Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение котла к нерж. дымоходу.

kogan75

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Подскажите по такой ситуации. Устанавливается твердотопливный котел defro kdr 2 +. В комплекте к нему идет черная одностенная труба для отвода дыма, которая монтируется непосредственно в дымоход. Она с механическим шибером. Но, дело в том, что дом деревянный и проход сквозь стену надо делать сендвич трубой. Естественно там шибера нет. Насколько он там нужен? Котел оборудован компьютером управления горением, полностью автоматический. Я, насколько сталкивался с мнением про шиберы, то много людей говорили что он не нужен, потому что душить огонь черевато конденсатом, а регулировать интенсивность горения можно нижним поддувалом. А тут тем более автоматизировано. Поправьте, если не прав. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роль шибера, у меня выполняет автоматика. Скажу личное мнение, во время топки я его не применяю, но в нерабочем состоянии я его закрываю, самое главное преимущество: при сильных ветрах у вас не будет задувать. Единственный минус, неудобно чистить дымоход от сажи, приходится чистить с двух сторон. Хуже точно не будет, а доделывать и переделывать гораздо сложнее).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, дело в том, что дом деревянный и проход сквозь стену надо делать сендвич трубой.

Ежли не хотите спалить дом, нужно ставить полноценную п/пожарную проходку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не говорит о том что просто сендвич трубу в стену засунуть. Понятно что и расстояние и суперизол и вата. Вопрос был про то что не будет шибера. Я у мастеров спрашивал про задувание ветром. Сказали что дефлектор ставят на верх трубы не просто так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назначение шибера перекрывать дымоход (не до конца) во время простоя и "придушить" избыточную тягу.

Сказали что дефлектор ставят на верх трубы не просто так.

Ага. :) Многие пытаются лечить "кривой" дымоход дефлектором, сродни привязыванию ложки при импотенции.

Дефлекторы и пр. лабуда на дымоходах запрещены нормативно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дефлекторы и пр. лабуда на дымоходах запрещены нормативно.

А можно поподробнее? И все таки, если у меня не будет шибера, это смертельно или искать сендвич с заслонкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали что дефлектор ставят на верх трубы не просто так.

 

Скажу так, если вы гарантировано будете держать высокую температуру (для водяных контуров, чтоб на выходе было от 55градусов) и не будете её приглушать, не палить сосну, можно ставить дефлекторы, флюгеры. Иначе чревато засорением сажей, будете лазить прочищать, т.к. дефлектор ухудшает тягу, флюгер просто застопорится и весь воздух попрёт в дом с дымом. Son прав, лучше всё же поставить обычный грибок, если есть возможность то и шибер, преимущество я описал выше, если твердотопливник работает без остановки, он не нужен.

 

У кого стоят "Дефлекторы и пр. лабуда на дымоходах" обязательно применять дополнительно средства для прочистки от сажи типа spalsadz или др.

 

dymolux.com.ua/produktsiya/dvustennye-dymokhody/regulyatory-tyagi сендвич, он же ж шибер, он и регулятор тяги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...