Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин в дом: открытый или закрытый

zizudm

Рекомендовані повідомлення

Строю дом. 2 этажа, 100м2, газобетон 400мм+100мм минвата

 

Сейчас на этапе инженерки - электрика, вентиляция и камин.

Изначально планировал открытый камин для эстетики, а отопление газ/дрова. Но прочитал о закрытом типе и каминных топках понял что можно отказаться от дровянного котла в пользу такого типа камина. Замечу что дровянной котел не имел намерений использовать как постоянный - на выходных когда будет возможность следить за ним.

 

Думаю расположить его (камин) на первом этаже между двух комнат в гостинной. Можно сделать выход теплого воздуха и на кухню и в гостинную. Далее дымоход идет на второй этаж где тоже есть выходы в 2 спальни.

 

В гостинной где будет стоять камин будет принудительная вентиляция -подача, в кухне - вытяжка тоже постоянная принудительная. На втором этаже т спальнях подача.

 

Пока хочу "прицениться" по логике решения. На сколька она верна?

 

Теперь по топке. Смотрю бюджетные варианты, например

euro-kamin.com.ua/shop/product/kaminnaia-topka-nordflam-corno

или вот

27.ua/ua/shop/topka-dlya-kamina-invicta-700-fortis.html - пока ориентируюсь на эту

или

kaminova.com.ua/kaminnaya-topka-kratki-antek-10-kvt.html

Какой необходимый минимум для таких вещей? На что обратить внимание

 

 

Ну и последнее:) В принципе если с открытым камином я понимал что сам не чего не сделаю то ведь с топкой все проще. Портал могу сделать, трубу тоже поставить, гипсокартон и профиля тоже могу сделать без проблем (на 2м этаже стены сам делал и потолок тоже) Как считаете если руки растут с того места, посильная задача?

Змінено користувачем zizudm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь по топке. Смотрю бюджетные варианты, например

euro-kamin.com.ua/shop/product/kaminnaia-topka-nordflam-corno

или вот

27.ua/ua/shop/topka-dlya-kamina-invicta-700-fortis.html - пока ориентируюсь на эту

или

kaminova.com.ua/kaminnaya-topka-kratki-antek-10-kvt.html

Какой необходимый минимум для таких вещей? На что обратить внимание

[/b]

Логика с камином правильная. Открытый камин хорош и красив. Мне он нравится очень. Но... Мы уже умеем читать, что газ стоит денег, и камин должен быть альтернативным источником тепла. Поэтому стоит ставить толь закрытую топку.

А по поводу всех вариантов выбранных топок... Если это ваш выбор то лучше вообще не ставьте камин. Эти топки, просто хлам. тут уже описано все вдоль и поперек.

 

 

Ну и последнее:) В принципе если с открытым камином я понимал что сам не чего не сделаю то ведь с топкой все проще. Портал могу сделать, трубу тоже поставить, гипсокартон и профиля тоже могу сделать без проблем (на 2м этаже стены сам делал и потолок тоже) Как считаете если руки растут с того места, посильная задача?

глаза боятся, руки делают. дерзайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу всех вариантов выбранных топок... Если это ваш выбор то лучше вообще не ставьте камин. Эти топки, просто хлам. тут уже описано все вдоль и поперек.

Полностью поддерживаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте годную топку економ класса)

 

И в чем собственно недостатки перечисленных мною?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем собственно недостатки перечисленных мною?

Вот ветка по топкам

https://www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=176

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

чес говоря там столько всего)))

Я смотрю на бюджетные варианты - макс 12 тыс.

Может кто-то что то может посоветовать в этом ценовом диапазона?

 

Еще пару вопросов:

1) Прочитал несколько статей и вот задумалься насколько критично делать изоляционный короб из гипсокартона + минвата. Если его сделать из газоблока 20см? он ведь очень неплохо держит тепло?

 

2) Может соорудить дополнительно над топкой еще термоаккумулятор - некую корзину сваренную с уголков и сетку и заполнению камнями (как в бане)???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чес говоря там столько всего)))

Я смотрю на бюджетные варианты - макс 12 тыс.

Может кто-то что то может посоветовать в этом ценовом диапазона?

 

Не смотрите на этот ценник. За такие деньги, вы точно купите хлам. Почитайте ветку соседнюю о опыте использования польской топки.

Доложите еще 7500 и возьмите в таком случае топку G&S B600 она стоит 19500 грн. Но это будет уже что то. Ну а дальше выше и выше

 

 

Еще пару вопросов:

1) Прочитал несколько статей и вот задумалься насколько критично делать изоляционный короб из гипсокартона + минвата. Если его сделать из газоблока 20см? он ведь очень неплохо держит тепло?

[/b]???

Возьмите лучше суперизол. Да он дорогой, но он лучше

 

 

2) Может соорудить дополнительно над топкой еще термоаккумулятор - некую корзину сваренную с уголков и сетку и заполнению камнями (как в бане)???

 

Тогда лучше возьмите супертермик. И будет теплоемкая облицовка.

Любое аматорство в виде предложеного вами, автоматом снимет гарантию от производителя, причем у любого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока хочу "прицениться" по логике решения. На сколька она верна?
придется фигачить круглосуточно используя и тлющий режим.

Мое мнение:.Сделайте лучше теплоемкую каминопечь, т.е. это просто отпительная печь но внешне выглядит как камин, с большой каминной дверкой там.. полки-карнизы и пр. Это позволит вам здорово экономить газ, бо большая часть первого этажа точно печью отопится, все зависит от расположения перегородок.Можно частично и второй подогреть через лестницу.Печь долго держит тепло, можно точно топить раз в сутки. Можно смело уходить из дому и вернуться в теплый дом. Газовым котлом просто подогреете отдаленные комнатушки наверху.Если надо.

1478907930__1jpg.jpg.504ae86228c047d368af6be72bcc917d.jpg

Змінено користувачем yanka
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смотрите на этот ценник. За такие деньги, вы точно купите хлам. Почитайте ветку соседнюю о опыте использования польской топки.

Доложите еще 7500 и возьмите в таком случае топку G&S B600 она стоит 19500 грн. Но это будет уже что то. Ну а дальше выше и выше

 

 

Возьмите лучше суперизол. Да он дорогой, но он лучше

 

 

 

Тогда лучше возьмите супертермик. И будет теплоемкая облицовка.

Любое аматорство в виде предложеного вами, автоматом снимет гарантию от производителя, причем у любого

 

Ткните пальцем - не могу понять о какой теме речь)))

 

Добавлено через 5 минут

придется фигачить круглосуточно используя и тлющий режим.

Мое мнение:.Сделайте лучше теплоемкую каминопечь, т.е. это просто отпительная печь но внешне выглядит как камин, с большой каминной дверкой там.. полки-карнизы и пр. Это позволит вам здорово экономить газ, бо большая часть первого этажа точно печью отопится, все зависит от расположения перегородок.Можно частично и второй подогреть через лестницу.Печь долго держит тепло, можно точно топить раз в сутки. Можно смело уходить из дому и вернуться в теплый дом. Газовым котлом просто подогреете отдаленные комнатушки наверху.Если надо.

 

на сколько понимаю то там конвекции вообще нет? то есть вывести на второй этаж потоки в гофре не получиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 5 минут

 

 

на сколько понимаю то там конвекции вообще нет? то есть вывести на второй этаж потоки в гофре не получиться?

конечно никаких "гофров".

Чтото подсказывает мне что вы всеравно без котла не будете делать довольствовавшись только одними "гофрами":)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смотрите на этот ценник. За такие деньги, вы точно купите хлам. Почитайте ветку соседнюю о опыте использования польской топки.

Доложите еще 7500 и возьмите в таком случае топку G&S B600 она стоит 19500 грн. Но это будет уже что то. Ну а дальше выше и выше

 

 

Возьмите лучше суперизол. Да он дорогой, но он лучше

 

 

 

Тогда лучше возьмите супертермик. И будет теплоемкая облицовка.

Любое аматорство в виде предложеного вами, автоматом снимет гарантию от производителя, причем у любого

 

я думаю что просто куплю доп акумулятор тепла (50см труба с ребрами)

 

Добавлено через 1 минуту

конечно никаких "гофров".

Чтото подсказывает мне что вы всеравно без котла не будете делать довольствовавшись только одними "гофрами":)

 

Не поняло о чем Вы?

Я от газа не планирую отказаться, камин или печь все одно не смогут полноченно обогреть второй этаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я от газа не планирую отказаться, камин или печь все одно не смогут полноченно обогреть второй этаж

а раз так то каминопечь-самое то:(

IMG_20170901_180218.thumb.jpg.e2b1fc68353932129e967b6819f64c4b.jpg

t_img_3988_124.jpg.d1719d790364fd251ba3255da1f47d1d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а раз так то каминопечь-самое то:(

Каминопечь конечно интересное решение) Скажите ее логика работы состоит в том что она сама нагреваеться и выдает тепло или же конвекция внутри?

Ее можно обложить камнем? Сколько стоит такая печь с материаламы и работой?

 

Добавлено через 15 минут

 

 

Тогда лучше возьмите супертермик. И будет теплоемкая облицовка.

Любое аматорство в виде предложеного вами, автоматом снимет гарантию от производителя, причем у любого

 

До конца не пойму где косяк? Если вместо гипсокартона будет газоблок (который негорит)? Единственная разница отсутствие 27.ua/shop/vysokotemperaturnaya-plita-rockwool-firerock.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминопечь конечно интересное решение) Скажите ее логика работы состоит в том что она сама нагреваеться и выдает тепло или же конвекция внутри?

Ее можно обложить камнем? Сколько стоит такая печь с материаламы и работой?

это просто теплоемкая печь, нагревается, аккумулирует в кирпичном массиве и постепенно отдает тепло.

На фотках (и на видео рядом)-чистовая кладка из ровненького кирпича. Который не требует доп. отделки, лишь покрыть лаком и всё. Если кирпичек будет так себе то конечно придеться его чем то облицевать или оштукатурить. Насчет камня....боюсь что нет. вам ведь надо нагреть дом что предполагает неслабый нагрев стенок печи, чем она собственно и греет. Будет ли держаться ваш камень- вопрос дискуссионный. Но конечно тут навалом примеров облицовок и подкамень и плиткой и декоративной штукатурокой и пр. Просто самое надежное это первый вариант как на фото. Кирпич лицевой будет дороже но вы экономите на отделке(материал и отделочник), бо ее просто не будет.

Работа -разная. чистовая кладка чуть дороже. Опять же у каждого печника свои цены. на материал тоже разные цены. какие у вас я невкурсах. Но пришлось раз побыть в киевском районе. Чел раскошелился на наш витебский кирпич для обогрева двухэтажного дома из газосиликата. две печи одна на одной. Живут тоже -"с копейки"

Понятен ваш интузиазм с топкой. Планируете сделать все сами на том и сэкономить. Тут же сами вы вряд ли сделаете.Потому придется раскошелиться на печника.

Но каминопечь лучше впринципе. Если б не второй этаж вам бы вообще не понадобился газ. а 50 квадратов такая печь отопит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это просто теплоемкая печь, нагревается, аккумулирует в кирпичном массиве и постепенно отдает тепло.

На фотках (и на видео рядом)-чистовая кладка из ровненького кирпича. Который не требует доп. отделки, лишь покрыть лаком и всё. Если кирпичек будет так себе то конечно придеться его чем то облицевать или оштукатурить. Насчет камня....боюсь что нет. вам ведь надо нагреть дом что предполагает неслабый нагрев стенок печи, чем она собственно и греет. Будет ли держаться ваш камень- вопрос дискуссионный. Но конечно тут навалом примеров облицовок и подкамень и плиткой и декоративной штукатурокой и пр. Просто самое надежное это первый вариант как на фото. Кирпич лицевой будет дороже но вы экономите на отделке(материал и отделочник), бо ее просто не будет.

Работа -разная. чистовая кладка чуть дороже. Опять же у каждого печника свои цены. на материал тоже разные цены. какие у вас я невкурсах. Но пришлось раз побыть в киевском районе. Чел раскошелился на наш витебский кирпич для обогрева двухэтажного дома из газосиликата. две печи одна на одной. Живут тоже -"с копейки"

Понятен ваш интузиазм с топкой. Планируете сделать все сами на том и сэкономить. Тут же сами вы вряд ли сделаете.Потому придется раскошелиться на печника.

Но каминопечь лучше впринципе. Если б не второй этаж вам бы вообще не понадобился газ. а 50 квадратов такая печь отопит

 

 

А как она будет отдавать тепло например в соседнюю комнату что за стеной к которой она примыкает? Если с конвекцией все понятно то тут как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как она будет отдавать тепло например в соседнюю комнату что за стеной к которой она примыкает? Если с конвекцией все понятно то тут как?
если одна из стенок печи выходит в ту комнату то она понятно будет греть эту комнату.Т.е в перегородке должна быть дырка под печь.

PICT0202.thumb.jpg.bd6bc9c1dc0eac8066a1aad6cb574e90.jpg

PICT0205.thumb.jpg.4fa0ced2f201179485ca92c259e5d60b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если одна из стенок печи выходит в ту комнату то она понятно будет греть эту комнату.

 

то есть дымоход можно организовать через второй этаж и провести через 2 комнат. Тогда они тоже будут теплыми?

 

И кстати насколько сильно нагреваеться печь? В плане не будет ли ожогов при касании кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть дымоход можно организовать через второй этаж и провести через 2 комнат. Тогда они тоже будут теплыми?

 

И кстати насколько сильно нагреваеться печь? В плане не будет ли ожогов при касании кирпича?

1. вряд ли. Всё тепло должно остаться в печи иначе ради чего всё. такчто кирпичная труба на 2 этаже будет еле-еле теплая.

есть варианты для 2 этажа: или другая похожая печь с своей топкой стоящая на нижней но в одну общую трубу или небольшая обогревательная стеночка (щиток) греющаяся от нижней печи. Понятно второй вариант весь второй этаж не отопит. всё зависит отпланировки. Чисто теоритически можно первым вариантом обогреть весь дом без газа. Конечно если у вас дом посечен перегордками-каморками то это сделать будет трудно.

2. ну конечно же нагрев очень нежный и здоровый, не более 70 град. почти как батареи отопления. Горячее нельзя бо появятся трещины по швам. Печь вообще то не камин и не резиновая. Топить надо до нормы. такую-гдето полтора часа, если каждый день в одно и то же время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем дольше живу и строю, тем больше убеждаюсь что самая современная модель отопления для частного дома до 120кв.м. это теплоемкая печь камин ( опция с калорифером) и электрический теплый пол.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем дольше живу и строю, тем больше убеждаюсь что самая современная модель отопления для частного дома до 120кв.м. это теплоемкая печь камин ( опция с калорифером) и электрический теплый пол.
пол много квт сожрет:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пол много квт сожрет:(

 

Собственно забыл ще об одном моменте - запах. Камин будет стоять в зале - насколько проблематичны пыль и запах от них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно забыл ще об одном моменте - запах. Камин будет стоять в зале - насколько проблематичны пыль и запах от них?
я говорил про кирпичную печь которая лишь внешне напоминает камин. потому и названа каминопечь. Внутри это просто отопительная печь.Ну а какой запах от работающей печи? -даже не знаю как сказать. Какой то все такие есть наверно. Скажем так... нормальный запах. Здоровый.Если конечно печь правильно сделана и не дымит.

Пыль пахнет обычно от перегретого железа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал еще. От каминопечи пока отказался. Понял что топке стоит уделить большее внимание)

Что посоветуете?

Пока только G&S B600

А есть что дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...