Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите Инженерное решение на отопление

Kimura

Рекомендовані повідомлення

Ломаю голову над следующим вопросом - планирую отапливать дом котолом ATMOS всеядным типа во такого (ссылка устарела) (на пеллетах, на дровах и скорее всего на солярке если газа в ближайшее время не появится -а его не появится, если появится меняю горелку и греюсь газом) Электрика тоже в дефеците в идеале будет суммарно 15-20 КВт, пока есть перспектива только 7 КВТ всего трехфазного. Котел выбрал.

К сожалению эти атмосовские котлы все ОДНОКОНТУРНЫЕ но это только половина проблемы...

Далее получается примерная картина - ЗИМА - котел греет теплонесущую жидкость в замкнутом цикле -отопление дома, теплын полы ,насосики гребеночки, регуляторчиги и т.д.. В систему встроен теплоаккумулятор аккумулятор системы отопления литров на 300 для ровности нагрева без резких колебаний и повышения инертности - так что бы нагрева хватало на сутки. Далее ставится бойлер литров на 200 (ссылка устарела) комбинированный , косвенного типа - он электрический с внутренним змеевиком для запуска его в систему отопления котла и нагрева котлом в бойлере воды + Электрика бойлера - как доводчик догревает, но основной нагрев от котла. Тепло и вода грячая течет. Счастье!

А вот ЛЕТОМ как быть ? Котел останавливается и не работает... Ведь смысла заставлять котел работать в холостом режиме и нагревать только змеевиком бойлер для горячей воды - крайне не эффективно и дороговато получается - над трубой зимой и летом дымок (напоминаю газа пока нету). ПОльзоваться электробойлером наверное медленно и 200 литров на 5 жильцов в доме - - в определенный момент может не хватить на всех горячей воды... ставить электрический проточный нагреватель - -не потяну по мощности подключения ...Как быть ?Кто как выходит из ситуации ?

Ставить еще один котел твердо-жидко топливный ? Не нравится то что он должен молотить круглосуточно - -его не выключить и не включить в случае понижения температы оперативно.... Может быть поставить на пропане газовый котел - самый маленький... Сколько тогда надо газа и как часто менять баллон с газом ? И так далее и тому подобное... Жду Ваших мыслей... Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет у Вас выхода. Получается или котел нужно гонять или электричество.

Ну, если по цене приемлемо, то поставьте солнечный коллектор, только на ГВС.

Он у Вас никогда не окупится, но зато будет альтернатива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выхода и впрямь нет. Или топить котел, или гонять електрику. Но как по мне, электрику проще, но это дольше по нагреву(разве что влепите тены помощнее)и это дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил. Если по деньгам расматриваете другой котел, то есть выход. Тепловой насос только ГВС и кондеционирование. (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил. Если по деньгам расматриваете другой котел, то есть выход. Тепловой насос только ГВС и кондеционирование. (ссылка устарела)

Интересно а 2.2 киловата на такую бочку (200 литров)- -его хватит вообще что бы разогнаться летом до 65 граудсов ?

Кстати усматриваю еще мааленький плюс в косвенном бойлере - при нагреве воды можно включать насос котлового контура - - и немнооожечно прогревать в демисезонье теплый водяной пол в доме отбирая тепло из бака - к примеру ночью по таймеру.. Когда котел вроде бы и не надо пускать да и лень, а немного тепла хочется -- змеевик то в бойлере проходит -- соответственно теплоотдача небольшая будет наблюдаться...;)

Плюс наверное еще придется эту фишку использовать в пилотном отоплении что бы не гонять котел когда никого нету зимой дома на длительное время...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил. Если по деньгам расматриваете другой котел, то есть выход. Тепловой насос только ГВС и кондеционирование. (ссылка устарела)

А какой другой котел Вы можете посоветовать - что бы на пеллетах, на дровах,на газе и на дизеле был ? - такие многотопливные котлы - -нашел только у ATMOS...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно а 2.2 киловата на такую бочку (200 литров)- -его хватит вообще что бы разогнаться летом до 65 граудсов ?

 

Хватит. Если позволит автоматика бойлера - разгонитесь и до 75 градусов. Но примерно за 6 часов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит. Если позволит автоматика бойлера - разгонитесь и до 75 градусов. Но примерно за 6 часов...

 

За ночь - нормально!!! потребление воды - -в основном утром адское... потом все разбегаются и вечером опять сбегаются т.е. пикова я нагрузка по потреблению вполне устраивает... опять же можно подъекономить на зональном электросчетчике... Если вечером кому то не хватит воды в душе - -значит кто-то до него уже поимел ванную.. Разберемся ка нибудь..

 

Так все понятно в данном плане...

А теперь - - кто может спроектировать, подобрать и продать скопом и проект и устройства детальки к нему и посчитать все нагрузки, сечения,подключения и пр.пр.пр. ? и сделать шефнадзор за монтажем и запуск системы ? есть ряд неясностей с фильтрацией воды из своей скважины и вопросы по поддержанию рабочего давления в системах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не люблю котлы в плане эксплуатации где все в одном.

65 град. для ГВС это опасно.

Мое мнение, Ваш вариант выглядит так: пеллетный автомат + самый простой Украинский твердотопливник со стальным теплообменником и к нему аккумулятор тепла на 500 литров со встроенной емкостью для ГВС. В аккумуляторе предусмотрено подключение электродогревателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь - - кто может спроектировать, подобрать и продать скопом и проект и устройства детальки к нему и посчитать все нагрузки, сечения,подключения и пр.пр.пр. ? и сделать шефнадзор за монтажем и запуск системы ? есть ряд неясностей с фильтрацией воды из своей скважины и вопросы по поддержанию рабочего давления в системах...

Не разбивайте на этапы. Делать и отвечать за все должен один. И чего думать, "murava" и берите на Ваш объем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не разбивайте на этапы. Делать и отвечать за все должен один. И чего думать, "murava" и берите на Ваш объем.

 

Сергей, Вы мне льстите :) Мой фактический опыт в годах в 6 раз минимум поменьше Вашего будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По водоподготовке - консультации даст Black Pepper, пишите ему в личку - он ответит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, Вы мне льстите :) Мой фактический опыт в годах в 6 раз минимум поменьше Вашего будет...

 

Я ж не просто так говорю. Моя работа на 50% состоит из исправления уже выполненных систем. Знаю, что после Вас исправлять не придется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно а 2.2 киловата на такую бочку (200 литров)- -его хватит вообще что бы разогнаться летом до 65 граудсов ?

Кстати усматриваю еще мааленький плюс в косвенном бойлере - при нагреве воды можно включать насос котлового контура - - и немнооожечно прогревать в демисезонье теплый водяной пол в доме отбирая тепло из бака - к примеру ночью по таймеру.. Когда котел вроде бы и не надо пускать да и лень, а немного тепла хочется -- змеевик то в бойлере проходит -- соответственно теплоотдача небольшая будет наблюдаться...;)

Плюс наверное еще придется эту фишку использовать в пилотном отоплении что бы не гонять котел когда никого нету зимой дома на длительное время...

 

Себе думал тоже в помощь газкотлу ставить Дражице, только с тэном 4ква 380в - может и Вам будет лучше такой взять? По поводу большого расхода электроэнергии - думал ставить счетчик с пультом - сами ПЭСовсцы ставят:) Идея подогревать в межсезонье ТП - супер, газкотел будет работать только октябрь-апрель, есть шанс вписаться в 2500 кубов:). Что скажут наши уважаемые гуру отопления по такой идее? Хватит такого бака с тэном 4ква, чтобы в межсезонье греть 50 кв.м. теплых полов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое личное мнение - не путать праведное с грешным :) Хотите бойлер ГВС - ставите котел и бойлер-косвенник+тен (пусть будет). Красиво вяжете это все через клапана приоритета бойлера - и все чудесно работает от котла.

 

Но взять эту воду для ТП - уже извращение - это надо и придумать сложную (неавтоматическую явно) систему переключения контуров циркуляции и еще много чего... Как вариант редкого изврата - задействовать для этих целей выход рециркуляции гвс (мама мия!).

 

И в результате как частный случай прийдем к ситуации, когда воду из бойлера теплую вылили и в контур ТП побежала холодная водичка :).

 

Имхо - хотите гонять ТП - ставьте маленький наш украинский (дешевый) электрокотел на киловат 3-5-6, обвязывайте, ставье циркуляционку - и готовы Вам теплые полы от электрики, вообще ни от чего не зависящие. Делов-то, всего пару кранов ручками перекрыть, отрезав контура ТП от основного котла. Цена вопроса по материалам - до 3к грн + фантазии чуток.

 

По вопросу о мощности: теоретически, 4кВт на 50 кв.м. есть достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, хороший человек - хоть тут есть кому подсказать. Жаль, что Вы не в Донецке:) - мне тут доходчиво на пальцах все объясняснить не могут.

Получается нужен газкотел, бойлер и электрокотел. Можно ли тогда взять бойлер обычный(без змеевика), зимой положиться на приготовление ГВ обычным двухконтурным Виссман Vitopend 100 30 turbo + труба - 680 евро? Хватит его на 300кв.м. отапл. площади, 2 санузла и 4 человека или взять котел со встроенным бойлером?

 

По поводу электрокотла - видел Днепропетровские 1200-1700грн, но у меня валяется пивная кега из нержавейки 50л - руки чешутся вкрутить в нее тэны и обмотать теплоизоляцией - чем не котел?

 

Вобщем какой оптимальный вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, нет, не обойдетесь. Либо это будет очень-очень бюджентный вариант и рано или поздно котельное оборудование Вы замените.

 

Поясню: Беззусловно, в режиме отопления на 300кв.м. Вам хватило бы и 25кВт на генерацию тепла, но у Вас есть один очень важный и тяжелый камень преткновения - производство горячей воды.

Этот двуконтурник Вам выдаст нормально (горячо и нормально) и достаточно воды максимум на одну точку, больше (а у Вас 2 санузла, ванны, рукомойка, кухня и 4 тела "на помыться" в задаче).

 

Тоесть, реально вырисовывается проблема " все рано утром встали, поползли мыться и готовить кушать" и в этот момент все дружно открыли краны горячей воды в разных точках дома. Все. Котел стандартно дает отлуп отоплению и переходит в режим приготовления воды, работает на всех парах, а из кранов течет еле теплая вода.

 

Для решения этой задачи я бы советовал тогда поставить котел со встроенным бойлером литров на 100-120, это обеспечит некоторый "буфер" по расходу воды, убережет от "провалов" по температуре... имхо. Данное решение не особо дороже, а часто и дешевле связки и обвязки "котел+внешний бойлер", дает некоторую простоту монтажа (там уже все обвязано всередине, осталось только верно подвести трубы). Единственный минус - большой емкости встроенных бойлеров Вы не найдете (но Вам вроде и не надо, разве что Вы любите часами петь/мыться/и проч. в душе)

 

по поводу электрокотла - тупой днепропетровский "баняк" с тенами под обвязку (тоесть голый, только термометр, термомтат и кнопки) стоит до 1К грн; к нему надо бачок, насос, группу безопасности, примудрить байпасс и завести на контур ТП надо пару(десяток) метров трубей.

Пожалуй все :) Остальное - по месту.

 

Прикроюсь-ка я ИМХОЙ, чтоб не побили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для решения этой задачи я бы советовал тогда поставить котел со встроенным бойлером литров на 100-120, это обеспечит некоторый "буфер" по расходу воды, убережет от "провалов" по температуре... имхо. Данное решение не особо дороже, а часто и дешевле связки и обвязки "котел+внешний бойлер", дает некоторую простоту монтажа (там уже все обвязано всередине, осталось только верно подвести трубы). Единственный минус - большой емкости встроенных бойлеров Вы не найдете (но Вам вроде и не надо, разве что Вы любите часами петь/мыться/и проч. в душе)

 

Например какой?

 

Топикстартеру - ничего, что я задаю в вопросы в чужой теме? Но люди говорят полезные вещи - пригодится еще кому-то!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет у Вас выхода. Получается или котел нужно гонять или электричество.

Ну, если по цене приемлемо, то поставьте солнечный коллектор, только на ГВС.

Он у Вас никогда не окупится, но зато будет альтернатива.

 

Как показала практика, солнечные коллектора окупаются, только сроки окупаемости для каждого проекта разные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое, что приходит в голову из не самых кусючих по цене - протермовский Медведь KLZ 40 кВт (110л). Впритык.

 

Можно что-то порыть из вайлантов ( но там кажись выше 30 кВт нет), висманов и будерусов. Поле для изысканий ограничено только толщиной кошелька.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое, что приходит в голову из не самых кусючих по цене - протермовский Медведь KLZ 40 кВт (110л). Впритык.

 

Можно что-то порыть из вайлантов ( но там кажись выше 30 кВт нет), висманов и будерусов. Поле для изысканий ограничено только толщиной кошелька.

 

Мэдвэд - он же дымоходный, а я дымоход не пердусмотрел - протупил. Так что только турбо. Беглым поиском нашел Феролли элит и Херман - оба 30квт и 60л бойлер. Или 30квт для отопления и ГВ - мало и прийдется зимой греть ГВ электрбойлером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте рассмотреть Вайлант turboVIT combi VKC INT 325/1-5-120.( 120л бойлер)

Но это по мощности ну очень-очень впритык. 30 кВт на отопление и воду - маловато.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте рассмотреть Вайлант turboVIT combi VKC INT 325/1-5-120.( 120л бойлер)

Но это по мощности ну очень-очень впритык. 30 кВт на отопление и воду - маловато.

 

Спасибо! Хорошая вещь, но цена... Прийдется наверное брать висман за 680 и отдельный электробойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда, если Вы выбрали вариант греть воду отдельно электрикой, на кой тогда Вам котел - двуконтурник? Покупаете любой одноконтурный котел (какой нравицца) соответственной мощности, а на гарячую воду ставите вот эту красоту (Atl Opro 200VSRS Steatite) , сцылка вот www.atlanticgeyser.com.ua/atlantic_exclusive.html

200л горячей воды - это прекрасно, поверьте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...