Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасні будинки

Віктор

Рекомендовані повідомлення

Друзья подскажите пожалуйста по утеплению каркасного дома.

Каркасный дом на сваях. Сделано на сваях из-за большого перепада высоты. Вопрос с утеплением пола, а скорее всего и стен.

Низ лаг подшит металлической сеткой для укладки ваты. Надо ли снизу подшивать гидропаробарьером? Строители говорят не нужно, но вата насколько я знаю не предназначена для открытого воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья подскажите пожалуйста по утеплению каркасного дома.

Каркасный дом на сваях. Сделано на сваях из-за большого перепада высоты. Вопрос с утеплением пола, а скорее всего и стен.

Низ лаг подшит металлической сеткой для укладки ваты. Надо ли снизу подшивать гидропаробарьером? Строители говорят не нужно, но вата насколько я знаю не предназначена для открытого воздуха.

 

Пароизоляцию ни в коем случае нельзя подшивать снизу, только ветро-влагозащиту. Чтобы вата не намокала от испарения влаги из грунта нужно простелить пароизоляцию (подойдёт и полиэтилен 200 микрон) на сам грунт. А вот со стороны помещения нужно сделать пароизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоляцию ни в коем случае...

 

Это как?! :D

Снизу нельзя, но нужно. А изнутри нужно тоже. Я мозг чуть не сломал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители говорят не нужно, но вата насколько я знаю не предназначена для открытого воздуха.

 

Снизу очень желательна не только паро, но и гидроизоляция. От брызг, от ветра во время дождя, от снега с ветром. Полиэтилен однозначно, и чем толще, тем лучше. Ну а т.к. в каркасниках очень ограничена толщина возможной теплоизоляции, то самым эффективным является напыление ППУ.

Вчера делали это в каркасной мансарде таунхауса. Господи, что только не понастраивают на продажу, такой трэшак )

IMG_20200319_114809.thumb.jpg.69ecc681a99c46d8199812f9e9352afe.jpg

IMG_20200319_144153.thumb.jpg.05a7b80609a82a5dc24e2dbc3887895c.jpg

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как?! :D

Снизу нельзя, но нужно. А изнутри нужно тоже. Я мозг чуть не сломал.

 

В том смысле, что перекрытие пола не стоит закрывать пароизоляцией со стороны улицы, а только со стороны помещения. А то бывают случаи, когда вату и со стороны помещения и со стороны улицы закрывают пароизоляцией, а потом случаются неприятности с перекрытием от того, что пару некуда деваться. Поэтому со стороны улицы только ветро-влагозащитная мембрана. :smile:

 

Добавлено через 2 минуты

Ну а т.к. в каркасниках очень ограничена толщина возможной теплоизоляции, то самым эффективным является напыление ППУ.

 

 

Ну я бы не сказал, что она ограничена, её можно контробрешёткой наращивать практически до любой величины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том смысле, что перекрытие пола не стоит закрывать пароизоляцией со стороны улицы, а только со стороны помещения.

А это тогда о чем? Здание в воздухе висит?

Чтобы вата не намокала от испарения влаги из грунта нужно простелить пароизоляцию (подойдёт и полиэтилен 200 микрон) на сам грунт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы не сказал, что она ограничена, её можно контробрешёткой наращивать практически до любой величины.

 

А я бы не сказал, что в готовом доме можно что-то сильно наращивать. Это как, уменьшать высоту и площади помещений? Менять размеры стен по которым выставлены выводы коммуникаций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоляцию ни в коем случае нельзя подшивать снизу, только ветро-влагозащиту. Чтобы вата не намокала от испарения влаги из грунта нужно простелить пароизоляцию (подойдёт и полиэтилен 200 микрон) на сам грунт. А вот со стороны помещения нужно сделать пароизоляцию.

Начало верное. Пароизоляция изнутри, со стороны тёплого помещения. Следующим идёт утеплитель. Толщина его расчитывается из расчёта соответствия R не ниже 3,75. Со стороны улицы, она же полость под сваями ветровая защита, наилучшим образом подойдёт мембрана высокой плотности, грамм 150 с м.кв. Потом же самое интересное, защита от всякой живности. Скорее всего это металлическая сетка. Материал по карману, от оцинковки до неражавейки. А вот для защиты от испарений из грунта подойдёт качественная вентиляция "подсвайного пространства"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это тогда о чем? Здание в воздухе висит?

 

Ну человек-же написал, что у него дом на свайном фундаменте.

 

Добавлено через 1 минуту

Вчера делали это в каркасной мансарде таунхауса. Господи, что только не понастраивают на продажу, такой трэшак )

 

Особенно "порадовало" отсутствие какого-либо хедера над оконным проёмом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу очень желательна не только паро, но и гидроизоляция. От брызг, от ветра во время дождя, от снега с ветром. Полиэтилен однозначно, и чем толще, тем лучше. Ну а т.к. в каркасниках очень ограничена толщина возможной теплоизоляции, то самым эффективным является напыление ППУ.

Вчера делали это в каркасной мансарде таунхауса. Господи, что только не понастраивают на продажу, такой трэшак )

Снизу пароизоляция ну очень не желательна!

Полиэтилен тоже, однозначно нельзя. Почему, писал выше. По фото, Таун хаус утепляли ППУ с О.Я. Это вопрос. Утепление паропроницаемым материалом по паронепроницаемому внешнему ограждению надеюсь будет хотябы с внутренней пароизоляцией? Вопрос не по теме.Вчера, это 23.03.20? Кому карантин, а кому бобло превыше всего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера, это 23.03.20? Кому карантин, а кому бобло превыше всего?

 

Так точно, бОбло Ж-)

 

Добавлено через 44 минуты

Это вопрос. Утепление паропроницаемым материалом по паронепроницаемому внешнему ограждению надеюсь будет хотябы с внутренней пароизоляцией?

 

Это ответ. Надеяться, Вы, можете на что угодно. В метаданных фото есть координаты объекта, можете сгонять к владельцу спросить что там и как будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья подскажите пожалуйста по утеплению каркасного дома.

Каркасный дом на сваях. Сделано на сваях из-за большого перепада высоты. Вопрос с утеплением пола, а скорее всего и стен.

Низ лаг подшит металлической сеткой для укладки ваты. Надо ли снизу подшивать гидропаробарьером? Строители говорят не нужно, но вата насколько я знаю не предназначена для открытого воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про организацию данного узла, всё было описано, только прочитайте пару постов выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья подскажите пожалуйста по утеплению каркасного дома.

Каркасный дом на сваях. Сделано на сваях из-за большого перепада высоты. Вопрос с утеплением пола, а скорее всего и стен.

Низ лаг подшит металлической сеткой для укладки ваты. Надо ли снизу подшивать гидропаробарьером? Строители говорят не нужно, но вата насколько я знаю не предназначена для открытого воздуха.

Думаю,Вы получите более оптимальные рекомендации,если дадите более развёрнутые расчётные параметры,(каркасники-они ведь разные)а именно:

•постоянного/периодичного отопления/проживания

•вид ОС

•параметры ОК(пол,стены,перекрытия,етс.)

•вид наружной отделки

•целевое назначение

...большой перепад высоты-это ни о чем...

Больше расскажете-больше услышите!:flag1:

(имхо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Вітаю, друзі! Чи може хтось дати посилання на ДБН що регламентує кріплення плит ОСБ до дерев'яного каркасу...

Спірне питання із моїм підрядником стосовно кріплення плит ОСБ у місцях їх стику між балками каркасу...

Дуже дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вертикальные швы приходятся на балки... а горизонтальные швы в воздухе... и листы друг относительно друга прогибаются в месте соприкосновения....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вертикальные швы приходятся на балки... а горизонтальные швы в воздухе... и листы друг относительно друга прогибаются в месте соприкосновения....

так ОСБ шип паз использовать надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю, друзі! Чи може хтось дати посилання на ДБН що регламентує кріплення плит ОСБ до дерев'яного каркасу...

Спірне питання із моїм підрядником стосовно кріплення плит ОСБ у місцях їх стику між балками каркасу...

Дуже дякую!

 

Насколько я знаю, в Украине нету специализированного ДБН по каркасным домам, но в российском СП31.105-2002 (который является переводом канадских кодов) указано, что OSB нужно крепить на лаги и бриджинги (перемычки) между этими лагами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста,- а какие из компаний в Украине,считаются именитыми(долго на рынке,много отстроеных домов,репутация и т.д), в сфере строительства каркасников?

Если в теме по сип-домам понятно,что это Сервус и Экопан, то в теме по каркасникам непонятно.

Территориально - инересует Львовская,И-Франковская,Закарпатская области

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с какой целью интересуетесь? Живые фирмы работают на Запад. В Украине ответственным строителям делать нечего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое сообщение этой темы посмотрите)

 

Посмотрел. И что? Мне тоже сказать спасибо Виктору за открытие темы?

 

Добавлено через 6 минут

А с какой целью интересуетесь? Живые фирмы работают на Запад. В Украине ответственным строителям делать нечего.

 

Хм. Прикольно. Так за вменямыми строителями надо ехать в Польшу?

Интересуюсь с целью собрать информацию про потенциальных подрядчиков себе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел. И что? Мне тоже сказать спасибо Виктору за открытие темы?

Если нет вопросов к директору фирмы, которая делает каркасы с 2003 года, тогда просто можете сказать «спасибо».

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...