Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дача в лесу (Старый Салтов)

Stim79

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех участников форума! Хочется сказать что наличие таких активных и информативных форумов это неоценимое богатство, живой опыт и советы реальных людей - огромная помощь новичкам в строительстве, таким как я.

Хочу поблагодарить за информацию, которую Вы делитесь.

 

Моя история начинается с приобретения участка в садовом товариществе. Место искал несколько лет, объезжая на велосипеде интересные места. Нашелся прекрасный для меня вариант - участок с 2х сторон выходит в лес, нет соседей, нет старых строений (которые скорее пришлось бы сносить или реконструировать)

1024983078_---.jpg.0d25a069465b2caa26dc73ac7c2e14f8.jpg

1725415041_.jpg.134fccc45b9631a19c9c22157b4ac504.jpg

Змінено користувачем Stim79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходные кинули ввод и подключили эл. энергию. Нарисовалась существенная, непредвиденная статья расходов - глубокая скважина под воду, по словам местных ок 100 м. Озвучили 350 грн/метр с гарантией на 5 лет. Это адекватная цена или дорого?

 

 

Строить планирую по центру, или в северной части участка. Домик планирую ок 40 кв. м. с большой открытой террасой.

 

Попалась программка для начального проектирования, 3 дня сижу играюсь:)

 

Вот что получилось, покритикуйте, пожалуйста.

Сразу скажу, что рисовал без учета технических моментов, так как в этом еще плохо ориентируюсь. Только расположение на минимально возможной площади всего того что хотел бы видеть в доме.

1355369827_.thumb.jpg.ad28ea8ff8c2500dbc3b21463dbf09bf.jpg

1135611612_1.jpg.a661d0075d1617c6c1b8928e5f4eb78e.jpg

1055074838_2.jpg.194dae89e95d938c7b082a97287e9115.jpg

1995897614_3.JPG.cc83d606f255f3597df27ea05be9d075.JPG

963725433_4.jpg.05a847d1e3d264e16ea55eb5f34bb69b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вешалки, полки для обуви, шкафы, кладовки - просто надо

Котел где?

Вентиляция?

Кровать наверху - 1 раз поспать и забыть - больше не захочется

Перила на веранде ставить в последнюю очередь когда определитесь куда чаше будете ходить.

Не стройте временно и только на тёплый сезон - потом дорого переделывать, а переделывать будете.

Почитайте раздел форума - Что бы я никогда не делал

 

Удачи, стройка это интересно, но дорого

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попалась программка для начального проектирования, 3 дня сижу играюсь

 

А что за программа, особенно, та, где визуализация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sweet Home 3D

В интернете много бесплатных моделей и текстур для нее.

 

В свою очередь ищу программу для ландшафтного дизайна, чтоб раскинуть все на участке. Нашел Realtime Landscaping Architect 2013, но что то она не нрвится покаю

1617516072_-.thumb.jpg.49da8ac75ae175b3ba7630046c0fc4a8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вешалки, полки для обуви, шкафы, кладовки - просто надо

Вопрос открыт, шкаф был слева от входной двери, но пришлось убрать когда присобачил 2й ярус с кроватью над кухней.

 

Котел где? Вентиляция?

 

Отопление планирую камин + теплый электрический пол + (если будет нужно) керамические электро панели. Газа там нету. ТТ котел решил что не целесообразно на такой маленький дом. Вентиляция - на кухне вытяжка, остальное дорисуют проектанты.

 

Кровать наверху - 1 раз поспать и забыть - больше не захочется
Кровать на 2м ярусе над кухней для детей. Тоже под вопросом - не понимаю, целесообразно ли поднимать потолок во всем доме с 2.5 до 3,5 м ради одной кровати. Плюс при разработке проекта могут вылезти еще какие то моменты.

 

По перилам - понял!

 

Строить думал из газоблока 300 или 400, разве не хватит для внесезонного?

 

Раздел Что бы я никогда не делал как раз читаю. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок на 400 хватит с запасом, но не забудьте, что его надо шпаклевать снаружи и только дышащей, желательно оригинальной шпатлевкой и на сетке.

 

ТТ котел для такого дома это то, что надо.

 

По моему разумению, сооружение 10*10 м это дом, если меньше, то ничего нельзя в него поставить.

 

Если дачу на лето - делайте из щитов, зачем газоблок+фундамент - дорого

 

А если из газоблока, то 100 кв метров по наружному размеру и будет Вам счастье. На много дороже не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже под вопросом - не понимаю, целесообразно ли поднимать потолок во всем доме с 2.5 до 3,5 м ради одной кровати.

У вас односкатная крыша, поэтому по любому одна стена будет самой высокой. Поэтому устроить там антресоль вполне. У меня в квартире так, высота в верхней точке 4м.

100_4260.thumb.JPG.5da58cf6132f216e691120178c668509.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Приветствую!

siy, пока остановился на каркасном, как Вы советовали, чтобы удешевить и упростить строительство. По поводу размеров согласен. Но постоянно жить ближайшие лет 10-15 там не будем, хватит одной спальни, и кухни с гостиной, где тоже может ночевать 2 человека.

 

На участке пока занимаемся садом и подготовкой к установке забора.

Лет шесть никто ничего не убирал и не пилил. Трава по-прорастала сквозь листья, по периметру рабицы, которая отделяет участок от леса выросли деревья 10-20 см диаметра, порвали сетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас проект вижу так.

 

Нужно хозяйственное помещение, добавил гараж на всю длину, так как нужно будет оставлять где-то велосипеды, садовый инструмент и тд. В будущем, если жить там постоянно есть место для котла.

 

Так же добавил основной вход от улицы и получилась небольшая гардеробная на входе.

 

Погода не дает заниматься участком:(

 

В прошлое воскресенье уезжая с участка попал с кемпингом в снегопад. Чуть не поседел пока доехал (авто переднеприводное)

Летний домик со входом на восток.pdf

621003619_-.jpg.9ffcb65079b4f552ce71ed839534350d.jpg

2014548740_--1.jpg.ab6b103a661fd96f26eeb6bd7866d07f.jpg

777636080_--2.jpg.7d0ce9b6bbb77dea4f42ebe98c7599c2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Согласен с предыдущими рекомендациями что дом для постоянного проживания должен быть больше 100 кв. Даже сделал проект, дом 9х7,6 с мансардным этажом.

attachment.php?attachmentid=534421&stc=1&d=1477932233

 

 

 

Но в конце концов решено пока отказаться от большого дома на этом участке. Долго сравнивал разные виды строительства. Очень нравится технология из сип панелей но пока дороговато.

 

Остановились на варианте из оцилиндровки. Маленький 1 этажный дом в центре участка 6х7,38 с большой террасой. Если все таки когда то буду там жить постоянно - его легко будет реконструировать в баню:)

 

10930.jpg

 

10933.jpg

 

10931.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановились на варианте из оцилиндровки. Маленький 1 этажный дом в центре участка 6х7,38 с большой террасой.

 

А есть смета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все расходы фиксирую, но систематизированной сметы не делал.

Сам дом: коробка из 200 мм сосны, крыша (до металочерепицы) обошелся в 4500$ + ок 500$ доставка. Если интересует что то конкретно, найду, напишу в лс..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам дом: коробка из 200 мм сосны, крыша (до металочерепицы) обошелся в 4500$ + ок 500$ доставка. Если интересует что то конкретно, найду, напишу в лс..

 

Если не затруднит, буду благодарен за проект и смету (раздельно материалы и работа).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4500 уе - это уже с работой, оплачивал фирме которая собирала дом все вместе, по этому не могу сказать сколько отдельно материалы и работа. Сюда входил проект, бревна, стропила, дерево на контробрешетку и обрешетку, балки перекрытия (остались так как решил в процессе сборки не делать перекрытие, оставить скошенный потолок чтоб увеличить пространство) Ну и сборка дома и крыши. Еще потратил 2000 грн на жилье ребятам, которые собирали и 1000 грн на гидробарьер.

 

По фундаменту, стормозил наверное, надо было делать свайный, было б дешевле думаю.

Всего вышло ок 1400 $. Фундамент 6м х 7.4м. Лента 600х350 + плита 150-200мм. Много затянул песок на засыпку, который трамбовал арендованной виброплитой (ок 20 кубов).

 

В 1400 дол входит дерево на опалубку (ок 200уе), ЭППС на утепление цоколя, плиты и остался на утепление отмостки (ок 200уе), песок и трамбовка (ок 200 уе) пленка на гидроизоляцию плиты, трубы под коммуникации, арматура, работа ну и сам бетон.

 

НА днях заказал металочерепицу ок 80 квадратов (640 уе)

Еще начал собирать материалы на электрику, думаю долларов в 300 вложусь.

 

По домику вроде все на сегодняшний день.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проекта в цифровом виде нету, не могу выложить. Рисовал схему с размерами и визуализацию, по которой и делали проект.

 

attachment.php?attachmentid=534454&stc=1&d=1477952114

 

attachment.php?attachmentid=534455&stc=1&d=1477952121

1913246715_200.thumb.jpg.11f5827882d03b8670432d7b05df5d59.jpg

1077150858_200-1.jpg.259b371622f82f4a9e4686a2c952eb10.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все расходы фиксирую, но систематизированной сметы не делал.

Сам дом: коробка из 200 мм сосны,

На сколько теплый такой дом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока не знаю

надеюсь что после следующей зимы уже смогу рассказать ))

 

Ясно что для нашего региона для ПМЖ мало, но для маленького дачного дома пойдет. Для отопления планирую самую маленькую польскую Козу. Ну и электричество есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Здравствуйте! Аналогичная ситуация, есть участок в лесу (сосны), рассматривал так же вариант сруба, но смущает повышенная влажность и пожароопасность. Соответственно вопрос: дом обрабатывали и если да то чем и во сколько это обходится, с какой периодичностью это надо делать, в общем я так понимаю, что Вы этот вопрос изучали тщательно, поэтому интересует почему в конечном счете все же склонились к дереву? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте! Аналогичная ситуация, есть участок в лесу (сосны), рассматривал так же вариант сруба, но смущает повышенная влажность и пожароопасность. Соответственно вопрос: дом обрабатывали и если да то чем и во сколько это обходится, с какой периодичностью это надо делать, в общем я так понимаю, что Вы этот вопрос изучали тщательно, поэтому интересует почему в конечном счете все же склонились к дереву? Спасибо.

 

Бревна вроде как обработаны на производстве, по крайней мере заявлено в проекте и договоре, это входило в стоимость, дополнительно не обрабатывал.

 

К дереву склонился из за стоимости и быстроты постройки.

По поводу стоимости имею ввиду что буду делать остальные работы самостоятельно (шлифовка, покраска, подшивка вагонкой)

Конечно если делать под ключ, думаю будет аналогично к другим видам строительства.

Покрытие планирую Ремерс - вроде как лет на 10 должно хватать.

 

НУ и когда начал интересоваться строительством просто сильно накрутило на бревно, загорелся деревянным домом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую ТС в компании владельцев деревянного дома:beer:

Спасибо) Рад что попал в это движение.

 

 

До морозов успели накрыться черепицей и временно прикрутить конек.

Правда уже счищали лопатой снег с контробрешетки и пленки около часа..

02.thumb.jpg.3f1af82f38e72ff70c8e04483cba87ba.jpg

01.thumb.jpg.515012ece8c0a8340647ecf5eaeb6194.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бревна вроде как обработаны на производстве, по крайней мере заявлено в проекте и договоре, это входило в стоимость, дополнительно не обрабатывал.

 

К дереву склонился из за стоимости и быстроты постройки.

По поводу стоимости имею ввиду что буду делать остальные работы самостоятельно (шлифовка, покраска, подшивка вагонкой)

Конечно если делать под ключ, думаю будет аналогично к другим видам строительства.

Покрытие планирую Ремерс - вроде как лет на 10 должно хватать.

 

НУ и когда начал интересоваться строительством просто сильно накрутило на бревно, загорелся деревянным домом.

 

Я тоже больше склонялся к дереву, так как помимо экологичности, цены и эмоций сильно прельщает быстрота возведения, поскольку у меня вообще участок без единой постройки, у Вас хоть караван есть) В итоге решил начать с кирпичного гаража, он же по первому времени как помещение для переночевать и сложить всякое.

Удачи, буду следить за Вашими успехами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже больше склонялся к дереву, так как помимо экологичности, цены и эмоций сильно прельщает быстрота возведения, поскольку у меня вообще участок без единой постройки, у Вас хоть караван есть) В итоге решил начать с кирпичного гаража, он же по первому времени как помещение для переночевать и сложить всякое.

Удачи, буду следить за Вашими успехами!

если ТС позволит:beer: про быстроту возведения....таки да быстро, но нужно учитывать время на усадку такого дома, а это уже зависит от того бруса, что Вы выбрали
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
но нужно учитывать время на усадку такого дома, а это уже зависит от того бруса, что Вы выбрали

 

Это наверное основной недостаток такого вида строительства..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...