Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллетный котёл.

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

Большинство пеллетных котлов имеют диапазон регулирования горелки 30-100% . Т.е в диапазоне 0-30% котел будет тактовать. А в диапазоне 30-50% работать с КПД ниже максимального. И только в диапазоне 60-90% мощности КПД будет максимальным. Искал графики КПД, но почему то никто из производителей их не приводит. Говорят только, что КПД их котла 94+%:)

Ещё видел информацию, что во время старта пеллетника может образовываться конденсат на теплообменнике. Конденсат вреден для котла - разъедает железо и способствует отложению золы и образованию шлака, грязи на теплообменниках. Поэтому производители рекомендуют по возможности избегать режима старт-стоп.

Однако есть октябрь и апрель, когда теплопотери дома будут меньше 30% мощности котла. Что тогда? Гарантированное тактование?

У производителей на этот случай есть вариант обвязки пеллетника с теплоаккумулятором.www.kostrzewa.com.pl/files/PDF/twin_agro/Twin_Agro_schemat_02.pdf

Типа на ТА есть два датчика температуры и по ним котел включается и выключается. Для апреля и октября это хорошо. Котёл будет меньше тактовать и работать будет в режиме максимального КПД.

Но, как я понял, при такой схеме включения модуляция горелки не работает, т.к. котел видит только ТА и не знает реальных теплопотерь дома. Поэтому он будет работать на максимальной мощности пока не получит сигнал от одного из термодатчиков ТА о выключении. Потом будет отбор тепла из ТА до момента, когда второй термодатчик не даст команду на включение котла. И так по кругу. Т.е. мы получаем тактование с октября по апрель включительно.

В то время, как в этой схеме www.kostrzewa.com.pl/files/PDF/twin_agro/Twin_Agro_schemat_01.pdf где нет ТА в обвязке котла тактование будет только в апреле и октябре, а с ноября по март котёл будет за счёт модуляции горелки менять свою мощность в диапазоне 30-100% в зависимости от теплопотерь дома.

 

Хотел спросить - есть ли способ совместить эти две схемы? Т.е. чтобы в апреле и октябре за счёт применения ТА пеллетник меньше тактовал и работал на максимуме мощности с самым высоким КПД, а зимой работала бы модуляция и за счет этого котел не выключался бы совсем.

 

Заранее спасибо. И извиняюсь за некоторый сумбур - мозги уже закипают от прочитанной информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли способ совместить эти две схемы? .

Все зависит только от ваших финансовых возможностей.

Для комфорта в доме не нужен ТА, и котел не должен работь 24 часа в сутки. Забейте на КПД - там за сезон может мешок-два разницы. Да, есть котлы, которые нормально работают от 10% до 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже есть котел. Схемы по ссылкам как раз от него.

пока делать выводы рано, т.к. нет исходных данных.

какая мощность котла?

теплопотери дома?

бак ГВС (емкость, теплообенник мощность)?

емкость бака аккумулятора?

Змінено користувачем franzisk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже есть котел. Схемы по ссылкам как раз от него.

А вы им пользуетесь?

Если так, то что не устраивает? Потому что совсем не понятно, зачем вам это все с ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока делать выводы рано, т.к. нет исходных данных.

какая мощность котла?

теплопотери дома?

бак ГВС (емкость, теплообенник мощность)?

емкость бака аккумулятора?

 

Котел на 24 кВт (самый маленький в линейке котлов производителя с данной горелкой).

Реальные теплопотери дома пока не знаю. Расчетные теплопотери 16-18 кВт при -22. Дом в 2 этажа, площадь 210 м.кв. Утеплён не очень. Весь первый этаж ТП. На втором этаже стальные радиаторы.

Аккумулятор ещё не покупал. Как раз стою перед выбором надо ли это делать. Хотел взять на 500 литров в исполнении "бак в баке". Т.е. в баке аккумуляторе будет бак ГВС на 125 литров из нержавейки. Бонус от такой схемы - фактический безлимит горячей воды. Или, другими словами, 125-ти литровый бак ГВС в такой схеме выдаст все 250 литров горячей воды даже без включения котла. Это я так думаю.:)

 

Добавлено через 13 минут

А вы им пользуетесь?

Если так, то что не устраивает?

 

Нет я ещё на этапе выбора схемы обвязки.

Просто такой я человек - пытаюсь устранить шишки до того, как набью.

 

Потому что совсем не понятно, зачем вам это все с ТА?

 

В первом сообщении я привёл две схемы от производителя котла:

1. Без ТА

2. С ТА.

 

Топливо сейчас очень дорогое и ИМХО в обозримом будущем будет дорожать ещё. Хотелось бы сразу сделать такую систему, которая будет наиболее правильно и экономично расходовать пеллеты. А для этого надо чтобы котел работал в режиме максимального КПД. Это с одной стороны.

С другой стороны у меня автономный дом. От слова совсем. Электричества от проводов нет. Поэтому хотелось бы избежать частого розжига, т.к. на это расходуется много электроэнергии.

 

Вот такие задачи. Сейчас пытаюсь найти оптимальное решение.

 

По схеме без ТА котел в диапазоне мощностей 0-12 кВт (а это ИМХО 70% отопительного сезона) будет работать в не оптимальном режиме. Или будет частый старт-стоп режим от 0 до 8 кВт, или будет не оптимальный КПД от 8 до 12 кВт. Я так думаю.

А в схеме с ТА режим работы будет с максимальным КПД, но с постоянным старт-стопом. Старт-стоп мне не нравится.

Змінено користувачем s-k-y-w-a-l-k-e-r
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумулятор ещё не покупал. Как раз стою перед выбором надо ли это делать. Хотел взять на 500 литров в исполнении "бак в баке". Т.е. в баке аккумуляторе будет бак ГВС на 125 литров из нержавейки.

 

У ТА есть побочные бонусы, о которых до начала реальной эксплуатации ТТ мало кто вспоминает :). Это максимальный КПД при работе котла с полной мощностью без модуляции и отсутствие сажи/дегтя на теплообменнике и в дымоходе. Для того, чтобы наслаждаться ими :beer:, 500л для 24 кВт котла мало. Нужно минимум 800, а лучше 1500, если есть место. 800 л он будет нагревать с 40 до 90 градусов (при реальном КПД 85% на полном скаку) около 2 часов. За это время успевают прогреться и самоочиститься дымоход и теплообменник. Чем больше время горения на максимальной мощности - тем лучше. Модуляция в таком режиме не актуальна, можно использовать горелку попроще. Нужную температуру теплоносителя на выходе ТА получаем регулируемым смесительным клапаном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТА есть побочные бонусы, о которых до начала реальной эксплуатации ТТ мало кто вспоминает :). Это максимальный КПД при работе котла с полной мощностью без модуляции и отсутствие сажи/дегтя на теплообменнике и в дымоходе. Для того, чтобы наслаждаться ими :beer:, 500л для 24 кВт котла мало. Нужно минимум 800, а лучше 1500, если есть место. 800 л он будет нагревать с 40 до 90 градусов (при реальном КПД 85% на полном скаку) около 2 часов. За это время успевают прогреться и самоочиститься дымоход и теплообменник. Чем больше время горения на максимальной мощности - тем лучше. Модуляция в таком режиме не актуальна, можно использовать горелку попроще. Нужную температуру теплоносителя на выходе ТА получаем регулируемым смесительным клапаном.

таки да. А с учетом плохой пеллеты будете часто чистить при частом рожжиге. ТТ котел в любом случае начинает работать (отдавать потребителю) от 55 гр, т.е диапазон его работы для макс кпд 55-90 гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нынешней стоимости пелеты, сомнительное удовольствие ставить "бак в баке", да и собственно сам аккумулятор на пелетный котел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Смешалось в кучу..."

Еще раз повторю, сильно большое внимание к КПД пеллетной горелки.

Большие страхи по поводу мощности работы горелки, у меня горелка работает почти всегда 45-50% и никто от этого не страдает. Если правильно построить СО, то мощность горелки никогда не будет падать до 10-20-30%.

Если по комфорту, то при наличии ТП необходимость в ТА нету. Теплый пол и будет вашим ТА. В межсезонье максимум два старта в день. Зимой один. Если дом не совсем к.., то не будет остывать больше 2 градусов между протопками. Сам включаю котел только один раз в день не зависимо от сезон-не-сезон.

Шо с ГВС летом? как будет добывать?

На межсезонье еще помогает камин-каминофен в жилой зоне, топить можно теме же пеллетами, шо и котле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТА есть побочные бонусы, о которых до начала реальной эксплуатации ТТ мало кто вспоминает :). Это максимальный КПД при работе котла с полной мощностью без модуляции и отсутствие сажи/дегтя на теплообменнике и в дымоходе. Для того, чтобы наслаждаться ими :beer:, 500л для 24 кВт котла мало. Нужно минимум 800, а лучше 1500, если есть место. 800 л он будет нагревать с 40 до 90 градусов (при реальном КПД 85% на полном скаку) около 2 часов. За это время успевают прогреться и самоочиститься дымоход и теплообменник. Чем больше время горения на максимальной мощности - тем лучше. Модуляция в таком режиме не актуальна, можно использовать горелку попроще. Нужную температуру теплоносителя на выходе ТА получаем регулируемым смесительным клапаном.

Так вот и я про это. Про отсутствие сажи и прочие ништяки. У меня котел комбинированный (пеллетник, но можно и дровами подтапливать). Это ещё один аргумент в пользу схемы с ТА.

ТА на 800, а тем более 1500 литров я себе позволить не могу - пол в котельной на это не рассчитывался. Я и на 500 литров смотрю с опаской. Изначально хотел ставить только комбинированный бойлер для ГВС литров на 160.

 

Добавлено через 8 минут

Большие страхи по поводу мощности работы горелки, у меня горелка работает почти всегда 45-50% и никто от этого не страдает. Если правильно построить СО, то мощность горелки никогда не будет падать до 10-20-30%.

Вот я и собираю информацию, для того, чтобы правильно построить СО.

У моего котла пределы регулировки 30-100%. На 10% и 20% он не работает. По крайней мере так пишет производитель.

Если по комфорту, то при наличии ТП необходимость в ТА нету. Теплый пол и будет вашим ТА. В межсезонье максимум два старта в день. Зимой один. Если дом не совсем к.., то не будет остывать больше 2 градусов между протопками. Сам включаю котел только один раз в день не зависимо от сезон-не-сезон.

Шо с ГВС летом? как будет добывать?

На межсезонье еще помогает камин-каминофен в жилой зоне, топить можно теме же пеллетами, шо и котле.

Про ТП знаю.

С ГВС летом будет так же, как и зимой - от пеллетного котла. В принципе летом у меня ещё есть избыток электроэнергии - можно при товарном солнце включать электический ТЭН.

Камина нет. Вернее нет дымохода под камин. И уже не будет.

 

Добавлено через 17 минут

При нынешней стоимости пелеты

 

Котел называется Twin Agro.

Позволяет сжигать дрова и любую пеллету. В том числе и дешёвую соломенную. У горелки есть система самоочистки. Но при сжигании агропеллеты нужна максимальная мощность, чтобы масла и прочие примеси на загрязняли теплообменник и дымоход. Это пока мои предположения. Жду эксплуатации. Интересно что будет на практике. Пока поделил всё обещания производителя на два.:) И волнуюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 500л ТА, да еще с внутренним баком ГВС160л смысла в данном случае нет: гидрострелки можно и подешевле найти
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда 2+2 больше, чем 1+1.

Надо смотреть на систему в целом и на стоимость владения в частности.

Это если начинать считать деньги.:)

Казалось бы стоимость отдельного ТА на 500 литров + бойлера ГВС на 160 литров меньше, чем стоимость ТА на 500 литров с внутренним баком ГВС 160 литров из нержавейки. Но при системе бак в баке не нужен будет циркуляционный насос на ГВС, трубы, работа, место в котельной.... И по факту окажется, что решение бак в баке дешевле. А ещё бак в баке не надо будет чистить.

Ещё если бак в баке дополнительно теплоизолировать например 100мм минваты, то потери тепла снизятся до значения отдельно стоящего (или висящего) бойлера ГВС косвенного нагрева. Т.е. составят стандартные 2 кВт/ч сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при системе бак в баке не нужен будет циркуляционный насос на ГВС, трубы, работа, место в котельной.... И по факту окажется, что решение бак в баке дешевле. А ещё бак в баке не надо будет чистить.

А я то всю все думаю, как те тупые инженеры посмели впихнуть ОДИН насос в котел со встроенным бойлером? Как другие тупые советуют подключать БК к котлу при помощи того же аквакомплекта ФУГАС:)

И все не могу понять- как вы будете иметь ГВС летом? Целый комбайн запускать? А если скажете-ЭВРИКА, доп ЭБ, то сразу включаем счетчик затрат на оборудование.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии одного пеллетника, ГВС летом только электричеством. Котел выдаст горячую воду но топлива скушает много.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все не могу понять- как вы будете иметь ГВС летом?

 

Задумка такая. Сделать отопление с комнатным датчиком температуры. Чтобы котел сам всё делал автоматом (насколько это вообще возможно). Таким образом всё общение с котлом сведётся к засыпке пеллет в бункер и периодической чистке. Чтобы даже человек с тремя классами церковно-приходской школы в моё отсутствие смог бы справиться с рутинной работой.

По комнатному датчику в конце весны постепенно выключится отопление (или можно будет принудительно на датчике установить температуру 15 градусов и выключить отопление. С этим и первокласник справится). Далее котёл будет продолжать работу на ГВС. Никаких специальных манипуляций с системой не планируется. Просто в контурах ТП и батарей перестанет циркулировать теплоноситель (не будут включаться насосы этих контуров). Но при этом система будет держать горячим ТА. Из внутреннего бака ТА будет идти разбор горячей воды для ГВС. А осенью отопление само включится поддерживая выставленную на комнатном датчике температуру.

 

Добавлено через 2 минуты

Котел выдаст горячую воду но топлива скушает много.

 

У меня в квартире электрический бойлер на 50 литров сжигает за месяц 400 кВт электроэнергии на 700 грн. Думаю дом с безлимитом мне обойдется дешевле.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да, оптимист вы батенька:flag1:

Ну успехов. Потом отпишитесь здесь, как вы заблуждались.

Может и я заблуждаюсь, а вдруг у вас заводик по производству пелет?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире электрический бойлер на 50 литров сжигает за месяц 400 кВт электроэнергии на 700 грн. Думаю дом с безлимитом мне обойдется дешевле.:)

 

:shock:

Если не секрет, что за бойлер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну успехов. Потом отпишитесь здесь,

 

Самому жуть как интересно что из этого выйдет получится.:)

 

Добавлено через 4 минуты

:shock:

Если не секрет, что за бойлер?

 

Бойлер отличный (теплопотери по паспорту 0,6 кВт/ч сутки). Просто в квартире как в том анекдоте - две грязные француженки. Постоянно моются. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самому жуть как интересно что из этого выйдет получится.:)

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Бойлер отличный (теплопотери по паспорту 0,6 кВт/ч сутки). Просто в квартире как в том анекдоте - две грязные француженки. Постоянно моются. :D

непонятно зачем Вы тему создавали, если вообще не прислушались к советам, а пытаетесь убедить всех в правильности принятого Вами решения :D. неинтересно с Вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непонятно зачем Вы тему создавали, если вообще не прислушались к советам, а пытаетесь убедить всех в правильности принятого Вами решения :D. неинтересно с Вами.

Не мешайте человеку ошибаться, а нам зарабатывать. Переделки всегда стоят дороже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непонятно зачем Вы тему создавали, если вообще не прислушались к советам, а пытаетесь убедить всех в правильности принятого Вами решения :D. неинтересно с Вами.

 

Решения я ещё никакого не принял. Но по времени уже пора.

Советы слышу.

Убедить никого не хочу.:)

Хочу правильную систему отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решения я ещё никакого не принял. Но по времени уже пора.

Советы слышу.

Убедить никого не хочу.:)

Хочу правильную систему отопления.

 

А подключить ночной тариф с кофициентом 0.5 и поставить эл.боллер на 150-200л чем хуже,чем круглогодичная работа пилетника,трехходовых и ц.насосов?От износа котельного обородудования оно новее не становится.Слишком много узлов задействовано,что б всего навсего задействовать ГВС.Зимой понятное дело,но косвенник с эл.теном болие провильный подход к Вашим желаниям по эксперементировать.Вам дают советы как из расчетов,так и из практики.Такое подключение делают как Вы хотите,но в тех регионах,где и летом нужно подтапливать.У нас такого не встречалось.Да,ТА даже на 500л,сгладит работу в межсезонье,при работе дачиков на нём вех/низ,но вешать летний ГВС на пилетную горелку,я бы точно не стал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подключить ночной тариф с кофициентом 0.5 и поставить эл.боллер на 150-200л чем хуже,чем круглогодичная работа пилетника,трехходовых и ц.насосов?

 

Спору нет. Только вот есть проблема - у меня нет и в ближайшем будущем не предвидится ни ночного тарифа, ни дневного. :D Ринат Леонидович не хочет мелочиться и тянуть провода отдельно к моему дому. Хочет сразу на весь квартал. И ценник выставляет на весь квартал. А я не хочу оплачивать квартальный ценник. Поэтому мы каждый идём своим путём. Я например сделал автономную солнечную электростанцию, а РЛ Роттердам+. И с этих пор всё хорошо у нас, но есть некоторые ньюансы. В частности солнце бывает не всегда, а мыться я привык регулярно.:D Так что придется круглогодично включить пеллетник. Это всё равно будет дешевле, чем счёт за электрофикацию квартала на 6 млн. грн в ценах 2015 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спору нет. Только вот есть проблема - у меня нет и в ближайшем будущем не предвидится ни ночного тарифа, ни дневного. :D Ринат Леонидович не хочет мелочиться и тянуть провода отдельно к моему дому. Хочет сразу на весь квартал. И ценник выставляет на весь квартал. А я не хочу оплачивать квартальный ценник. Поэтому мы каждый идём своим путём. Я например сделал автономную солнечную электростанцию, а РЛ Роттердам+. И с этих пор всё хорошо у нас, но есть некоторые ньюансы. В частности солнце бывает не всегда, а мыться я привык регулярно.:D Так что придется круглогодично включить пеллетник. Это всё равно будет дешевле, чем счёт за электрофикацию квартала на 6 млн. грн в ценах 2015 года.

Тогда попробуйте скомбинировать солнечные коллекторы со змеевиком в боллере или ТА+работа от пилетника.А что за пол такой,что не выдержит бочки на 1000л?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...