Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Електрокотел для нічного опалення: який тип вибрати ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Оскільки ціна на газ росте стрімко, а на електроенергію існує нічний тариф (двозонний лічильник), то я таки вирішив встановити електрокотел, паралельно до газового, для опалення будинку в нічний час, тобто з 23 до 7 години.

Тепер постало питання вибору котла. Зупинився на польському "KOSPEL". Хвалять їх. Новий дорогий, а б/в, або з виставки був би саме те що потрібне. Але виник нюанс: вибирати котел з автоматичним керуванням (термостат, програмування і т.д.) чи з ручним (виставив температуру подачі - і все) ?

 

З автоматичним управлінням котли дорожчі значно. Питання в тому - чи потрібне воно для опалення будинку тільки вночі ? Чи буде воно ефективним ? Чи дасть економію відчутну ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ефективним - буде, економії не дасть. Автоматика дає комфорт.

Так кожного вечора ви будете думати яку температуру виставити, хто його ввімкне, і як не забути вимкнути вчасно.

З автоматикою ви будете тижнями думати яка ж Вам все-таки температура в домі комфортніша 22,5, або 23 градуси.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оскільки ціна на газ росте стрімко, а на електроенергію існує нічний тариф (двозонний лічильник), то я таки вирішив встановити електрокотел, паралельно до газового, для опалення будинку в нічний час, тобто з 23 до 7 години.

Тепер постало питання вибору котла. Зупинився на польському "KOSPEL". Хвалять їх. Новий дорогий, а б/в, або з виставки був би саме те що потрібне. Але виник нюанс: вибирати котел з автоматичним керуванням (термостат, програмування і т.д.) чи з ручним (виставив температуру подачі - і все) ?

 

Коспел раньше был неплохой, а сейчас никакой, лучше Протерм ставте надежней будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коспел раньше был неплохой, а сейчас никакой, лучше Протерм ставте надежней будет.

 

Обоснуйте почему никакой? Автоматика, не вижу разницы, недостаток встроенные в колбу тены, но как часто они выходят из строя? У знакомых стоит около 5шт, ниукого не слышал, чтоб кто-то менял. Поставьте зубр и адекватный сепаратор шлама, это полезно для любого котла. И главное, разница по цене около 3000грн (а это стоимость новых тенов). Насос у протерма от Вилло, коспела более именной Грундфос (замечу сейчас насосы идут 7-ки, по сравнению со старыми). В комплектации Коспела бонус программатор Auraton, а это ещё +700грн. Нравятся мне такие комментаторы, просто и лаконично) А ну да, вероятно потому, что у вас стоит протерм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос у протерма от Вилло, коспела более именной Грундфос (замечу сейчас насосы идут 7-ки, по сравнению со старыми). В комплектации Коспела бонус программатор Auraton, а это ещё +700грн. Нравятся мне такие комментаторы, просто и лаконично) А ну да, вероятно потому, что у вас стоит протерм.

 

Без комментариев))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без комментариев))))

 

Ну и к чему эта дурная ухмылка, нечего сказать по существу? Или у вас принцип, кто последний тот и прав, и неважно что ляпнуть.

nasos_gr.jpg.0cac8d0244bb36deb5f8bef039ea7e89.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и к чему эта дурная ухмылка, нечего сказать по существу? Или у вас принцип, кто последний тот и прав, и неважно что ляпнуть.

 

Ну что Вам сказать, научитесь общаться молодой человек, тогда может кто то с Вами и вступит в дискусию, а насчет ухмылки так неизвестно у кого она дурнее, и хамить не надо. Пламенный привет Вам.)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что Вам сказать, научитесь общаться молодой человек, тогда может кто то с Вами и вступит в дискусию, а насчет ухмылки так неизвестно у кого она дурнее, и хамить не надо. Пламенный привет Вам.)))))

 

Уважаемый флудер, я никому не хамил. Я попросил обосновать по теме, но у вас один ответ, "сам дурак". У вас комплекс или завышена самооценка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый флудер, я никому не хамил. Я попросил обосновать по теме, но у вас один ответ, "сам дурак". У вас комплекс или завышена самооценка.

 

Дорогой Вы наш вступивши с Вами в спор я опущусь до Вашего уровня, а Вы меня потом своим опытом задавите.))))

Извините но вы несете бред по котлам. А с человеком который бредит не Вижу смысла спорить и что то доказывать. Оставайтесь при своем мнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрі, може вже краще перейдете до обговорення котлів?:) Може є ще якісь інші марки котлів варті уваги? Так щоб і ціна і якість співпадали.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрі, може вже краще перейдете до обговорення котлів?:) Може є ще якісь інші марки котлів варті уваги? Так щоб і ціна і якість співпадали.

 

Дак, никто и не против, автор топика написал об коспеле, просил совета, один товарищ написал что коспел "Г" и предложил свой вариант. Я практически во всех дискуссиях советую эти две марки: Протерм и Коспел. Но человек задававший вопрос явно был в курсе об этом котле, поэтому мне интересно было услышать мнение другого человека об их недостатках и преимуществах, любопытство ради сравнение. А в ответ посыпались какашки и что я несу бред :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак, никто и не против, автор топика написал об коспеле, просил совета, один товарищ написал что коспел "Г" и предложил свой вариант. Я практически во всех дискуссиях советую эти две марки: Протерм и Коспел. Но человек задававший вопрос явно был в курсе об этом котле, поэтому мне интересно было услышать мнение другого человека об их недостатках и преимуществах, любопытство ради сравнение.

Кстати да, интересно было бы по существу услышать мнение, а не просто "без комментариев", т.к. для обычного человека такой пост ничего не проясняет. Я лично тоже нацелился на протерм из-за его популярности, но смущают более высокие цены на сам котёл и программатор к нему, так что полностью пока не определился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрі, може вже краще перейдете до обговорення котлів?:) Може є ще якісь інші марки котлів варті уваги? Так щоб і ціна і якість співпадали.

Юзаю Феролли 12 квт один сезон. Внутри 3 тена по 4 киловата, бачек, насос (вроде грюндфос), реле времени. Для ночного тарифа самое оно. Настройка мощности по 2 кВт. Один недостаток - громкая работа контактора, когда достигается запланированная температура. Я выходил из положения установкой гистерезиса 20 градусов. Т.е. достигли 65 градусов, выключились, при 45 включаемся снова количество клацаний уменьшается в разы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...