Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Слаботочка в квартире

Суровая

Рекомендовані повідомлення

Есть небольшая двушка в брежневской многоэтажке в Киеве. Квартира подготовлена к ремонту, стены ещё не штробились.

Планируется:

 

1. Спутниковое ТВ от 1-2 тарелок на 2 телека.

2. Кабельное ТВ (наверное "Воля"). На всякий случай. Проводку будем закладывать точно.

3. Эфирное ТВ Т-2. На всякий случай. Проводку будем закладывать точно.

4. Интернет - с провайдером ещё не определились. :sad:

5. Видеонаблюдение на 4 простеньких камеры.

6. Охранная сигнализация с 3-4 датчиками - государственная, полицейская, не знаю как они сейчас называются.

7. Домофон.

8. Стационарный телефон (?)

Возможно ещё что-то насоветуют. Как я поняла, это всё называется "слаботочка"?

 

Два разных приглашённых специалиста (не с форума) хотят делать практически одинаково: повесить в маленьком коридоре большую коробку, чтобы всё оборудование было там, и от этой коробки тянуть по помещениям все провода и кабели. :sad: Говорят, что именно так правильно.

У нас на даче есть разное оборудование и я знаю какого размера всякие блоки питания, аккумуляторы, регистраторы и прочие тюнеры. Даже если сейчас есть всё меньшего размера, то всё равно этот ящик будет размером с маленький холодильник.

 

 

Мне кажется, что в небольшой квартире легче найти отдельное местечко для каждого отдельного элемента этой слаботочки. Или я не права?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё что не 220 это и есть "слаботочка".:)))

Они абсолютно правильно хотят сделать. Коробка для охранной сигнализации размера коробки от обуви,женской обуви.А всё остальное можно всунуть в ещё такую коробку.:))

В маленьких старых квартирах коробки для сигнализации можно вешать над входными дверями ,если не получается где-то красиво "утопить" в стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не розумію, для чого вам 3 види телебачення? Там нема на що дивитись.

1 провайдер інтернет, 1 провайдер ТВ, відеоспостереження, сигналізація.

ТВ, Інтернет десь вивести в місці встановлення роутера і сплітера (на верхній полиці шафи купе або ще десь)

Відеоспостереження теж бажано біля роутера , і сигналізацію теж. Для чого його розкидувати бо кварттирі?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На спутнике я смотрю ломаный НТВ+.Там много спортивных каналов и много ещё чего интересного в HD. Просто в Украине такого нет.

А вот к примеру украинский канал Футбол есть в Воле,а на спутнике нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня "хрущёвка". Между коридором и кухней делаю антресоль и в антресоль протянул всю слаботочке: три ФТП - провода и два РЖ-6 (резервные кабеля не помешают). В антресоль так же установил розетку 220 В для питания роутера. То есть, роутер будет с наружной стороны антресоли на кухне и всё коммуникации будут осуществляться в этом месте. Такая себе слаботочная щитовая (условно). В каждое помещение от этого места тяну кабеля для интернета и ТВ. Кстати, уже не все провайдеры подают ТВ-сигнал по антенному кабелю, так что я параллельно с РЖ-6 бросаю ЮТП (смарт-ТВ не за горами). Ну и антенный сплиттер тоже будет в месте разводки слаботочки. Ну и перекоммутировать линии не проблема в случае чего
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё что не 220 это и есть "слаботочка".:)))

Они абсолютно правильно хотят сделать. Коробка для охранной сигнализации размера коробки от обуви,женской обуви.А всё остальное можно всунуть в ещё такую коробку.:))

И регистратор видеонаблюдения с блоком питания и аккумулятором? И роутер? И все кабели от трёх систем ТВ? (Все ТВ кабели они предлагают завести до кучи в эту одну коробку, там поставить какой-то девайс, который позволит потом оттуда тянуть не три ТВ кабеля, а один)

Ой, что-то мне не верится, что я найду обувную коробку таких размеров.

 

 

Но главное, я не пойму: ЗАЧЕМ пытаться запихнуть всю слаботочку в один ящик? В чём смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ящик это условно....Может быть один большой или два маленьких внутри. Или ящик для слаботочки,а охранка обычно в своём аккуратно-заводском ящике вешается."Ящик " это сленговое.Попросите пусть нарисуют как это будет выглядеть. Выше абсолютно правильно описали Ваш случай.

Погуглите Орион 8Т3.2 ,Ваша коробка под сигнализацию будет выглядеть так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друже Бобер, спасибо, что консультируете.

Но я так и не поняла зачем все эти сложности с запихиванием всей слаботочки в один ящик или в несколько ящиков, но обязательно в одном месте. :sad:

Да, в частном доме это наверное оправдано. Есть возможность где-то на чердаке выделить место под просторный шкаф с удобным доступом, где свободно разместится всё оборудование, и при неисправности или модернизации любого компонента слаботочки хозяин или специалист не шарятся по всему дому, а с комфортом работают в одном месте.

 

 

Но в небольшой квартире это зачем?

 

Добавлено через 20 минут

Погуглите Орион 8Т3.2 ,Ваша коробка под сигнализацию будет выглядеть так.

Я знаю, у нас другая квартира много лет находится под охраной ГСО (сейчас они вроде как-то иначе называются). Где-то год назад они добровольно-принудительно меняли оборудование, по-моему именно Орион ставили. :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет проблем. Рисуйте проект по слаботочке и указывайте в нём как Вы хотите. И нанесите на него шкафы-вешалки в прихожей,мебель и всё остальное. :)

А если серьёзно,то всё в одном месте это нормально.Туда проще 220 завести. И прежде всего это всё Вам не будет мешать жить в этой квартире. У вас же квартира маленькая.У меня у сестры такая же ситуация.И мы даже заказывали "прихожую" с учетом чтобы ящики спрятались и не занимали жизненного пространства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А если серьёзно,то всё в одном месте это нормально.Туда проще 220 завести.

С этим проблем не будет. Вся проводка 220 вольт будет меняться. И вывести лишнюю розетку

- на антресоль для роутера,

- в нишу коридора для ящика "охранки",

- на кухню для аппаратуры видеонаблюдения

будет не очень тяжело ни по работе, ни по финансам.

И прежде всего это всё Вам не будет мешать жить в этой квартире. У вас же квартира маленькая.

Так в том-то и суть моего вопроса! Вот как раз один большой ящик в коридоре мне будет мешать и очень сильно. А для нескольких маленьких ящичков в разных местах квартиры я место найду.

.И мы даже заказывали "прихожую" с учетом чтобы ящики спрятались и не занимали жизненного пространства.

Именно так и я планирую. :smile: Там ведь ещё и ящик 220 вольт будет со счётчиком.

Кстати, мне вот это решение тоже абсолютноне нравится:

Все ТВ кабели они предлагают завести до кучи в эту однукоробку, там поставить какой-то девайс, который позволит потом оттуда тянуть не три ТВ кабеля, а один.

Если я правильно поняла, то сначала кабели от трёх разных ТВ систем планируется протянуть в одну точку, там их сигналы какой-то девайс "суммирует", потом уже одним кабелем тянут к местам установки телевизоров, и там другие девайсы их обратно "раскладывают". Извините, если я что-то не так поняла, или плохо объяснила.

 

 

Не понимаю зачем всё усложнять? Сколько я на том кабеле сэкономлю? 300-400 гривен? Так эти девайсы (не помню как называются) наверняка будут стоить дороже. Мне кажется что будет и проще и дешевле сразу тянуть все ТВ кабели к местам установки телевизоров. Ведь всё равно у спутникового, кабельного и Т-2 свои отдельные тюнеры. Или сейчас уже всё иначе?

Заранее СПАСИБО всем за ответы! :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смарт-ТВ не за горами

Да он уже сидит на шее и свесил ноги. ))

Уже 5 лет смотрю только OTT тв на Смарт.

По сути.

Коаксиалу нужен разветвитель. Его лучше прятать. Как и все "витые" пары для интернет. Ставьте в удобном месте "ящик" - серверный шкаф.

Выбрать можно тут vago.ua/antivandalnye-jaschiki/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите,но вы оказывается всё знаете .;)))

Увы, но в современных технологиях я почти абсолютный "чайник". :sad:

Или это был сарказм?

Или Вы действительно одобряете моё видение разводки этой самой "слаботочки"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это далеко не современные технологии. Это взрослый конструктор который нужно правильно собрать.Рекомендую для начала нарисовать для себя на бумаге свое видение и отдать тому кто будет делать.Думаю где-то посредине у Вас совпадет.:))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото чернового варианта. Вторая половина антресоли будет крышкой на петлях (там ёлка и редкоиспользуемый инструмент), открываться будет два раза в год. Суть концепции в том, что все кабеля сходятся в одной точке

 

Про смарт-ТВ согласен, оно уже давно есть. Не так выразился: когда будет поголовно смарт-ТВ. А то у нас в нашем ГО начали ремонт полтора года назад. Затянули коаксиал. Пришли парни из СанЛайн и сказали: у нас ТВ тока по витой паре. И пришлось перетягивать кабеля

 

314l24nj6s717wcaq1rkba9w7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...