Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление солнечным коллектором. Реально???

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Тоді куди там 200мм утеплювача і навіщо?

 

На стіни.

 

Щоб тепло в хаті було.

 

Термопанелі такі хочу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой отчет после первой зимы. Дом мансардного типа 12х8.5 м, 2 этажа, утепление минватой 100мм по стенам и 250мм потолок, 100мм ЭПП под теплыми полами, 5 коллекторов Мейбес, теплоаккумулятор Рефлекс 1000 литров с двумя змеевиками и ТЭНом на 11 кВатт (не уверен, может и 9 кВт), ТТ Виадрус чугун на 15 кВатт. В доме одна стена не утеплена, ползимы небыло дверей в гараж (штора), температуру держал 22 градуса. Отапливался в основном электрикой (ночной тариф), иногда добавлял тепла брикетами (если солнца небыло). Постоянно в работе был электроинструмент. В самый затратный месяц на электрику ушло 2100 гривен и несколько пачек брикетов. У соседей дом меньше, отопление УФО, счета в полтора раза больше. Сейчас в доме жарко и горячая вода есть, все только от солнца. Всем доволен (почти). Будут небольшие изменения в системе ГВС, планируется еще 100 мм утеплителя по кругу. Как то так.

 

А где-то можно более подробно про Ваш дом почитать?

Сколько у Вас за сезон на отопительные нужды ушло киловатт в целом?

Что такое "несколько пачек брикетов? Как это оценить в киловаттах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где-то можно более подробно про Ваш дом почитать?

Сколько у Вас за сезон на отопительные нужды ушло киловатт в целом?

Что такое "несколько пачек брикетов? Как это оценить в киловаттах?

 

Темы отдельной о доме нет у меня, так что подробней могу только ответить на конкретные вопросы. Киловатты смогу приблизительно дать основываясь на ночном тарифе, но где-то через неделю, в командировке сейчас. Брикеты тоже пересчитаю по остатку, стандартные РУФ по 10 кг в пачке. Потом отпишусь. В дополнение к указаной информации в доме планируется центральная система вентиляции с рециркуляцией и подмесом свежего воздуха, через рубашку камина и кондиционер (частично собрана).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темы отдельной о доме нет у меня, так что подробней могу только ответить на конкретные вопросы. Киловатты смогу приблизительно дать основываясь на ночном тарифе, но где-то через неделю, в командировке сейчас. Брикеты тоже пересчитаю по остатку, стандартные РУФ по 10 кг в пачке. Потом отпишусь. В дополнение к указаной информации в доме планируется центральная система вентиляции с рециркуляцией и подмесом свежего воздуха, через рубашку камина и кондиционер (частично собрана).

 

Будет интересно почитать и посчитать. Просто мы земляки и у меня дом с похожими габаритами (правда над двумя отапливаемыми этажами находится утепленный неотапливаемый чердак). И уже не первый год пытаюсь сократить расходы на отопление.

Поэтому и интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет интересно почитать и посчитать. Просто мы земляки и у меня дом с похожими габаритами (правда над двумя отапливаемыми этажами находится утепленный неотапливаемый чердак). И уже не первый год пытаюсь сократить расходы на отопление.

Поэтому и интересно.

 

Хорошо, по приезду подниму бумажки, поделюсь циферками. Я даже не пытался утеплять свой чердак, понял, что в борьбе с теплопотерями его надо изолировать от дома полностью. Да и не нужен он мне теплый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, по приезду подниму бумажки, поделюсь циферками. Я даже не пытался утеплять свой чердак, понял, что в борьбе с теплопотерями его надо изолировать от дома полностью. Да и не нужен он мне теплый.

 

А удобно. На улице -14, а на чердаке без всякого отопления спокойно шары гоняешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Будет интересно почитать и посчитать. Просто мы земляки и у меня дом с похожими габаритами (правда над двумя отапливаемыми этажами находится утепленный неотапливаемый чердак). И уже не первый год пытаюсь сократить расходы на отопление.

Поэтому и интересно.

 

Из-за пассивно отапливаемого чердака сравнивать дома немного не корректно, отапливаемый обьем отличается.

 

Немного с задержкой, но вот показания.

20.11.17-16.12.17 Т1-1068 квт/ч, Т2-372 квт/ч

17.12.17-20.01.18 Т1-1141 квт/ч, Т2-390 квт/ч

21.01.18-17.02.18 Т1-1644 квт/ч, Т2-173 квт/ч

18.02.18-17.03.18 Т1-230 квт/ч, Т2-45 квт/ч

18.03.18-21.04.18 Т1-26 квт/ч, Т2-78 квт/ч

22.04.18-19.05.18 Т1-28 квт/ч, Т2-175 квт/ч

 

Вот такое потребление. Т1- ночной тариф. В марте никого не было в доме, отопление было только от солнца. За январь-февраль дополнительно использовано около полтонны брикетов руф. В декабре и январе неправильно включался таймер ТЭНа, по этому Т2 больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Добрый день дорогие форумчане хочу сделать воздушный коллектор прямо на крыше дома. Этот коллектор будет стоять прямо на скате крыши к потолку помещения. Т.к у меня потолок в этом помещении тоже наклонен параллельно крышеУ меня к вам сразу несколько вопросов первый вопрос остекление воздушного коллектора Посоветуйте пожалуйста имею возможность установить стеклопакеты на остекление. Это не будет случайно препятствовать проникновению солнечных лучей к моему абсорберу. Второй вопрос Можно ли утеплить воздушный солнечный коллектор сэндвич панелями. Сэндвич-панели У меня есть в наличии толщиной 80мм.Третий вопрос хочу абсорбер сделать из гофротрубы Какая труба лучше 80мм диаметр или 100 . По конфигурации крыши у меня коллектор получается приблизительно 170 на 170см. Очень Буду признателен за добрые советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо сендвіч панелі з пінопласту - є ризик псування аж до займання.

По склопакету думаю можна, але є ризик термошоку з відповідними наслідками

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Добрый день дорогие форумчане хочу сделать воздушный коллектор прямо на крыше дома. Этот коллектор будет стоять прямо на скате крыши к потолку помещения. Т.к у меня потолок в этом помещении тоже наклонен параллельно крышеУ меня к вам сразу несколько вопросов первый вопрос остекление воздушного коллектора Посоветуйте пожалуйста имею возможность установить стеклопакеты на остекление. Это не будет случайно препятствовать проникновению солнечных лучей к моему абсорберу... Очень Буду признателен за добрые советы.

 

Вот здесь люди делились опытом. Речь, правда, идет о водяном солнечном коллекторе, но принципиальной разницы в конструкции не вижу.

1655518548_Opera_2019-01-13_120602_pikabu_ru.png.cab06009a69a72d152bbbd26a46f18d8.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...