Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Последовательность работ по цоколю и отмостке

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня всем! сейчас делаю отмостку и рабочие утверждают, что необходимо сначала оштукатурить цоколь (его немного - высота около 30 см), а потом заливать отмостку. Агрументируют это тем, что штукатурка не должна потом лечь на отмостку т.к. отмостка может подорвать штукатурку, если вдруг двинется вверх (усадка, пучение почвы).

сам оч сомневаюсь в этой последовательности и о таком приколе никогда не слышал.

что думаете, есть ли смысл штукатурить до отмостки ? и штукатурить вообще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мне кажется, что все-таки сначала отмостка.

Пучение устраните подсыпкой под отмостку щебня с песком и слегка за нее.

Обычно отмостка проседает со временем вследствие уплотнения грунта обратной отсыпки и в месте примыкания к дому появляется трещина.

Так вот слой штукатурки около 2 см (а недай Бог еще и утеплителя 10 см) будет выполнять функцию хорошего казырька над "потенциальной трещиной".

Дальше. А зачем делать полный контакт отмостки и штукатурки?

Можно оставить небольшой шов и заполнить его (ВНИМАНИЕ : не полностью) герметиком.

1727701831_3.thumb.JPG.6a0ca396c4c684150f0d5ea6967cd0e8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я штукатурил цоколь. потом отмостка.Цоколь штукатурил сразу, как "выгнал" его.т.к. Отмостка сделалась только через год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, спасибо за правильные мысли, я все понял.

1.отмостка

2.штукатурка с небольшим зазором от отмостки, будет ли там герметик мне кажется не так принципиально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хммм. ну незнаю ужжж. При строительстве из ракушки: цоколь штукатурят сразу. Меньше "влагу тянет". Окончательная отделка - после отмостки. -Других вариантов не встречал. Спорить не буду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня цоколь под отделку- 3 ряда кирпича, над которыми нависаеи 12 см фасада, т.е не капает особо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...