Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоснабжение Кубика

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

Всем привет, находимся в поисках консультанта и, возможно, подрядчика на компоновку котельной в доме. Площать 180 кв.м., есть проект на отопление (разводка) со всеми расчетами, с привязкой к пирогу стены, площади остекления и климатической зоне. Нужен проект котельной. Есть образование промышленного направления, а вот в домашних системах ориентируюсь слабо, они какие-то все маленькие :)

 

Общие пожелания - тривиальный твердотопливный котел (например, БОШ К26-1 G62 или аналог) для ГВС и отопления на зимний период, гелиосистема на летний, резервные ТЭНы для предотвращения размораживания дома и поддержки ГВС в пасмурные дни. Данные по ГВС, общий предполагаемый расход ~300-400 л/сутки (t` 40-45`).

 

Сразу отвечу на типичные вопросы. Газа - нет. Пелеттный котел - НЕТ. Пиролизный - тоже нет. Котел длительного горения - НЕТ!! Ребята, без объяснений, пройдено.

 

Одна из компаний предложила схему. В ней присутствует аккумулятор тепла, бойлер косвенного нагрева, гелиосистема. Если на форуме есть спецы, пожалуйста, помогите для начала хотя бы советом. :beer:

 

p.s. Прошу понять правильно, авторов ответов, начинающихся с попытки рассказать, "какие идиоты мы и наши проектанты" буду банить без объяснений, если можно, давайте сразу по существу что, как и почему нужно сделать/переделать...

 

Спасибо большое!

1484918922_1.thumb.jpg.1f08f22dbe72e8c8555574812aabfa79.jpg

375146588_2.thumb.jpg.ed562fdbc01bcb6719a7feaca4cba2df.jpg

30401097_3.thumb.jpg.28bc5ae55bac56a4bcfc09ddbae089de.jpg

898230474_4.thumb.jpg.aea84d83b8b29d0b28e66e4803ee424a.jpg

1290795457_5.thumb.jpg.cc3348dc88c3e684e1df66a8c9b0a996.jpg

Змінено користувачем IesuiT
Просьба автора
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....если можно, давайте сразу по существу что, как и почему нужно сделать/переделать...

По существу - если всё знаете, то сами и сделайте.

 

Добавлено через 1 минуту

... Пелеттный котел - НЕТ....

На схемах - пеллетный.

 

Ниже - типичные расценки по проектированию топочной:

245471018_qfVQYqFM1.thumb.png.e55dc7d19e2839e6c20a708ad456d556.png

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из компаний предложила схему.

Нормальную схему Вам предложиди. Исполнитель может внести в нее только мелкие не принципиальные предложения. Кто то больше любит не трех, а двухходовый и.т.д.

Практически все Ваши предложения в табличках ошибочны, но показывать Вам почему, в формате форума, сложно, займет много времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Коллекторное поле - чьих и сколько?

2. Мозги какие?

3. Крыша какая?

4. Обвязка сталь или медь?

 

Это так, разминка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальную схему Вам предложиди. Исполнитель может внести в нее только мелкие не принципиальные предложения. Кто то больше любит не трех, а двухходовый и.т.д.

Практически все Ваши предложения в табличках ошибочны, но показывать Вам почему, в формате форума, сложно, займет много времени.

 

Спасибо! А если в двух словах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Коллекторное поле - чьих и сколько?

2. Мозги какие?

3. Крыша какая?

4. Обвязка сталь или медь?

 

Это так, разминка :)

 

Отвечаю по крыше, см. картинку. Остальные вопросы = просьба предложить.

1992562428_17().thumb.jpg.a6797fe340d9df43363da17ce8d9b030.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю по крыше, см. картинку. Остальные вопросы = просьба предложить.

 

Коллектора, мозги -Вайлант, поле - 4-5 коллекторов, топочная - медь

Цена работ - от 2000 у.е

Это не глядя:)

По количеству коллекторов - нужно считать (брендовые инженеры рады помочь). Медяха на солнце - 18-22 мм

 

Какие еще тайны выдать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По существу - если всё знаете, то сами и сделайте.

 

Добавлено через 1 минуту

 

На схемах - пеллетный.

 

Ниже - типичные расценки по проектированию топочной:

 

Вам виднее, конечно, но лично я не начинаю общение с потенциальным клиентом с пинка в его сторону. Потому что это легко пересчитывается в упущенную прибыль.

 

Схема пока еще очень примерная, это даже не схема а эскиз. За расценки спасибо, изучаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как начинаешь общение, такой результат и получаешь.

И главная цель моей работы - не прибыль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите где находится дом и когда нужно делать? Для любого котельщика это самый важный вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите где находится дом и когда нужно делать? Для любого котельщика это самый важный вопрос.

Сергей, а кроме предложения обсудить сферического коня в вакууме, ты хоть один конкретный вопрос увидел-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а кроме предложения обсудить сферического коня в вакууме, ты хоть один конкретный вопрос увидел-то?

Саня, ну обычный заказчик, со своими мухами, как все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

J__работа_юра_2015_ттс Model (1).pdf

отсюда можно взять решение по коллекторам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня, ну обычный заказчик, со своими мухами, как все.

Надежды надергать аргументов для дискуссии с самим собой не реализуются :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежды надергать аргументов для дискуссии с самим собой не реализуются :)

 

Ну, как раз у вас это получается неплохо. :D

 

Только не пойму, с какой целью вы пришли в тему и пытаетесь заниматься нравоучениями, если прибыль (читай клиент с его проектом) не есть ваша цель. Для самоутверждения, знаете ли, существуют другие места и способы. А я, если вы еще не заметили, ищу консультанта, а, может быть, и подрядчика. Который, как настоящий профессионал, будет молча делать свою работу, и не пытаться учить клиента жизни.

 

Ясно излагаю?

 

Добавлено через 3 минуты

Саня, ну обычный заказчик, со своими мухами, как все.

 

По поводу "мух", ребята, могу показать диплом теплоэнергетика. Хотя некоторые (не о вас речь), смотрю, могут, готовы и горят желанием пафосно высмеять клиента и превратить тему в мусорку. С таким подходом "слона не продашь". А я всего-навсего попросил подсказки у специалистов с опытом.. :fool:

 

p.s. Спасибо всем, кто пишет здесь и в личку правильные вопросы и вменяемые вещи!

 

Добавлено через 4 минуты

Напишите где находится дом и когда нужно делать? Для любого котельщика это самый важный вопрос.

 

Сергей, планируемый запуск с началом отопительного сезона, т.е. 15 октября, район киевская область, ориентация солнечного ската крыши Юго-Юго-Запад (в полдень солнце стоит на 11 часов от оси дома). Состояние объекта - готово котельное помещение и один этаж, дымоход в процессе выкладки, канал кирпичный 270х270, из расчета гильзовать стальным дымоходом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу "мух", ребята, могу показать диплом теплоэнергетика. Хотя некоторые (не о вас речь), смотрю, могут, готовы и горят желанием пафосно высмеять клиента и превратить тему в мусорку. С таким подходом "слона не продашь". А я всего-навсего попросил подсказки у специалистов с опытом.. :fool:

Про мух это проф. сленг. и нет цели никого унизить или обидеть.

Если че, то извините.

Пример: у меня сейчас в работе заказчик, я так понимаю, что ГИП в проектном институте, специализация сантехника вентиляция. И у него свои мухи и не мало.

Я вывел закономерность, чем грамотней заказчик, тем больше у него мух.

 

В завершении: в плане мух, круче Игорь-М никого нет.

 

Р.S. Если не на ком не остановитесь дайте знать. Я главный спец по мухам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Ясно излагаю?...

Конкретного вопроса в Вашем первом сообщении нет - просто общее предложение "поговорить/посоветоваться"

А без ТЗ - результат ХЗ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретного вопроса в Вашем первом сообщении нет - просто общее предложение "поговорить/посоветоваться"

А без ТЗ - результат ХЗ

 

Корни, ну вы и зануда :)

тз у тс - хочу чтоб было тепло и гвс, посредством ТТ и солнца

остальная работа ваша, если вы отоплением занимаетесь.

если я сам сделаю проект и т.д. зачем вам платить зряплату ?

 

без обид, я понимаю какой вопрос такой ответ, но вы не первый раз сталкиваетесь это 100%, а тут сорвались :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/офтоп/ Обычно в такие моменты рефери кричит "брейк" :)

 

Добавлено через 9 минут

Про мух это проф. сленг. и нет цели никого унизить или обидеть.

Если че, то извините.

Пример: у меня сейчас в работе заказчик, я так понимаю, что ГИП в проектном институте, специализация сантехника вентиляция. И у него свои мухи и не мало.

Я вывел закономерность, чем грамотней заказчик, тем больше у него мух.

 

В завершении: в плане мух, круче Игорь-М никого нет.

 

Р.S. Если не на ком не остановитесь дайте знать. Я главный спец по мухам.

 

А кто такой "Игорь-М" ?

 

Насчет мух, раз "схема нормальная", то получается, задача проектирования "с нуля" отпадает, остается задача адаптации под объект и подбора оборудования. В таком случае для начала интересует стоимость на такую работу, адаптация, подбор, монтаж, ввод в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто такой "Игорь-М" ?

Как, Вы не знаете кто такой Игорь М !!!!!

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&highlight=%C8%E3%EE%F0%FC-%CC

 

Насчет мух, раз "схема нормальная", то получается, задача проектирования "с нуля" отпадает, остается задача адаптации под объект и подбора оборудования. В таком случае для начала интересует стоимость на такую работу, адаптация, подбор, монтаж, ввод в эксплуатацию.

Зависит от подхода каждого к своему заказчику. Я бы после сбора анамнеза уточнил: правильно ли клиент понимает, что он строит, как оно все будет работать? Все ли другие варианты он знает, и почему принял именно такое решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как, Вы не знаете кто такой Игорь М !!!!!

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&highlight=%C8%E3%EE%F0%FC-%CC

 

 

Зависит от подхода каждого к своему заказчику. Я бы после сбора анамнеза уточнил: правильно ли клиент понимает, что он строит, как оно все будет работать? Все ли другие варианты он знает, и почему принял именно такое решение?

 

Так сколько будет стоить?

 

По выбору принципиальной схемы расскажу. Пелетный котел отпал по причине цены и необходимости закупать пелетты. Длительного горения по причине нежелания оставлять работающий котел без присмотра + энергозависимость, газа нет. Поэтому логично вышел на идею аккумулятора, поначалу рассматривал типа "бак в баке", но один из потенциальных подрядчиков аргументированно порекомендовал разнести бак отопления и ГВС отдельно. Так появилась схема, которая в первом посте.

 

Вопрос - сколько денег за адаптацию и реализацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По выбору принципиальной схемы расскажу. Пелетный котел отпал по причине цены и необходимости закупать пелетты.

Закупать пелеты, да, это причина, согласен.

А вот по цене не согласен.

Если сложить все пасочки по Вашей котельной, то получится цена приличного пелетника.

 

 

Вопрос - сколько денег за адаптацию и реализацию?

Без гелио, (и если все складывается) такая котельная около 1000 у.е.

Адаптация входит бонусом в реализацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без гелио, (и если все складывается) такая котельная около 1000 у.е.

А если добавить солнце?

Сорри за офф :-)

 

Самый геммор - коллетора к крыше цеплять (ИМХО)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если добавить солнце?

Сорри за офф :-)

 

Самый геммор - коллетора к крыше цеплять (ИМХО)

 

А вот это важный вопрос, спасибо! Дело в том, что солнце оно в проекте, потому в этом году сделаем только разводку. Вопрос - на этапе строительства крыши что нужно предусмотреть/смонтировать на самой крыше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...