Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яблоня - выкорчевать или оставить

Cornerstone

Рекомендовані повідомлення

Посадил в 2015 году 4х летний саженец яблони. Так как тогда шла стройка, времени заниматься деревом не было, даже поливать иногда вовремя не получалось.

 

С прошлого года начал удобрять и ухаживать. На данный момент она более-менее растет, намного лучше чем было за 2 предыдущих года, но все же настораживает большое количество повреждений в коре, неправильно сформированная крона, потемнения коры (см. фото).

 

Посоветуйте, что лучше сделать с этой яблоней - оставить или убрать, а на ее место посадить что-то новое этой осенью?

IMG_4008.thumb.jpg.e564dede9dddafcae7e81d4c0325f4cf.jpg

IMG_4009.thumb.jpg.af3876e547e2727142b5a8f86f3e9dd0.jpg

IMG_4010.thumb.jpg.dc1eaf4b1fce4cf92352c49339d643e2.jpg

IMG_4012.thumb.jpg.ee4417c9e2f471059f9f00ee81a26d32.jpg

IMG_4014.thumb.jpg.e0916bebed716c57aea5e534273d285a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место еще есть. Я просто не настолько опытный садовод, с такой ситуацией встречаюсь впервые. Не хочется оказаться в ситуации, когда тратишь время и силы, ухаживаешь за деревом, которое уже не сможет дать нормального роста и плодов, а одни болезни. Если эта ситуация не про это дерево, то тогда я еще поборюсь. Как я уже говорил, странно что кора дерева такая темная, местами кажется как будто там мох собирался расти.

Есть другие яблони, там кора красивее, коричневая, блестящая. А тут как будто дереву уже 50 лет.

Значит, Вы советуете зачистить все трещины, замазать садовым варом и понаблюдать за ним еще какое-то время (сколько именно)? Может что-то еще стоит сделать?

 

P.S. много всего это дерево пережило. Я его сначала посадил на одном месте. Но как оказалось, место не подходящее - один песок. В первый год на дереве было около 30 плодов (я его покупал с закрытой корневой системой, садил в июне-июле). После посадки плоды осыпались. Ему чего-то не хватало (возможно пропустил время полива) - листья пожелтели и осыпались (это где-то в августе). Но дерево не засохло, появились новые листья. В этом году пересадил в другое место, где оно, видимо, чувствует себя лучше. Но все равно, думаю, для дерева это все стресс. Может быть поэтому кора такого цвета и трещины на ветках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. много всего это дерево пережило. Я его сначала посадил на одном месте. Но как оказалось, место не подходящее - один песок. В первый год на дереве было около 30 плодов (я его покупал с закрытой корневой системой, садил в июне-июле). После посадки плоды осыпались. Ему чего-то не хватало (возможно пропустил время полива) - листья пожелтели и осыпались (это где-то в августе). Но дерево не засохло, появились новые листья. В этом году пересадил в другое место, где оно, видимо, чувствует себя лучше. Но все равно, думаю, для дерева это все стресс. Может быть поэтому кора такого цвета и трещины на ветках.

 

Ну тем более жалко. Засушили его первый раз. Поборитесь. И опыт однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. много всего это дерево пережило. Я его сначала посадил на одном месте. Но как оказалось, место не подходящее - один песок. В первый год на дереве было около 30 плодов (я его покупал с закрытой корневой системой, садил в июне-июле). После посадки плоды осыпались. Ему чего-то не хватало (возможно пропустил время полива) - листья пожелтели и осыпались (это где-то в августе). Но дерево не засохло, появились новые листья. В этом году пересадил в другое место, где оно, видимо, чувствует себя лучше. Но все равно, думаю, для дерева это все стресс. Может быть поэтому кора такого цвета и трещины на ветках.

 

Столько экзекуций дерево пережило и так боролось за жизнь.... и выкорчевать ?

DSC_0126_500.jpgi.gif

Яблоне на фото (дерево слева, на переднем плане) уже больше 200 лет. Если хорошо присмотреться или увеличить фото, то видно дупло от основания, по всему стволу фактически нет сердцевины. По всем законам ботаники, такое дерево не жилец. Да вот с этим дуплом , пустое внутри, оно уже более 100 лет. А сколько точно- никто сказать не может. Войну пережило. Моя бабушка маленькой с сестрой сфотографирована была возле него ( приб.1926 год), оно уже таким было. И родит через год не просто обильно, а все усыпано крупными,сладкими яблоками.Каждый раз страшно смотреть на крону и пустоту внутри ствола :)

А Вы говорите кора местами потрескала....))

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кора потрескалась- это морозобоины скорее всего от недостаточного подзимнего полива в прошлом году. А долголетие дерева зависит от подвоя, на которое оно привито. Все низкорослые сорта не будут долгожителями, такие деревья как в предыдущем посте наверное большая редкость сейчас и выращены из семечка, на своих корнях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадил в 2015 году 4х летний саженец яблони. Так как тогда шла стройка, времени заниматься деревом не было, даже поливать иногда вовремя не получалось.

 

С прошлого года начал удобрять и ухаживать. На данный момент она более-менее растет, намного лучше чем было за 2 предыдущих года, но все же настораживает большое количество повреждений в коре, неправильно сформированная крона, потемнения коры (см. фото).

 

Посоветуйте, что лучше сделать с этой яблоней - оставить или убрать, а на ее место посадить что-то новое этой осенью?

 

Понаблюдайте. Всего 2 года у Вас . Есть яблоня которой много досталось, собака почти сгрызла, пару раз пересаживали с места на место с другого огорода. Так вот последние два года усыпана яблоками, как виноградом. Сейчас стоит "красавица", пока небольшая 2,5 метра в высоту 2 в диаметре. Возраст яблони уже более 15 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залюбили

На фото обычный резкий перекорм

 

Поддержу. Когда дерево начинает активно расти после периода отсутствия роста, успевшая загрубеть кора неизбежно рвется. Особенно хорошо видно, что старая кора мешает росту, там, где пошел новый толстый прирост от боковой ветки, а основание осталось зауженным. Вы бы там по коре ножом провели продольно, чтобы хомут коры вскрыть и позволить ветке стать равномерно утолщенной. Продольные разрезы не опасны дереву, наоборот, стимулируют утолщение веток и ствола.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Спасибо за советы. Буду пробовать вырастить хорошее дерево из того, что есть.

 

Возник еще один вопрос. Неделю назад после сильного града все молодые деревья были побиты - пострадали ветви и кора (местами даже до голой древесины, т.к. град был большой и обильный).

Как я прочитал, мои действия должны быть такими - обработать ветви раствором бордосской жидкости и потом (через несколько дней) снять всю поврежденную кору и замазать раны садовым варом. Что-нибудь еще нужно делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я прочитал, мои действия должны быть такими - обработать ветви раствором бордосской жидкости и потом (через несколько дней) снять всю поврежденную кору и замазать раны садовым варом. Что-нибудь еще нужно делать?

 

Этого хватит с избытком.

Кору достаточно зачищать только там, где она отслоилась и может мешать нарастанию новой. Если повреждения свежие и кора молодая, можно даже попробовать распрямить ее, прижать к ране и зафиксировать чем-нибудь типа повязки. Есть существенный шанс, что все и так прирастет. Главное потом повязку вовремя снять (не позднее, чем через 3 недели), иначе на ее месте ветка нормально расти не сможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Всі, хто ще хоче прищепити собі хороший сорт яблуні, а також навчитись правильно проводити цю операцію та мати 100% приживання --- саме час; або заказати готові саджанці для посадки в сад; чи можливо хотіли б посадити вздовж доріжки самшит вічнозелений!? Підходьте --- порадимо, проконсультуємо, підскажемо!

Зустрічаємось завтра – 20 квітня на виставці-ярмарку «Насінєевий челендж», Ботанічний сад ім. М.М. Гришка (на Печерську), корпус №6

З 10.00 до 18.00 год.

Представник Дослідної станції помології ім.Л.П.Симиренка ІС НААН України --- Варвара Волошина, кандидат с.-г наук, науковий співробітник (провідна культура-яблуня).

телеф. 067 681 69 43; 095 752 18 05

E-mail: voloshinavarvara@ukr.net;

ЧЕКАЄМО НА ВАС!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гадость еще та

Может привести к бактериальному раку

отож

лучше смесь глины с с свежим коровяком

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

#живці #яблука #Мліїв #ДосліднаСтанціяСимиренка #навашезамовлення

Друзі! До 26 січня ви можете зробити замовлення на #прищепа тих сортів #Яблуня, які ви хочете отримати від відомої, багатої, потужної на сортимент (Дослідної станції), ні, - гідно називати Інститут помології імені Л. П. Симиренка НААН:

1. заходьте до них на сторінку https://www.facebook.com/VoloshinaVarvara/ - та вибирайте сорти

 

Взято з

 

https://www.facebook.com/events/274131086610701/282121429145000/?notif_t=admin_plan_mall_activity&notif_id=1547142080659855

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У меня тоже была аналогичная ситуация, я решил оставить, хотя очень мешало, но зато теперь такие яблоки дает!!!

кто не пробует, говорят что таких не ели ,

вот так!:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...