается в разрыв этой перемычки. И что Вы ему на клеммы подадите - то он дальше и отправит.

 

Что то у меня возникают сомнения с параллельным подключением одного программатора на котел и насос теплого пола.

 

Можно взять 2 реле. На одно посадить котел. На другое - насос. А уже в программатор завести сигнал для этих двух реле. Температура повысилась -> Программатор отключился -> Реле "обесточены" и отключили котел и насос.

 

Правда, надо подобрать реле. Я делал на дешевых с Али. Так вот на насосы отлично подошли твердотельные "типа_Омрон", а котел от них стартовать отказался. Пришлось ставить обычное, щелкающее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данный программатор, по сути, это же просто перемычка (если не что-то "умное" из протоколов и т.п. шин) в котле. Программатор просто ее рвет/соединяет по определенному алгоритму. Он туда ничего не подает. Он подключается в разрыв этой перемычки. И что Вы ему на клеммы подадите - то он дальше и отправит.

 

 

 

Согласен, что программатор рвет фазный провод. Но если подключить параллельно котел и насос теплого пола к программатору, то окажется на одной клемме два фазных провода с потенциалом 220В от разных фаз, что по сути должно дать в итоге 380В. Может я не прав, но у меня закралась такая мысль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что программатор рвет фазный провод. Но если подключить параллельно котел и насос теплого пола к программатору, то окажется на одной клемме два фазных провода с потенциалом 220В от разных фаз, что по сути должно дать в итоге 380В. Может я не прав, но у меня закралась такая мысль.

 

Дык, не надо программатором рвать фазу/ноль котла/насоса. Возьмите 2 реле и подключите, примерно, по такому принципу:

 

5mncmVM.png

 

В зависимости от того, что у Вас в котле на этих контактах (постоянное или переменное напряжение) подберете реле (есть те, которые коммутируют AC, есть которые DC). Для насоса, соответственно, нужно то, которое с АС.

 

Ну и, соответственно, "рвете" компутермом + питания реле (любой зарядник от телефона можно взять, если реле 5В понимают).

 

Я не электрик!!! Но, по идее, в такой ситуации у вас насос и котел будут 100% развязаны и без разницы на каких они фазах висят (более опытные товарищи поправят есичо :beer:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, не надо программатором рвать фазу/ноль котла/насоса. Возьмите 2 реле и подключите, примерно, по такому принципу:

 

5mncmVM.png

 

В зависимости от того, что у Вас в котле на этих контактах (постоянное или переменное напряжение) подберете реле (есть те, которые коммутируют AC, есть которые DC). Для насоса, соответственно, нужно то, которое с АС.

 

Ну и, соответственно, "рвете" компутермом + питания реле (любой зарядник от телефона можно взять, если реле 5В понимают).

 

Я не электрик!!! Но, по идее, в такой ситуации у вас насос и котел будут 100% развязаны и без разницы на каких они фазах висят (более опытные товарищи поправят есичо :beer:).

 

Вот именно так я и говорил - развязка обязательно двумя релюхами. Так что этот вариант и надо применять, тем более, что сделать это проще простого

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

засем вместо копеечных реле рис

Правда, надо подобрать реле. Я делал на дешевых с Али. Так вот на насосы отлично подошли твердотельные "типа_Омрон", а котел от них стартовать отказался. Пришлось ставить обычное, щелкающее.

правильно котел и сделал, что не захотел на твердотельных работать. твердотельное на силовых контактах ждет порядочного напряжения и тока, чего на управляемом входе котла нету.. туда нужно подключать обычные реле на 12В, и второе реле, которое на насос - должно быть с задержкой выключения на пару минут - теплоомбенник котла не будет испытывать ненужных перепадов температур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

засем вместо копеечных реле рис

 

Ну это я первую вменяемую картинку по запросу твердотельного реле просто взял :) Не думал, что оно там не "той системы".

 

У меня вообще на таких с Алиэкспресса:

 

bDisN0W.png

 

 

Но постремался советовать постороннему человеку :) И подумалось, что в местном магазине проще купить что-то такое:

 

nb4qLtu.png

 

 

Ну а РИС - просто первая попавшаяся картинка с горизонтальным расположением для удобства отрисовки :beer:

 

 

правильно котел и сделал, что не захотел на твердотельных работать. твердотельное на силовых контактах ждет порядочного напряжения и тока, чего на управляемом входе котла нету.. туда нужно подключать обычные реле на 12В,

 

В итоге подключил котел через типа такое (опять же, с Али):

 

Iox5vnt.png

 

 

и второе реле, которое на насос - должно быть с задержкой выключения на пару минут - теплоомбенник котла не будет испытывать ненужных перепадов температур.

 

Ну у YUKS'a речь про насос ТП, а не самого котла (в котле насос все равно крутит еще сколько-то после отсечки, как правило).

 

У меня стоит отдельный насос на батареи (дополнительно к тому, что в котле встроенный) и отдельный на ТП. Настроил чтобы, когда программатор подаст сигнал ВЫКЛ, то сразу отключается котел, затем, через 5 мин насос батарей и еще через 5 мин насос ТП (т.е. он еще 10 мин после выключения гоняет воду).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но постремался советовать постороннему человеку И подумалось, что в местном магазине проще купить что-то такое:

этот не будет работать... только насос может и получится вкл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а якщо винести живлення від насоса в котлі?

 

Для того, чтобы управлять насосом ТП параллельно? Ну а смысл колупаться в котле, если можно решить вопрос без такого вандализма? Опять же, если в котле есть и ГВС, то зачем крутить насос ТП когда идет нагрев ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня разводка проводов такая , что проще подсоединить по отдельному температурному программатору на насос ТП и эл.котел. Цена 700грн за программатор будет наверное не больше цены двух реле. Хочу программатор насоса настроить на ту же температуру что и котла, но со сдвигом 5-10 мин. Будет такая схема работать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...