Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом устроить клумбу!

SergeyKo

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Небольшой узкий участок в тени.

Хочется посадить какие то растения, небольшие.

Геотекстиль и засыпка камнем. Автополив есть.

Подскажите какие растения любят тень, и что б их

было не много.

 

Заранее благодарен.

1039762089_.thumb.jpg.96b8dd8b57bab2d1f57dee2749bbe1be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря что подразумевать под словом растения, барвинки и живучки тоже растения почвопокровные и растут в тени и полива особо не требуют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ваших фото почти все для солнечных мест, а как я поняла у Вас там тень. Кстати, какая тень ? Глухая, или в определенные часы ? Из хвойных хорошо тень выдерживает только тис ягодный. Все это дополнить многолетниками для тени и будет красиво.

Я завтра напишу список:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... засыпка камнем

 

Смотрите максимально в сторону вечнозеленых - из камешков опавшую листву надоест выколупывать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хосты, брунера, гейхеры, барвинок,морозник, тис Репанденс(в ноги Давиду), тис Давид(для вертикали в угол), рододендрон подобрать низкорослый. Если есть по чему взбираться то гортензия черешковая Петиоларис. Ну и да нужно знать характер тени...от дома, от дерева?

 

IMG_2278_800.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю. Учтите, что хоста поздно всходит и к осени имеет обычно вот такой вид( фото). Брунера, как по мне, декоративна всегда. Сначала голубые цветочки, а потом, после обрезки,огромные серебристые листья. Тисы всегда зелёные, а весной салатовые приросты очень освежают. Можно попробовать барвинок вариегатный. Очень яркая зелень, с жёлтой каймой, добавит свечения на клумбу. У меня растёт ещё вереск, но ему надо подкислить почву(фото). Я вот это всё писал, а потом подумал, что не будут эти растения смотреться на каменной крошке. Всё таки надо подбирать хвойные и рододендроны:) Туевик японский, кипарисовик горохоплодный Санголд(правда будет зелёный), тсуга Джеделох, микробиота ну и тисы которые выше. Хотя полметра для этого будет маловато. Ну ничего залезут немного на дорожку...подумаешь..и секатор всегда есть под рукой.

 

IMG_1544_800.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хосты, брунера, гейхеры, барвинок,морозник, тис Репанденс(в ноги Давиду), тис Давид(для вертикали в угол), рододендрон подобрать низкорослый. Если есть по чему взбираться то гортензия черешковая Петиоларис. Ну и да нужно знать характер тени...от дома, от дерева?

 

IMG_2278_800.jpgi.gif

я бы еще добавила папоротники , древовидная гортензия ( у меня самая обычная прекрасно растет почти в полной тени),астильбы, дицентры, пахизандра верхушечная( идеальна как почвопокровное в тени)

на фото ТС есть сосна на штамбе, но в тени сосне будет плохо:( если уж что-то хотите на штамбе попробуйте бересклет Форчуна ( фото)

Также из хвойных с тенью мирится и ель, посмотрите в сторону подушковидных ( гнездовидных) елей, у нас в основном продают Nidiformis

У меня растет 3 вида пихт ( корейская,одноцветная и Нордманна), все они в той или иной мере мирятся с тенью, но корейской в тени лучше всех

full_Euonymus_fortunei_Pa_mix.thumb.jpg.984f87800a0947e872cf73759c9207f9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ваших фото почти все для солнечных мест, а как я поняла у Вас там тень. Кстати, какая тень ? Глухая, или в определенные часы ? Из хвойных хорошо тень выдерживает только тис ягодный. Все это дополнить многолетниками для тени и будет красиво.

Я завтра напишу список:beer:

 

Спасибо.

Солнце бывает только вечером.

С утра как на картинке.

1247843359_2019-06-1506_37_13.png.d5c45441f77711de9e3da4236d6b811d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальні умови для всіх рослин, що ми Вам ' накидали' :)

 

Спасибо Ирина!

Сделаю и поделюсь результатом)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...