Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фотоотчет испытаний каркасного дома

faraon

Рекомендовані повідомлення

Думаю интересно будет многим...не только тем у кого каркасные дома.

 

сегодня открылась темка: www.forumhouse.ru/forum91/thread58483.html

 

ивиняюсь, что даю ссылку на другой форум, но человек выложил её именно там и дальнейшую информацию думаю там же выкладывать и будет.

 

Я сделал ему предложение выложить тот же материал и здесь, если он согласиться, то думаю есть смысл тогда даную ветку удалить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю пусть лучше тут выложит, там регится надо чтоб фотки увидеть, по камментам можно лишь догадываться о последствиях:pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...там регится надо чтоб фотки увидеть,

 

ок, тогда если что я чуть позже фотки и всё ЕГО инфу скопирую и выложу тут, а ссылку тогда уберём:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина возгарания какая была воссоздана? Проводка, окурок или коктейль молотова в окно бросили?:rolleyes:

 

Если есть такая возможность, хронологию событий в идеале вплоть до указания минут. В таких моментах речь идет о минутах как правило...пан или пропал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотоотчет: окончание

 

единственное пока письменное дополнения автора фото:

 

Предел огнестойкости - 20 минут (без разрушения конструкции)

 

всё.., я так понимаю, что-то будет ещё

887762230_42.jpg.5b4305ca7a0c64e2129603cc86917f11.jpg

534647109_43.jpg.bf1bb541c2c4410ffe02942ccadba887.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина возгарания какая была воссоздана? Проводка, окурок или коктейль молотова в окно бросили?:rolleyes:

 

так понимаю: тупо зажгли поддоны внутри

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Испытания хорошие НО! как показывает практика очень много летальных исходов из-за чадного дыма...соответственно удушье. Если идиализировать ситуацию и не брать в расчет предметы интерьера как очаги дыма, были ли какие-либо замеры по концентрации выделяемого убийственного дыма для человека непосредственно материалами из который сделан каркасник? может я конечно слишком углубляюсь и много прошу, просто раз уж спалили пару килобаксов, стоило по максимуму процесс и результаты наверное оценить:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как только от автора фото будут какие либо ещё коменты, я их выложу тут... пока больше ничего нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предел огнестойкости - 20 минут (без разрушения конструкции)

А по нормативам(снипам, дбнам) сколько должен быть для каркасников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цитата от автора:

 

"...о поводу полного раскрытия темы - не ожидал такого интереса... Заранее прошу прощения, но ввиду своей занятости смогу подробно описать всю процедуру испытаний, цели, задачи и результаты в выходные..."

 

так что придется подождать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... красиво погорел, потушили... всё супер. (чесно... думал згорит нафиг.)

 

НО (тут сразу напрашивается):

 

-Если возгорание произойдёт в кирпичном либо монолитном либо блочном доме то тут надо учитывать фактор впитывания материалами запаха "гари"

 

насколько я понимаю в кирпичном доме будет достаточно снять штукатурку (внутрянку) переложить её заново (вместе с коммуникациями) и от запаха гари ничего не останется..., а как в этом случае ведёт себя деревянный каркас и стеновой наполнитель ?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как и обещал:

 

автор фотоотчета выложил коментарии:

 

...Как и обещал - комментарии к испытаниям:

Целей испытаний было несколько, это получение сертификатов безопасности ряда стран и союзов (уточнять не буду - чьих...) и научно-практические.

 

Дом собран по принципу "винегрета", т.е. разные типы отделки, каркасов, перекрытий и т.д.

 

К дому были подведены почти 500 датчиков (температурные, газоанализаторы, электронные уровни и др.), на фото видны теплозащитные рукава...

Как правильно многие заметили - поджигали одновременно более 10 деревянных палет, емкости с горючей жидкостью. В зоне поджига находилась не обесточенная электропроводка и имитация газовой плиты с газовым шлангом под давлением.

Все это ради того, чтобы определить реальное поведение конструкции при активном горении. Вопросы, типа - много ли времени пройдет, пока сгорит дом от брошенного окурка, это для обсуждения в курилке с друзьями

 

Тушили дом принудительно, как только датчики показали движение конструкции. Опять таки - спалить и разгребать пепел не информативно.

 

Я не буду приводить полные результаты исследования, т.к. это служебная информация, а вот то, что часто обсуждается и мы получили экспериментальное подтверждение:

 

1. КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать ОSВ* для внутренней отделки помещений.

 

2. КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать пенопласт и его производные типа SPS в вертикальных конструкциях и потолочных перекрытиях.

 

3. Межкомнатные перегородки на тонкостенном металлическом профиле (без усиления деревянными стойками), обшитые ГКЛ повело моментально, что привело к заклиниванию дверей.

 

4. КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать СМЛ для внутренней отделки жилых помещений (в жилом доме).

 

5. Скорость разрушения основного (скрытого) каркаса дома (если он деревянный) не зависит от его противопожарной обработки.

 

6. Быстрее всего рушатся потолочные и кровельные перекрытия, так что их защите уделяйте особое внимание.

 

7. Как совет: не пожалейте денег на автоматическую систему пожаротушения.

 

Кого интересуют конкретные вопросы - спрашивайте. Только не просите исследование, все равно не вышлю...

 

Вопрос:

Какие типы перекрытий использовались в вашем "винегрете" ( доска , балки с осп I, фермы майтек ) чем подшивался потолок ? По вашему эксперементу чем нужно закрывать внутренние стены ?

 

Ответ:

Типов перекрытий было 8, конструктивов стен 14. Рекомендовать я ничего не буду, а то из-за моего места проживания и рода деятельности меня обвинят в рекламе... Так уже было... Я указал материалы и конструкции которые опасны для жизни и затрудняют спасение во время пожара.

 

Вопрос:

К чему тогда вообще эта тема.Человек спросил конкретную инфу, а в ответ общее количество.

 

Ответ:

Простите, пожалуйста, если Вам не интересно, то есть много других тем... Причину не сообщения информации я указал сразу!!!

А вообще, ни дай бог кому-нибудь загореться, так вот, тогда и вспомните что горит, что опасно и куда "когти рвать", и фотоотчет в памяти всплывет в критической ситуации... А строится будете - учтете чужой опыт, если захотите...

 

Вопрос:

Вот этот пункт поясните пожалуйста!:

"...4. КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать СМЛ для внутренней отделки жилых помещений (в жилом доме)..."

 

Ответ:

Многократное превышение ПДК по ядовитым газам под воздействием высокой температуры.

 

........................................................

 

На все остальные вопросы, конкретных ответов не было:

 

Вопрос:

Звучит категорично , зачем же пожарники требуют обрабатывать и что это = основной (скрытый) каркас дома (если он деревянный)

 

Ответ:

Я имел в виду каркас внутри стен, он бывает и металлический и комбинированный. И пожарники не требуют его обязательной обработки. А даже если потребуют, есть результаты испытаний.

 

Вопрос:

1. Получается что СИП-панель не проходит... Почему тогда пожарники скромно молчат?

2. СМЛ рекламируется как негорючий материал?

3. Огнебиопропитка туфта?

ГДЕ ПРАВДА БРАТ???

 

Ответ:

Сам не знаю БРАТ!!!

Ищите!!! Может быть её и не существует?...

 

................................................................................

 

Вот так то..., вроде и мероприятия делали серьёзное, а вот такие ... не очень компетентные ответы без разъяснений..

 

жаль конечно :(

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжение вопрос-ответов:

 

вопрос:

Сергей, были ли среди материалов исследуемых конструкций фанера, гипсокартон и ЦСП?

 

ответ:

Я уже раньше говорил (в предидущих темах), о том, что я не могу понять что такое ЦСП - в Китае такой аббревиатуры нет, и соответственно за этот материал ничего сказать не могу... А фанера и ГКЛ были. Вели себя замечательно. Хотя нет, "дешевая" фанера тоже "чадила", но значительно меньше чем OSB*

 

вопрос:

Какое OSB использовалось - вариантов его море ... разная плотность, разное сырье, разные клея и т.п. ...

и толщина разная

 

ответ

Наше - китайское, производителя называть не буду.

 

вопрос:

Как и все дома, дом из сендвич панелей тоже горит, но вопреки устоявшемуся мнению, пенополистирол внутри панелей не поддерживат горение из-за отсутствия доступа огня, а конструктив жестких панелей не позволяет дому разрушаться .

В результате чего дом после пожара легко восстановим, а панели с пенополистиролом внутри, вопреки расхожему мнению не выделяют вредных веществ.

 

ответ

Чтобы убрать лишние обвинения и вопросы, я не против СИП, да и не было их в конструкции, были разные варианты и материалы заполнения каркаса.

Поэтому я и не настаиваю на конкретных решениях - это дело вкуса и предпочтений.

А фото - это продолжение испытаний, вторая половина

 

вопрос:

... у вас на фотках видно, что вроде как кровля - металлочерепица - это так? А что было бы если бы использовалась кровля на основе Битума? Ведь,...

 

ответ

Когда проводились испытания, а было это уже достаточно давно, "мягкая" кровля только появлялась и была не в моде в малоэтажном строительстве...

...по моему мнению, если брать не непосредственный поджог крыши, то когда огонь добирается до кровли - уже ловить нечего... и покрытие кровли кардинально на ситуацию не повлияет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и несколько видео-ссылок на подобные испытания:

 

(ссылка устарела)

 

А вот сравнительное испытание:

Виниловый Сайдинг vs. Фиброцементный Сайдинг vs. Деревянный сайдинг

 

(ссылка устарела)

 

и ещё одна проверка кровельного настила и кровельного покрытия:

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видео: На 2:40 минуте начинаются испытания на домах (по середине дом утепленный эковатой)

 

www.youtube.com/watch?v=KES5WfWB78c

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видео: На 2:40 минуте начинаются испытания на домах (по середине дом утепленный эковатой)

 

www.youtube.com/watch?v=KES5WfWB78c

 

:lol:fibreglass,или по русски стекловата,против целлюлозы...смешно,сделано менагерами "эковаты" шоб обывателю бумагу втюхать:lol:

Я как то видел фото,как якобы "эковата" не горит при прямом пламени газовой горелки,это ж надо такое придумать,врать так по крупному....я лично поджигал "эковату" зажигалкой и горела.

П.С. Моё имхО,правильней назвать её "лоховата"

П.П.С.Но тема не об этом.

Большое спасибо Фараону за тему и видео,что доказывает,что в пожаре всё горит,и все равны,разница лишь в секундах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
:fool:блин!тут бабло собрать не получается на нормальный каркасник:(.а они негодяи готовый домик спалили.сижу и плачу:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

2. КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать пенопласт и его производные типа SPS в вертикальных конструкциях и потолочных перекрытиях.

 

3. Межкомнатные перегородки на тонкостенном металлическом профиле (без усиления деревянными стойками), обшитые ГКЛ повело моментально, что привело к заклиниванию дверей.

 

4. КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать СМЛ для внутренней отделки жилых помещений (в жилом доме).

 

:(

 

Друзья,подскажите, а что такое СМЛ и SPS?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:fibreglass,или по русски стекловата,против целлюлозы...смешно,сделано менагерами "эковаты" шоб обывателю бумагу втюхать:lol:

Я как то видел фото,как якобы "эковата" не горит при прямом пламени газовой горелки,это ж надо такое придумать,врать так по крупному....я лично поджигал "эковату" зажигалкой и горела.

П.С. Моё имхО,правильней назвать её "лоховата"

П.П.С.Но тема не об этом.

Большое спасибо Фараону за тему и видео,что доказывает,что в пожаре всё горит,и все равны,разница лишь в секундах.

 

Нет, не все... Вернее уже совсем скоро появится материал (панели 600х300х80) на основе перлита. Сейчас проводится сертификация. Для справки: каркас ЛСТК зашитый с двух сторон панелями, модель прожигалась в течении 2,5 часов температурой 1200 градусов. В результате температура металла не достигла отметки 90 градусов, а температура наружных панелей не изменилась вообще. Вот такие пирожки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Добрый день!

 

Что скажете про такое испытание?

 

Quote:

 

Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет пожарных испытаний каркасного дома.

 

www.forumhouse.ru/forum91/thread58483.html

 

Целей испытаний было несколько, это получение сертификатов безопасности ряда стран и союзов (уточнять не буду - чьих...) и научно-практические.

Дом собран по принципу "винегрета", т.е. разные типы отделки, каркасов, перекрытий и т.д.

К дому были подведены почти 500 датчиков (температурные, газоанализаторы, электронные уровни и др.), на фото видны теплозащитные рукава...

Как правильно многие заметили - поджигали одновременно более 10 деревянных палет, емкости с горючей жидкостью. В зоне поджига находилась не обесточенная электропроводка и имитация газовой плиты с газовым шлангом под давлением.

Все это ради того, чтобы определить реальное поведение конструкции при активном горении. Вопросы, типа - много ли времени пройдет, пока сгорит дом от брошенного окурка, это для обсуждения в курилке с друзьями

Тушили дом принудительно, как только датчики показали движение конструкции. Опять таки - спалить и разгребать пепел не информативно.

Я не буду приводить полные результаты исследования, т.к. это служебная информация, а вот то, что часто обсуждается и мы получили экспериментальное подтверждение:

 

1. КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать ОSВ* для внутренней отделки помещений.

 

2. КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать пенопласт и его производные типа SPS в вертикальных конструкциях и потолочных перекрытиях.

 

3. Межкомнатные перегородки на тонкостенном металлическом профиле (без усиления деревянными стойками), обшитые ГКЛ повело моментально, что привело к заклиниванию дверей.

 

4. КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать СМЛ для внутренней отделки жилых помещений (в жилом доме, многократное превышение ПДК по ядовитым газам под воздействием высокой температуры.).

 

5. Скорость разрушения основного (скрытого) каркаса дома (если он деревянный) не зависит от его противопожарной обработки.

 

6. Быстрее всего рушатся потолочные и кровельные перекрытия, так что их защите уделяйте особое внимание.

Unquote

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Что скажете про такое испытание?

 

 

Уже обсуждалось - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31881

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...