Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительные работы в религиозные праздники

Tridakn

Рекомендовані повідомлення

Часто слышал мнение, что в такие дни работать категорически не рекомендуется (огород, строительство, стучать молотком, пилить и пр), особенно в селах. И кроме религиозных предпосылок еще есть общественное мнение, дескать, окружающие не поймут, осудят и "тухлыми помидорами" забросают.

Я как бы ни разу не религиозен, для меня это просто дополнительный выходной и возможность поработать, но с детства помню, что подобное не приветствовалось, по крайней мере в селах.

А вы планируете какие-то строительно-огородние работы, скажем на ближайшую Троицу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не планируем. В религиозные праздники, особенно на Западной Украине, принято ходить в церковь, а не на стройке шариться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятые еговы вообще имеют один празник на год. Также врачи, пожарники, энергетики, работают по сменно, и им разве что оплата в двойне, но как работали так и работают. Но это неотложные дела. А так лучше полежать спокойно. А то оно можна и случайно себя молотком по пальцу ударить, и с лестницы упасть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не планируем. В религиозные праздники, особенно на Западной Украине, принято ходить в церковь, а не на стройке шариться.
Да-да, работал во Львове несколько месяцев. Подтверждаю: працювати не можно. Можно лаятись, сваритись, пиячити, а працювати не можно, тьфу, лицемеры. Еще стучат в дверь и кричат: вы що, в церкву не ходите?!!!

-Нет, - говорю, -а зачем?

Хлопают дверью и уходят.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта

 

Конец 80-х. Большой праздник - Михайлово Чудо (19 сентября).

Старики и верующие, категорически не рекомендуют работать в этот день, а особенно с колющими-режущими. Но мы же были молодыми и самоуверенными. Да еще и не сильно верили ни в Бога, ни в церковные праздники (при советах)....:o

 

В общем так: строим дачу куму.

Подаю шифер на крышу - обрывается веревка и лист падает, только слегка меня задев, разбивается о землю. "1-е предупреждение" не доходит.:o

Берусь править оконную раму. Работы на 5 минут - там подпилить, там топориком подправить. Сделал 2 пропила, взял столярный топорик (острый, зараза), и аккуратненько так.........@банул себе по пальцу, трiшечки його "пiдрiзавши" - оттяпал часть пучки.

 

Абсолютно трезвый. Имел немалый опыт столярного дела. А вот, Господь решил иначе. Ж-)

Палец давно зажил, и хоть не стал сильно верующим, но с тех пор, в праздники, судьбу не искушаю.

 

Каждый сам себе "злобный буратино":beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна - не можна - усе відносно. У християн не прийнято. А далі кожен дроче як хоче. Потрібно розуміти, що робота різна буває.

Якщо ви у велике (для більшості оточуючих вас) свято будете демонстративно бетон мішати - це можна розцінити як неповагу до людей чи віри.

Працювати вам ніхто не заборонить, робіть в цей час щось мало шумне і таке, що в очі не кидається. Поважайте ближніх і вони вас поважатимуть. :)

Погодьтесь, копати город і спасати людське життя - доволі різна робота. Тому не варто проводити такі паралелі.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работать категорически не рекомендуется (огород, строительство, стучать молотком, пилить и пр), особенно в селах.

Работать не грех, грех не работать!(шариться, бухать и тд. что большая часть людей и делает в праздники) Лично у меня только на выходные и есть время что то сделать по дому!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта...... А вот, Господь решил иначе. :

 

Если бы травма случилась в будний день, и не запомнилось бы. А так - Господь решил :). Мракобесие это все...

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто слышал мнение, что в такие дни работать категорически не рекомендуется (огород, строительство, стучать молотком, пилить и пр), особенно в селах. И кроме религиозных предпосылок еще есть общественное мнение, дескать, окружающие не поймут, осудят и "тухлыми помидорами" забросают.

Я как бы ни разу не религиозен, для меня это просто дополнительный выходной и возможность поработать, но с детства помню, что подобное не приветствовалось, по крайней мере в селах.

А вы планируете какие-то строительно-огородние работы, скажем на ближайшую Троицу?

Работать в праздник - это типа грех.

Мы столько грешим по круче, что поработать в какой то из религиозных праздников, если понадобится, это цветочки=)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подходить с точки зрения добрососедских отношений, то я предпочитаю не делать шумную работу. Причина в том, что соседи могут не пойти в церковь, а остаться молиться дома, и мой шум будет им мешать.

В крайнем случае, можно запланировать шумные работы на вечер, когда уже нет службы.

 

Но если посмотреть на этот вопрос шире (католики, православные, иудеи, мусульмане, буддисты и ещё пара тысяч РО), то работать некогда...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви у велике (для більшості оточуючих вас) свято будете демонстративно бетон мішати - це можна розцінити як неповагу до людей чи віри.

Працювати вам ніхто не заборонить, робіть в цей час щось мало шумне і таке, що в очі не кидається. Поважайте ближніх і вони вас поважатимуть. :)

 

Каких именно людей и какой веры? Вы ж, надеюсь, в религиозные праздники мусульман, не оскорбляете их веру работой?

Кстати, не мешает еще соблюдать шаббат, по субботам не вздумайте работать, можете крепко веру иудеев оскорбить :D

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы травма случилась в будний день, и не запомнилось бы. А так - Господь решил :). Мракобесие это все...
Ага, для ортодоксальных иудеев, все, кто не почитает Хануку или Шабат - мракобесы. :lol:

 

Деструктивные следствия мировоззренческой вакханалии...

 

ПыСы. А как "сошлись" взгляды с Yury79.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люба робота не повинна створювати проблеми оточуючим. У окремих регіонах домінують окремі вірування чи погляди. Хтось вміє жити в гармонії з оточенням а хтось любить коли на нього пальцями тикають. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот, например, понятия не имею, когда эта троица и сплю себе спокойно.

Забор стройте по будням, а чем Вы там грешите за забором - ничье собачье дело.

А вот работать перфоратором по выходным в многоэтажке - точно грех.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люба робота не повинна створювати проблеми оточуючим. У окремих регіонах домінують окремі вірування чи погляди. Хтось вміє жити в гармонії з оточенням а хтось любить коли на нього пальцями тикають. :)

 

Проблемы должны иметь конкретное физическое выражение - например неприемлемы громкие звуки в позднее время суток или в выходные дни.

Если проблема в головах окружающих (например - навязчивая идея, что все должны исповедовать одну конкретную религию)- то это их личная проблема. И это явно не те люди, которые живут в гармонии с окружением, тем более, если они настолько бескультурны, что тыкают в других людей пальцами :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на форуме священники различных конфессий тоже присутствуют,причем есть даже очень высокопоставленные.Еще ни один из них нам не запрещал работать в воскресенье или обычные праздники.Я всегда спрашивал их,на что получал одинаковый ответ-работа не грех!
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы должны иметь конкретное физическое выражение - например неприемлемы громкие звуки в позднее время суток или в выходные дни.

Если проблема в головах окружающих (например - навязчивая идея, что все должны исповедовать одну конкретную религию)- то это их личная проблема. И это явно не те люди, которые живут в гармонии с окружением, тем более, если они настолько бескультурны, что тыкают в других людей пальцами :D

 

Визначеня слові "проблема" думаю можна знайти...накрайняк це "порушення громадського спокою у святкові та вихідні дні" що чітко прописано у Цпк,у нас на форумі ж так люблять всякі нормативи:D.А жити в гармонії з навколишніми це не так погано,краще ніж показувати зневагу до соціальних та культурних звичок,навіть якщо не дуже віруючий.У де яких арабських країнах за таке можна поплатитись життям а у нас пальчиком пожурять:D.Я працюю майже кожну неділю,деколи грішу в святкові дні,але тихенько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Визначеня слові "проблема" думаю можна знайти...накрайняк це "порушення громадського спокою у святкові та вихідні дні" що чітко прописано у Цпк,у нас на форумі ж так люблять всякі нормативи:D.А жити в гармонії з навколишніми це не так погано,краще ніж показувати зневагу до соціальних та культурних звичок,навіть якщо не дуже віруючий.У де яких арабських країнах за таке можна поплатитись життям а у нас пальчиком пожурять:D.Я працюю майже кожну неділю,деколи грішу в святкові дні,але тихенько.

 

Там все четко расписано. Список шумных работ и запрет их проведения по выходным и государственным праздникам. Если Ваш религиозный праздник является официальным государственным - проводить шумные работы нельзя. Если не является - можно. А все остальные работы можно проводить в любое время.

Еще раз Вам подчеркну, что социальных и культурных привычек слишком много, чтобы всем кланятся. С моей точки зрения, показателем культуры человека является низкий уровень категоричности. А в арабских странах, попросившему не шуметь на Троицу, могут сделать Аллах Акбар :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что социальных и культурных привычек слишком много, чтобы всем кланятся

Це тільки в Макаревича "не стоит прогибатся под изменчивий мир....."

 

Добавлено через 1 минуту

А в арабских странах, попросившему не шуметь на Троицу, могут сделать Аллах Акбар

А що мали робити тому чоловікові вище що приїхав до Львова в неділю перфаратором постукати?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це тільки в Макаревича "не стоит прогибатся под изменчивий мир....."

 

Добавлено через 1 минуту

 

А що мали робити тому чоловікові вище що приїхав до Львова в неділю перфаратором постукати?:D

 

Прогибаться под всех точно не стоит. Ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека, и никак иначе.

Перфоратор в воскресенье вне контекста дискуссии, в выходные дни шумные работы запрещены

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є Свята, а є присвятки.

Коротко для тих хто "тіпа атеіст" - береш церковний календар і дивишся. Червоним кольором дата - це свято. Іншим - присвяток. В свято не працюють. В присвятки - скільки завгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую бы работу я "работала" в религиозный праздник- все потом приходилось переделывать! По той причине, что было не так, косо- криво, да и вообще не нравилось...Поделилась с мужем- и у него та же ситуация. Хоть и не религиозные фанаты, и "грешим" за забором, но Бог все видит!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є Свята, а є присвятки.

Коротко для тих хто "тіпа атеіст" - береш церковний календар і дивишся. Червоним кольором дата - це свято. Іншим - присвяток. В свято не працюють. В присвятки - скільки завгодно.

 

Проще. Берете обычный календарь. Красные цифры - праздники и выходные, шуметь не нужно. В остальные - по желанию. «В свято не працюють» - чересчур категорично, не? Более точно - «у адептов некоторых течений христианской ветви религий, в религиозные праздники работать не принято» :D

 

Добавлено через 1 минуту

Какую бы работу я "работала" в религиозный праздник- все потом приходилось переделывать! По той причине, что было не так, косо- криво, да и вообще не нравилось...Поделилась с мужем- и у него та же ситуация. Хоть и не религиозные фанаты, и "грешим" за забором, но Бог все видит!

 

Интересует обратная статистика - при работе не в праздники, никогда переделывать не приходилось? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то, чтоб прям переделывать, но в праздники желательно не работать, на то они и праздники, ни у кого ведь в больном воображении не появится желание в Пасху залить себе стяжку или установить фундамент, а чем хуже к примеру любые другие праздники, масленица там или Спас яблочный, или у кого то совсем в башке мыслей нет, одна труха, можно работать в воскресенье как в выходной, но не в Воскресение Господне, люди, вы что, о чём тема, как мы относимся к постулатам и воспитанию себя и своих детей как личности, как по мне, то не влазит в моё мировозрение, надеюсь все такие, с пониманием.:flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...