Строим Дом

Перезагрузить страницу

Налоговый кодекс

Ответ

Опции темы
Старый 29.09.2010, 17:57   #41
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 434
Поблагодарили 6,265 раз(а) в 2,318 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

это самое двойное ( а так же тройное, четверное и пятерное) налогообложение возникает при налоге с оборота, который многие "ярые экономисты" педлагают вместо налога на прибыль и ндс.
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Телесистемы за это полезное сообщение:
eumatv (04.10.2010)
Старый 29.09.2010, 18:02   #42
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,880 раз(а) в 3,239 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dzol Посмотреть сообщение
да я то это понимаю, это я как пример привел менделееву, по поводу налога с дохода по депозиту
А ему всё равно. Есть его личное мнение и ... неправильное. При этом макроэкономика - лженаука и знать её совсем не обязательно чтобы теоретизировать на темы налогов и бюджетов.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 18:24   #43
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

как можно всерьез обсуждать то,чего в природе нету?

проектов,поправок,предложений,обсуждений-тысячи,закон будет один,тогда и обсудим
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 18:26   #44
kamatozzz
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mendeleev Посмотреть сообщение
Зато прохожий может надо мной стебаться в прямой эфире, а если я чего-то ему отвечу то удалить это или меня забанить, тоже весело
Да никто с Вас не стебается. Уже половина форума Вам говорит, что в этом вопросе не так всё однозначно и такой налог всё таки имеет право на жизнь и это правильно, потому что это налог на доход, новый доход получаемый сейчас. Налог на депозит ничем не влечёт двойного налогообложения, его опасность в уничтожении банковской тайны как таковой. В этом его проблема.

О чём подумал, если сама цель получить мзду в казну от суммы возникшей прибыли, ведь можно обязать банки уплачивать в казну процент (налог) от общей суммы выплаченных процентов. Они в свою очередь отрегулируют потери размерами ставок по депозитам (т.е. расходы в конечном итоге понесёт вкладчик, недополучив сумму, которую бы ему начислили, если бы налога не было) и соответственно банковская тайна останется целёхонькой. Вроде всё логично?
kamatozzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kamatozzz за это полезное сообщение:
eumatv (04.10.2010), Лёлик (29.09.2010)
Старый 29.09.2010, 18:32   #45
Darkdwarf
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,698
Поблагодарили 2,054 раз(а) в 1,014 сообщениях

и ваще, че пристебались то к налогу с процентов по депозитам?? эта норма была прописана в нынездравствующем Законе о налоге с доходов физиков... его просто постоянно тормошили и откладывали вступление в силу...

Касательно предложения предыдущего оратора... ну, не все логично... ведь вроде как в НК планируется неприкасаемый барьер - то что менее 200 тыщ, не подпадает под норму, обязывающую уплачивать налог на % с депозита... Страдает банковская тайна)))) хы, а думаете она есть как таковая??? ну в реале... ню ню, теште себя надеждой....

думаю баксов за 500 любой опер может купить базу вкладчиков какого нить банка... а при государственном подходе - пойдет негласная вказивка - и все сразу "негласно" сольют инфо... ибо заберут нахрен лицензию или посадят...

считаю, что налог с процентов на депозит имеет право на существование... тогда как запрет на отнесение на валовые расходы сумм роялти, выплаченные нерезам, считаю маразмом, который ни к чему положительному не приведет.... просто весь мир опять таки постебется с Украинской модели бизнеса... Вместо того, чтобы рубить каналы вывода валюты, лучше бы создали условия для ее притока... наладили бы инвест климат, а нет... такого нахирачат с этим кодексом, прозреем еще...(хотя опять же, чета какие панические настроения...) я его вообще стараюсь не читать до того момента, пока не примут.... а то только мозг засорять мусорной инфой...

плавали, знаем.. читали проект ГК и ХК... знаете, довольно существенно отличались от того, что принято было)))))) так что - ждемс его вступления в силу, а потом будем изучать.... пол года страна точно будет в ступоре...
Darkdwarf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Darkdwarf за это полезное сообщение:
AndyAntonov (30.09.2010), Бездомный (29.09.2010)
Старый 29.09.2010, 18:54   #46
Villi
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 104 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для Villi с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Darkdwarf Посмотреть сообщение

считаю, что налог с процентов на депозит имеет право на существование... тогда как запрет на отнесение на валовые расходы сумм роялти, выплаченные нерезам, считаю маразмом, который ни к чему положительному не приведет.... просто весь мир опять таки постебется с Украинской модели бизнеса... Вместо того, чтобы рубить каналы вывода валюты, лучше бы создали условия для ее притока... наладили бы инвест климат, а нет... .
Это рубка леса по наполнению бюджета, щепки слегка полетят без сомнения. % по депо например поможет систематизировать данные по подпольным Корейкам, а роялти пощимят, как я догадываюсь из за масштабных схем минимизации через оные платежи... и чихать хотели на макдональдс (кстати давно пора). Какой инвестклимат? Кто в нас вкладывает? Какой дурак? Разве что спекульнуть по быстрому или наши же заводят из офшора инвестицию на завод от гражданина другой державы (частного лица) десяток лимонов зелени.
Villi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 19:05   #47
Darkdwarf
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,698
Поблагодарили 2,054 раз(а) в 1,014 сообщениях

хы... ну и че они за схемы то порубили???

ну получаю я как физик от правообладателя права давать лицензию на использование его ТМ... заключаю договора с юриками - и стрегу роялти.... а с баблом делаю все что хочу.... ну правда при этом я должен буду уплатить налог в 15 %... вернее юрик мне выплачивающий - будет налоговым агентом...

хотя в принципе - фефект какой никакой они достигнут... кроме того, можно создать юрика по такой же схеме... который единоразово выплатить из прибыли нерезу роялти, но наших будет стричь как баранов)))))))) хм.. надо более обстоятельно подумать над такой схемкой))))
Darkdwarf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 19:19   #48
Villi
Форумчанин

Поблагодарили 104 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для Villi с помощью AIM

Цитата:
хы... ну и че они за схемы то порубили???

ну получаю я как физик от правообладателя права давать лицензию на использование его ТМ... заключаю договора с юриками - и стрегу роялти.... а с баблом делаю все что хочу.... ну правда при этом я должен буду уплатить налог в 15 %... вернее юрик мне выплачивающий - будет налоговым агентом...

хотя в принципе - фефект какой никакой они достигнут... кроме того, можно создать юрика по такой же схеме... который единоразово выплатить из прибыли нерезу роялти, но наших будет стричь как баранов)))))))) хм.. надо более обстоятельно подумать над такой схемкой))))
Я с роялти никак не связан, но могу предположить чисто гипотетически, что схема выглядит например так: фирма А получила за определенный период 1000 000 млн налогооблогаемой прибыли (государство желает с нее содрать 250 000), а она, собака такая выплачивает 900 000 резиденту кипра за использование знака, шрифта, псевдо ноу-хау. Государству обломилось 25000 налога на прибыль. Резидент в своем кипре еще 90 000 отстегнул(итого экономия 135000). И , о чудо, через день фирма А получает с кипра ИнвестициЮ в размере 810 000. Ах да, чтоб еще вывести эти денежки в карман физлица без участия кипрских братьев , с суммы сдерут подоходный налог.
Villi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 20:12   #49
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 434
Поблагодарили 6,265 раз(а) в 2,318 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Villi Посмотреть сообщение
Я с роялти никак не связан, но могу предположить чисто гипотетически, что схема выглядит например так: фирма А получила за определенный период 1000 000 млн налогооблогаемой прибыли (государство желает с нее содрать 250 000), а она, собака такая выплачивает 900 000 резиденту кипра за использование знака, шрифта, псевдо ноу-хау. Государству обломилось 25000 налога на прибыль. Резидент в своем кипре еще 90 000 отстегнул(итого экономия 135000). И , о чудо, через день фирма А получает с кипра ИнвестициЮ в размере 810 000. Ах да, чтоб еще вывести эти денежки в карман физлица без участия кипрских братьев , с суммы сдерут подоходный налог.
абсолютно так и есть
так же к слову - подобная схема работает и через СПД, которым в новом НК пытаются сократить обьем и сферы деятельности.
Уж очень красиво было минимизировать,помнится, через консалтинговые услуги.
Счет фактура на 500К, 500К в валовый расход, налом имеешь 495К. Зачем платить больше?
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 20:56   #50
voffka75
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 671
Поблагодарили 1,209 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

Не пониманию такого внимание общественности к налогу на депозиты.
Такое впечатление, что у нас все рантье и живут на проценты с депозитов?

Неужели нет более актуальных налогов?
voffka75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 21:13   #51
Лёлик
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,300
Поблагодарили 380 раз(а) в 143 сообщениях
Отправить сообщение для Лёлик с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от voffka75 Посмотреть сообщение

Ибо с этим налогом в связи с утечками инфо из ГОС структур можно потерять и "базу налогообложения".
Лёлик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2010, 21:45   #52
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,880 раз(а) в 3,239 сообщениях

Цитата:
считаю, что налог с процентов на депозит имеет право на существование... тогда как запрет на отнесение на валовые расходы сумм роялти, выплаченные нерезам, считаю маразмом, который ни к чему положительному не приведет.... просто весь мир опять таки постебется с Украинской модели бизнеса... Вместо того, чтобы рубить каналы вывода валюты, лучше бы создали условия для ее притока... наладили бы инвест климат, а нет... такого нахирачат с этим кодексом, прозреем еще...(хотя опять же, чета какие панические настроения...) я его вообще стараюсь не читать до того момента, пока не примут.... а то только мозг засорять мусорной инфой...
Буквально вчера столкнулся с проявлением "либерализации инвестиционной привлекательности". ППроходит согласование проекта строительства промышленного объекта. Укринвестэкспертиза для проведения специализированой (экологической) экспертизы заключает договор с региональным центром по экологии за 600 грн провести рассмотрение проекта и дать заключение о его экологической безопасности. У регионального центра министерство по защите окружающей среды отзывает проект для рассмотрения к себе ссылаясь на внутреннее распоряжение, секретность которого выше гостайны. Далее какая то контора ТРЕБУЕТ чтобы инвестор заключил с ней договор на проведение всесторонней экологической экспертизы ( требуемой для объектов имеющих опасность для экологии) и выставляет сумму в 65 с копейками тысяч гривен. При этом прямым текстом заявляют - а вы приезжайте, поговорите с "начальником" и он такой хороший парень что скинет цену... Это ли не коррупция? Это ли не улучшение инвестклимата?

Цитата:
плавали, знаем.. читали проект ГК и ХК... знаете, довольно существенно отличались от того, что принято было)))))) так что - ждемс его вступления в силу, а потом будем изучать.... пол года страна точно будет в ступоре...
Согласен полностью.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Прохожий за это полезное сообщение:
AndyAntonov (30.09.2010), eumatv (04.10.2010), Лёлик (30.09.2010)
Старый 29.09.2010, 22:22   #53
Igorf
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 3,385 раз(а) в 889 сообщениях
Отправить сообщение для Igorf с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Grover Посмотреть сообщение
Каждый платит налог ЗА СЕБЯ. Вырастил картошку, продал - заплати налог.
купил на рынке картошку...чек не взял..на вкус не понравилась...продал..не забудь отчитаться в налоговой о полученном доходе....
Igorf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Igorf за это полезное сообщение:
Бездомный (29.09.2010)
Старый 29.09.2010, 23:21   #54
Igor666
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Согласен полностью.
Ну на конец то дошло, али-луя, не прошло и пол года
Igor666 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Igor666 за это полезное сообщение:
Бездомный (30.09.2010)
Старый 30.09.2010, 01:08   #55
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,180
Поблагодарили 3,799 раз(а) в 1,174 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Налог на % по депозитам как тряпочка, чтобы остальное меньше обсуждали. Вспомните, это еще лет 10 назад пытались протолкнуть, когда подоходный новый вводили. В результате возможно в НК его все-таки не примут - и массу народа попустит - отстояли свои кровные 100 грн. в год.

По-поводу банковской тайны - любая информация и сейчас покупается-продается, если это кому-то нужно. Просто порядок цен поменяется, если ГНИ сможет сливать эту инфу.
MaxS на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 01:28   #56
Ig007
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 206
Поблагодарили 78 раз(а) в 37 сообщениях

Цитата:
Сообщение от voffka75 Посмотреть сообщение

Я не СПД. Поки що де "моя" податкова -не знав(щасливий). А тепер-О! Здрастуйте черги! А що вам ще донести? Копію паспорта? Копію ІПН? Справку з моєї бухгалтерії? Справку з міліції (А чом би й ні?) А працюєте ви (ДПА) тільки в робочі дні і за "щасливим" збігом обставин в мої робочі години? І все це щастя через 8грн (наприклад) податку з депозитів. Я просто щасливий! Може все буде не так (в чому я сумніваюсь).
А може, краще хай самі банки виплачують, як пропонував тут KAMATOZZZ?
Ig007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 02:12   #57
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,180
Поблагодарили 3,799 раз(а) в 1,174 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Ig007 Посмотреть сообщение
А може, краще хай самі банки виплачують, як пропонував тут KAMATOZZZ?
Вы думаете, что банкам позволят выплатить вам проценты в полной сумме и будут ждать покаместь вы 5% сами в бюджет перечислите?
MaxS на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2010, 09:41   #58
kamatozzz
Начинающий форумчанин

Цитата:
... Страдает банковская тайна)))) хы, а думаете она есть как таковая??? ну в реале... ню ню, теште себя надеждой....

думаю баксов за 500 любой опер может купить базу вкладчиков какого нить банка... а при государственном подходе - пойдет негласная вказивка - и все сразу "негласно" сольют инфо... ибо заберут нахрен лицензию или посадят...
Ну по крайней мере у налоговиков сейчас нет официальных рычагов давления на банки для выуживания такой информации. Их к ней даже при плановой налоговой проверке банка не подпускают.

Ну а насчёт купить за 500 баксов базу - ну а зачем тогда вообще закона писать, ведь всё равно все продаются.

А оперы, кстати, чтоб получить информацию о вкладах обыкновенного Вани Иванова, обивают пороги по судам, чтоб получить решение про розкриття банковской тайны. Потому что знают, что без этой бумажки с ними в банке говорить не станут. И судя по кол-ву приносимых в банк решений, получить их не так просто.
Старый 30.09.2010, 09:51   #59
kamatozzz
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от MaxS Посмотреть сообщение
Вы думаете, что банкам позволят выплатить вам проценты в полной сумме и будут ждать покаместь вы 5% сами в бюджет перечислите?
То что будут платить банки это понятно, вопрос в качестве кого? Т.е. за себя, или в качестве налогового агента за каждого физика.
Я вот к тому и клонил, что неплохо бы придумать для банка налог на начисление процентов по вкладам (тупо с общей суммы начисления по банку) и заменить им налог на доходы физлиц с депозитов.
Старый 30.09.2010, 09:58   #60
Мышка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 719
Поблагодарили 461 раз(а) в 252 сообщениях

НК еще не читала - уже публикуют восьмую или девятую версию... я столько не выпью, чтобы в восьмой раз перечитать столько маразма. Примут - прочитаю. Тоже считаю обсуждение налога на % с депозита просто мелочью, по сравнению с остальным бредом в кодексе. Эта норма была давно прописана в законе о доходах физ лиц (как справедливо отметил кто-то из форумчан), просто она не вступала в действие.
Почему-то в нашей стране все делается через левое ухо - поэтому чего-то хорошего я от НК не жду вообще

проценты по депозиту физ лица для банка - расходы, налога на расходы у нас пока нет. Планировалось, что банк будет выступать налоговым агентом, т.е. начислил Вам процент - тут же снял с него 5% и отправил в бюджет.
Мышка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Мышка за это полезное сообщение:
AndyAntonov (30.09.2010), kamatozzz (30.09.2010), Бездомный (30.09.2010)
Ответ

Метки
налоговый кодекс, советы

Опции темы

Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании