Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Восстанавливалка АКБ - посоветуйте

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Имею на иждивении 2 автомобиля и бесперебойник, всё укомплектовано обычными автомобильными аккумами от 65 до 100 Ач. Периодически какие-то из аккумов разряжаются вусмерть, к примеру автобус стоит ждёт стройки на стоянке, не ездит, или забыл включить бесперебойник на заряд, или второй машиной долго не пользовался ... Хочется купить какую-то умную заряжалку, чтобы ставить на десульфатацию иногда аккумуляторы, может дольше протянут. Сильно умную или дорогую не хочется, сильно вдаваться в глубинные процессы заряда тоже :)

 

Кто-то использует такие девайсы ? Посоветуйте марку. Вот смотрю на аукро какая-то отечественная серия "Аида" широко представлена, а шо воно такое не знаю :)

У меня есть только пускозарядное "Мрия" - заряжает, но не мечта точно, регулировка тока совершенно дибильная, ступенчатая, ну и не умеет десульфатацию делать ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

421e91321c75.jpg

Зарядное устройство DECA FL 3713D

 

  • Pb влажные батареи, Pb влажная свободная поддержка, Pb AGM, Pb GEL, Pb Ca
  • Поддерживает батареи полностью заряженными, даже когда они присоединены к транспортному средству несколько недель, а то и месяцев
  • Абсолютная надежность, не требуется постоянный контроль
  • Автоматическая остановка зарядки и автоматическое возобновление зарядки
  • Может быть постоянно присоединено без риска повреждений
  • Перестановка полярности и защита от коротких циклов
  • Постоянный зарядный ток
  • Кнопка Start/Stop
  • Эллектронный контроль выходящего тока
  • Память параметров зарядки
  • Автоматически распознающиеся сульфатные батареи
  • Программа десульфации
  • Протекция от прыжков напряжения
  • Наличие цифрового табло

P.S. Цена на Украинском рынке ему от 3000 - 3200. Не думаю что найдете из хороших зарядных на много дешевле. Самое г...но на рынках продают за 600 - 700 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cross89, Да ну, там за слово deca нужно заплатить 3/4 цены :) Мне по сути надо просто "гонялка" которая заряжает и разряжает током в соотношении 10:1 с промежутком времени 1:2, по-моему - 400 баксов это стоить не может, точнее может, но оно не будет лучше чем то, что за 100 :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

84268a4d13ff.jpg

 

 

Тогда зарядное устройство Днепр - 3 (отечественного производства)

Автоматическое импульсное десульфатирующее для аккумуляторных батарей емкостей 32 - 160 А*час (стоимость на рынке порядка 500грн)

Три способа десульфатации АКБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cross89, а вот Днепр - это сейчас Аида называется, которую я упоминал в первом посте :) Вот думаю его заказать, но думаю спрошу, может кто использовал ... отзывов у них там куча понаписана на их сайте, но кто ж знает - могли и сами понаписывать, это дело такое :)

 

Вот хочу то ли аида-11, то ли аида 20s (в первом есть ручной режим, во втором вроде больше сделано для десульфатации).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользовался именно зарядкой АИДА (самая простенькая была, куплена на авторазборке за 150 грн),использовалась почти год причем ежедневно (на СТО подзаряжали АКБ) ,нареканий не было. Один раз правда клиент сам ставивший АКБ на заряд перепутал "+" и "-" и спалил зарядку. Но что приятно удивило это то что ремонт обошелся в 80 грн в ближайшей РемБытТехнике.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cross89, а там сейчас вроде есть модели с защитой от переплюсовки :) Ну если к завтрашнему никто больше не выскажется - закажу аиду, а модель пусть сами посоветуют, какая лучше для десульфатации и для "погонять" аккумулятор, или 11 или 20s, стоят они одинаково.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аиду заказать не удалось, человек отвечающий у них на письма слегка странный ... Два раза задал простой вопрос - у какой модели больше опций по десульфатации - на первое письмо получил ответ, что "описание приборов на сайте", а на второе что "чуда не будет и старую батарею вам не оживить, купите новую", хотя нигде в тексте ни про какие старые батареи речи не велось, я и сам понимаю, что чуда не будет :) Третий раз писать не буду, если кто-то знает ещё какие-то марки таких зарядок-восстанавливалок - подскажите :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на этом сайте electrotransport.ru/ussr/index.php/board,73.0.html. Пишут, что можно купить интеллектуальную плату-приставку за50-70у.е.к обычной зарядке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кто-то знает ещё какие-то марки таких зарядок-восстанавливалок - подскажите

 

Посмотрите эту модель sinpro.ua/catalog/avtomaticheskie-zaryadnue-ystroyistva-aktion.html

Консультация:

Руководитель центра:

Сухоруков Игорь Викторович

моб.: 066 06-04-296

моб.: 098 43-86-325

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar, во, вот это, пожалуй, то, что доктор прописал. И корпус с виду человеческий и индикатор издалека видно и цена адекватная. Щас закажу :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar, получил зарядку, спасибо! Есть полудохлый аккумулятор, сейчас засекаю, сколько емкость оставшаяся - и поставлю на заряд-восстановление, посмотрим :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть полудохлый аккумулятор, сейчас засекаю, сколько емкость оставшаяся - и поставлю на заряд-восстановление, посмотрим

 

Желательно провести 3-5 циклов, и записывать данные. (для отслеживания факта "выздоровления" пациента ).

 

Будем ждать объективной оценки (если аккумулятор не умер навсегда) ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня три аккума.

 

100-ка - ему года 3, он работал с леотоном в паре (а это уже путёвка в ад :lol:). Эта сотка сейчас имеет ёмкость 10 Ач. На 95% я уверен, что это труп и ему не поможет ни зарядка ни что-либо другое :) Но ради интереса я его сейчас поставил на десульфатацию.

 

55-ка - пару лет, стоит на моей легковой машине, используется редко, потерял примерно половину ёмкости.

 

74-ка - стоит на моей грузовой машине (бусик), ему пол года, но всю зиму простоял практически без использования, ещё и разрядился по весне в г...но.

 

Вот я на них буду опыты ставить, по очереди :) Первый скорее всего в утиль, а остальные есть шансы на некоторое прибавление ёмкости :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 и 74 живые в любом случае :) Вопрос в прибавлении ёмкости (и следовательно времени жизни т.к. если прибавление случилось - аккум зажил более полной жизнью). А вот сотка может уже больше не "взять" заряда никогда, она вообще ведёт себя странно - вешаю 3,5 ампера нагрузку, она ярко горит три часа, мееедленно и плавно теряя напряжение до 12 вольт, а потом бах - и 10,5 вольт буквально за несколько минут.

 

На 74-ке я второй день катаюсь без проблем, но он был заряжен пару раз низким током (моей прошлой зарядкой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но он был заряжен пару раз низким током

 

Аккумулятор можно зарядить и зарядкой для "телеХфона" но оочень долго.

Одним словом ЖДЕМС результатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar, Я имел ввиду, что он был намеренно заряжен низким (примерно 1А) током, а так моя прошлая зарядка до 30А даёт :) По моим наблюдениям пострадавшие от чего-то (глубокий разряд, мороз, перезаряд) аккумы лучше "оживают", если их заряжать не номинальным (делить емкость на 10), а заведомо низким (1/30 емкости или ещё ниже) током.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сотку утилизировал - за три цикла (две десульфатации и один просто заряд) ёмкость трупика изменилась с 10 до 11,5 Ач. Потом я откопал дату производства леотона, с которым был куплен тот аккум и понял, что ему 4 года и это откровенная некрофилия, а не десульфатация. На днях сниму живую 55 с легковой своей и поиграюсь с ней, заодно потренирую после зимы, может ещё годик протянет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...