Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как найти архитектора-проектировщика?

Chapaev

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Форумчане.

 

Я хочу построить загородный дом, около 100 квадратов +-. Три дня я пытаюсь понять, читая эту ветку форума:

1. где искать архитектора,

2. как понять, что он вменяемый и проектирует сам, а не отдает кому-то

3. как правильно построить коммуникацию с проектировщиком

4. можно или нельзя готовыми проектами пользоваться - Z500, Archon

 

Признаться честно, я вообще запутался, одни пишут, что готовые проекты от Z*** полный отстой, другие, что это лучшее, что есть, третьи пишут, что вообще без проекта строят и все отлично.

 

ИМХО, проект нужен. Однако, я вообще не понимаю, как определить, что я нашел хорошего специалиста? Я Гуглил, OLX смотрел, какие критерии?

Правильно ли я понимаю, что проектировщик локальный должен быть, если я из Днепра, он тоже из Днепра? Это облегчит коммуникацию?

Я понимаю, что конкуренция между Вами (архитекторы) и все такое, но напишите, короткий Ликбез - для обычных людей: где Вас искать, как Вас искать, что важно, а что не очень.

 

Про цены не очень удобно спрашивать? Ну а как мне по другому ориентироваться? Просто у одних в ценах включены эскизы, у других это отдельно, у третьих еще массаж включен. Можете в долларах за квадратный метр, чтобы я мог понять, что это "звездный" архитектор, а это цены "просто опытного специалиста".... Или скажите, что почитать "чайникам", чтобы не плодить подобных тем.

 

Спасибо

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю, что проектировщик локальный должен быть, если я из Днепра, он тоже из Днепра? Это облегчит коммуникацию?

Это лучший вариант...

Попробуйте постучаться к ДОКСу , он вроде как тоже из ваших краев...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. можно или нельзя готовыми проектами пользоваться - Z500, Archon

 

можно строить по этим проектам, только нужно найти специалиста, который сможет это сделать, а не на глазок. я использовал проект Archon при постройке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те же вопросы. :unknown:

 

что бы я советовал ? А вот что -

цены на дом 100м2 будут от 30 тыс грн. за раздел архитектура и конструктив. Всезависит от Вашего бюджета, максимальные потолки цен которые я видел что берут ведущие архитекторы это 50долл за м2 в такой проект может входить не только архитектура и констурктив а так же инженерные внутренние и наружные сети. К тому же архиектор как правило будет Вас выбирать а не вы его. Они далеко не все одинаковы в профессиональном плане и самое Важное в архитекторе это его вторая темная сторона - конструктор с которым он работает. Чем профессиональнее он тем меньше проблем будет в вашем доме и чем круче архитектор тем красивее и комфортнее в нем жить. Я знаком со многими архитекторами и могу познакомить Вас совершенно бесплатно - вопрос за Вами сколько вы готовы потратить на проектирование и какие конкретно разделы Вас интересуют?

 

Добавлено через 3 минуты

на работе мы занимаемся не редко проектированием нвутренних инжененых сетей - как правило - водопровод канализация вентиляция кондиционирование коттеджей среднего и высшего сегмента обходится 5-6 долл за м2 коттеджа. Если монтаж,и поставку атериалв и обоудования выполняет наша компания деньги за проект как правило возвращаются в виде скидки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от уровня недвиимости которую вы планируете построить. Если подороже - то смотрите рейтинг архитектурных и дизайнерских бюро в вашем городе или в Киеве. Еслю бюджет - то смотрите на местного районного архитектора который курирует ваш населенный пункт и спросите у него рекомендации или он сделает проект. Я в свое время воспользовался рекомендацией знакомого. Но чудес не бывает - большие профессионалы не работают дешево - и соответственно если работаете с бюджетом будьте готовы к косякам которые случатся в ходе строительства. Так же можете обатиться к строительным копаниям которые привлекают архтектора\дизайнера\конструтора под определенный проект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему, актуально.

 

Что бы еще добавил - какие бы Вы задали вопросы архитектору, чтобы понять, что он Вам не нужен?

 

Если строителей, котрые себя "бьют пяткой в грудь, доказывая, что "так всю жизнь строил" - дохрена, то архитекторов (в том числе ютюбщиков) - еще больше. Молчу про дизайнеров. Нарисовать можно, что угодно, бумага (jpeg и pdf) - все выдержит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично имели дело с ютьюбщиками?

 

Пока нет, но, слушая их "мнения", понимаешь, насколько много этих мнений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- какие бы Вы задали вопросы архитектору, чтобы понять, что он Вам не нужен?

 

как говориться, пока не попробуешь, не поймешь. начните с эскиза, а там видно будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как говориться, пока не попробуешь, не поймешь. начните с эскиза, а там видно будет.

Но каждому платить за эскиз + переработка - так можно на этапе проектирования "вбухать" немалый бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но каждому платить за эскиз + переработка - так можно на этапе проектирования "вбухать" немалый бюджет.

 

так платите за результат, в чем проблема :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том что проект это результат "на вчера" . И чем больше увлечен своей стройкой тем больше желания в него внести изменения без которых ну вот ни как ни на сегодня ни на завтра. И какой архитектор все это вытерпит?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том что проект это результат "на вчера" . И чем больше увлечен своей стройкой тем больше желания в него внести изменения без которых ну вот ни как ни на сегодня ни на завтра. И какой архитектор все это вытерпит?

 

Если вы вносите изменения на коленке в процессе стройки, тогда какой смысл в проекте в целом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы вносите изменения на коленке в процессе стройки, тогда какой смысл в проекте в целом

 

Но от чего-то же нужно отталкиваться? Не прийдешь же к архитектору с пожеланием "хочу дом, рисуй"? А если есть понимание, то как найти того, кто в с тобой в "тренде", понимает твои желания не только сделать красиво и качественно, но и не дорого?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но от чего-то же нужно отталкиваться?

вы же для себя как то формируете хотелки? какие то планы рисуете. адекватный архитектор задаст вам правильные вопросы, что бы понять, что вы хотите или же как миниму систематизирует ваши хотелки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что самые первые хотелки, не очень осознанные, а по ним уже все нарисовано.

Вспомнилась фраза из анекдота:

-пить будешь?

- не буду.

- а хочешь?

- хочу...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же для себя как то формируете хотелки? какие то планы рисуете. адекватный архитектор задаст вам правильные вопросы, что бы понять, что вы хотите или же как миниму систематизирует ваши хотелки

 

Я, прочитав форум вдоль и поперек, не могу определиться с конструктиовм стены, не говоря уже об отделке. Где гарантия того, что я не попаду на архитектора, у которого есть фобия или устоявшееся мнения относительно стены, которое он начнет навязывать? И я, как неопытный застройщик "поведусь на него" и построю то, что мне посоветовал архитектор. Где найти ту грань между ценой и опытом и доверием архитектору?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где гарантия того, что я не попаду на архитектора.....

 

кроме архитектора вы много людей встретите во время стройки, так что анализировать и выбирать

 

которое он начнет навязывать?

 

он должен вам рассказать о материале, плюсы и минусы, а выбор делать вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу построить загородный дом, около 100 квадратов +-

100м2 невелика площа, в принципі можна намалювати самому. Я колись свій сам рахував в зошиті в клітинку, наскільки міг детально - розкладка ФБС, підгонка плит, кількість матеріалу, інженерка щоб з мінімальними витратами. Навіть ескізу фасаду не було, чисто в голові, вийшло непогано.

Дотриматись проекту приватного будинку вкрай складна задача, завжди виникають моменти по ходу, при чому в самих неочікуваних місцях як по роботі так і матеріалах.

Якщо об’єкт нескладний і буд паспорт - можна будувати госп способом - ніхто не вимагає затвердженого проекту, тим більше такий малий об’єкт, як варіант можна узгоджувати з підрядниками кожний об’єм робіт, форум читати.

Так, зараз скажуть що може бути як у шарика з котом матроскіним, цілком може, але якщо є впевненість можна й самому, ну хіба що зовсім душа і руки не лежать тоді замовляти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где найти ту грань между ценой и опытом и доверием архитектору?

А есть ещё один нюанс... архитектора практически никогда не заботятся о стоимости реализации того, что они проектируют. На моей памяти был только один архитектор, с которым мы обсуждали будущий проект ещё на стадии подготовки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ещё один нюанс... архитектора практически никогда не заботятся о стоимости реализации того, что они проектируют. На моей памяти был только один архитектор, с которым мы обсуждали будущий проект ещё на стадии подготовки.

 

Вот, вот о чем я. Не очень хочется, чтобы за твои деньги нарисовали красиво, но бестолково по стоимости реализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот живой прошлогодний пример...

Архитектор - "перспективный" сын известного папы

В проекте: две несущих стены вдоль лестничного марша, которые по замыслу архитектора должны нести на себе монолитное перекрытие первого этажа.

По факту: убираем эти две стены из фундамента, на первом этаже заменяем их перегородками (как бонус - увеличивается площадь прилегающих помещений), центральную несущую стену выкладываем из кирпича в 380мм (а не из ГБ 300, как в проекте) и накрываем плитами перекрытия...

Видимо, удорожанием реализации проекта архитектор пытался повысить свою ценность и заодно стоимость своей работы.

22.thumb.jpg.61168c7cc8b4f96b5986aaacf9aaa4e1.jpg

23.thumb.jpg.a9260c02a6ee5f325552a6b19f62e7e7.jpg

24.thumb.jpg.3359b9325b79ad7415a5bb44fa6fe409.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архітектора шукати потрібно так, як і будь якого найнятого вами підрядника. В ідеалі по рекомендаціям, відгукам. Якщо шукаєте всліпу, то зустрічайтеся особисто, дивіться портфоліо,спілкуйтеся. Але перед тим надивлюйтеся будинки, і в ютюбі, і вживу. Щоб мати хоча б уявлення що вам подобається, а що категорично ні. Починайте з ескіза намірів забудови а далі видно буде.

Розкажу наш досвід. Першого архітектора шукали через знайомих. Головною умовою була це не ускладнювати те, що можна зробити простіше.І все було дуже непогано, наші побажання враховувалися,

проект нам подобався ( доречі змін саме в основу в процесі ми практично не вносили). В принципі якщо будинок не складний і ви впевнені в своїх будівельниках то цього може бути і достатньо.

А от з констркуктивною частиною все було складніше. Попередня архітекторка затягувала час, ніяк не могла приступити до нашого проекту і ми розпрощалися. З готовим наміром забудови почали шукати іншого архітектора. Ніби досвідчений чоловік, фірма на ринку вже років 20, тобто якихось підводних каменів ми не очікували. По ціні середньоринкова по нашому місту. Але по факту виявилося стільки косяків, від фундаменту до даху) Погоджуюся з попередніми коментарями - ніхто навіть не заморочувався щоб удешевити будівництво, всі їхні розрахунки по кількості матеріалів були ніби з голови написані (лише цегли у нас по факту пішло на 10 тис. меньше ніж в проекті).

Зараз би я або будувала по типовому проекту, або спершу шукала б виконавця(прораба чи будівельну компанію, чи хто там буде безпосередньо будувати)і разом би допилювали індивідуальний проект. У нас була просто класична історія коли архітерктор і будівництво ніби з різних планет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...