Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Портулак.. как вывести эту дрянь?

lavilong

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

У кого есть опыт борьбы с портулаком?

После перекопки поперла эта напасть.. замахался с тяпкой..

Может есть какойто специальный гербицид или народное средство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

У кого есть опыт борьбы с портулаком?

После перекопки поперла эта напасть.. замахался с тяпкой..

Может есть какойто специальный гербицид или народное средство?

Была по моему уже тема по портулаку, поищите.

У себя борюсь только методичным выдергиванием ручками, со складыванием в отдельную емкость.

image-0-02-05-9a6d260d629b8d6f4e55825942f4b75eb4a8a33ac7a1596df638acc50369bf38-V.thumb.jpg.d43ca7e97b964a5f41e9c3693926411f.jpg

Если вырвать и оставить на земле, то видел как оно укоренялось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

искал по форуму.. чтото не попалось.. я ручками тоже дергал.. есть идея тяпкой, а потом в кучки сгрести.. и накрыть ведрами или черной пленкой.. нет фотосинтеза - нет портулака..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

искал по форуму.. чтото не попалось.. я ручками тоже дергал.. есть идея тяпкой, а потом в кучки сгрести.. и накрыть ведрами или черной пленкой.. нет фотосинтеза - нет портулака..

 

Да интеренеты пишут что нужно выбирать все вплоть до листочка....иначе укореняетяс зараза...

Сам борюсь(пока применял только САПИН) но пока счет не в мою пользу ...подпишусь на тему)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть идея тяпкой, а потом в кучки сгрести.. и накрыть ведрами или черной пленкой

 

Лучше маринуйте))) говорят, хорошая закуска под водочку))

А тушёный на шпинат похож

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше маринуйте))) говорят, хорошая закуска под водочку))

А тушёный на шпинат похож

 

да после всех с ним мучений я на него смотреть немогу..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ничего не поможет кроме ручной прополки, причем надо с корнями дергать иначе пустит ростки опять.

Но эти кустики ерунда, есть и похуже, с корневищами метровыми, как эту дрянь выводить вообще не известно.

Я раундапом брызгал, солью засыпал, до одного места, в лучшем случае на пару-тройку месяцев и снова заростает стоит дождику брызнуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ничего не поможет кроме ручной прополки, причем надо с корнями дергать иначе пустит ростки опять.

Но эти кустики ерунда, есть и похуже, с корневищами метровыми, как эту дрянь выводить вообще не известно.

Я раундапом брызгал, солью засыпал, до одного места, в лучшем случае на пару-тройку месяцев и снова заростает стоит дождику брызнуть

 

это пырей типа?.. оо. это отдельный разговор.. я его копаю.. причем с удовольствием.. и таки побеждаю.. через пару недель после перекопки смотрю, где молодые побегыи повылазили, точетно выкапываю и все.. главно оградить шифером/бордюром/доской и т.п. перегкопаное место от целины.. чтобы пырей на копаное не лез..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это пырей типа?.. оо. это отдельный разговор.. я его копаю.. причем с удовольствием.. и таки побеждаю.. через пару недель после перекопки смотрю, где молодые побегыи повылазили, точетно выкапываю и все.. главно оградить шифером/бордюром/доской и т.п. перегкопаное место от целины.. чтобы пырей на копаное не лез..

 

Не, пырей он под поверхностью идет

А то какаято дрянь больше метра высотой и в землю идет корневище типа морковки, я както рыл на две лопаты и всеравно конец не выкопал

 

Еще и колючее сволоч :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, так це неподобство називається портулак! Теж послухаю, які у кого ідеї будуть, окрім Сапіну :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю ваши страсти про портулак и офигеваю.

Ну был он у меня между домом и беседкой. Посеял газонную траву - и осталась только она, выдавила всех - теперь ни портулака, ни крапивы, ни лебеды, ни чистотела, ни подорожников, ни одуванчиков, ни пырея, ни-че-го. Что я делаю не так? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, пырей он под поверхностью идет

А то какаято дрянь больше метра высотой и в землю идет корневище типа морковки, я както рыл на две лопаты и всеравно конец не выкопал

 

Еще и колючее сволоч :(

 

Это расторопша.. У меня на другом участке такое.. Гадость редкая..в эпике купил специально от этой напасти гербицидов..но пока не брызгал.. Руки не дошли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю ваши страсти про портулак и офигеваю.

Ну был он у меня между домом и беседкой. Посеял газонную траву - и осталась только она, выдавила всех - теперь ни портулака, ни крапивы, ни лебеды, ни чистотела, ни подорожников, ни одуванчиков, ни пырея, ни-че-го. Что я делаю не так? Ж-)

Карма видимо хорошая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю ваши страсти про портулак и офигеваю.

Ну был он у меня между домом и беседкой. Посеял газонную траву - и осталась только она, выдавила всех - теперь ни портулака, ни крапивы, ни лебеды, ни чистотела, ни подорожников, ни одуванчиков, ни пырея, ни-че-го. Что я делаю не так? Ж-)

 

а с грядками что делать?.. портулак очень любит перекопаный грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с грядками что делать?
Ну я до грядок пока не дошел, там щас родители сапками орудуют.

Как дойду - напишу. Говорят, Курдюмов там что-то на эту тему писал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это расторопша.. У меня на другом участке такое.. Гадость редкая..

Посмотрите на проблему с другой стороны :) - расторопша - ценнейшее лекарственное растение, проще назвать то, что она не лечит, Вам просто повезло :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, и я постою послушаю по поводу портулака. Тоже на грядках имеется, правда не ужасающая ситуация. Борюсь мех. способами - руки и сапка. Все убирается и выносится в компостную кучу.

Где-то в инете вычитал, что одно взрослое растение портулака (это наверное, если с весны его не трогать) может дать до миллиона семян!

 

Так-что не давайте этой гадости сильно разрастаться. У меня это получается не всегда. :(

Удачи в борьбе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

волшебное растение:(

первый кустик портулака заметила на участке лет семь-восемь тому.

аккуратно вырывала, чтоб ни один листик не потерять прятала в пакетик и уносила в костер. Сейчас на том месте где раньше был костер, растет портулак:-(

портулак очень любит перекопаный грунт.

наоборот, заметила что появляется он там, где я поленилась лишний раз тяпкой пройтись.

У портулака мелкие семена и если грунт перекопать, то им труднее взойти ;).

Змінено користувачем vitaya
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на проблему с другой стороны :) - расторопша - ценнейшее лекарственное растение, проще назвать то, что она не лечит, Вам просто повезло :)

 

ахренеть.. я знаю что оно полезно.. но не на моем огороде..жена загнала колючку, то палец так разнесло, что пришлось ночью ехать в травмпункт кольцо кусачками снимать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Людина на ринку придбала задорого  у бариг, щоб приготувати обід)))

Доречі на смак як салат з вареними баклажанами , смачно👍

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.08.2017 в 13:49, lavilong сказал:

 

ахренеть.. я знаю что оно полезно.. но не на моем огороде..жена загнала колючку, то палец так разнесло, что пришлось ночью ехать в травмпункт кольцо кусачками снимать..

От мені цікаво, де там у нього колючки ростуть? ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Попросил жену приготовить шось с портулака, коего хватает везде.

скажем так, яєшня з ним сподобалась і навіть дуже.

На черзі буде маринований. )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Фрай сказал:

Попросил жену приготовить шось с портулака, коего хватает везде.

скажем так, яєшня з ним сподобалась і навіть дуже.

На черзі буде маринований. )

Маринвати можна як сирий, так і відварений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...