Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для плитки на тёплый пол

fastwater

Рекомендовані повідомлення

Проводили испытания - попробовали добавить 0,3% волокон целлюлозы в клей . В результате, адгезия после теплового старения упала до 0. Может, из-за неправильной дозировки, может, не подходят именно эти волокна. Но после этого использовать клей с волокнами целлюлозы для ТП я бы опасался. Как рекламируется, СМ 117 содержит какие-то волокна (не факт, что те же, которые испытывали мы). Поэтому, по поводу вопроса применения этого клея для ТП я бы проконсультировался дополнительно у производителя.

Со слов мастеров, с которыми я последний раз общался СМ117 идеально подходит для облицовки стен внутри помещений из-за очень хорошей тиксотропности - вроде как СМ117 практически не сползает на стене. Поэтому они купили мешок клея СМ117, чтобы облицевать нижний ряд большой плитки на стене, а остальное лепили уже на CemFix. Такое вот ноу-хау.

целюллоза, это же —органика?Ж-) может с этим связано...

Я раньше спрашивал,но никто не проникся: если в клей добавить полипропиленовую фибру 12 мм, по логике она даст же дополнительную прочность армированием объема клея,но усложнит нанесение гребенки.ъ

 

Добавлено через 3 минуты

Так о каком тогда "температурном старении" клея идет речь? Если температура ТП зимой по сути = температуре пола от солнца летом...

 

Увеличение температуры при испытании дает результат ускорения времени

Не буквально ,но типа 14 дней +70 —если мы этот уложенный пол с температурой +30 будем эксплуатировать 10 лет,например

Так понимаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+70С - это больше для наружного применения.

Мерили пирометром плитку любимого всеми цвета на нескольких террасах в июле-августе в 13.00-15.00 под солнцем. +65....+75

руку невозможно прислонить и держать. Тоже хотел пирометром померить, но он оказался вышедшим из строя
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличение температуры при испытании дает результат ускорения времени

Не буквально ,но типа 14 дней +70 —если мы этот уложенный пол с температурой +30 будем эксплуатировать 10 лет,например

Так понимаю

 

Но ведь это не то чтобы "примерно", это очень и очень примерно! Ведь физикохимические процессы при 30 градусах и при 70 совершенно разные! Может это и можно связать со временем, но чего-то не совсем понятно как??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю тут важно величина температуры.

О своем.

Если говорим, к примеру, о полиуретанах, то их рабочий температурный диапазон -40С ...+80-90. То есть, это диапазон эксплуатации.

Но... кратковременно (как пишут в бюллетенях) они держат до +200 С.

 

Отсюда у меня предположение, что температура пола в 30С - это может быть температурой "комфорта" для клея.

 

Температура +30С - наверняка "комфортная" для цементного клея, температура +70С - очевидно, что "комфортная" не для любого цементного клея. При этом +30С - это температура поверхности пола, а не клея. Сам клей зачастую в контакте с теплоносителем, который в среднем имеет температуру +45С. Это касается также и нагрева от внешнего источника. Если температура плитки от нагрева солнцем 70-80С, то клей должен иметь по логике температуру на 15С ниже. Так что испытания клея при +70С - самое оно.

 

Добавлено через 6 минут

целюллоза, это же —органика?Ж-) может с этим связано...

Я раньше спрашивал,но никто не проникся: если в клей добавить полипропиленовую фибру 12 мм, по логике она даст же дополнительную прочность армированием объема клея,но усложнит нанесение гребенки.ъ

 

 

 

Сами по себе волокна целлюлозы выдерживают температуру выше 200С. Это проверено. Я думаю, что остатки воды, которую эти гидрофильные волокна впитывают, под воздействием температуры, превращаются в пар и разрушают клей.

 

Добавлено через 6 минут

Увеличение температуры при испытании дает результат ускорения времени

Не буквально ,но типа 14 дней +70 —если мы этот уложенный пол с температурой +30 будем эксплуатировать 10 лет,например

Так понимаю

 

Целью испытания является проверка, не теряет ли клей адгезию при температуре 70С. Более того, в это время адгезия не до конца сгидратированноого клея должна расти. И если на протяжении 14 суток адгезия клея не падает и достигает необходимого показателя (1МПа/см2 для клея класса С2, например), то тем более маловероятно что она будет падать при подальшем воздействии температуры +70С.

 

Добавлено через 10 минут

Так о каком тогда "температурном старении" клея идет речь? Если температура ТП зимой по сути = температуре пола от солнца летом...

 

Абсолютно верно. Поэтому клей для ТП также идеально подходит для внешних работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ещё и с головой дружит, то купит иной клей C2TES1 по более адекватной стоимости...

Да это как раз понятно....

Тут же вопрос как раз в нахождении гормального соотношения цены и свойств.

 

Миколайчик, к Вам вопрос как к производителю: получится ли улучшить качества клея С2Т, если замешать его на акриловом грунте?

Чтобы его можно было считать С2ТЕ. ?

Понимаю что :fool:, но все же...

 

Поехал покупать мешочек topflex -- ни единого!!!

Купил uniflex. Чтобы порожняком не возвращаться...:unknown:

 

Добавлено через 5 минут

UPD:

Этот конкретный клей будет использован для вмазывания кабеля в штробу стяжки....:flag1:

 

Добавлено через 1 минуту

руку невозможно прислонить и держать. Тоже хотел пирометром померить, но он оказался вышедшим из строя

Кожный болевой порог среднего человека 50°С

 

Добавлено через 3 минуты

Температура +30С - наверняка "комфортная" для цементного клея, температура +70С - очевидно, что "комфортная" не для любого цементного клея. При этом +30С - это температура поверхности пола, а не клея. Сам клей зачастую в контакте с теплоносителем, который в среднем имеет температуру +45С. Это касается также и нагрева от внешнего источника. Если температура плитки от нагрева солнцем 70-80С, то клей должен иметь по логике температуру на 15С ниже. Так что испытания клея при +70С - самое оно.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

 

Сами по себе волокна целлюлозы выдерживают температуру выше 200С. Это проверено. Я думаю, что остатки воды, которую эти гидрофильные волокна впитывают, под воздействием температуры, превращаются в пар и разрушают клей.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

 

Все цементосодержащие смеси имеют щелочную реакцию.

Щелочь органику растворяет. С повышением температуры -- активнее.

Предположу что дело в этом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это как раз понятно....

Тут же вопрос как раз в нахождении гормального соотношения цены и свойств.

 

Миколайчик, к Вам вопрос как к производителю: получится ли улучшить качества клея С2Т, если замешать его на акриловом грунте?

Чтобы его можно было считать С2ТЕ. ?

Понимаю что :fool:, но все же...

 

Поехал покупать мешочек topflex -- ни единого!!!

Купил uniflex. Чтобы порожняком не возвращаться...:unknown:

 

Вряд ли. Все полимеры, которые идут в клея, сложные - винилацетатные с этиленом, например, - да еще и модифицированы обычно какой-то химией для улучшения свойств.

А зачем Вам Е - увеличенное открытое время больше 30 минут? Тем более, что сейчас легко опустить температуру до 18С - достаточно комфортной для работы с клеем.

 

Добавлено через 4 минуты

Все цементосодержащие смеси имеют щелочную реакцию.

Щелочь органику растворяет. С повышением температуры -- активнее.

Предположу что дело в этом...

 

Ага, волокна целлюлозы, если не ошибаюсь, так и делают.;) Макулатуру выдерживают в щелочи с повышением температуры, промывают, сушат и вуаля - остаются волокна целлюлозы. Они как раз не растворяются почему то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот конкретный клей будет использован для вмазывания кабеля в штробу стяжки....

Я боюсь быстрого высыхания тонких слоев клея, т.к. есть клеи , якобы для всего, но подмаз 1-3 мм, не говоря уже о сдире - на следующий день ковыряешь, и он очень сильно сыпется, может явиться слабым звеном в пироге. Если есть такое сомнение, то кабель можно примазать чуть ли не любым клеем, потом поверхность шлифануть, оставив только заполненные клеем штробы. Все будет хорошо, площади стяжки будет достаточно для сцепления

 

Я стал заниматься электрическими теплыми полами после случая, когда теплые маты ДЕВИ демонтировали , метров 30, они были примазаны слабым клеем, и сверху сделанная стяжка (не нами) забухтела. При демонтаже чувствовалось, что примаз очень слабый. Могло забухтеть и из-за отсутствия контактного слоя, но тогда я не приглядывался, где пошло расслоение

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Я решил что индекс "Е" ставят как обозначениечто можно использовать для ТП электрического.

На пачке что купил указано что подходитдля водяного тп..., А мы же тут сообща выяснили , что электрический кабель создает более резкий перепад температур в ближайшей к нему зоне...

 

Но с другой стороны -- стяжка то у меня хоть и надеюсь правильно сделана , но точно не C2TES1...:cry:

IMG_20181116_123137.thumb.jpg.3e0f8d994f0d9b8b23af590e20bb4947.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стал заниматься электрическими теплыми полами после случая, когда теплые маты ДЕВИ демонтировали , метров 30, они были примазаны слабым клеем, и сверху сделанная стяжка (не нами) забухтела. При демонтаже чувствовалось, что примаз очень слабый. Могло забухтеть и из-за отсутствия контактного слоя, но тогда я не приглядывался, где пошло расслоение

зачем нужен был примаз, чтобы маты прижать к полу?

какая толщина забухтевшей стяжки по памяти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем нужен был примаз, чтобы маты прижать к полу?

 

примаз нужен для того, чтобы надежно примазать мат к полу, пока не натоптали мусора и пыли под сетку, зафиксировать его и предварительно защитить от механических повреждений.

окончательную защиту от повреждений и создание пригодной для укладки поверхности делаем стяжкой из плиточного клея по маяку 6 мм.

 

какая толщина забухтевшей стяжки по памяти?
Кажется забухтело по примазу, на уровне сетки.

 

Сервисный инженер ДЕВИ Илья Корчагин рассказывает: "Сетка нагревательного мата как разделитель, очень слабая связь с основанием происходит" Это слова человека, которому постоянно приходится ремонтировать теплые полы, т.е. практика.

 

Это происходит потому, что в процессе плиточных работ мат затаптывается. Можно накрыть пленкой, конечно. Накрывает кто или нет - не знаю. Я мат замазываю и делаю стяжку клеем, потом накрываю пленкой от быстрого пересыхания

 

Но в местах, где нет мата, клей ведет себя вот так:

:)

Это нормальное поведение полимерцементного раствора. Возьмите штукатурку Мастер и через месяц намочите - увидите то же самое

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забухтеть то может от многих причин...

Например -- сама стяжка слабая...типа от застройщика...дендрофекальная...

Или с оой же известью...,мало лиикак она с полимерцементамти взаимодействует...

Или не прогрунтовали от души..., Чуть секономили...или грунт неудачный...или пыли много упало...или не пропылесосили...

...когда делом занимается больше одного-- ввиноватых не найти....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фирмах торгующими теплыми полами мне рассказывали почему они бывает перегорают. Горят из-за того что имеется воздушный карман и нет теплоотдачи соответстенно он перегревается. Нужно обязательно заливать самовыравнивающей. А чтобы он не отопыривался и не съезжал можно примазать плиточным клеем.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фирмах торгующими теплыми полами мне рассказывали почему они бывает перегорают. Горят из-за того что имеется воздушный карман и нет теплоотдачи соответстенно он перегревается. Нужно обязательно заливать самовыравнивающей. А чтобы он не отопыривался и не съезжал можно примазать плиточным клеем.

 

Да. но думаю, что нужно учитывать специфику реальности. А она такая, что большая половина "коллег", укладывают на слой на очень густой СМ 11. Да, при такой укладке пустот не избежать. Я делал несколько стяжек с электрическим проводом, и они были гуще нежели клей, и все работает. Тем более на клею будет работать, проблема в "коллегах".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно обязательно заливать самовыравнивающей. А чтобы он не отопыривался и не съезжал можно примазать плиточным клеем.

 

Примазать и по сырому заливать - это не по технологии. Отскочит - кто будет виноват? Я наливайкам не доверяю к тому же, и они не дают ровной поверхности, как все три раза не пытался по маркам

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фирмах торгующими теплыми полами мне рассказывали почему они бывает перегорают. Горят из-за того что имеется воздушный карман и нет теплоотдачи соответстенно он перегревается. Нужно обязательно заливать самовыравнивающей. А чтобы он не отопыривался и не съезжал можно примазать плиточным клеем.

 

Согласен. Заливка ТП нивелиром на гипсовой основе при возможности решает вопрос растрескивания слоя и пустот.

 

Добавлено через 27 минут

Примазать и по сырому заливать - это не по технологии. Отскочит - кто будет виноват? Я наливайкам не доверяю к тому же, и они не дают ровной поверхности, как все три раза не пытался по маркам

 

Нет, лить нивелир на сырой цементный клей не дело конечно. Тем более, что цемент с гипсом активно не дружат с риском образования "цементной бациллы" на поздних сроках твердения и растрескивания месяца так через два. А вот в штробе залить ТП самое оно. Без примаза. Можно на двухсторонний скотч в штробе прикрепить. Адгезия простенького нивелира к бетонному основанию - не менее 0,5 МПа.

 

Добавлено через 25 минут

Это нормальное поведение полимерцементного раствора. Возьмите штукатурку Мастер и через месяц намочите - увидите то же самое

 

Не нужно заливать пол ни клеем, ни штукатуркой. Хоть под ТП, хоть так. Для этого есть стяжки и нивелиры.

 

Добавлено через 25 минут

Это происходит потому, что в процессе плиточных работ мат затаптывается. Можно накрыть пленкой, конечно. Накрывает кто или нет - не знаю. Я мат замазываю и делаю стяжку клеем, потом накрываю пленкой от быстрого пересыхания

 

Николай, у хорошего плиточного клея главная задача - забрать побольше воды и как можно дольше эту воду удерживать. Это необходимо для нормальной гидратации клея и хорошего открытого времени. У хорошей цементной стяжки задача немного другая - взять поменьше воды, быстрее высохнуть, дать минимальную усадку, быть максимально плотной и прочной на сжатие (не на отрыв).

Поэтому клей для плитки не подходит для стяжки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве ускоренная сушка цементных смесей не зло?

Я всегда считал, что идеальные условие для них-- 28 суток в увлажненном состоянии.

И только ротом высыхание как таковое. И мне казалось лучше медленное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве ускоренная сушка цементных смесей не зло?

Я всегда считал, что идеальные условие для них-- 28 суток в увлажненном состоянии.

И только ротом высыхание как таковое. И мне казалось лучше медленное...

 

Много воды= большая усадка = деформационные трещины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я же не говорил , что в раствор добавлять бо́льше воды....

Я про поддержании во влажном состоянии после схватывания...

Пленка+ сбрызгивание, по необходимости...,особенно летом...

 

+ Пластификатор+фибра ( причем я бы сейчас добавлял не только 12 мм ппр, а и 40 мм , жесткую...)

 

Вмазывал кабель-- добавил фибры, кстати...

Каких то неудобств в работе не заметил... Тянучек не образовывается...

 

Кстати клей весьма приятный. Липкий, пластичный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому клей для плитки не подходит для стяжки.
Мат замазывать просто больше нечем. Нивелиркой - криво, не прочухаешь, мат всплывает, бывает отслаивается или трескается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мат топится в слое клея при укладке плитки.

Просто, для удобства, это делается два этапа.

С толстыми слоями клея очень неудобно работать.

Да и качество при укладке "на слой" хуже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

+ Пластификатор+фибра ( причем я бы сейчас добавлял не только 12 мм ппр, а и 40 мм , жесткую...)

 

Вмазывал кабель-- добавил фибры, кстати...

Каких то неудобств в работе не заметил... Тянучек не образовывается...

 

Кстати клей весьма приятный. Липкий, пластичный...

 

Так это же совсем другое дело! Еще бы пеногаситель добавили - и был бы хороший наливной пол.

 

Добавлено через 16 минут

Мат замазывать просто больше нечем. Нивелиркой - криво, не прочухаешь, мат всплывает, бывает отслаивается или трескается

 

Мат да, наверное. Но я готовых матовых ТП не понимаю, честно говоря. Проще взять железную оцинкованную сетку и прикрепить к ней кабель как тебе нравится. Заодно и хорошее армирование стяжки получишь. Под стяжкой я имею в виду обычно стяжку слоем от 3см.

Если класть ТП непосредственно под плитку, то кабель лучше положить в штробу стяжки. Сверху можно залить нивелиром или класть непосредственно плитку сверху. Преимуществом гипсового нивелира, кроме того что он является хорошим финишным выравнивающим слоем, является его термостойкость и то, что он под воздействием температуры не трескается в слоях, которые тоньше чем толщина стяжки.

Змінено користувачем Миколайчик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм...а разве нивелирки -- гипсовые?:cry:

 

Я считал что цементные с гипсовыми ...эмммм....конфликтуют...

 

...и что такое пеногаситель...?

 

 

Клей то расчитан на определенное количество воды в растворе содержащееся...?

А нивелирки же по умолчанию должны быть жиже, для растекания...

Т.е.-- воды нужно в разы́ больше...

Как такой колхоз себя плведет -- хз.

Может получится дороговастенький эксперимент ...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм...а разве нивелирки -- гипсовые?:cry:

 

Я считал что цементные с гипсовыми ...эмммм....конфликтуют...

 

.

 

Есть разные. В основном гипсовые для бытовых условий, но есть и цементные.

Что с чем конфликтует?

 

Добавлено через 1 минуту

Клей то расчитан на определенное количество воды в растворе содержащееся...?

А нивелирки же по умолчанию должны быть жиже, для растекания...

Т.е.-- воды нужно в разы́ больше...

Как такой колхоз себя плведет -- хз.

Может получится дороговастенький эксперимент ...:o

 

Воды может быть и меньше чем просто для клея, а раствор растекаться лучше. Вы зачем туда пластификатор добавляете?

Змінено користувачем Миколайчик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под стяжкой я имею в виду обычно стяжку слоем от 3см.
Согласен. Да даже от 1 см по контактному слою из хорошего плиточного клея стяжечной смесью куда лучше, чем клеем
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...