Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гидроизоляция фундамента

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

Строю дом из газоблока

Бригада залила ленточный фундамент в землю по уровню грунта.

На дно-песок,щебень. армировали 12 арматурой. Собираются поднимать цоколь из красного кирпича в ноль.

Сказали что гидроизоляцией будут прокладывать только между кирпичем и гб. А между бетоном и кирпичем не будут. Так как это все цоколь

Вопрос-правильная ли технология?

Или нужно делать ги между кирпичем и бетоном?

Я так понимаю из бетона будет подниматься влага и портить кирпич.

Или цоколь лучше по-другому делать?

Нужно ли делать внутри вертикальную гидроизоляцию цоколя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вам соседняя тема с кирпичным цоколем, выводы делайте сами

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5080006&postcount=1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вам соседняя тема с кирпичным цоколем, выводы делайте сами

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5080006&postcount=1

Так как лучше поступить?

Какой правильный вывод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как лучше поступить?

Какой правильный вывод?

 

Не делать кирпичный цоколь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как лучше поступить?

Какой правильный вывод?

Гидроизоляцию проложить между бетоном и кирпичем, цоколь должен быть сухим и теплым.

Если будет обратная засыпка, изнутри цоколь обяательно гидроизолировать.

Помнить о гидроизоляции черновой плиты пола.

Не забыть учесть отмостку вокруг дома и тогда гидроизоляция прокладывается на уровне отмостки.

В итоге должно выглядить примерно так:

image.thumb.jpg.e9f24b71daf2affe24f2036bd64729dd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляцию проложить между бетоном и кирпичем, цоколь должен быть сухим и теплым.

Если будет обратная засыпка, изнутри цоколь обяательно гидроизолировать.

Помнить о гидроизоляции черновой плиты пола.

Не забыть учесть отмостку вокруг дома и тогда гидроизоляция прокладывается на уровне отмостки.

В итоге должно выглядить примерно так:

 

Спасибо! Строитель мой со всеми пунктами согласен кроме гидроизоляции между фундаментом и цоколем.Говорит что гидроизоляция нужна только между кирпичом и стеной из гб. Обьясняет это тем,что кирпич это по сути часть фундамента.

Я так понимаю она там необходима?

Без нее кирпич будет разрушаться при условии гидроизоляции цоколя снаружи и внутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если очень хочется сделать кирпичный, то помнить, что :

- кирпич не разрушает воды

- кирпич не разрушает мороз и жара

- кирпич разрушает вода+мороз

 

Если со мной кто-то не согласен - готов "выслушать"

Возможно - это тот прораб, который сказал, что защиту от капиллярного подсоса нужно насполагать между кирпичным цоколем и гб стеной.

 

 

razrushenie-kirpicha-na-tsokole.jpg

 

hqdefault.jpg

 

ad33e201557dd57d863407997686a1c4-375x250.jpg

 

 

Если так, то нужно (теперь будет важное слово) уверенно (то есть быть на 100% уверенным в результативности действий) защитить нежный кирпич или от воды или от морозу.

 

Если выбирается вариант "УТЕПЛЕНИЕ", то его расчет должен быть сделат с "запасом прочности". Чтобы быть на 100% уверенным , что в климатической зоне расположения дома цокольный киопич не замерзнет.

 

Если выбирать вариант гидроизоляция, то кирпичный цоколь нужно защитить от возможного водопоглощения с трех сторон :

- вертивально со стороны внутренней подсыпки (если это не щебень)

- вертикально со стороны фасада (от бетонного фундамента до гб стены)

- горизонтально от места посадки на бетон. Н

Но тут есть неприятность. Бетон на уровне грунта (не выше хотябы на 100 мм) поэтому вода (отмостка тут не в помощь и надеяться на нее не стОит) может подходить под кирпич.......по слою рубероида, который проложен между бетоном и кирпичом. Да, да именно в этом случае (верх фундаента заподлицо с грунтом) рубероид может быть плоскость, которая будет вести дождевую воду под кирпич. Видели, знаем.

Для минимаизации вреда от этого есть смысл применить "мягкую отмостку" с заведением шипованной на цоколь.

А рубероид заменить раствором (на который класть первый ряд кирпича) с гидрофобной добавкой.

 

Думаю компромисным и добротным будет такой вариант.

См. рисунок ниже.

Рядом с ним рисунок : как сделать правильно, если лень лить бетонный цоколь.

121.thumb.jpg.7474f53246e11b3ac5b283072bdcce76.jpg

1212.thumb.jpg.bca0be369a64837f99e517f5cebbcd4b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если очень хочется сделать кирпичный, то помнить, что :

- кирпич не разрушает воды

- кирпич не разрушает мороз и жара

- кирпич разрушает вода+мороз

 

Если со мной кто-то не согласен - готов "выслушать"

Возможно - это тот прораб, который сказал, что защиту от капиллярного подсоса нужно насполагать между кирпичным цоколем и гб стеной.

 

 

razrushenie-kirpicha-na-tsokole.jpg

 

hqdefault.jpg

 

ad33e201557dd57d863407997686a1c4-375x250.jpg

 

 

Если так, то нужно (теперь будет важное слово) уверенно (то есть быть на 100% уверенным в результативности действий) защитить нежный кирпич или от воды или от морозу.

 

Если выбирается вариант "УТЕПЛЕНИЕ", то его расчет должен быть сделат с "запасом прочности". Чтобы быть на 100% уверенным , что в климатической зоне расположения дома цокольный киопич не замерзнет.

 

Если выбирать вариант гидроизоляция, то кирпичный цоколь нужно защитить от возможного водопоглощения с трех сторон :

- вертивально со стороны внутренней подсыпки (если это не щебень)

- вертикально со стороны фасада (от бетонного фундамента до гб стены)

- горизонтально от места посадки на бетон. Н

Но тут есть неприятность. Бетон на уровне грунта (не выше хотябы на 100 мм) поэтому вода (отмостка тут не в помощь и надеяться на нее не стОит) может подходить под кирпич.......по слою рубероида, который проложен между бетоном и кирпичом. Да, да именно в этом случае (верх фундаента заподлицо с грунтом) рубероид может быть плоскость, которая будет вести дождевую воду под кирпич. Видели, знаем.

Для минимаизации вреда от этого есть смысл применить "мягкую отмостку" с заведением шипованной на цоколь.

А рубероид заменить раствором (на который класть первый ряд кирпича) с гидрофобной добавкой.

 

Думаю компромисным и добротным будет такой вариант.

См. рисунок ниже.

Рядом с ним рисунок : как сделать правильно, если лень лить бетонный цоколь.

 

Спасибо!

Последний вопрос-если я правильно Вас понял, то в моем случае(уровень фундамента вровень с землей)мне надо делать не рубероид (чтоб по нему не затекала вода прямо под кирпич),а первый ряд кирпича положить на Раствор с гидрофобной добавкой?

Этим можно оганичиться или надо еще к этому проложить шипованную( к сожалению не пойму что это и как)и завернуть и закрепить ее на цоколе снаружи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Последний вопрос-если я правильно Вас понял, то в моем случае(уровень фундамента вровень с землей)мне надо делать не рубероид (чтоб по нему не затекала вода прямо под кирпич),а первый ряд кирпича положить на Раствор с гидрофобной добавкой?

Этим можно оганичиться или надо еще к этому проложить шипованную( к сожалению не пойму что это и как)и завернуть и закрепить ее на цоколе снаружи?

 

Да. Раствор с добавкой.

Обязательно утеплить цоколь. Не 5 см толщиной.

Вот по мягкой отмостке.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4955586&postcount=114

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та долейте вы бетоном

Не сильно дороже в итоге выйдет

и не сильно дольше а может и быстрее

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осматривал залитый фундамент и расстроился.Увидел сверху трещинки, и при царапании бетона арматурой, она крошится как песок.

Фундамент залит в грунт позавчера. М-150, лили из миксера. Арматура 12. Глубина примерно метр.

Фундамент эти 2 дня не поливался. Сегодня полил и накрыл пленкой.

Это нормальное явление?

просто бетон еще не схватился и со временем это уйдет?

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По трещинам тут пошла какая-то серия постов.

Заводской бетон - не значит эталон. Там тоже могут добавлять лишнюю воду. Потому как лаборатория и производство - тут, простите разница не только в виде рабочей одежды.

1. 2 дня - очень мало для набора прочности и не информативно. Тем более при низких температурах как сейчас.

2. То, что начали лить ранней весной - правильно. Ранняя весна,поздяя осень и ранняя зима самое хорошее время для бетонирования.

3. Поливать ничего не нужно. Я бы и пленкой не накрывал. У Вас же не плита. У Вас коробочка на 3/4 в грунте (это я про её 4 стороны) и соотношение объем к площади испарения воды в Вашу пользу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Строитель мой со всеми пунктами согласен кроме гидроизоляции между фундаментом и цоколем.Говорит что гидроизоляция нужна только между кирпичом и стеной из гб. Обьясняет это тем,что кирпич это по сути часть фундамента.

Я так понимаю она там необходима?

Без нее кирпич будет разрушаться при условии гидроизоляции цоколя снаружи и внутри?

 

Ваш строитель был бы прав, если бы речь шла о монолитном цоколе, а именно о продолжении фундамента, который заливается выше уровня поверхности грунта.

В Вашем случае конструкция сборная, в частности цокольная часть из кирпича, то есть это две части и они должны быть разделены между собой гидроизоляционным слоем. Почему? Разжеванно Propeller)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня уже пятый день, а крошится бетон так-же.

Так и должно быть?

Просто планируется со вторника уже возводить цоколь, а я боюсь что бетон плохой подсунули и он такой-же и останется.

Как это проверить?

Что бы Вы мне порекомендовали в такой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если очень хочется сделать кирпичный, то помнить, что :

- кирпич не разрушает воды

- кирпич не разрушает мороз и жара

- кирпич разрушает вода+мороз

 

Если со мной кто-то не согласен - готов "выслушать"

Возможно - это тот прораб, который сказал, что защиту от капиллярного подсоса нужно насполагать между кирпичным цоколем и гб стеной.

 

 

razrushenie-kirpicha-na-tsokole.jpg

 

hqdefault.jpg

 

ad33e201557dd57d863407997686a1c4-375x250.jpg

 

 

........

А рубероид заменить раствором (на который класть первый ряд кирпича) с гидрофобной добавкой.

Добрий ночи. Нужно положить три ряда газоблока, есть веранда, которая будет потом застеклена, рубероид боюсь дожить так как только три ряда блока и чтоб они не гуляли, скажите как правильно и чем сделать гидроизоляцию от бетона ? Заранее благодарен за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий ночи. Нужно положить три ряда газоблока, есть веранда, которая будет потом застеклена, рубероид боюсь дожить так как только три ряда блока и чтоб они не гуляли, скажите как правильно и чем сделать гидроизоляцию от бетона ? Заранее благодарен за ответ

 

Первый слой раствора под первый ряд кирпича.

Цемент : песок = 1:3.

В воду добавка Адинол ДМ (это не просто гидроизолятор, а и объемный гидрофобизатор). Отпускается кратно 1 кг.

 

ekco.uaprom.net/p100831347-adinol-gidrofobnaya-dobavka.html

От цены отнимайте 15% СД.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...