Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Борьба с тлей.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Выкладываю рецептик проверенного средства практически от любой живности . На всех культурах. Работает прекрасно.

 

На ведро воды(10л) добавляем 1 ст.л. пихтового масла+1 ч.л. йода+0,5ч.л. борной кислоты(развести в горячей воде, затем добавить в ведро)+р-р нашатырного спирта 2 ст.л.+2ст.л.дёгтя. Всю эту ароматную смесь перемешать. Хранить в закрытой таре.

 

СТАКАН этой смеси развести в ведре воды и можно опрыскивать. Единственный нюанс, не надо брызгать во время цветения.

 

А так, можно каждые десять дней брызгать. Получается одновременно и подкормка и лечение.

Может кого-то заинтересует нехимический способ борьбы с вредителями.

Практически самодельный биопрепарат.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

актофит, по составу вутяжка из каких-то трав. насколько мне объясняли у него принцип действия такой, что у вредителя пропадает чувство голода...

Нет, это специфичный токсин из одного из видов плесневого почвенного гриба. Вызывает поражение кишечника и паралич у насекомых (в том числе и клещей, что важно - не все инсектициды имеют акарицидные свойства).

Его плюсы - очень короткий срок ожидания - 3 дня, несистемность (не проникает в растение), универсальность и дешевизна. Минусы - та же несистемность, работает только, если раствор попал на насекомое или оно его хлебнуло, пока не высохла вода.

ИМХО Для черешни, например, или смородины, а они уже во-вот краснеть начинают - химические инсектициды уже поздновато применять, три недели срок ожидания уже пробиваем, поэтому от той же тли другого способа спастись я просто не вижу.

ЗЫ POZTIFF - А дегтя у меня нету :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ POZTIFF - А дегтя у меня нету :beer:

 

Я не POZTIFF , но березовый деготь в аптеках продается свободно :)

 

пы.сы. В среду буду по рецепту алхимичить :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте а что делать с лозами винограда на которых померзли побеги. Их обрезать полностью или они позже отойдут.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пытаюсь бороться с муравьями на яблонях и грушах поясами-препятствиями. Перепробовал несколько вариантов неудачно. Вчера нацеплял пояса из листового синтапона
Прошло три недели вынужденного перерыва в посещении дачи. Сегодня съездил и посмотрел на пояса.

Увы, не работают. Муравьи натренировались и преодолевают пушистую полосу препятствий, как на значок ГТО. Суки...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я накупил красного порошка (кристаллы) от муравьев, посыпаю, крупные муравейники вроде извел, теперь слизни пошли и аленки массово повалили на розы - жрут, гады, Джеймсу Голвею все цветки попортили - по 2-3 штуки лезут в цветок и жрут. Одних только уберешь - другие летят. Беда. Из прикольного - Шекспира рядом вообще игнорируют, ни одного порченого цветка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крупные муравейники вроде извел, теперь слизни пошли и аленки массово повалили на розы

 

Разве муравьи как-то борются с этими самыми существами? Слизней классно куры выклевывают. А кто такие аленки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джеймсу Голвею все цветки попортили..., а Шекспира рядом вообще игнорируют, ни одного порченого цветка.
Поклонники флейтистов и драматургов - они такие, капризные. Могут цветы попортить, могут помидорами забросать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счастливый, Вы, человек:D

 

Мммм.... Не то чтобы совсем - иногда какие-то зеленявые жучки подъедают цветы - то ирисы, то розы, но их не так много - один раз с десяток собрал, другой меньше - и все. Может, это они и есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мммм.... Не то чтобы совсем - иногда какие-то зеленявые жучки подъедают цветы - то ирисы, то розы, но их не так много - один раз с десяток собрал, другой меньше - и все. Может, это они и есть?

 

Зеленые блестящие - это бронзовки. А оленки черные, меньше раза в 2-3, иногда мохнатые, иногда лысые, иногда с белыми пятнышками на черном. Но жрут цветы быстрее и разрушительнее, чем бронзовки. Те больше деликатно пыльцу выжирают, а оленки сволочи превращают цветы в жеваные тряпочки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зеленые блестящие - это бронзовки. А оленки черные, меньше раза в 2-3, иногда мохнатые, иногда лысые, иногда с белыми пятнышками на черном. Но жрут цветы быстрее и разрушительнее, чем бронзовки. Те больше деликатно пыльцу выжирают, а оленки сволочи превращают цветы в жеваные тряпочки

 

А, да, припоминаю, было парочку и таких, когда собирал...

Ну что... тьфу-тьфу, мало их у нас - пока таки да, счастливый. А их птицы какие-нить не трескают?

 

Добавлено через 7 минут

Вот нашел: agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/alenka-hairy-pollen-beetle-a-pest/

Ну что, сорок у нас хватает, парочка даже на абрикоске гнездо свила. Да и скворцы залетают. Черешню любят, правда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, да, припоминаю, было парочку и таких, когда собирал...

 

Ну что, сорок у нас хватает, парочка даже на абрикоске гнездо свила. Да и скворцы залетают. Черешню любят, правда...

 

даже не мечтайте, что птицы соблазнятся на такое вонючее сокровище. У них весной и без того еды валом. Зато если Вы этих жуков пособираете лично, то куры оценят и схарчат их за милую душу. Могут и с цветов на кустах склевывать, если будут в зоне досягаемости. Больше ни у одной птицы интереса к оленкам я не замечала. И к бронзовкам тоже.

Вот майские жуки - те да, любимая еда очень многих птичек и ежиков, и даже кошек

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже не мечтайте, что птицы соблазнятся на такое вонючее сокровище. У них весной и без того еды валом. Зато если Вы этих жуков пособираете лично, то куры оценят и схарчат их за милую душу. Могут и с цветов на кустах склевывать, если будут в зоне досягаемости. Больше ни у одной птицы интереса к оленкам я не замечала. И к бронзовкам тоже.

Вот майские жуки - те да, любимая еда очень многих птичек и ежиков, и даже кошек

 

У меня собака домашняя майских жуков обожает. Хрустит за обе щёки. Я офигел, когда увидел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Позавчера побрызгала огород Актарой. Предварительно собрав урожай, но сегодня нашла еще 2 кабачка, большие такие, видимо проглядела. Сорвала. Их можно есть?

Да и перцы заметно подрастают, а ждать еще 18 дней...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позавчера побрызгала огород Актарой. Предварительно собрав урожай, но сегодня нашла еще 2 кабачка, большие такие, видимо проглядела. Сорвала. Их можно есть?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Поднимаю тему.

И так, кто как бореться с тлей?

Может у кого новые советы, рецепты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимаю тему.

И так, кто как бореться с тлей?

Может у кого новые советы, рецепты.

 

И вопрос в догонку, мож кто знает: биозащита растений (Фитоцид) - реальная вещь, или наглый обман? Типа там какие-то бактерии, безвредное для человека, убивает тлю....

 

Я в эпицентре купил крошечную пшикалку около 46 гривен, попшикал на малину позавчера, но пока никакого эффекта не увидел....

 

А на малине многие листики пожраны до дыр ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вопрос в догонку, мож кто знает: биозащита растений (Фитоцид) - реальная вещь, или наглый обман? Типа там какие-то бактерии, безвредное для человека, убивает тлю....

 

Я в эпицентре купил крошечную пшикалку около 46 гривен, попшикал на малину позавчера, но пока никакого эффекта не увидел....

 

А на малине многие листики пожраны до дыр ((

 

Ох, ЖРЕТ листики черешни, прям так жалко.

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил,что лучше вовремя (до созревания плодов) брызнуть химией чем лепить всякое безвредно-безрезультатное
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил,что лучше вовремя (до созревания плодов) брызнуть химией чем лепить всякое безвредно-безрезультатное

 

Ну то Вы, а многие действуют по принципу: "Нас сколько б грабли не учили, а )!(опа верит в чудеса!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актофит помогает, если зеленая тля

На черную что-то другое нужно

 

Себе думаю, чем укроп спасать - что-то белое, мелкое поселилось, всю почву заполонило, было и в прошлом году тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе думаю, чем укроп спасать - что-то белое, мелкое поселилось, всю почву заполонило, было и в прошлом году тоже
Если это белая подура, то Вы переувлажняете почву - снижайте полив. Считайте это индикатором избыточной влажности. Сами ногохвостки растениям вредят не часто и не сильно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...