Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный домик в Н. Дубечне

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

О курах (есть суровая правда жизни, впечатлительным не читать):

 

Мои красавицы будут заходить на третий год содержания. Осталось их 6 из 8-ми. Одна была убита воронами - накинулись стаей, вторая ястребом перепелятником, который поплатился за это жизнью. Сидел гад прямо под сеткой в домике и спокойно ее потрошил. Наверное, въехал туда на ее спине, другого объяснения у меня нет. Пришлось кокнуть.

Остальные куры уже просто супермастера выживания стали за это время. Малейший намек на опасность - мигом шмыгают в укрытие.

Это я к тому пишу, что защита выгула сеткой сверху - не роскошь. Буду строить нормальный курятник, обязательно об этом позабочусь. У нас ястребов этих развелось столько, что уже как ворон скоро будет. Часто вижу кружащие в небе пары. Есть и птички покрупнее, с размахом крыльев больше метра. Не знаю, какого они вида, поскольку видела только издалека, смахивают на орлов, но не уверена. Может, беркуты, те тоже немаленькие.

 

За годы содержания кур я неоднократно сталкивалась с противоречащей форумной и книжной инфе реальностью. Вот об этом и хочу написать.

 

1. Мои куры не боятся морозов до -20, хотя они фабричного выращивания, обычные кроссы. В этом году я им не закрывала дверцу на ночь в морозы вообще, и на их здоровье это сказалось самым положительным образом. В прошлом году были случаи зимнего расклева, когда сидели закрытые в домике и не имели возможности выйти погулять, были и пухоеды (насекомые, питающиеся куриным пером прямо на курах). В этом году все зашибись, этих проблем не наблюдается, да и яиц заметно больше.

 

2. Регенерация у них супербыстрая. Людям такое и не снилось.

Когда идет линька, бывали случаи расклева - это когда куры начинают друг у друга клевать пеньки новых перьев на хвосте (когда перья начинают рост, они находятся в оболочке, снабженной кровеносными сосудами, и если такую оболочку ранить, начинает идти кровь). Стоит курам увидеть кровь, они конкретно от этого дуреют и все дружно кидаются ею питаться. Если не отсадить раненую, могут и кожу повредить сильно. Но самое интересное в том, что зарастают такие повреждения достаточно быстро, даже если конкретно расклеваны и спина, и хвост, и, пардон, зад. Уже через неделю-другую не то, что кожа восстанавливается, а даже перья отрастают. Не до конца, но настолько, что пеньков уже не заметно.

 

Еще был случай, когда ястреб сильно клюнул куру в глаз. Я его спугнула, а она убежала в домик, оставив кучу перьев и капли крови. Я думала, капец глазу, потому что отчетливо видела дырку в кожице века, и глаз курица не открывала. В последующие дни она отказывалась выходить из домика даже когда я приходила и протягивала ей кружку с кормом, клевала стоя в дверце и ни шагу оттуда. Вышла только на 4-й день, гребень бледный, короче, видно было, что куре фигово. Но прошло дней 8, и уже от травмы ни следа. Все ок. Хочу обратить внимание на то, что я ничем ее не лечила, как и не лечила раны от расклева.

Раньше я пробовала мазать всякой обеззараживающей всячиной, посыпать порошком стрептоцида и т.д., но фигня все это, только замедляющая естественные процессы. Отсюда вывод: если нет откровенного воспаления, мазать ничем не надо.

 

3. ИМХО из собственных наблюдений: Гребень курицы - показатель ее здоровья. У взрослой куры, которой всего хватает, он красный и стоячий. Если он заваливается, это уже тревожный признак дефицита либо кальция, либо белка. А бледный его вид означает, что курице недостаточно питания. Тут может быть ряд причин. Возможно, она активно неслась каждый день по яйцу и ее организм истощен. Или ее гоняют и травят другие куры (тут еще один интересный момент - куры реагируют на внешний вид своих соседок по домику, и если этот вид отличается от здорового, начинают такую прогонять. Инстинкт выживания срабатывает). Или она не ест по причине проблем в горле - например, в пищеводе что-то застряло. Такая курица периодически дергает шеей, пытаясь проглотить комок. Помочь ей можно обычным массажем и разминанием шеи.

В большинстве случаев экстренную помощь по восстановлению здоровья может оказать размоченный собачий корм. Я своих собак кормлю кормом "практик", вполне бюджетный и неплохой вариант. Куры его едят в размокшем виде так, что даже на ястребов не реагируют (так одна из них и заработала подбитый глаз).

 

В целом я не вижу особых проблем с куриным здоровьем. И если организовать все так, чтобы был нормальный корм, в избытке свежий воздух и доступ на защищенный выгул в течение светлого времени суток, проблем и не будет. Здоровый образ жизни наше всё :)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Хочу поделиться реально полезной идеей :)

У меня в горшке и мята, и салат - с супермаркета. Вершки съели, корешки с неповрежденными точками роста посадила и растут они себе дальше, регулярно выдавая новый урожай. Салат закапывала прямо с горшочком, там для корней выходов полно, а вот мяту высадила по всем правилам. Она прекрасно разрослась и с потеплением я частично отсажу ее в сад. Такой тенеустойчивой и при этом реально мятной и душистой у меня еще не было.

IMG_3428.thumb.JPG.6f865b5f503b974c0681dbac68c60973.JPG

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться реально полезной идеей :)

У меня в горшке и мята, и салат - с супермаркета. Вершки съели, корешки с неповрежденными точками роста посадила и растут они себе дальше, регулярно выдавая новый урожай. Салат закапывала прямо с горшочком, там для корней выходов полно, а вот мяту высадила по всем правилам. Она прекрасно разрослась и с потеплением я частично отсажу ее в сад. Такой тенеустойчивой и при этом реально мятной и душистой у меня еще не было.

 

Класс!:good:

У нас мята на улице такая душистая была,

а потом пропала.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс!:good:

У нас мята на улице такая душистая была,

а потом пропала.:(

 

У меня растет садовая мята двух сортов, оба душистые, хорошие, но у них у обоих требования к свету куда как выше и листья намного крупнее. А эта прекрасно растет в тени, не теряя душистости и мятности, и листья у нее мелкие. Какой-то специальный сорт, наверное, чтобы в теплицах растить. Будет интересно проверить, зимующая ли она, но уже то, что на подоконнике ее можно растить круглый год, радует необычайно.

Если шо, брала я ее в "Космосе" дримтауновсовском на героев дрепра, белорусского производства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растет садовая мята двух сортов, оба душистые, хорошие, но у них у обоих требования к свету куда как выше и листья намного крупнее. А эта прекрасно растет в тени, не теряя душистости и мятности, и листья у нее мелкие. Какой-то специальный сорт, наверное, чтобы в теплицах растить. Будет интересно проверить, зимующая ли она, но уже то, что на подоконнике ее можно растить круглый год, радует необычайно.

Если шо, брала я ее в "Космосе" дримтауновсовском на героев дрепра, белорусского производства.

 

 

А я только хотела спросить,

где покупали.

:)

Уличная мята еще боится сквозняков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

У нас сегодня было приключение с косулей в главной роли. Жаль, что было не особо до съемок.

 

Короче, пошли мы с мужем собачек выгулять в лесу, ага.

И на подходе к селу - там магазины метрах в 400, - видим: стоит раскорячившись косуля (козлик) и явно в неадеквате. Я мужу собак передала подержать и тихонько к нему - посмотреть, нет ли ран. Ран не было. Но вел он себя - в видео ниже видно, как.

 

Пришлось потом мужу пилять в сельраду (она там рядом совсем), чтобы узнать телефоны егерской службы: у нас неподалеку организация "Филин" всяких олешек, косуль и даже зубров разводят и кормят. Пока ждали приезда егерей, косуле резко полегчало, а тут и трактор с бревнами, как на зло, по дороге этой проезжал. Козлик как ломанулся напрямик, пока не встретился лбом с деревом. Ну и потом мы только и делали, что бегали за ним кругами по местности, чтобы не потерять и таки сдать болезного егерям, и в итоге вернулись в исходную точку.

Потом уже на егерей дело оставили. Нагулялись, короче, до не могу больше.

 

Видео начала событий:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Курочки на фоне свежеиспеченого фундамента будущего курятника

IMG_3433.thumb.jpg.49dfb074f9812dfb8c98447ed611e51a.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ёлки.... от нас до вас на велике вжик. И до сих пор в гости не катались. Может, уже и в лесу на грибах встречались не раз :) А ну-ка!! :flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ёлки.... от нас до вас на велике вжик. И до сих пор в гости не катались. Может, уже и в лесу на грибах встречались не раз :) А ну-ка!! :flag1:

 

Я гостей люблю зимой встречать :) Когда скучно и нефиг делать. А весна - самое пресамое негостевое время. Даже задумываться о гостях страшно :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут потихоньку кухню делаю, две стены плитка, две покраска и, возможно, роспись.

Пока плитка:

IMG_3468.thumb.jpg.0d9b9294f3444e602c22fa73c75a95c8.jpg

IMG_3469.thumb.jpg.ba7a85c07182c5b084e65a299e07f755.jpg

IMG_3471.thumb.jpg.5c20d43cbd0e0e471e4a681bbd480be1.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я гостей люблю зимой встречать :) Когда скучно и нефиг делать. А весна - самое пресамое негостевое время. Даже задумываться о гостях страшно :lol:

 

А мы - всегда. Что зимой, что весной. Хотя работы, конечно... но всё успеваем. И гостей принимаем. Наверное, вопрос в приоритетах и организованности. Не хотите, как хотите. :beer:

battlee.jpg.32c2a92fc3925009d31f536a3a750759.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к форумчанам по паробарьеру в перекрытии:

 

какой вариант лучше,

1) когда минераловатная плита кладется вплотную к паробарьеру, прямо на него (естественно, держит минераловатные плиты не пленка, а брус)

2) есть вентзазор между паробарьером и минватой.

 

В инете присутствуют оба варианта, а я не врублюсь никак, какой из них оптимальнее для птичника, в котором неизбежна влажность. Почему-то 1-й вариант кажется правильнее...

Змінено користувачем Olga_Flower
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к форумчанам по паробарьеру в перекрытии:

 

какой вариант лучше,

1) когда минераловатная плита кладется вплотную к паробарьеру, прямо на него ...

1 вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежие фотки на заходе солнца - прогресс по птичнику и чуток участка.

IMG_3516.thumb.jpg.19fb298683c90028bbbc9e2b285cfba7.jpg

IMG_3513.thumb.jpg.cca2d5049639b4ce24aeb640cc214bec.jpg

IMG_3519.thumb.jpg.f043b97b9d691f355bfc3c06394b2fbb.jpg

IMG_3520.thumb.jpg.f2f6f694b2b8f19dc0b2de57e1cca8d1.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завершенная коробка курятника с утепленным потолком + виды на участок с верхушки погреба и с высоты человеческого роста :rolleyes:

 

Ужасно хочется садовых дорожек. Уже точно знаю, где что будет. После обустройства курятника они следующие на очереди.

IMG_3570.thumb.jpg.822655a41ff265e7b0610c3196984b9d.jpg

IMG_3571.thumb.jpg.7593e00cbf46d3bf3e57364c64b6463b.jpg

IMG_3575.thumb.jpg.033e98fe0a60a30f5bb4cd45c7a19200.jpg

IMG_3576.thumb.jpg.36f7938779a3a504c4294985ba994c20.jpg

IMG_3566.thumb.jpg.5331610c20b1132cc87317db7cdd3b84.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте, кто в курсе. Облицовочная плитка на стены неотапливаемых помещений (в данном случае курятника) годится обычная или все равно надо морозоустойчивую? На пол-то понятно, что морозоустойчивую, она будет подмокать от разлитой воды и прочего, а как со стенами, которые в морозы мокнуть не будут, с них вода просто скатится вниз?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В уличном туалете стена в шлакоблок (половинку) - самая дешевая плитка уже 3 зимы нормально себя ведет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 3 тижні потому...

Впечатлительным фотки смотреть не советую.

 

Наш Бэтмен приволок добычу - зайца. Устроил нам культурный шок.

 

Потом, погуглив, я узнала, что это не такая уж и редкость, чтобы кошки охотились на молодых зайчат-подростков.

 

Дворовые коты все объелись и собакам перепало. Кормилец, короче. Ж-)

Но нам, блин, ходить мимо этого пиршества и перемазаных в крови, ворчащих над добычей таких ранее мимишных котиков было как-то неуютно, мягко говоря.

 

Вообще коты за городом еще те садисты. К воробьиной расчлененке мы уже успели попривыкнуть, но когда домашняя котя притаскивает с чердака очередного пищащего птенца, все равно его жалко и хочется спасти. Иногда получается, но чаще нет. И к этой стороне загородной жизни привыкнуть сложнее всего.

IMG_4330.jpg.e35f27816929c72cfaa3f9d02126d1d5.jpg

IMG_4331.jpg.b085d4cd0982c5f489a479380f54f5b9.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Отчет по курятнику:

- обшили сайдингом украинского производства

- внутри плитка на стенах готовность 60%

- сделали маленькую полоску плиточного пола с небольшим уклоном для стока воды на случай капитальной помывки

- сделали над готовым полом полоску потолка.

- и на этом готовом кусочке курятника организовали зимовку для наших 6-ти старушек. Весной туда после небольших доделок (делали перегородки как попало) заселим молодняк, а старушки вернутся в старый домик и будут постепенно перекочевывать в суп.

 

Фотки в основном летне-осенние, а там, где куры - сегодняшние. Куры активно линяют, куча перьев, несутся по 1 яйцу в 1-2 дня.

Отгородили им кусочек 1.75х1м плюс гнезда 1.20х0.5м. Полы -пластиковая сетка, под нею постелена клеенка для сбора отходов.

Для обогрева на случай серьезных морозов к крышке гнезд примотан пленочный электроковрик. Сейчас температура около нуля, вода не замерзает.

5.thumb.jpg.4cbd2000898761491e546cbfdb83e3cd.jpg

4.thumb.jpg.dee147f0218e5994a9d33e3296eb8f5a.jpg

7.thumb.jpg.2eba5e93218799484377dae7b5854a39.jpg

8.thumb.jpg.eae36ae6ac8df3f3d21d399156fe9935.jpg

10.thumb.jpg.8afe306a5930ad1544b11541cdb95fee.jpg

11.thumb.jpg.d15b43f1a3b4fba1f385953764d5da52.jpg

13.thumb.jpg.f32990894d83546d97a610f23f7dd736.jpg

14.thumb.jpg.c59542bb28b3455d948b651cadb906ae.jpg

15.thumb.jpg.61c31d9c900d5eef7c7f33369a1b0a7c.jpg

22.thumb.jpg.de792007b996f3ee62219b856287a9e5.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчет по курятнику:

- обшили сайдингом украинского производства

- внутри плитка на стенах готовность 60%

- сделали маленькую полоску плиточного пола с небольшим уклоном для стока воды на случай капитальной помывки

- сделали над готовым полом полоску потолка.

- и на этом готовом кусочке курятника организовали зимовку для наших 6-ти старушек. Весной туда после небольших доделок (делали перегородки как попало) заселим молодняк, а старушки вернутся в старый домик и будут постепенно перекочевывать в суп.

 

Фотки в основном летне-осенние, а там, где куры - сегодняшние. Куры активно линяют, куча перьев, несутся по 1 яйцу в 1-2 дня.

Отгородили им кусочек 1.75х1м плюс гнезда 1.20х0.5м. Полы -пластиковая сетка, под нею постелена клеенка для сбора отходов.

Для обогрева на случай серьезных морозов к крышке гнезд примотан пленочный электроковрик. Сейчас температура около нуля, вода не замерзает.

 

Еврокурятник! :D :good:

А глубокую подстилку рассматривали? По какой причине отказались?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еврокурятник! :D :good:

А глубокую подстилку рассматривали? По какой причине отказались?

 

нет, не рассматривала, поскольку брать или покупать стружку негде, а с заготовкой сена возиться влом, еще и сенник под это дело организовывать - та ну его. Мне и так все удобно. Главное, что куры с сухими чистыми лапами и яйца не загаженые. Пластиковая сетка меня радует, к ней ничего не прилипает, все сваливается вниз. Металлическая вела себя намного хуже.

Сейчас с уборкой проблем ноль. Пусть пока накапливается, если начнется запах, - вытащу вместе с клеенкой и вытряхну. Клеенок у меня валом, даже мыть старую не придется. Просто выброшу и постелю новую :)

 

У меня и другая птица точно так же будет на сетках. Уборку делать буду, находясь в коридорчике на чистом плиточном полу. Входная дверь у меня тоже "только для белых". А всяким двуногим в перьях будут доступны только их маленькие дверцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не рассматривала, поскольку брать или покупать стружку негде, а с заготовкой сена возиться влом, еще и сенник под это дело организовывать - та ну его. Мне и так все удобно. Главное, что куры с сухими чистыми лапами и яйца не загаженые. Пластиковая сетка меня радует, к ней ничего не прилипает, все сваливается вниз. Металлическая вела себя намного хуже.

Сейчас с уборкой проблем ноль. Пусть пока накапливается, если начнется запах, - вытащу вместе с клеенкой и вытряхну. Клеенок у меня валом, даже мыть старую не придется. Просто выброшу и постелю новую :)

 

Экологии навредите, выбрасывая пленку Ж-)

В Дубечне как минимум 2 лесопилки, где той стружки можно набрать...

А еще можно цикл продолжить вермифермой. И курам корм, и рыбалка, и удобрение они вырабатывают более сбалансированное, чем курпомет.

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
чеояпкта
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...