Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Украинские газовые котлы - стоит ли?

beavis

Рекомендовані повідомлення

И на главный вопрос, какой брать и сколько кВт?

Парень сверху вам сейчас "дельных" советов даст кучу.

Для газового котла толщина стали, величина "ТОПКИ" мля (слов нет), , диаметр дымовой трубы, как бы не актуал. Все по паспорту.

Берите обыкновенный парапет от Колви одноконтурный, и ставьте электрический бойлер. Толку будет больше. За количество жидкости в системе, можно не беспокоится.

Кстати в систему можно залить незамерзхайку, и когда в доме никого нет, не обязательно топить. Но ГВС и ХВС придется сливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парень сверху вам сейчас "дельных" советов даст кучу.

Для газового котла толщина стали, величина "ТОПКИ" мля (слов нет), , диаметр дымовой трубы, как бы не актуал. Все по паспорту.

Берите обыкновенный парапет от Колви одноконтурный, и ставьте электрический бойлер. Толку будет больше. За количество жидкости в системе, можно не беспокоится.

Кстати в систему можно залить незамерзхайку, и когда в доме никого нет, не обязательно топить. Но ГВС и ХВС придется сливать.

Дом жилой постоянно,сливать ничего не надо,бойлер гор.воды есть,но хотелось бы на всякий случай от котла ГВС.парапетник без насоса как будет работать или там есть свой насос?мне хотелось бы естественной циркуляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом жилой постоянно,сливать ничего не надо,бойлер гор.воды есть,но хотелось бы на всякий случай от котла ГВС.парапетник без насоса как будет работать или там есть свой насос?мне хотелось бы естественной циркуляции.

Вы не получите горячей воды от газового котла не снабженного "мозгами" на нагрев ГВС "Дурной" нагрев ГВС можно получить только от ТТ котлов. Все остальное (двухконтурное), априори,греется от электроники и прошивки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо,с ГВС понятно,парапетник естественную циркуляцию потянет без насоса?

кАнечно. Есть котлы итальянские. С Фитилем

Без фитиля.

Италия

P.S. интересно, кто-то ошибку поправит? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. интересно, кто-то ошибку поправит?

Компании Беретта нужно подать идею, пусть допишут у себя в названии буковки АОГВ - продажи просто взлетят..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто конкретно не сказал стоит ли брать котел Колви или другой укр.произв.или всё-таки добавить и купить что-то получше.например viadrus G36
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парень сверху вам сейчас "дельных" советов даст кучу.

Для газового котла толщина стали, величина "ТОПКИ" мля (слов нет), , диаметр дымовой трубы, как бы не актуал.

Вот народ слушает советы таких "специалистов", покупает парапетники и потом палят по 500 кубов в месяц.

Ладно, толщина металла в топке и каналах - дело вкуса, кто-то хочет чтоб котёл служил дольше, кто-то готов менять чаще..

Но то что для вас не имеет никакого значения площадь поверхности теплообмена в котле очень красноречиво говорит о том что вы ничего в этом не смыслите, как собственно и в других направлениях сантехники..

Напаркуя тогда раздавать советы..? Заказчиков ищите..? Так от проявления такого прохфессионализма и те что были поотсыхают...:)

Я например знаю не одного "счастливого" обладателя парапетника, у которого от выхлопных газов прикуривать можно. А у моего напольника при средней тнмпературе теплоносителя в 35 гр, температура уходящих из котла газов 50-55 гр. Вот что значит большая топка и большая площадь дымовых каналов. А после подмеса в дымоход уходит около 30 гр.

 

Добавлено через 46 минут

Никто конкретно не сказал стоит ли брать котел Колви или другой укр.произв.или всё-таки добавить и купить что-то получше.например viadrus G36
Что может быть конкретнее совета взять рулетку и измерить поверхности теплообмена в кандидатах на покупку..? Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что может быть конкретнее совета взять рулетку и измерить поверхности теплообмена в кандидатах на покупку..?

 

Добавлено через 3 минуты

Нажаль живу возле райцентра в котором что-то нормальное не продают и нет возможности померять то что хочешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажаль живу возле райцентра в котором что-то нормальное не продают и нет возможности померять то что хочешь.

Тут нужно выбирать, цены на газ сейчас такие что можно и съездить куда-то, посмотреть вживую. Характеристик поверхности теплообмена нигде в документации нет. По факту происходит печальная история. В целях удешевления этот показатель из года в год уменьшается во всех моделях всех брендов.

Если покупать исключительно в виртуальном пространстве, то ориентироваться по габаритам, их в паспортах указывают. Чем больше габариты - тем лучше. Чем тяжелее - тем толще будет металл в топке и каналах.

И еще важный совет - если высота дымохода позволяет, то покупайте котёл с дымоходом вверх, у него поверхность каналов будет больше чем у такой же модели с дымоходом взад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мне что-то подсказывает что лучше взять котёл на 20квт на 100м2

У меня тоже 100 кв. Когда придёт время менять мой котёл, я или сварю точную копию того что было, или куплю котёл на 20-30 кВт и поставлю в него глрелку и автоматику на 10 кВт. Я пришёл к выводу что максимально эффективно котёл работает когда не тактует, а горит постоянно на минимальном пламени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда, в начале 2000-х я покупал себе котёл, самыми популярными были Маяк, Житомир и вроде Данко (Харьков). Их хвалили все именно в таком порядке, и продавцы и пользователи. А я купил Вулкан, который был мало известен но имел гораздо большую площадь теплообмена чем у перечисленных брендов. И доволен им по сей день. А через несколько лет, когда этот Вулкан раскрутился, и его продукция стала популярной и востребованной, он стал выпускать уже совсем не то.

Я давно не обвязываю котлы и по этому не смогу расставить производителей и их модели на ступени по качеству.

Всё что нужно для оптимального выбора я уже написал. Главное - бОльшая поверхность теплообмена, возможность организовать подмес воздуха из помещения и металл потолще. У моего всего 2 мм., было бы 3, сейчас, через 15 лет эксплуатации, о предстоящей замене можно было бы ещё не думать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможность организовать подмес воздуха из помещения

 

А какую функцию выполняет этот подмес? Это же, по сути, вынос тепла из дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую функцию выполняет этот подмес? Это же, по сути, вынос тепла из дома?

Уменьшает скорость движения газов в каналах теплообменника, позволяя передать больше тепла теплоносителю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшает скорость движения газов в каналах теплообменника, позволяя передать больше тепла теплоносителю.

 

А КПД при этом не падает? Ведь температура выхлопных газов снижается, значит и условия теплообмена ухудшаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А КПД при этом не падает? Ведь температура выхлопных газов снижается, значит и условия теплообмена ухудшаются.

Ну это смотря что вы вкладываете в такое понятие как КПД:lol:. У меня, например, от этого он только повышается..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это смотря что вы вкладываете в такое понятие как КПД:lol:. У меня, например, от этого он только повышается..

 

А у котла? :D. Начинаю догадываться, что подмесом вы называете регулятор тяги в дымоходе? Если так, то тогда понятно, вопрос снят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у котла? :D.
Именно у котла. Чем ниже температура уходящих газов из теплообменника котла, тем выше его КПД. Как называть приспособы работающие на это - дело чисто субъективное, у одних заслонка, у других диффузор..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как называть приспособы работающие на это - дело чисто субъективное, у одних заслонка, у других диффузор..

обычно там турбулизатор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ГВС будет как проточник.
1. Хреновый из них проточник. Ибо стабильности температуры там нет. Уже успел пожалеть, что такое сделал. Оправдание одно — колонка при моих реальных давлениях не заводится часто, а у котла давление сетевой воды мерить нечем.

2. Избыток мощи — избыток расхода газа, когда котёл даже в самые сильные морозы на максимум мощности не выйдет из-за её избытка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 10 минут

Именно у котла. Чем ниже температура уходящих газов из теплообменника котла, тем выше его КПД. Как называть приспособы работающие на это - дело чисто субъективное, у одних заслонка, у других диффузор..

 

 

Вы в объяснениях перепутали причину и следствие.

Снижение температуры дымовых газов на выходе из теплообменника - это следствие повышения КПД, и не имеет прямого отношения к разбавлению уходящих газов в тягопрерыватете.

Причина повышения КПД - нормализация тяги (её снижение до расчетного значения), которое и обеспечивает тягопрерыватель. Как он это делает - на прямой КПД котла не влияет.

 

 

Но вообще воздух забираемый из помещения как на горение так и для помеса в дымовые газы снижает общую эффективность (повышает расход газа на отопление). А учитывая что этот воздух компенсируется холодным забортным - то это ещё вызывает сквозняки по полу (струйное движение холодного воздуха по полу - холодный пол), которые можно компенсировать только повышением общей температуры в отапливаемом помещение. Короче говоря, вся экономия идёт по п...е... Надо ставить котел с герметичной камерой сгорания, т.е. турбированный. У него и собственный КПД выше, и нет необходимости постоянно забирать воздух из помещения для горения и для обеспечения нормальной тяги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 10 минут

Но вообще воздух забираемый из помещения как на горение так и для помеса в дымовые газы снижает общую эффективность (повышает расход газа на отопление).

Каким образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом?

По совокупности факторов.

1. КПД атмосферников ниже чем у котлов с герметичной камерой (в среднем на 1,5-2%).

2. На нагрев дополнительного воздуха потратится ещё ~1,5% дополнительного тепла.

3. Холодный дополнительный воздух обычно опускается и движется по полу - это особенно ощутимо если в доме поддерживается "экономная" температура. Для компенсации приходится поднимать температуру в доме, а каждый 1 градус вверх - это +4% потерь в среднем за сезон.

 

 

Понятно, что всё это факторы вроде-бы субъективные и не очень-то существенные. Но если хочется теплый дом с минимальным количеством кВт/м2, вентиляцию по датчику влажности с рекуперацией тепла итэпэ - то атмосферник сюда не очень вписывается.

 

 

Да, и принудительную вентиляцию делать нельзя в принципе. Вытяжку кухонную ставить, например.

 

 

Но, вообще, если брать просто котёл, то 3% потерь - в деньгах это не особенно много. Но если ставить атмосферник + газовую колонку (тоже атмосферную), то сравнение с турбированным котлом становится гораздо более интересным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...