Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Охрана загородного дома - новые риски безопасности

partner-security

Рекомендовані повідомлення

В этой теме предлагаем посмотреть на вопросы охраны и безопасности частных домовладений с учетом новых угроз и рисков. В своих утверждениях опираемся на собственный 23-летний опыт охраны объектов в Киеве и области.

 

Новые риски

 

Число попыток краж и взломов в частном секторе за последнее время удвоилось. Количество задержанных злоумышленников также возросло. Причем это уже не те бомжи и асоциальный люмпен, и не строители из западных регионов, которые еще недавно в основном беспокоили владельцев частных домов.

 

Вор пошел грамотный и технически оснащенный. Он знает, куда идет, где искать чего он хочет, какая стоит сигнализация, и когда прибудет охрана. Прежде, чем забраться в дом, воры наблюдают за хозяевами, изучая их график и привычки. Все чаще перед проникновением воры обесточивают объект, рассчитывая на то, что сигнализация не имеет резервного источника питания или он не исправен. Есть уже случаи технического глушения GSM-сотовой связи, на которой работают многие системы сигнализации. Как в лучших американских боевиках, наиболее «продвинутые» из воров «тренируют» группы быстрого реагирования, устраивая на объекте ложные сработки и засекая по времени, когда приедет охрана.

 

Политическое противостояние также активизировало криминалитет и стало причиной появления в наших местах местных и заезжих рецидивистов. На фоне пассивности милиции воры значительно осмелели. Наличие предостерегающих наклеек о грозных охранниках и злых собаках, а также присутствие живых соседей их уже не останавливает. Все чаще лезут в дом даже тогда, когда там есть хозяева.

 

Изменились и «интересы» воров. Сейчас их меньше интересует мебель и бытовая техника. Теперь чаще всего берут деньги, драгоценности и меха с тем, чтобы можно было быстро и налегке скрыться. Кроме того, особое беспокойство вызывает значительный рост процента краж со взломом, связанных с целенаправленным хищением огнестрельного оружия.

 

Охранная сигнализация

 

Констатируем, что в настоящее время наличие исправной сигнализации и действующего договора с охраной не является гарантией безопасности, как когда-то простая наклейка «Об'єкт під охороною» на воротах в 95% случаев защищала его владельца от вторжения.

 

Сейчас хозяину дома важно знать, КАКАЯ у него стоит охранная сигнализация. Времена и технологии меняются: уходят в прошлое системы, передававшие сигнал по GSM-голосовому и CSD каналам сотовой связи – с их помощью невозможно часто передавать тесты на пульт. Контролировать несколько раз в минуту тестовый сигнал позволяет в настоящее время только GPRS и интернет каналы. Да, беспроводная связь не защищена от глушения, но непоступление тестового сигнала вовремя на пульт является сигналом «тревога»: и группа реагирования уже выехала на объект. Кроме того, часто вместе с основным каналом передачи данных на пульт охраны задействуется резервный.

 

Охранные агентства делают все возможное для того, чтобы в гонке с ворами идти на шаг впереди. Риски меняются, и мы постоянно внедряем все новые технологии охраны. Но с каждым годом становится все труднее обеспечивать охрану домов, оборудованных устаревшей сигнализацией. Есть объекты, где сигнализация была установлена 10 и более лет назад. На момент установки она соответствовала рискам, сейчас – нет! Призывы заменить оборудование часто натыкаются на непонимание или неверие в реальность угрозы. Однако, угроза есть, и она растет с каждым днем. При игнорировании хозяином дома этой угрозы он должен понимать, что разделяет с охраной ответственность за несвоевременное реагирование. Ведь объектовый прибор (охранная централь) является основным устройством, обеспечивающим пульт охраны полной и своевременной информацией. То, что сигнализация работает, еще не значит, что она защищает. Как часто мы меняем свой сотовый телефон? Раз в 3-4 года. При современном темпе развития технологий охранная централь фактически устаревает за 4-5 лет.

 

Как защититься

 

Помимо вопроса технического состояния сигнализации, ниже приводим простые советы, которые не грех напомнить каждому владельцу загородного дома или дачи:

 

1. Обращайте внимание на незнакомцев, которые ходят или медленно ездят по Вашей улице.

2. По возможности, не разглашайте информацию о Ваших ценностях и их местонахождении в доме Вашим соседям и обслуживающему персоналу.

3. Обеспечьте техукрепленность (решетки и защитная пленка на окнах, надежные двери и замки) Вашего дома так, чтобы у охраны было достаточное время (желательно до 15 минут) для прибытия к Вашему дому после получения тревоги.

4. Сейф, если он не встроенный, должен быть тяжелым, с хорошим замком, и надежно прикреплен к стене или полу. В противном случае, Вы облегчаете ворам задачу быстрого нахождения и эвакуации Ваших ценностей.

5. Если у Вас еще нет тревожной кнопки - установите. Это самое эффективное средство быстрого вызова охраны тогда, когда Вы или Ваши близкие находятся дома.

6. Если Вы храните в своем доме охотничье оружие, примите все необходимые и предусмотренные законом меры для его защиты от посягательств.

7. Если у Вашей сигнализации отсутствует сирена – установите ее. Она снижает для охраны вероятность захвата вора на месте, т.к. эффективно действует психологически и заставляет его скорее покинуть дом. Зато уменьшает для Вас материальный ущерб от взломанных вором по ходу дверей, битого стекла и сломанной мебели.

8. Следите за состоянием аккумуляторной батареи Вашей охранной централи. Аккумулятор нужно менять каждые год-два.

9. Установите домофон, систему видеонаблюдения, периметровую сигнализацию. В случае срабатывания сигнализации, на пульт можно получать картинку для более точной оценки ситуации.

 

Советы вроде бы не новые, но это практика, а не выдержки из интернета. Все сказанное имеет место быть в наших домах и на наших улицах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

настоящее время только GPRS и интернет каналы. Да, беспроводная связь не защищена от глушения, но непоступление тестового сигнала вовремя на пульт является сигналом «тревога»: и группа реагирования уже выехала на объект.

не гоните, gprs сам падает у операторов регулярно, и что? вы сразу не все обьекты выезжаете? гоните...

 

а вообще полностью рекламный пост, сразу зарегистрировался и сразу рекламу.

реклама в другом месте если не в курме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще полностью рекламный пост, сразу зарегистрировался и сразу рекламу.

реклама в другом месте если не в курме.

да ладно, бывают и "по-рекламней". Ничего плохого и дурного не советуют.

Раз обращение было публичное, у меня вопрос - расскажите, пожалуйста, об охранной деятельности Вашего предприятия в 1991 году. (хотя бы до 1996)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не гоните, gprs сам падает у операторов регулярно, и что? вы сразу не все обьекты выезжаете? гоните...

 

а вообще полностью рекламный пост, сразу зарегистрировался и сразу рекламу.

реклама в другом месте если не в курме.

 

Уважаемый Diver,

 

Спасибо за живой отклик. Нас на этом форуме часто вспоминают, поэтому решили поучаствовать. Не имеем намерение кого-то теснить, ругать или, наоборот, самим хвалиться.

 

О рекламе. В чем же она? В том, что говорим о безопасности загородной недвижимости от первого лица? Ну, так знаем предмет, о котором говорим, т.к. сталкиваемся с этим круглосуточно (не писать же анонимный пост). Кстати, в первой редакции несколько раз в тексте встречалось местоимение «мы», которые специально убрали, чтобы не толковалось, как реклама.

 

О GPRS. «Регулярно» - это, по нашей статистике 1-2 раза в месяц на 30-60мин. Услуга GPRS пропадает по причине регламентных работ у операторов сотовой связи (правда, они не всегда в этом признаются). Конкретно, на нашем пульте стоят 2 оператора, что уменьшает вероятность одномоментной потери связи, плюс дополнительные CSD каналы для дублирования GPRS. Так что с пропаданием услуги GPRS у оператора идет обычный дозвон на модемы.

 

Добавлено через 27 минут

да ладно, бывают и "по-рекламней". Ничего плохого и дурного не советуют.

Раз обращение было публичное, у меня вопрос - расскажите, пожалуйста, об охранной деятельности Вашего предприятия в 1991 году. (хотя бы до 1996)

 

Это вопрос сложный не по содержанию, а по форме, т.к. снова рискуем быть обвиненными в саморекламе. Скажем лишь, что наша деятельность началась в мае 1991 года с открытия в Киеве первой в Украине негосударственной школы охранников-телохранителей. Первый выпуск состоялся через 6 месяцев, и с этого момента мы стали заниматься охранной деятельностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О GPRS. «Регулярно» - это, по нашей статистике 1-2 раза в месяц на 30-60мин.

тут можете мне не рассказывать, у меня было 4000 терминалов с гпрс по всей Украине.

частота падения на порядки больше, но несколько раз в год - у оператора падал весь гпрс по всей Украине.

Так что не стоит рассказывать о якобы супернадежности гпрс системы, она недалеко от CSD ушла.

К тому же ко мне регулярно обращаются люди для подключения своего модуля гсм дозвонщика к сирене "пультовой охраны".

Для контроля что сработала сигнализация, а пультовики и не знают.. вот так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут можете мне не рассказывать, у меня было 4000 терминалов с гпрс по всей Украине.

частота падения на порядки больше, но несколько раз в год - у оператора падал весь гпрс по всей Украине.

Так что не стоит рассказывать о якобы супернадежности гпрс системы, она недалеко от CSD ушла.

К тому же ко мне регулярно обращаются люди для подключения своего модуля гсм дозвонщика к сирене "пультовой охраны".

Для контроля что сработала сигнализация, а пультовики и не знают.. вот так.

 

Видите ли, Diver, историю развития GSM-сигнализаций в Украине мы знаем очень хорошо, т.к. еще в 1999 году параллельно с г-ном Чернышевым («Охрана и безопасность») начали собственные разработки. Вероятно, Вы слышали о пультовой системе охраны «Рекс», а затем «Эпсилон», которая выпускалась до 2011 года. Все радости работы с украинскими сотовыми операторами испытали на своей шкуре, о всех их «косяках» знаем лучше других. Сейчас GPRS стал работать намного устойчивей, чем это было пару лет назад. О всей Украине говорить не можем, т.к. работаем в Киеве и области. Здесь операторы за последние 2 года значительно модернизировали свое оборудование на центральных коммутационных серверах и базовых станциях.

 

По поводу сирены - это несанкционированный доступ к охранному оборудованию. Смотрите, можете потом оказаться крайним со своим дозвонщиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу сирены - это несанкционированный доступ к охранному оборудованию.

подключают с разрешения пультовиков, дабы контролировать их неприезды после сработки.

А то хозяину сосед говорит - тут у тебя опять сирена выла, но никто не приезжал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один раз удалили рекламу,а тут по новой...

Тут у каждого форумчанина реклама в подписи.

Как по мне, нормальные советы, да и компания вполне адекватная, если группа реагирования не доезжает за 15 минут, как прописано в договоре, то просто не принимают под охрану, проверенно лично.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один раз удалили рекламу,а тут по новой...

Рекламы я здесь не вижу. Будет реклама, будет реакция.

... Как по мне, нормальные советы....

Для спецов может и банальные вещи пишутся, а для "обывателей" эти советы, пусть даже и общего плана, лишними не будут.

ЗЫ. Пиарьтесь все таким образом, форумчане только от этого выиграют

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как известно, любые меры безопасности начинаются с анализа рисков. За последние полгода угрозы значительно изменились, о чем мы сказали. Хочется узнать мнение специалистов. На столько, конечно, на сколько это можно позволить себе на открытом форуме, куда иногда заходят и те, с кем мы ведем непримиримую борьбу. Змінено користувачем LM
п.8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как известно, любые меры безопасности начинаются с анализа рисков.

неа.. .:) на строимдом это начинается: "сколько стоит".. так как система охраны на сааамой последней ступеньке финансирования, типа сколько осталось..

и не важно что стройматериалы внутри дома намного дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа.. .:) на строимдом это начинается: "сколько стоит".. так как система охраны на сааамой последней ступеньке финансирования, типа сколько осталось..

и не важно что стройматериалы внутри дома намного дороже.

А это действительно - неважно, во всяком случае, если исполнитель проповедует такой подход, я б даже с ним разговаривать не стал: собственно какое-кому дело сколько я потратил, какая у меня машина и сколько у меня на текущем счете. И как стоимость материала полов-стен влияет на степень защиты? Подобный подход говорит об одном -не столько о желании обеспечить охрану, а прежде всего сколько можно поиметь с лоха. И именно такие рассуждения и вызывают соответствующую реакцию заказчиков.

Задача исполнителя - предложить варианты по степени защиты и стоимости реализации, объяснить достоинства-недостатки, и по возможности решить поставленную задачу с минимальными для заказчика затратами в рамках согласованного варианта. А не раскрутить на максимально затратный, потому, что у него стены из мрамора".

ЗЫ. И если задача решается 8-ю камерами, понятно, что от 16 хуже не будет, но зачем? Или ставить PTZ камеры в систему, с кот. будут только просматривать записи? Хуже опять же не будет, но смысл?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собственно какое-кому дело сколько я потратил

не в этом дело, при чем тут стены из мрамора?

Строится дом и в нем хранятся стройматериалы которые легко украсть, соотношение стоимости сигнализация-стройматериалы - десятки раз...

или пока петух не клюнет - ничего не ставится. Статистика: более половины обращающихся - пострадали от вороства, и часть из них неединожды!

 

или начинается с хотелок - хочу периметр, хочу видео... и т.д. когда дело доходит до бюджета - все или сильно упрощается, или вообще остается без сигнализации. Ктото видел в интернете китайскую за 100$, и делает вывод что сигнализация - это плевое дело, придет человечек и поставит.

Провода - "не хочу прокладывать, есть же современные - на радио..", ставить здесь и здесь "не хочу, это лишнее".. и т.д.

как обьяснить что не проложили провода, и тогда брендовый один радиодатчик только стоит в районе 100$ - стоимости китайской сигнализации.

 

сигнализация - по остаточному принципу многими делается, бывает просто отказываю, даже бывает просят купленную китайскую приехать и настроить.. сами не могут, она вообще не настраивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, сигнализация без возможности выезда группы - это иллюзия охраны и самообман. Ну придет СМС, ну будешь ты знать, что залезли...Надеяться, что ревун отпугнет воров?

Да и не факт, что по приезду хозяина не ждут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, сигнализация без возможности выезда группы - это иллюзия охраны и самообман. Ну придет СМС, ну будешь ты знать, что залезли..

есть сигнализация, а есть охрана - не нужно смешивать.

 

частенько по сработке автономной gsm сигнализации владелец сам выезжает, ибо даже есть разрешение на оружие и ехать всего 10-15 мин.

 

Ну и если орет сирена на участке - вор там не задерживается, ибо боязно, быть пойманным и сидеть никто не хочет.

хотя бывает всякое.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть сигнализация, а есть охрана - не нужно смешивать.

Я разницу понимаю, поэтому и поставил под ГСО.

частенько по сработке автономной gsm сигнализации владелец сам выезжает, ибо даже есть разрешение на оружие и ехать всего 10-15 мин.

Ну приехал... Даже с разрешением на оружие, которое в доме в сейфе, который уже может быть вскрыт и его уже готовы встретить...

Ну и если орет сирена на участке - вор там не задерживается, ибо боязно, быть пойманным и сидеть никто не хочет.

хотя бывает всякое.

Поорала и умолкла. Можно перекурить в это время пока умолкнет.

12 часов дня, оживленная улица - не будь я дома, читал бы СМС-ки и строил планы как расправлюсь с уродами из зарегистрированного ружья.

При том, что дом напротив серьезнейшей конторы, обвешанной видеокамерами с PTZ, что та новогодняя елка.

А тут сирены они испугаются....

Еще раз, ИМХО, но пищалки-звонилки - это иллюзии, до первого ограбления. Поэтому первое - это сдал дом под ГСО. А теперь уже можно и поиграться пищалками - типа дубль, для себя, но не более.

Естественно, все ИМХО и каждый сам для себя принимает решение.

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, сигнализация без возможности выезда группы - это иллюзия охраны и самообман. Ну придет СМС, ну будешь ты знать, что залезли...Надеяться, что ревун отпугнет воров?

Да и не факт, что по приезду хозяина не ждут.

 

Ув. коллеги - LM i Diver! Весь ваш спор-дискут обобщается одним предложение: любая сигнализация будет эффективна только тогда, когда будет реагирование. Какое реагирование - это уже другой вопрос. От наименее надежного, например автодозвон хазяину, а он перезвонил соседу Пете, а сосед Петя позвал на помощь Васю и т.д., или сирена напугала соседского собаку, а тот начал лай на все три близлежащие села...., до максимально надежного, это поднятие по тревоге караула с поддержкой ГР "Сокола" и фиксацией видео по всему участку.

Кстати, в ГСО всегда было и есть понятие "усиление физпоста средствами ПЦО" а не наоборот.

 

Итог. Любая, даже самая навороченная сигнализация, теряет свой смысл, если нет реагирования. Реагирование определяется степенью надежности. Степень надежности заказчик выбирает сам. Наша задача, максимально донести до заказчика всю эту информацию, дать конечно же право выбора, но постараться и переубедить его, если видно ошибочное мнение. Это и отличает профессионала от барыги, которому все равно, что и как, только бы срубить бабло. ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я разницу понимаю, поэтому и поставил под ГСО.

каждому свое, я тоже часто советую когда звонят - вам лучше ДСО. Другое дело если человек наотрез не хочет на пульт сдавать, или может банально не быть средств для сдачи на пульт загородного дома зато рядом постоянно проживающие родственники, или там еще нечего здавать на пульт. ДСО не подпишет договор если у вас еще не оформлены все нужные документы и фактически нет адреса.

 

 

Ну приехал... Даже с разрешением на оружие, которое в доме в сейфе, который уже может быть вскрыт и его уже готовы встретить...

были неединожды такие случаи - даже здесь на форуме описывали те кто у меня брал.

Так что ваши домыслы это одно, а реальные факты - это другое.

 

 

Поорала и умолкла. Можно перекурить в это время пока умолкнет.

ну-ну.. не перекурить а бежать подштаники стирать...

чтото не было желающих перекурами заниматься, это ваши личные домыслы.

при каждом нарушении зоны - включается сирена и оповещение на мобильный идет.

Воры на дачах да и не только - в основном местные, к вам за сейфом не полезут, ибо его там нет и при наличие сейфа даже ДСО не помеха

(а большинство здесь дачники, сейфов не держат)

их интересует стырить неск. мешков цемента или доски, стройинструмент спереть - это местным запросто при условии не обнаружения и безнаказанности.

Если кто вдруг увидит, узнает - большие шансы загреметь за воровство.

 

Добавлено через 3 минуты

Любая, даже самая навороченная сигнализация, теряет свой смысл, если нет реагирования.

как правило есть, даже в дачных поселках сейчас часто охранники на вьезде, и всеравно крайние участки грабят. Здесь помогает автономная GSM сигнализация. Также в многоквартирных домах и т.д. Ни разу не было случая чтобы в квартире стояла правильно установленная автономная сигн и квартиру грабанули. Сирена привлекает внимание это раз, автономная или нет грабители не знают - это два, а вдруг на ДСО нарвались, приехать ведь могут быстро - это три.

Главное грамотно поставить, например на квартире две двери, и сработку сирены на первую дверь, и вторую под воем сирены уже вскрывать или ломать никто не станет.

К тому же это не последний секрет защиты своей квартиры.

 

Мне известен случай - человек в хрущевке поставил просто сирену и аккумулятор с выключателем концевиком на двери, и все.

В один день звонит соседка ему на работу и жалуется: у вас там чето воет в квартире уже пол-часа... Когда приехал увидел воющую сирену и взломаные двери, ничего из квартиры не взяли.

И это просто контакты на двери и сирена!! Здесь кто кого перехитрит, воры думают что они хитрее хозяина квартиры, но не всегда так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цель - "сохранить", а не просто "сообщить", то я остаюсь при своем мнении, собственно, Firetuf правильно сформулировал суть "разногласий" - должна быть реакция на сработку. Поэтому, даже занимаясь сейчас установкой системы видеонаблюдения по дому и участку (кстати, по затратам она раза в полтора-два будет дороже, чем подключение к ГСО) я отдаю себе отчет, что это всего-лишь "система возмездия" (если будет задержан вор или попытается залезть его фото будет в помощь ментам), но в плане охраны - она, увы, бесполезна.

Но разумеется, Diver, и Вы правы, в том смысле, что наличие любой сигнализации - лучше, чем ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа.. .:) на строимдом это начинается: "сколько стоит".. так как система охраны на сааамой последней ступеньке финансирования, типа сколько осталось...

 

Полностью поддерживаем. Не по тому, что находимся на той стороне, которой платят, а потому, что, исходя из своих профессиональных обязанностей, регулярно наблюдаем несоответствие между тем, ЧТО защищают, и тем, ЧЕМ пытаются защищаться. Для прояснения вопроса надо заметить следующее. Условно мероприятия по обеспечению безопасности дома можно разделить на три большие категории: технические, физические и организационные.

 

Технические: техукрепленность (защитная пленка, решетки, бронедвери, сейфы, заборы и т.д.), внутридомовая система охранно-пожарной сигнализации, домофон и видеонаблюдение, периметровая сигнализация. Любители иногда используют средства активной защиты (это, вообще, отдельная тема, к таким средствам надо относиться крайне аккуратно).

 

Физические: стационарный пост охраны (охранник или сторож), пультовая охрана (мобильная группа реагирования), система коллективной безопасности (контроль доступа на территорию и патрулирование), собака.

 

Организационные: обеспечение работоспособности (ТО и профилактика техсредств), взаимодействия (сигнализации и охраны, хозяина и охраны, хозяина и правоохранительных органов и аварийных служб), подбора кадров, их обучения и контроля несение дежурства охраной, дополнение и корректировка системы безопасности в зависимости от изменения рисков.

 

Вроде, все понятно. Есть дом, и чем он дороже снаружи и изнутри – тем более сложной и дорогой должна быть система безопасности, т.к. повышаются риски. Но парадокс в том, что это очевидно для специалиста, и не всегда очевидно для владельца дома, о чем говорят обсуждения на форуме.

 

Давайте пойдем навстречу друг-другу: спецы и заказчики! Для того, чтобы между нами было полное понимание, существует понятие - анализ риска. Это плод совместных усилий владельца дома и специалиста в области безопасности. Нет смысла обвешивать летний домик какими-то сложными системами охраны потому, что максимум, что ему угрожает – это разбитое стекло и убыль консервации на полке в погребе. Но если Ваш дом на сотни или миллионы долларов, то здесь потери будут куда серьезнее, а меры защиты – сложнее и затратнее.

 

Сказанное выше относится к материальным потерям. Но есть еще потери моральные, они бывают весомее. Когда мы взяли под охрану первые дачи на Осокорках в 2001 году (извините, LM, но нужно приводить какие-то факты, иначе будет простое колыхание воздуха), а Осокорки – это крупнейший дачный массив в стране, на котором тогда насчитывалось 6,5 тысяч участков, повсеместной практикой дачников было выставление на столе бутылки водки и закуски с тем, чтобы бомжи сразу находили то, что им нужно. Лишь бы ничего не ломали, не били, не свинячили. Увы, многим знакомо чувство, когда заходишь в свой дом и видишь, что там побывали «гости».

 

Бомжи, наркоманы и строители вначале и середине «нулевых» – это было просто бедствие. Сейчас под Киевом такое случается в основном на отдаленных участках, т.к. усилиями многих охранных компаний и милиции, куда эти компании регулярно сдают «клиентов», этот вид рисков снизился, хотя не исчез полностью. Зато, Diver абсолютно прав, из «бытовых» краж самыми популярными стали стройматериалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM - все правильно. Что нужно Хозяину - сохранность собственности. Например, у меня в офисе установлены решетки, входной тамбур-шлюз, двух-рубежевая сигнализация с разбитием по отдельным помещениям с "подкреплением" системой видеонаблюдения, конечно же с удаленным доступом, и, Driver, сирена. Да, сирена. Мне не нужно ловить и выискивать преступников, это задача оперов РУВД, даже не ГСО. Мне нужно обеспечить сохранность моего имущества и обезопаситься даже от посягательств на него.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сирена. Мне не нужно ловить и выискивать преступников, это задача оперов РУВД, даже не ГСО.

Кстати, общаясь с теми у кого по взрослому на обьекте много повыносили, обоюдно приходим к выводу, что система нужна такая, которая дает злоумышленнику понять что здесь не пройти, включаются прожектора, вкл. 1-2-3 сирены на рубежах(если обьект большой), и охранник на территории знает о вторжении. Это проще, чем потом ловить этого нарушителя уже на территории и организовывать его задержание и т.д.

второе намного сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Вопрос не только в том, чтобы установить систему безопасности, но и в том, чтобы ее использовать в полной мере.

 

Свежий случай, с. Петрушки под Киевом. На прошлой неделе залезли ночью в дом известного телеведущего в то время, когда он находился на втором этаже со всей семьей. Воры вскрыли окно цокольного этажа, взяли сумку жены с деньгами и банковскими карточками, драгоценности. О краже хозяева узнали тогда, когда в 3 часа ночи стали приходить СМС о снятии денег с карточек. Нажали на тревожную кнопку, вызвав нашу ГБР. По иронии судьбы до этого хозяин отключил систему видеонаблюдения и в тот вечер не включил охранную зону на первом этаже – вероятней всего кражу удалось бы предотвратить.

 

Вопрос здесь не только в материальных потерях, а в личной безопасности. Количество воровства и ограблений, при которых хозяева находятся дома, увеличивается просто на глазах. Ограбление с убийством в Плесецком – самый резонансный, но далеко не единственный случай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...