Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость укладки ФЭМ

deemage

Рекомендовані повідомлення

Был недавно шокирован ценой данной услуги.

Пожалуйста, объясните мне, может я не прав. Почему в стоимость укладки ФЭМ не входит: укладка бордюра, подготовка основания, приготовление гарцовки (что там готовить???), подрезка.

Итого только по работе получилось 360грн./м2.

ФЭМ отечественный - Золотой Мандарин.

:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный вопрос.

У стоматолога тоже нет такой услуги как "сделать зуб", есть набор составляющих, меняющихся в зависимости от задачи, номера зуба и тп.

 

Судя по цифре, Вы кладете дорожки. Иначе оснований для таких цифр нет и просто поищите другого исполнителя.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, причём тут стоматолог.

Да, вот решил наконец сделать садовые дорожки на хорошо утоптанном жестком грунте. Для этого узнал цену укладки плитки, за квадрат. Попросил предложение и обнаружил, что перечисленные компоненты готовятся отдельно и итоговая цена взлетает до небес. Это нормально Вы считаете?

Человек отсюда, с форума, хочет 40тыс. грн за укладку 110м2. обычной плитки - у меня в голове такая з/п не укладывается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, причём тут стоматолог.

Да, вот решил наконец сделать садовые дорожки на хорошо утоптанном жестком грунте. Для этого узнал цену укладки плитки, за квадрат. Попросил предложение и обнаружил, что перечисленные компоненты готовятся отдельно и итоговая цена взлетает до небес. Это нормально Вы считаете?

Человек отсюда, с форума, хочет 40тыс. грн за укладку 110м2. обычной плитки - у меня в голове такая з/п не укладывается.

 

110 м2, дорожки, да ещё и явно радиусные :-))) - ну так не делайте.

 

Не путайте зп и сдельную работу. И плитка тут ни причем. Ваша задача просто геморойная и трудоёмкая + мозг нужен, а не только руки.

 

В общем - тротуарку считают отдельно по компонентам, это нормально, а по поводу дохода - не стоит забывать, что тротуарщики работают максимум 5-6 мес в году, а то и меньше, если повезет с дождями.

 

Ищите мастеров дешевле или измените концепцию дорожек, радиусные идут с коэффициентом 1,5-1,7 у хороших мастеров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите мастеров дешевле или измените концепцию дорожек, радиусные идут с коэффициентом 1,5-1,7 у хороших мастеров.
Это всего-лишь ровная прямоугольная площадка перед домом и две прямые дорожки перпендикулярно друг другу. Кратно плитке, без подрезки.

 

ПС. Уже получил другие предложения - вменяемые.

 

ППС. Я ж думал форум, БС :friends:, а оказывается вон оно как - без лоха и жизнь плоха.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всего-лишь ровная прямоугольная площадка перед домом и две прямые дорожки перпендикулярно друг другу. Кратно плитке, без подрезки.

 

ПС. Уже получил другие предложения - вменяемые.

 

ППС. Я ж думал форум, БС :friends:, а оказывается вон оно как - без лоха и жизнь плоха.

 

Тю, ну тогда особой проблемы нет, а цена - тут каждый мастер сам ставит :-), просто выберите своего :-).

 

Тока все равно считаются элементы по отдельности :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это еще хорошо, что Вам под ключ всё озвучили, я первое мощение по незнанию заказывал полагая, что вот те 100 грн/кв.м. это типо всё... А когда выставили счет, и я спросил что за нафиг, мне долго объясняли алгоритм расчета. Вообщем по итогу все вышло по рыночным ценам, но наука была еще та.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже сейчас озабочен укладкой отмостки вокруг дома. У меня, кроме отмостки 80-90 см. шириной надо делать подъем грунта. В общем итоге отсыпать "подушку" в 10-15 см. Позвонил знакомому мастеру - 290грн/м. погонный "под ключ". Был в печали. Ведь в интернете заявляют среднюю цену 109грн. Позвонил в пару мест. Все печально. Во-первых, за объемы меньше 100м мало кто берется. Во-вторых, цена за укладку плитки 120-150грн., за бордюры 50 грн/м. А плюс к этому еще за выравнивание просят 50-100 грн. И начинаю понимать, что 290 это очень даже немного :(

Или это я плохо искал?

Цена за укладку крупной (300*300 и выше) на 10-20грн меньше, чем "старый город"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже в поисках мастеров по укладке Фема - может поделитесь контактами, буду благодарна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот получил предложение от бригады производителя плитки:

 

ПОКРИТТЯ З ПЛИТОК ФЕМ

Виїмка грунта та його ущільнення м2 - 30,00

Влаштування Геотекстилю (200 г/м3) м2 - 3,00

Влаштування основи зі щебеню м2 - 30,00

Влаштування основи з відсіву та цементу (5 см) м2 - 10,00

Влаштування покриття з плиток фем (Міксколор, Плац, Модерн, Паркет, Патерн) м2 - 120,00

ИТОГО РАБОТА ПО ФЕМ - 193грн./м2.

 

+

Установка поребрика в бетонний замок (звичайний 1м, 0.5 м) м.п. - 55,00
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот получил предложение от бригады производителя плитки:

 

 

ИТОГО РАБОТА ПО ФЕМ - 193грн./м2.

 

+

 

Это цены +- средние, есть еще пункт подрезка и углы под 45 градусов, но хорошая бригада такое минимизирует и цифры там на все объеме +-1000 грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывал в прошлом году, цена со старта была конкурентной, но при сдаче ребята мне выставили счет на 5 кв.м больше, чем у меня было закуплено плитки.

Так что мастера свое возьмут по-любому )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывал в прошлом году, цена со старта была конкурентной, но при сдаче ребята мне выставили счет на 5 кв.м больше, чем у меня было закуплено плитки.

Так что мастера свое возьмут по-любому )))

 

Потому, что посчитали площадь уже уложенной плитки :-), а она на 2-3% больше за счёт швов :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время я тоже нехило прозреваю от цен впринципе...

 

Итак, 110м2 уложить стоит 40тыс грн судя по сообщению ТС.

 

Производительность труда. В инете нашел такую инфу:

Для укладки тротуарной плитки при достаточном объёме работ необходима бригада из 4-х человек, которая сможет в среднем за 1 рабочую смену освоить объём 30 —40 м2 со всеми сопутствующими работами.

Итого, один человек за день укладывает около 10м2 плитки - гдето похоже на правду.

 

40000/110= 363 грн/м2 , а за смену = 3630грн. 20 рабочих дней в месяце = 72600грн за месяц - около 3тыс долл в месяц.

 

Зажравшиеся сантехники тихонько закурили в сторонке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40000/110= 363 грн/м2 , а за смену = 3630грн. 20 рабочих дней в месяце = 72600грн за месяц - около 3тыс долл в месяц.

 

Зажравшиеся сантехники тихонько закурили в сторонке.

 

та нет там таких денег, в сезон хороший мастер (то есть далеко не каждый) в месяц в среднем 30 000 грн берет, а сезона - аж 5 мес итого среднемесячная = 12 500 грн и минус 50% на лечение спины, тротуарщики полуживые после сезона :-(

не завидуйте строителям, я пока в теме не была, тоже много себе рисовала в голове.. а сейчас искренне сочувствую тем, кто выбрал себе подобные профессии и стараюсь мастеров беречь

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого, один человек за день укладывает около 10м2 плитки - гдето похоже на правду.

 

40000/110= 363 грн/м2 , а за смену = 3630грн. 20 рабочих дней в месяце = 72600грн за месяц - около 3тыс долл в месяц.

 

Зажравшиеся сантехники тихонько закурили в сторонке.

Ну так бросайте всё, и идите ко мне работать, как раз людей не хватает. А заодно посмотрите на себя к концу недели. Чтобы Вы так себе понимали, оте 10 кв.м., которые Вы вот так просто себе кинули на калькуляторе, в тоннах, под пешеходную дорожку - земли выкопать и вывезти, в среднем, 3 тонны, сыпучих материалов 3 тонны, плитки 1,5 тонны. Плюс поребрик, плюс бетончик на поребрик. Плюс трамбовочку потаскать, плюс пылью от подрезки подышать. Тонн эдак 8 на горбу за день перетаскать. На улице сейчас днём плюс 33.

 

Добавлено через 3 минуты

Пожалуйста, объясните мне, может я не прав. Почему в стоимость укладки ФЭМ не входит: укладка бордюра, подготовка основания, приготовление гарцовки (что там готовить???), подрезка.

Это из той же серии, что удивляться, почему в стоимость ноутбука не входит принтер, ксерокс, сканер, роутер и прокладка оптоволокна до дома.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под пешеходную дорожку - земли выкопать и вывезти, в среднем, 3 тонны, сыпучих материалов 3 тонны
Извините, но это 3.14дёж.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто заставляет тягать все вручную? Есть спец техника, мини погрузчики, мини катки и мини эскаваторы, а так же спец приспособы которые укладывают фэмы автоматически. В ютубе есть куча видео как буржуи кладут плитку - там рабочие в чистой одежде почти ездят на этих машинках, а не раком стоят круглосуточно как у нас. Можно конечно сказать что вся эта техника дорогая итд, но никто ж 100кубовый котлован фундамента не будет копать вручную лопатами уповая на тяжесть труда, правда? Та техника эти 110м2 сделает за пол дня и поедет дальше, при этом себестоимость укладки будет явно намного дешевле, учитывая амортизацию оборудования. А тут что получается, берут за хэнд мейд втридорога? Так зачем этот хэнд мейд дорогущий заказчику? А еще надо не забывать что срок службы этих фэмов очень небольшой...

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но это 3.14дёж.

 

Простой расчет: плотность грунта 1500-2000 кг/м3. Итого, 3 тонны это 1.5-2.0 м3. Итого, на 10м2 дорожки получается слой толщиной 0,15-0,2м. Это минимально-рекоммендуемый слой подушки. Так что 3т вынуть и 3т засыпать это весьма мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто заставляет тягать все вручную? Есть спец техника, мини погрузчики, мини катки и мини эскаваторы, а так же спец приспособы которые укладывают фэмы автоматически. В ютубе есть куча видео как буржуи кладут плитку - там рабочие в чистой одежде почти ездят на этих машинках, а не раком стоят круглосуточно как у нас. Можно конечно сказать что вся эта техника дорогая итд, но никто ж 100кубовый котлован фундамента не будет копать вручную лопатами уповая на тяжесть труда, правда? Та техника эти 110м2 сделает за пол дня и поедет дальше, при этом себестоимость укладки будет явно намного дешевле, учитывая амортизацию оборудования. А тут что получается, берут за хэнд мейд втридорога? Так зачем этот хэнд мейд дорогущий заказчику? А еще надо не забывать что срок службы этих фэмов очень небольшой...

 

 

 

К сожалению, Вы плохо понимаете процесс укладки тротуарки на дорожки, а толково пояснить я не смогу. В общем - в частной стройке вышеописанное Вами - чистая утопия. Одно видео не показатель что там так делают. Там так делают на стадионах, и никак не на отмостках и 110 м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем - в частной стройке вышеописанное Вами - чистая утопия.
А у меня у соседа такой экскаватор. Видимо, психанул мужик.:friends:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто заставляет тягать все вручную? Есть спец техника, мини погрузчики, мини катки и мини эскаваторы, а так же спец приспособы которые укладывают фэмы автоматически.

Не пишите то, в чём не понимаете ничего. Спецмашина, например Оптимас, укладывает тротуарную плитку только одного вида. Вот как на поддоне она лежит, так и у вас положит. То есть никаких узорчиков, радиусных дорожек и цветовых миксов. И много желающих на такую красоту у дома? Ну и стоит она всего каких-то 70000 евро. Ну ещё давайте сюда добавим миникаток, минипогрузчик, миниэкскаватор, пусть всё б/у даже, потянет тысяч на 60000 евро. Теперь вопрос - какова стоимость кв.метра должна быть, чтобы всё это себя окупило, допустим за 2 года. Ну пусть за 3.

В ютубе есть куча видео как буржуи кладут плитку - там рабочие в чистой одежде почти ездят на этих машинках, а не раком стоят круглосуточно как у нас.

Вот когда цена квадрата у нас будет как у буржуев, так сразу галстуки и поодеваем. Только тут диллема - в этой ветке заказчики жалуются, что дорого, мол укладка, но хотим на дорогих чтоб машинах нам ложили, и в галстуках. За какие шиши их укладчики купить должны при таких раскладах, непонятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоимость фуры которой доставляют всякий стройматериал, бетоновоза, обычного трактора итд - не смущает? Окупаемость у них 2-3года? Можно вместо перфоратора долотом долбать, так же дешевле...

И если так, то получается рабочих раком ставить можно, их не жалко, они дешевые ведь и безлимитные, а трактор купить для облегчения труда и повышения продуктивности - так нет, дорого же. Зато дешевый рабочий за 2-3года окупается. Правда?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если так, то получается рабочих раком ставить можно, их не жалко, они дешевые ведь и безлимитные, а трактор купить для облегчения труда и повышения продуктивности - так нет, дорого же.

Как у Вас всё просто - достал из кармана 30000 евро, купил трактор....

Может попробуете себя в этом бизнесе, всё ж так легко, и деньги так и липнут к карману.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у Вас всё просто - достал из кармана 30000 евро, купил трактор...
Проще некуда - достал из кармана телефон и взял в аренду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...