Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самовільна добудова, яка сума штрафу?

sashaMO

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня! Питаннячко таке собі буде: який штраф передбачений за самовільну добудову до існуючого будинку. Добудова буде символічна 3*2 м один поверх. Хто цей штраф стягує і як потім процедрура узаконення відбувається?

 

З повагою Олександр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, уже больше. до 850. С меня за фундамент взяли 420 грн. Мы хотели самостроиться, но после штрафа начали вдогонку оформлять документы. И спустя 1 месяц и 5 дней сегодня получили разрешение в ГАСКЕ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, уже больше. до 850. С меня за фундамент взяли 420 грн. Мы хотели самостроиться, но после штрафа начали вдогонку оформлять документы. И спустя 1 месяц и 5 дней сегодня получили разрешение в ГАСКЕ.

 

Извините за любопытство, а как у Вас увидели фундамент? Ктото заходил во двор? Соседи стуканули?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как у Вас увидели фундамент? Соседи стуканули?

так везде доброжелателей хватает, они спят плохо если кого нибуть не зацепят :lol: :lol: :lol:. ЗАВИСТЬ!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за любопытство, а как у Вас увидели фундамент? Ктото заходил во двор? Соседи стуканули?

 

Именно так-стуканули соседи. А сейчас я им очень благодарна, т.к. сразу после штрафа начали приводить документы в порядок и уже 3 назад получили разрешение на строительство. Оказалось, совсем не ужасно их было сделать. НИГДЕ не платили каких либо взяток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробней алгоритм действий? Пожалуйста.

 

1. Пошла в Райархитектуру

2. Там заказала проект (обязательно с лицензией)

3. Там же заказала топосъемку (геологию не делала)

4. Топосъемку утвердила во всех организациях на предмет отсутствия сетей (газовых, канализационных, электрических, связи)

5. Эту топосъемку отнесла архитектру, который привязал проект к местности.

6. У меня не соблюдены разрывы (соседи понастроили сараюшек на меже), поэтому потребовалось их согласие на мою постройку. Согласие заверить нотариально.

7. Готовый и оформленный проект согласовать: в МЧС (пожарные), СЭС (септик Эколайн), и архитектуре.

8. Получить документы об авторском надзоре (дает архитектор, делавший проект)

8. Получить документы о техническом надзоре ( прямо в ГАСКе предложили фирму)

9. Взять документы от подрядчика с лицензией. (Копии Устава, лицензии, свиделельство о регистрации, выписка о квалификации строителей, договор, приказ о назначении прораба)

 

Строить мне будут не те подрядчики, что давали документы. У них брала только для получения разрешения.

 

Все это отнесла + акт на землю + паспорт, код 18.02. в ГАСК. 19.02 уже забрала разрешение на строительство на 3 года.

 

 

Все!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Oxkon

скажите пожалуйста, в каких организациях нужно утверждать топосъемку на предмет

"4. Топосъемку утвердила во всех организациях на предмет отсутствия сетей (газовых, канализационных, электрических, связи)"

А то мы уже все вроде бы собрали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oxkon

скажите пожалуйста, в каких организациях нужно утверждать топосъемку на предмет

"4. Топосъемку утвердила во всех организациях на предмет отсутствия сетей (газовых, канализационных, электрических, связи)"

А то мы уже все вроде бы собрали...

 

Возможно Вам не нужна согласованная топосъемка - уточните в архитектуре (далеко не везде ее требуют). Иногда хватает справки из Укртелекома + справки из РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно Вам не нужна согласованная топосъемка - уточните в архитектуре (далеко не везде ее требуют). Иногда хватает справки из Укртелекома + справки из РЭС.

была сегодня у архитектора районного - видать он встал не с той ноги (сорри за флуд, но, может быть обсуждение этого кому-то тоже будет полезным)

Я уже получила висновки СЭС и пожарников, осталось дело за малым - получить стройпаспорт и отдать документы в РЭС для подключения электричества. Забрала сегодня топосъемку (делали на прошлой неделе)...Отнесла архитектору. Дело в том, что в документах, которые подают в РЭС есть такая бумажка как "містобудівні умови".... после долгих метаний оказалось, что эту бумажку выдает райархитектура... Ну а для этих умов архитектор потребовал топосъемку, которая была удачно сделана. Пришли к архитектору, он начал капризничать, искать ошибки в проекте... Я написала заявление с просьбой выдать эти градостроительные условия... еле принял... Еще в РЭСе среди перечня есть ситуационный план... а это что за бумажка и зачем?

Архитектор через силу принял проект и все бумажки для изготовления стройпаспорта и выдачи умов... И еще спросил - так вам висновок по проекту писать??? Но учтите - если я его сейчас напишу, то потом ничего в нем не изменю... А что будет, если он напишет этот висновок и зачем он вообще? Просветите, плиз, а то уже от количества этих бумажек просто голова кругом идет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была сегодня у архитектора районного - видать он встал не с той ноги (сорри за флуд, но, может быть обсуждение этого кому-то тоже будет полезным)

Я уже получила висновки СЭС и пожарников, осталось дело за малым - получить стройпаспорт и отдать документы в РЭС для подключения электричества. Забрала сегодня топосъемку (делали на прошлой неделе)...Отнесла архитектору. Дело в том, что в документах, которые подают в РЭС есть такая бумажка как "містобудівні умови".... после долгих метаний оказалось, что эту бумажку выдает райархитектура... Ну а для этих умов архитектор потребовал топосъемку, которая была удачно сделана. Пришли к архитектору, он начал капризничать, искать ошибки в проекте... Я написала заявление с просьбой выдать эти градостроительные условия... еле принял... Еще в РЭСе среди перечня есть ситуационный план... а это что за бумажка и зачем?

Архитектор через силу принял проект и все бумажки для изготовления стройпаспорта и выдачи умов... И еще спросил - так вам висновок по проекту писать??? Но учтите - если я его сейчас напишу, то потом ничего в нем не изменю... А что будет, если он напишет этот висновок и зачем он вообще? Просветите, плиз, а то уже от количества этих бумажек просто голова кругом идет

 

Укажите населенный пункт.

 

Я запутался: не могут одновременно выдаваться "містобудівні умови і обмеження забудови земельної ділянки" (МУОЗЗД) и стройпаспорт - грубо говоря, это взаимоисключающие друг друга документы.

МУОЗЗД относятся к исходным данным и их надо получать ДО разработки проекта, а Вы написали, что подали проект, чтобы получить стройпаспорт и МУОЗЗД...

 

Ситуационный план - это либо выкопировка, либо "витяг з проекту формування населеного пункту", либо топосъемка. Четкого определения нет. Вам просто надо подать документ, на котором будет видно, где именно Ваш участок и откуда теоретически можно подключиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо Вам за ответ!!!! :beer:

населенный пункт - Килов, Бориспольский район... Все организации, соответственно, Бориспольские... :)

начну сначала, а то, скорее всего, я немного сумбурно выражаю свои мысли после сегодняшнего :fool:

Проект мы заказали еще зимой у киевской фирмы. Лицензия на проектирование у них есть, все в порядке.. и на строительство есть.. Это строительная фирма, которая строит в Киеве жилые дома и офисные центры. Получила висновки по проекту у пожарников и в санстанции. Поехали в РЭС... взяли образец заявления на подключение электричества. В этой заяве есть перечень документов, который нужно подать в РЭС... , там есть "затверджений органами місцевого самоврядування ситуаційний план із зазначенням місця розташування електроустановки".... последним пунктом числится "місьтобудівні умови і обмеження забудови земельної ділянки (надаються виконавчиними органами сільських, селищних міських рад)"

поехала в сельраду за этими умовами - там же написано - сельрада выдает... хм...такая наивная :lol:... голова сделал непонятное лицо и сказал ехать к архитектору, архитектор сказал, что выдаст эти умови , если мы принесем ему и топосъемку... Топосъемку принесли... начал капризничать и грозиться своим висноском...

Честно говоря - я так и не поняла - то ли лыжи не едут, то ли я баран :fool:

При чем тут висновок архитектора к стройпаспорту???

Вроде бы как все документы пособирала... но как прийду к архитектору - то оплучается, что вечно какой-то бумажки не хватает :(

У меня уже есть и копия от сельского землеврядника - на ней план села, все обозначено... и на топосъемке тоже видно, где что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо Вам за ответ!!!! :beer:

населенный пункт - Килов, Бориспольский район... Все организации, соответственно, Бориспольские... :)

начну сначала, а то, скорее всего, я немного сумбурно выражаю свои мысли после сегодняшнего :fool:

Проект мы заказали еще зимой у киевской фирмы. Лицензия на проектирование у них есть, все в порядке.. и на строительство есть.. Это строительная фирма, которая строит в Киеве жилые дома и офисные центры. Получила висновки по проекту у пожарников и в санстанции. Поехали в РЭС... взяли образец заявления на подключение электричества. В этой заяве есть перечень документов, который нужно подать в РЭС... , там есть "затверджений органами місцевого самоврядування ситуаційний план із зазначенням місця розташування електроустановки".... последним пунктом числится "місьтобудівні умови і обмеження забудови земельної ділянки (надаються виконавчиними органами сільських, селищних міських рад)"

поехала в сельраду за этими умовами - там же написано - сельрада выдает... хм...такая наивная :lol:... голова сделал непонятное лицо и сказал ехать к архитектору, архитектор сказал, что выдаст эти умови , если мы принесем ему и топосъемку... Топосъемку принесли... начал капризничать и грозиться своим висноском...

Честно говоря - я так и не поняла - то ли лыжи не едут, то ли я баран :fool:

При чем тут висновок архитектора к стройпаспорту???

Вроде бы как все документы пособирала... но как прийду к архитектору - то оплучается, что вечно какой-то бумажки не хватает :(

У меня уже есть и копия от сельского землеврядника - на ней план села, все обозначено... и на топосъемке тоже видно, где что...

 

Раз Кийлов - значит Вам нужен только стройпаспорт (никаких МУОЗЗД получать не нужно). Вопрос необходимости получения решения сельсовета (разрешение на изготовление стройпаспорта (проектирование и строительство)) спорный: на практике требуют, а по закону уже не нужно. Т.е. если есть возможность - получите.

Конечно, есть мизерный шанс, что в Кийлове появились местные правила застройки, в которых установлен такой необычный порядок, но я сомневаюсь.

 

В РЭС должно хватить выкопировки с печатью сельсовета. А вот МУОЗЗД для частника при строительстве в селе получать не нужно. Это видимо у них старый перечень документов.

 

А для изготовления стройпаспорта:

 

Будівельний паспорт готується та видається спеціально уповноваженим органом містобудування та архітектури згідно із статтею 13 Закону України "Про архітектурну діяльність" в місячний термін з дня подання письмової заяви.

Для отримання будівельного паспорта забудовник звертається до відповідного місцевого органу містобудування та архітектури з письмовою заявою щодо забудови земельної ділянки із зазначенням призначення будівель та споруд, орієнтовних характеристик забудови.

 

До заяви забудовником додаються такі документи:

- засвідчена нотаріально копія документа, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою, або рішення органу місцевого самоврядування про передачу (надання) земельної ділянки під забудову із земель державної чи комунальної власності в порядку, визначеному законодавством України у сфері земельних відносин;

- технічний паспорт, виготовлений бюро технічної інвентаризації (у разі наявності на земельній ділянці існуючих та прийнятих в експлуатацію будівель та споруд).

 

Что касается висновка о котором говорит архитектор: может он это имеет ввиду -

9.7. На підставі заяви забудовника представник відповідного органу містобудування та архітектури з виїздом на місце проводить обстеження земельної ділянки, за результатами якого протягом десяти робочих днів готує висновок про забудову земельної ділянки.

У висновку про забудову земельної ділянки визначається відповідність намірів забудови земельної ділянки існуючій містобудівній документації на місцевому рівні (генеральному плану населеного пункту, детальному плану території, проекту забудови території, проекту розподілу території), державним стандартам, будівельним нормам та правилам.

У разі наявності на зазначеній земельній ділянці запроектованих, але не побудованих будівель і споруд у висновку про забудову земельної ділянки вказуються реєстраційний номер і дата видачі будівельного паспорта на зазначені об'єкти містобудування.

У висновку про забудову земельної ділянки визначається можливість або неможливість будівництва об'єкта містобудування згідно з містобудівною документацією.

У разі можливості будівництва об'єкта містобудування до висновку додається ескіз схеми забудови земельної ділянки.

У разі неможливості будівництва об'єкта містобудування відповідний орган містобудування та архітектури повідомляє письмово забудовника про відмову в отриманні будівельного паспорта з поясненням причини.

 

Но на практике в архитектуру сразу подается проект (+лицензия проектанта), госакт, (решение сельсовета), паспорт, код и пишется заявление, а потом все вместе согласовывается и подписывается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, огромное Вам спасибо за ответ на мой запутанный опус о бумажках... Вроде бы как строительство мы только начинаем, но у меня уже появилась стойкая к ним аллергия :twisted:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...