Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продам коттедж в Ревном.

ВиталикМ

Рекомендовані повідомлення

Продаю неспешно свой дом. Предыстория такова: было куплено 28соток земли со старым домом, для строительства двух домов - сначала себе, и потом - отдельно родителям. Было проведено даже отчуждение земли на новый дом, в кол-ве 10соток, для получения нового адреса (родителей нужно уважать и любить - но жить ОТДЕЛЬНО, и даже адресами, посему так и порешили). Ни для кого не секрет, даже в детском саду - хлопнул кризис и резко сменил планы, поставив кого как захотел. Два дома не тяну, с родителями жить не буду - это понятно стало сразу, и мне, и родителям, и дому. Родители уезжают через три года к отцу на родину - это они уже решили. Посему и созрела потихоньку вынужденная мысль - заиметь нового соседа. Сам буду строится рядом, после продажи дома, но уже скромнее (1этаж) - поэтому за качество продаваемого отвечаю. Оставлять себе, один дом - на 28сотках, тоже не вытяну озеленение, забор и т.д. Да и располагал так, чтобы строить второй - с края участка. Достраивать уже ничего не буду, и отвечать за достроенное, за то что уже сделано - 100%. При условии того, что отделку будет делать мой друг, строивший этот дом - гарантия на всё, без исключения. Не будет "плача Ярославны" о плохих предыдущих строителях и наоборот. Цены на отделку будут не "рабские", но вменяемые (хотели купить знакомые близкие, с продажей своих 2-х квартир, ОЧЕНЬ считающие люди - Игорь выиграл "тендер" среди пятка прорабов). Качество - "соседская" гарантия.:D

Что есть:

Дом 135м/кв общей площадью. "Полуторка", стены второго этажа возле скосов мансарды - полноценные, можно подходить в полный рост, не сгибаясь, при росте 1,80см. Фундамент - гордость этого дома. Когда я дал отмашку рьяной бригаде хлопцев рыть "с запасом" - по приезду увидели с Игорем (я был в шоке - ЗА ДЕНЬ махнули всю кубатуру, за что были прозваны "бобры") 1,8м в глубину яму, 0,5 в ширину. Земля оказалась - даже не земля, а глина превращённая столетиями в ЖЕЛЕЗОБЕТОН. До воды - почти 15м. Для себя решил впредь слушать друзей (читай прорабов) и проверять почву, во избежание лишних затрат. Засыпать глиной назад -нельзя было. В общем, с подсыпкой песка, щебня двух разных фракций - подушка вышла около 50-70см чистого бетона. Арматуры от страха, наслушавшись про разьезжающие стены - ввалил как теперь понимаю - просто дурное количество, похоронив в глупую полторы штуки басков сверху. В общем перерасход по фундаменту вышел почти в 3000у.е - по моим прикидкам. Потом три ряда блоков, (нужно - же было выгнать над землёй) армопояс, гидроизоляция и пошел кирпич. Бетон заказывал - с Ковальской, который шел на монолиты (были и есть очень хорошие связи, поэтому брали лучшее, не жалея). Через полдня бетон посинел и уже звенел. Тот-же бетон на двух армопоясах (перед кладкой 1-го этажа и перед кладкой второго). Застывшие куски, оставшиеся на улице - были похожи на гранит. Фасад - дорогой лицевой кирпич (гиперпрессованный). Дому почти три года - я не знаю что такое "выстрелы" и прочая хрень. Кладка - под квадрат, с перевязкой через три ряда, внутренние стены - забутовочный М100. На фото - дом ещё не смыт смывками, не почищен и не скрыт лаком. Перекрытие - панели с той-же Ковальской. Крыша - битумная черепица Шинглас (те-же три года - никаких тебе волн и морских болезней), Утепление Рокволом, гидропаробарьеры и прочая хрень. Дом утеплён весь (задут весь "колодец" между забутовочным и лицевым кирпичом) по окончании кладки - Юнипором (10-15см). Фундамент тоже подсыпали, против "моста холода" вроде керамзитом или чем-то таким. Зимой без отопления в доме НАМНОГО теплее чем на улице, при том что крыша изнутри не доподшита. По всему дому БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ - тёплый пол, завязанный на газовый котёл, двухконтурный. Тёплый пол запускался и функционирует. Цоколь - карпатский камень. После 2-х лет дом был весь промыт специальными смывками ТРИ РАЗА (ждал когда выступят все высолы на лицевой керамике на углах - и они таки выперли через год) и покрыт лаком. Только некоторые места ещё не скрывал - там где было больше всего высолов. В общем делал себе, остановил до начала отделки дабы не привязывать нового хозяина к своему видению планировки и отделки. Внутри нужно штукатурить, пол почти "чистый", так как лили по "маякам", под тёплый пол. Буквально чистовую стяжку пару мм - и можно ламинат. Если плитку - ясно, что ничего не нужно. Я предполагал плитку, на весь первый этаж в принципе есть, но плитка - это дело вкуса. Есть и битумка такого-же цвета, на гараж/баню...

До Днепра - 10мин на машине, до Процева - 5минут. Пешком до леса - 20минут. Дом в черте села (на дух не переношу коттеджные городки, уж как есть), соседи - просто СКАЗОЧНЫЕ люди. Я тупо уезжал на недели, горы стройматериалов - кирпича не пропало, проверял неоднократно. От молока, кефира, сметаны трёхлитровыми банками - уже тошнит нас и кота. Если возле дома стала машина - соседи уже звонят, ещё и номер записывают:D. Если что и нужно - только со спросом. В общем этим нюансом, очень немаловажным - доволен на 100%. Ввиду этого отказывал под благовидным предлогом двум вероятным покупателям - чистая босярва, а я продаю дом и покупаю соседей. Не хочу иметь "Киев" под окнами с матюгами, звоном бутылок и гитар летними ночами, и рёвом глушаков под балконом.

На данный момент скоро получу акт с новым адресом, заказан проэкт на дом, после чего ставлю в БТИ. Все решения уже сеть. Все переводы и оформления - на мне. Газ, свет - тоже. За всё что сделано на данный момент - отвечаю.

Жена - ландшафтный дизайнер. Соседу - бесплатно рассчёт озеленения, сада, топосьёмка, расчёт водоотвода, дизайн и уход за растениями (рекомендации), прочее. Садим себе в этом году сад, элитные саженцы, из института - "соседу" поможем с этим вопросом. В наших-же общих интересах иметь красоту под боком.

Из минусов: узкий участок (см схему), общая канализация на два дома (а может и плюс, так как будем скидываться на машину), и общая скважина на два дома (я так её и рассчитывал, с поливом. Сутками не выключал насос - воды вроде ещё больше. Но и обслуживание делим 50/50). Земля плодороднейшая, кирпичи прорастают - родители не нарадуются...чистые маньяки насчёт посадить-покопать.:)

То-ли минус, то-ли плюс, как посмотреть - от М. Бориспольской до дома - три дороги: 21, 23 и 25км. Самая длинная - самая лучшая (по Бориспольской трассе). Плюс этого направления - отсутствие пробок на вьездах в Киев, трасса шикарная почти до дома, последних 300м - чуть покоцанный асфальт, на фоне трассы конечно кажется не очень, но не хуже чем в Киеве 50% дорог. Маршрутки есть. Пешком до маршрутки - 5-10минут, дом не возле дороги, самолёты над домом не летают:D.

На плане первого этажа не указана площадь веранды (планы под тёплые полы, а на веранде их нет, она планировалась под остекленение, можно оставить открытой - на выбор, площадь 135м/кв с учётом её). В доме лично я планировал сделать на первом этаже прихожую, кухню, гостевой туалет (около 2м/кв), под лестницей, гостинную (с эркером), в гостинной - выход под камин. Второй этаж - большая комната с "балконом", ванная 9-10м/кв (уже сеть выводы под воду, ванную, биде и туалет) и детская 14-15м, в зависимости от перегородки, её толщины и расположения. Крупное окно-"балкон" на втором этаже, выходящее "на лицо" - почти в полный рост, там планировал ставить кровать.

Цена - 110тыс у.е, с умеренным торгом.

П.С очень прошу, при всём моём к вам уважении - не давать мне ссылки на обьявления с потрескавшимися оштукатуренными "продажными" монстрами под ондулином, с ценой такой-же при площади большей, и т.д. Я в стройке не самый последний дурак, и могу рассказать что такое дом на продажу и что такое для себя. От некоторых "продажных вариантов" - у нормально человека может наступить острый приступ недоверия к человечеству, если всё порассказать. Я знаю как строился мой дом (именно мой, мне), из каких материалов и кем. С этими людьми я по сей день раз в неделю вижусь, и не им не стыдно, ни мне. Не всё в жизни идеально, но на 95% я спокоен.

82305697__MG_0619.thumb.jpg.8139b7c82b9b97e19084e7cdc22e3d5c.jpg

300716787__MG_06091.thumb.jpg.a14efdcfcc36bb13041ed8086f485d4a.jpg

712922235_IMG_.thumb.jpg.a1f6f07ca70639456fdada585fa808a4.jpg

1624421862__MG_0625.thumb.jpg.6cb040bfe7136b1d99f83bd707ccbe9d.jpg

1647215394__MG_0612.thumb.jpg.409b53ecc1ccedd7b2bd5497c5a8fe77.jpg

920191495_1.thumb.jpg.1c9ce2fb37dced5d273f5a01a0205019.jpg

1185132106_2.thumb.jpg.25d489e2f4c615e64ab3b907c64fa353.jpg

1395177168_.thumb.jpg.ba95b9c729e98d6a2b475292490ccb24.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена - 110тыс у.е, с умеренным торгом.

Ну почему не дают кредитов :cry: Моя мечта продается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз подтверждение: у дома построенного правильными людьми из правильных материалов и по правильной технологии - высокая себестоимость. Все уменьшение себестоимости только за счет компромиссов. Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз подтверждение: у дома построенного правильными людьми из правильных материалов и по правильной технологии - высокая себестоимость. Все уменьшение себестоимости только за счет компромиссов.

Именно так Ольга. Строить на продажу, строить из минимальных средств, и строить себе при достатке таковых - суть разные вещи. Про продажные варианты даже говорить не хочу - мерзость. "Тихие" стройки по мере поступления денег - тяжко, но вытянуть качество можно, уж слишком много соблазнов сэкономить, а экономия в стройке - как по Гарлему пройти: может пронесёт, а может вынесут. Поэтому я как прижало - не стал лепить отделку "лижбыкак", а просто оставил как есть.

 

Ну почему не дают кредитов :cry: Моя мечта продается...

И моя тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз подтверждение: у дома построенного правильными людьми из правильных материалов и по правильной технологии - высокая себестоимость. Все уменьшение себестоимости только за счет компромиссов.

По поводу себестоимости: важно время, когда дом строился - если на пике 2006-2008 - то себестоимость будет мало не покажется (особенный "вклад" в себестоимость добавила "работа"), если раньше - 03-06 годы - то в цене есть не только себестоимость.

Но главное, что продается дом сейчас, а сейчас цены совершенно другие и на материалы. и главное - на работу и это не предел (поскольку цена заявлена в долларах, то речь и идет о теперешних ценах на материалы и работу в долларах).

Верю, что все сделано "для себя" и цена вполне возможно на уровне себестоимости (мне, напр., баня с гаражом - этакой хозблок 110 квадратов обошелся около 45К), но туда и вложить еще надо.

Может лучше дом оставить себе, а продать участок? - ИМХО, реальнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу себестоимости: важно время, когда дом строился - если на пике 2006-2008 - то себестоимость будет мало не покажется (особенный "вклад" в себестоимость добавила "работа"), если раньше - 03-06 годы - то в цене есть не только себестоимость.

Но главное, что продается дом сейчас, а сейчас цены совершенно другие и на материалы. и главное - на работу и это не предел (поскольку цена заявлена в долларах, то речь и идет о теперешних ценах на материалы и работу в долларах).

Верю, что все сделано "для себя" и цена вполне возможно на уровне себестоимости (мне, напр., баня с гаражом - этакой хозблок 110 квадратов обошелся около 45К), но туда и вложить еще надо.

Может лучше дом оставить себе, а продать участок? - ИМХО, реальнее.

Согласен на 100%. Добавить нечего почти. Строился действительно на пике. Но учитывая дружеские отношения с прорабом - имел такие скидки, которые не имели многие менеджеры. Когда на панели, кольца, перемычки - стояли очереди на месяц, а на Окружной барыги их продавали в три цены, но "на сегодня" - я брал мало того что "день в день", так ещё и с такими скидками, что просто не верилось на то время. И так всё - от работ до материалов. Поэтому вроде строил на пике, но стоимость вышла мне прилично дешевле, чем если-б строил кто другой. С другой стороны - скидки и осознание что например кирпич за который платят 5гр, я могу взять за 3гр - заманивают похлеще любого ушлого продавца, сами понимаете. И вот ты себе сказал жестко - "ВСЁ! Лимит - 3гр/шт!!!" Приезжаешь на фирму, и сууука, как нравится вот это кирпич по 5гр, а со скидкой 3,5:D. И выходит что всё равно влетаешь выше лимита. Именно так и покупал исключительно цемент 500 марки, бетон дорогой, прочие материалы. Всегда хитро получается - осознание того что можешь взять материал более дорогой по цене за которую остальные покупают более дешевый - заставляет тратится в бОльшую сторону. И везде оно больше вроде на рупь, два. А этаж закончил - глядь, уже прилично набежало. Но и деньги приходили не так как сейчас, а для себя не жалелось. Поэтому, думаю тогдашнее моё вложение, даже с учётом тех цен - не превысит смету на сегодня, кто будет строится своими силами, не имея знаний и связей в этой сфере. Конечно, я сечас построюсь дешевле чем тогда, но человек "со стороны" - наверное вряд-ли. Да и труд это немалый я скажу, и время, и нервы ещё те. Да все кто строился - знаю что такое ждать опаздываюего крана когда на участке три фуры с кирпичом, и водилы два часа назад сказали: "хозяин, час ждём, а потом каждый час - 200гривен...нам нужно работать, а не сидеть....". И ты звонишь крановщику сто раз, а он в пробке в Киеве, и ты гоняешь на машине по всем дорогам, ловя срочно кран, перплачивая втридорога. Кран... - кто строился, тот вздрагивает при этом слове. клянусь, после двух влётов - хотел простенький купить себе. Переживания по поводу всего - цемента, клакди, качества материалов, чтоб всё срослось и решилось, уйма времени и нервов на всё это - могут многих свести с ума. Сколько таких ситуаций - тому кто не строился - не понять, кто строился - и рассказывать не нужно. Поэтому порой убивают заявки типа (реальный пример): а вы мне все рассчёты покажите, все чеки... Я не пойму таких, я что - материалы продаю, и обязан кому-то выставить цену только за них!? Да считают чуть не мешка цемента блин. Приезжал один с прорабом, тот облазил весь дом, я СРАЗУ понял - чистый отделочник, потому как по капиталке пару таких маразмов полоснул - я чуть не рухнул. Но промолчал, думаю: с таким даже проще будет. Полазило это чудо, в попытках придраться для борьбы с ценой - ничего не нашло, даже то что на самом деле есть и требует доделки, что я и сам потом сказал, сквозь улыбку. Составил смету недоделок по фасаду (подоконники, ливнестёчка незаконченная была, ещё какая-то мелочь на долларов сто...) - и показывает хозяину как аргумент в торгах...тот аж покраснел - сумма не переваливает и з а500у.е. Ну начинаем торг (дом понравился, и это было видно сразу). На смете - 500у.е. Ясно, что я готов скинуть и сам больше, аж в целых пару раз :D. Я сразу, во избежание глупых разговоров говорю - это через три дня будет сделано мной лично, да и цена этого, так, на всякий случай - около 200у.е. Прораб: да кто вам сделает за 500у.е!? Я набираю своего, громкая связь, озвучиваю доделки, цена: Виталя, 100-150у.е за работу... Хозяин начинает с недоверием смотреть на своего товарища:D. Потом, через час беседы покупателя со своим "чудовищем" как главный аргумент (предполагалось, что я упаду на колени наверное) - так тут отделки ещё на 150тыс у.е.!!! Я тихо млею, спрашиваю: откель такая цена? Каррарский мрамор? Лепка, наборной комбинированный паркет, камин Людовика14-го сюда тоже входит? Ответ "чудовища": да не смешите, это нормальная цена за метр/кв. Прошу показать смету-набросок. Показывает хозяин смету, набросанную ему его другом - я начинаю неприлично ржать. Говорю: либо это цирк для меня, либо цены из обкуренного подсознания. Даже с виду - расценки втрое выше, с учётом мебели (при чём тут нахрен мебель, може туда ещё машины включить, которые он будет ставить на участке?! Или пианино за 50тыс евро какое!?:D). Я начинаю терять терпение от этой бестолковой суеты, спрашиваю: а почему, если всё так дорого и я так дорого прошу - вы своему ДРУГУ не построите дом, вы-же ПРОРАБ? Сделайте дешевле и качественнее, или просто дешевле... Немая сцена. Озвучиваю расценки на отделки, Игорь подтверждает, готов хоть договор от фирмы подписать на доводку дома (фирма есть, и серьёзная). В общем тошно было смотреть на эту суету, я уже напрямую говорю: посчитайте, за сколько вы сможете построить своему другу такой дом, при этом качестве и стройматериалах? Или вы думаете я просто гору стройматериалов продаю? Понимаю, что при ценах того чудика - можно купить два таких дома как мой, с учётом интереса даже перепродажи. В общем, краснея и пятясь как раки - эти "покупатели" удалились, я вздохнул с облегчением. Я не хочу считать, сколько я заплатил за всё, и просить именно эту суммму. Я назвал её - считаю её уместной даже в период нашего кризиса, даже с учётом отделок, при моих прочих условиях и гарантиях качества. Почему-то часто всё переводят в кирпич и стоимость земли, вроде я их отдельно продаю. Можно попробовать построить самому, попытаться сделать дешевле - это выбор каждого. Кто хочет сразу поиметь, без мороки и рисков - нормальный дом по вменяемой цене и услових - тот не пожалеет. Но это как машину отремонтировать - можно послать в сад моториста за "заломленную" цену капиталки движка в 500у.е, бросить свою работу, лежать десять выходных в масле, говне и болтах под ней, потом поняв, что своей профессией заработали-бы в три раза больше, а это время, а плюс нервы, здоровье, простой машины - порой выходит дороже в три раза. При этом - двигатель клинит при первом запуске, и претензии - только себе. Честно скажу - не имей я хорошего друга, шарящего в этой сфере, и не руби немного сам - НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не строился-бы сам.

По поводу участка - знаете, думал, но теперь дом хочу 1этаж, и по площади чуть-ли не в 2 раза меньше - отделка стоит денег, обслуживание тоже. А с этим сейчас намного жестче, чем раньше. Тем паче что на старом участке я уже прописался - гиморрой с выписками-прописками тоже не добавляет настроения. Да и сама земля стоит сейчас копейки.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Да-а, с таким настроением вы этого слона не продадите"(с).

Истинно так. Но лучше я буду его продавать долго, чем лиш-бы кому. Продать, просто продать - я мог уже давным давно. Но волею судеб слаживается так, что мне жить с тем человеком, кто купит - рядом. Это дом не на продажу - там проще, продал и забыл, все претензии после купли-продажи - до фени. И поэтому я хочу чтобы это был вменяемый человек, спокойный добрый сосед. А не неприятный, даже на этапе первых разговоров. Я не против торга - но это должен быть торг, вменяемый, с уважением друг к другу, а не идиотское представление, да ещё когда то-ли меня считают за идиота оба, то-ли прораб - нас двоих (скорее второй вариант, так как он на самом деле хотел ему "напарить" свой ремонт за 150косарей, да ещё любой косяк свой - сворачивал-бы на меня, на предыдущих строителей, сея раздоры между нами - этого я меньше всего хочу. Как это делается - я прекрасно знаю, и очень часто доказать уже ничего нельзя). Слоник кушать не просит - пусть пока живёт у меня, я не против. А если перейдёт жить к новому хозяину - то этот хозяин будет хорошим, добрым, спокойным новым владельцем и соседом. Или так - или никак, уж как есть. Я с голоду не дохну славатеГосподи:)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Я не хочу считать, сколько я заплатил за всё, и просить именно эту суммму. Я назвал её - считаю её уместной даже в период нашего кризиса, даже с учётом отделок, при моих прочих условиях и гарантиях качества. Почему-то часто всё переводят в кирпич и стоимость земли, вроде я их отдельно продаю. Можно попробовать построить самому, попытаться сделать дешевле - это выбор каждого. Кто хочет сразу поиметь, без мороки и рисков - нормальный дом по вменяемой цене и услових - тот не пожалеет.

Вы не совсем меня правильно поняли: я не имел ввиду, что цена неадекватна. Просто похоже сейчас можно будеть построить и дешевле и по качеству не хуже. Сейчас дефицит не хороших домов, а денег. И у тех, у кого есть свободные деньги, выбор более, чем приличный и чем дальше, тем он будет шире. Я к тому, что продать будет непросто, может плюнуть на продажу, а просто жить в нем и радоваться?

..... Кто хочет сразу поиметь, без мороки и рисков - нормальный дом по вменяемой цене и услових - тот не пожалеет.

Мне почему-то кажется, что Вы правы :drinks:.

Удачной продажи !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Истинно так. Но лучше я буду его продавать долго, чем лиш-бы кому. Продать, просто продать - я мог уже давным давно. Но волею судеб слаживается так, что мне жить с тем человеком, кто купит - рядом. Это дом не на продажу - там проще, продал и забыл, все претензии после купли-продажи - до фени. И поэтому я хочу чтобы это был вменяемый человек, спокойный добрый сосед. А не неприятный, даже на этапе первых разговоров. Я не против торга - но это должен быть торг, вменяемый, с уважением друг к другу, а не идиотское представление, да ещё когда то-ли меня считают за идиота оба, то-ли прораб - нас двоих (скорее второй вариант, так как он на самом деле хотел ему "напарить" свой ремонт за 150косарей, да ещё любой косяк свой - сворачивал-бы на меня, на предыдущих строителей, сея раздоры между нами - этого я меньше всего хочу. Как это делается - я прекрасно знаю, и очень часто доказать уже ничего нельзя). Слоник кушать не просит - пусть пока живёт у меня, я не против. А если перейдёт жить к новому хозяину - то этот хозяин будет хорошим, добрым, спокойным новым владельцем и соседом. Или так - или никак, уж как есть. Я с голоду не дохну славатеГосподи:)...

 

Аминь! :angel:прошу тел. в личку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не совсем меня правильно поняли: я не имел ввиду, что цена неадекватна. Просто похоже сейчас можно будеть построить и дешевле и по качеству не хуже. Сейчас дефицит не хороших домов, а денег. И у тех, у кого есть свободные деньги, выбор более, чем приличный и чем дальше, тем он будет шире. Я к тому, что продать будет непросто, может плюнуть на продажу, а просто жить в нем и радоваться?

 

Мне почему-то кажется, что Вы правы :drinks:.

Удачной продажи !

Спасибо за пожелания.

Насчёт того, что можно построить сейчас дешевле - может быть и так, я спорить не буду. Ведь у каждого свои возможности, свои скидки, знакомые, знания темы. Имея минимум среднее знание строительной темы (именно среднее, а не зачаточное, из перелопаченной каши от прочтения пары сайтов и пары книг), хоть сколько-нибудь вменяемых и надёжных строителей/прораба - думаю да, можно дешевле. Ну ещё нужно учесть пару таких "мелочей" как стоимость земли. В моём случае, я не беру то что просят люди не понимающие что творится на дворе - это минимум 2-2,5тыс.у.е/сотка, учитывая что газ, свет, скважину, прописку и ровный участок (согласен, немного неудачной геометрии). Можно как за голый просить и больше, но я говорю например реальную цену. Берём минимум, и вот уже 20тыс с куста слетело. Скважина 50м -минимум трёшка, что под минибашню, что под погружник - дешевле не выйдет, если смотреть на вещи реально. Ну газ, свет - ещё пару тысяч, по скромному, считая что вы ОЧЕНЬ удачно взяли землю и "залежи" труб и проводов у вас под носом. Я не беру проводку газа на 50, 100 и более метров, тут вы влетаете в такой маргарин, что свет с газом находящиеся в 100м от участка, казавшиеся при покупке так близко и дешево (а продавец так сладко подшептывал) - станут в цену ещё одного такого участка, можете не сомневаться, я эту тему прошел и прошли не раз мои знакомые. Итого, при очень неплохой раздаче - имеем в минусе 25тыс уголовных единиц. Дома пока нет. Проэкт, георазведка земли, дать в сильраде (ну тут много не нужно), оформить паспорт на строительство, архитектура, ещё гора бумаг и тонны нервов - пусть нервов у вас хватает и бегать месяцамит вам просто в кайф - но с проэктом выйдет ещё 1,5тыс у.е и полгода времени (ускорять - ещё 300-500у.е в среднем). Это, замечу - если соседи не станут в "позу". А стать они ой как могут, если ваш дом так и хочет быть ближе к их земле, к их строениям, волею судеб первыми оказавшиеся ближе к меже, ещё пару нюансов о которых молчат хитрые брокеры и хозяева. Просто пример. Знаю продающийся "мёртвый" участок. Центр села, ОТЛИЧНОЕ место, но не под застройку. И сосед поругался с соседом. И тот говорит: "а хай покупають...я х"й коли підпишу на приватизацію і на будівництво". И поверьте - вам дорого станет потом этот участок приватизировать и начать стройку, ведь подпись соседей о "не против" - обязательны. Не всегда и всё так плохо, но при покупке земли под застройку - нужно учитывать массу нюансов, чтоб потом годами не бегать потом, засаживая картошкой "шоб не гуляла" земля. Скажем, примерно 30тыс, при скромном раскладе и участке - нужно ещё ДО стройки. Теперь считаем дом. Я говорил с Игорем, своим прорабом-другом, по поводу существующих ныне средних цен на капстрой. Опять-же, я не говорю о сомнительных шаромыжниках, которые выгоняют на "паспортах" коробку, уезжают - и потом вы их никогда не вызвоните. Это фирма, с договором, ответственностью за качество и прочими прелестями. Так вот, "сливаю" разговор с ним: "-Игорь, сколько будет капстрой (коробка, с крышей, с окнами, под начало отделки), для своих, не для меня?" Ответ "- Виталя, меньше 600-650у.е/квадрат по общей площади - нет смысла даже начинать, это как для своих, это с работой и материалом, с максимально возможным качеством при средних стройматериалах. Так вообще начинаем тендер с 650-700у.е". Считаем что вы "свой", за вас попросили - значит берём минимум - 600у.е. Моя площадь общая - 135м/кв. Множим 135х600=81000у.е. Это коробка с материалом и работой, включая всё правда. И поверьте мне, с учёт кризисов, прочих послаблений - дешевле не выйдет. Это дом средненькой сложности, среднего качества материалы (но неплохие, Игорь из говна делать не будет, коттеджные городки он вообще отказался строить, сказал что хочет спать спокойно). 30тыс+81тыс=11000у.е... Это если строит фирма, вменяемая, с вменяемымими расценками и хорошим качеством, с ответом за него (это на самом деле так). Да, строить самому, бегать, решать, ездить, руководить, менять бригады, играть при этом в лотерею (считаем что вам повезло) и выиграть - конечно будет дешевле. Трудно сказать на сколько, это очень индивидуально. Если вы начальник ГАИ № города - то это одно :D, а если вы Вася Пупкин продавший квартиру, начитавшийся форумов, считающий что шарит в стройке - то это другое. Цена в 600у.е/кв/метр за капстрой - вполне нормальная и реальная. Это говорю как незаинтересованное лицо. Ориентируйтесь лучше на эту цифру, даже если будете строить сами. Почему? Да потому как "наивных" смет я перевидел (я молчу и Игоре) горы. Типа "ташотамтацена!?" с просчётом стоимости кирпича, тупо перемноженной на цену за куб кладки, так-же "просчитан" фундамент и крыша: цена битумки+цена за метр работы, в лучшем случае - посчитано ОСБ (20% стоимости крыши). Даже при знании "пирога" дома с расценками на работу - смело накиньте 5% на расходники - круги, вязальную проволоку, добавки, клея, нождачки, гвозди, краску, инструмент (именно в расходники - после дома они не жильцы), перчатки, леса, проживание, клёёнки, ваши разьезды, и ещё много чего неожиданного. Транспорт, с кранами, доставками, простоями и оплатой за них (еслим вы не нач. АТП - этго почти не избежать) - смело 10% от сметы. Я сначала не верил, считал и так и эдак - а теперь понял что такое транспорт и доставки. Смело +10%, если хотите знать реальную картину того что вас ждёт, и именно от сметы. В 600у.е - всё это входит, а это немалые деньги, резко выстреливающие из ниоткуда при наивных сметах. Я не говорю о "кумовских" стройках "выходного дня", тут совсем иная картина. Но такого ужаса я никому не пожелаю, строить самому, экономя каждую копейку - я снимаю шляпу перед такими людьми. И если быть честным - то несмотря на любовь к себе и своему творению - качество очень печальное, стены из чего только не положены, какая-то фантасмагория. Тут конечно можно построить НАМНОГО дешевле. Но я к такому не готов, есть ещё работа, семья и хобби. В общем стройка съесть намного больше, чем вы рассчитываете - уж будьте мне спокойны. А стройка для себя - это вообще монстр, любящий много и вкусно кушать.

В любом случае желаю всем строить дешевле и качественнее. Говорю без лести - такие сайты ОЧЕНЬ, невероятно помогают в этом несведущим людям. За что им уважение и почёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по плану участка соседи примыкают вплотную? Расширение участка возможно? А скажите: как насчёт пресловутых отстойников - они сильно влияют на экологию проживания в этом районе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по плану участка соседи примыкают вплотную? Расширение участка возможно? А скажите: как насчёт пресловутых отстойников - они сильно влияют на экологию проживания в этом районе?

Если смотреть с "лица" - то слева милейший сосед дяд Коля, его хата вообще метрах в ста от построенного дома. Примыкающую часть своей земли - к моему участку он использует под садик и огород, построек просто нет. Расширение с его стороны...вполне может быть, я с ним на эту тему не говорил. Деньги ему не помешают. А вот справа примыкает как раз мой участок, со старым домом. И вот с этим "соседом" договориться можно вполне :). У меня участок 18соток, могу отрезать допустим так как на схеме (внизу-мой участок), для расширения въездной части, но если отрезать круто - то только после сноса старого дома. Он будет снесён сразу по постройке нового. Можно будет просто построить забор по заранее оговорённой меже (расходы на смежный забор - поделим 50/50) без переоформления актов. Можно узаконивать, но тогда - не моими силами, я при слове "приватизация" и всё что с этим связано начинаю нервно оглядываться. Можно будет просто, если не доверяете - оформить у нотариуса договор о обязательствах, что якобы я обязуюсь, торжественно клянусь, и т.д. Видел вживую такой договор - люди заключали между собой, во избежание тотальных переделок актов. В общем я не против, к людям "а це ше на помідори" - я не отношусь, земли мне для дома и сада и так хватит, картошку сажать на моём участке будет запрещено под страхом отлучения от лопаты.:D А родители конечно-же на этом просто "свёрнуты", батя с работы приезжая - в галстуке и пиджаке летит на огород, стоит на коленях в брюках - перед своими "подопечыми", проверяя как там его клубника какого-то нового сорта, картошка экспериментальная типа "должнабытьОТАКАЯ" и т.д:). Отчуждал-то я не думая о продаже, просто чтоб иметь два адреса и отдельных дома, не планируя строить забор, знал-бы - конечно отвалил бы соток 11-12 с новым домом.

По поводу отстойников. Очень интересовался этим вопросом при покупке участка, естественно. Запаха никогда не слышно, в отличие кстати от Горы (вечно воняет говном при выезде на поля сразу из Горы, то-ли от колхоза, то-ли от мусорных свалок, о которых тоже многие брокеры и хозяева молчат), я даже не знаю что это такое. Вода - много железа (в скважине и колодцах), но чистая, я делал развёрнутый анализ на химию и био. Само осознание что они есть, пусть и не так близко - сначала очень смущало. Но начал я выбирать, ездить, смотреть, общаться с массой хозяев-застройщиков, от самых богатых до владельцев "куриней" по интересующим направлениям - ВЕЗДЕ есть проблемы, за редчайшим исключением. И часто проблемы очень серьёзные. А "исключения" стоили столько, что за сотку я мог построить дом...либо находились в 50 и далее км от Киева. Проблемы например Чапаевки - отвратительная ситуация с водой, просто ужасная, загруженность трассы машинами, Осокорки, Вишенки - высокая вода, паводки, намывные участки на которых дома уходят на полметра за год в землю (это вообще ужас - участок должен много лет выстоятся, до застройки, а у нас лупят по пять этажей прямо на голове у земснаряда, по ещё мокрому песку. Я видел вросшие цоколи в землю, прорывающиеся родники в районе Рудыков (там вообще река была раньше, а сейчас дома - могу на 100% сказать что проблем там будет ОЧЕНЬ много). Отстойники, загруженные трассы или просто отвратительная дорога, ж/д, мусорные свалки, плывуны, угроза оползней, "вечные стройки" с проездом через вашу голову на последующие и последующие, бесконечные новые застройки, с пылью на газонах, в доме, с убиваемой за год дорогой тяжеленными машинами, заводы, ТЭЦы, комбинаты со своими сбросами и амбре, просто заселённость невероятная со своими минусами - везде есть свои минусы, от них не уйти. Можно только минимизировать. Я выбрал этот район, для себя решив что мне подходят его "расклады" больше - близость Днепра, отличная дорога, очень малая плотность заселения, некоттеджная застройка, хорошие спокойные соседи, без "коттеджноноворусских понтов". В этом направлении я про каждое село и пгт могу рассказать "от" и "до" в этом плане - муки выбора участка заставили поднатореть. Конечно, было пару мест лучше - но цена на сотку была примерно раз в пять-семь больше, и опять-же коттеджный городок, а у меня к ним душа не лежит, хоть убей.

968431617_Genplan1.thumb.JPG.f250529dcc0f7379a75f816582c358a4.JPG

Змінено користувачем ВиталикМ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по описаниям (а мне почему-то кажется что автор не врёт :) ) этот дом просто идеальный вариант.Сам бы взял,но меня под Киев бульдозером не затащишь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по описаниям (а мне почему-то кажется что автор не врёт :) ) этот дом просто идеальный вариант.Сам бы взял,но меня под Киев бульдозером не затащишь...

Мне тоже кажется что не врёт, да и соседи все всё знают, разве скроешь в селе что где и как. Все знают изначально как оно было и как оно есть. А совру я - толку с того? Например что-то накосячено по мелочи - так я за свои переделаю. Я сразу сказал: за то что сделано я отвечаю. Доделывать ничего не буду, это ясно. Но то что есть на данный момент делалось 100% мной для меня. Не спорю - найдётся мелочёвка при отделке, без этого никуда. Но фундамент, стены, запасы прочности, цемент, кирпич, кладка, покрытие крыши - третий год по сути дом стоит, как из бетона отлит. Я даже в кладочный раствор для фасада десятками кг спец.сажу возил и пластификаторы со спецдобавками для гиперпресса (спасибо тогда надоумили и я не пожалел денег). Сажа - для более чёрных швов, добавки - есть кирпичи с раствором, раствор невозможно отделить от кирпича - рвёт рядом, но не отстаёт. И я теперь понимаю хозяев, у которых дома из "фагота" просто рассыпаются (есть тут ветки на эту тему), сочувтсвую им. Тёплые полы опять-же надоумили из металлопласта, да по всему дому, теперь многие так делают, а тогда одолевали сомнения. Все кто так сделал из моих знакомых - очень довольны, двухконтурник берёт их на "ура", ну для спокойствия можно доп. насос, и то смотреть по ситуации. Всё это на продажу не делают - не имеет смысла. За три года уже порвало бы или стены, или крышу повело при некачественном подходе, тут время как раз лучший судья.

То что вам неохота под Киев - понимаю. Но я без него сдохну с голода :D, а вот жить в нём не хочу. С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написано много... всё не читал... лично у меня данный коттедж оставил двоякое впечатление... как он хорош снаружи, так и странный изнутри...

судя по планам этажей, данный коттедж представляет собой две двухкомнатные хрущёвки... по-другому я назвать это не могу, ибо комнаты располагаются "трамвайчиком"... я этого и раньше не понимал, а сейчас и подавно... к тому же, чтобы попасть в комнату на 1-ом этаже, нужно пройти через кухню (судя по расположению газовой трубы)

 

и потом, фраза "третий год по сути дом стоит" навевает на интересные измышления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Я даже в кладочный раствор для фасада десятками кг спец.сажу возил и пластификаторы со спецдобавками для гиперпресса (спасибо тогда надоумили и я не пожалел денег). Сажа - для более чёрных швов, добавки - есть кирпичи с раствором, раствор невозможно отделить от кирпича - рвёт рядом, но не отстаёт. ...

А вот про это, если можно подробнее: интересует, марка пластификатора (ну и дозировка): хочу столбики для забора из "фагота" делать и тоже неоднократнот читал, что кирпич не держится в растворе.

Заранее, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тёплым полам на весь дом согласен,супер.У меня так сделано.Правда в одной спальне напартачили,этим летом выбью всё и переделаю.

По дому даже со смежными помещениями вариант весьма достойный.Если бы было что-то подобное в Ровно взял бы с удовольствием.Этот вариант кстати зовётся анфиладным.А про какую трубу там речь шла,я не заметил трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написано много... всё не читал... лично у меня данный коттедж оставил двоякое впечатление... как он хорош снаружи, так и странный изнутри...

судя по планам этажей, данный коттедж представляет собой две двухкомнатные хрущёвки... по-другому я назвать это не могу, ибо комнаты располагаются "трамвайчиком"... я этого и раньше не понимал, а сейчас и подавно... к тому же, чтобы попасть в комнату на 1-ом этаже, нужно пройти через кухню (судя по расположению газовой трубы)

 

и потом, фраза "третий год по сути дом стоит" навевает на интересные измышления

Хм, ну чтоб судить нужно как минимум прочитать, а то как-то странно выглядит, ну это так, в общем. "Трамвайчик" присутсвует, но только на первом этаже при проходе из кухни в гостинную (гостинная с эркером, в ней и выход под камин). На втором этаже - с подьёма лестницы "сразу расход в три помещения - ванную, детскую, хозяйскую спалью. Это я так себе планировал, перегородок и дверей не ставил, так как привяжу этим нового хозяина. Поэтому и лестницу не ставил, пока можно и так и эдак. Собственно сейчас по-быстрому в пайнте изображу как я себе мыслил это всё. Кому на самом деле интересно - тот приезжает смотреть по месту, что многие уже делают.

Чтобы не навевались "интересные" размышления - нужно всего-лишь спросить, чтоб их развеять, а не многозначительно намекать. Может быть есть простое и рациональное обьяснение? А оно таки есть. Осень 2006год (что подтверждает договор купли-продажи участка, сразу и начал борьбу за мечту) - снос старых сараев, расчистка участка (расчищать ой бля было что...:D), выгнал фундамент. 2007 год подарил потихоньку после зимы коробку и проплаченный лес на стропилку. 2008год был ознаменован крышей, разводкой тёплых полов, задувкой Юнипора, обкладкой цоколя и заливкой отмостки ( и то поспешил, хоть советовали с отмосткой ещё чуть подождать, но уже проседание остановилось), также была доделана канализация, колодец под скважину сделали. Лишь в конце - весь дом смывался смывками и обрабатывался гидрофобизаторами, покрывался лаком (кроме подоконников, где пока чуть ещё появляются высолы из керамики, и то в двух подоконниках) полностью с цоколем. Теперь благодарен людям, бившим по голове чтоб сразу не лаковал, а подождал хоть 1,5-2года. Правда по гиперпрессу высолов почти и не было, только в районе эркера, где заливал монолит. А 2009 год уже пришел и рассказал про Сахалин, доходы рухнули, понял что отделку такую как хочу, да по этой площади - не тяну, я молчу о втором доме. Предлагали самый дешевый вариант внутрянки и продать. Рука не поднялась, тем более мне жить рядом с покупателем - краснеть каждый день? Вот вам уважаемый и три года почти, что тут сомнительного? Не нужно измышлений - само слово некрасивое. Есть сомнения и вопросы - я отвечу.

Ещё по поводу "трамвайчиков" - да, планировка не идеальная, но в ней есть плюсы. Это экономия дурной площади под немеренные коридоры, переходы и т.д. Второй этаж, я говорил - ушел от этого. Минимум коридоров. Поднялся - небольшой предбанник и три двери. Можно сделать и бОльший - поэтому я и не гатил перегородок, свобода выбора. Именно поэтому на плане ничего и нет. Да и ничего неудобного нет. Зашел из прихожей - сразу справа кухня, слева - заход на лестницу, под лестницей - гостевой туалет. Только через одну комнату и проходите, чтоб попасть в гостинную. Это так утомляет? Меня нет. Иначе выход один - намного бОльший холл, и из него расходы кухня\зал\прихожая. Небольшие площади домов строго ограничивают планировки, если не хочется холостых площадей.

 

Мне тоже не понятны смежные помещения. Хозяин, где санузлы и лестница?

Собственно хозяин уже ответил:), смотрите рисунки. Извиняюсь за "пайнт" - рисунки а не автокад, но просто катастрофически нет времени. Уточняю ещё раз - это моё видение, некоторые моменты можно изменить (например сделать на втором этаже ванную-хозяйскую спальню вместе, именно так сейчас продумывают-просчитывают потенциальные покупатели с моим прорабом, ну так им захотелось...). Разводка под ванную-туалет на 2-м этаже уже есть, с канализацией. Под туалет на 1-м этаже тоже.

2094152643_1..thumb.JPG.78b35b6dc0748ce00380a2e2fde2fa2d.JPG

167565194_2..thumb.JPG.d1b59effa8ce67140ba7db17d3ec9bf6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил бы с удовольствием... только вот с деньгами то напряженка.если бы рассрочка или что то типа такого...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тёплым полам на весь дом согласен,супер.У меня так сделано.Правда в одной спальне напартачили,этим летом выбью всё и переделаю.

По дому даже со смежными помещениями вариант весьма достойный.Если бы было что-то подобное в Ровно взял бы с удовольствием.Этот вариант кстати зовётся анфиладным.А про какую трубу там речь шла,я не заметил трубы.

О! Анфиладный - это звучит гордее, или горже чем "трамвайчик" :D. Спасибо за подсказку. Это как " я не уборщица!!! я заместитель директора по вопоросам клининга!!!" :lol:

Не знаю хватит-ли тёплых на 100%, без батарей на втором этаже, это зависит и от того что будет на полах - но у знакомых справляется, и площади там у них - мать моя женщина. Правда в период морозов за минус 20-ть им приходится включать котёл на 60-70% мощности и воду погорячее, но сколько там этих дней, зато ни батарей, ни труб. У меня котёл-двухконтурник турбированный 24квт на 135общей - я думаю с БОЛЬШИМ запасом хватит. По трубам - немного не понял о чём речь? О металлополасте, о фирме-производителе? Точно сейчас не вспомню, но брал ту, что рекомендовали люди, несущие ответсвенность за это. Они как раз брали чуть не сотню километров на огромный обьект - ну и меня туда приплюсовали, вышло намного дешевле с оптовым заказом. Но не Китай шовный - это точно.

Порой чужие проэкты кажутся нерациональными, но это часто оттого, что не вникаешь. Я пересмотрел сотни вариантов, не хотелось дурных коридоров, не хотелось 30% дома под коридоры, большие холлы, непонятные кладовые, котельни(смешно при таких площадях) и т.д. Сразу по периметру дом растёт как на дрожжах. А как прикинешь что каждый метр общей - это миниум пару штук зелёных, если с отделкой, так быстро пыл умеряется. Поэтому хотелось оптимально, без переборов. Нужно понимать - этот дом не вилла Билла Гейтса, это дом для рационального проживания небольшой семьи. Если хочется холлов, "аглицких" развёрнутых лестниц, бальной комнаты - это не сюда. Тут - минимум нужного, но без кухонь по 5-6м, без одного туалета на всех (гостевой ДОЛЖЕН быть - это я сразу себе сказал, хозяйский - это хозяйский). Этот дом - попросту хорошая, большая, просторная квартира за городом, без психов по площадям. Ну построились мои знаокмые по 250-300квадратов...и что? Половина не закончили отделки в 50% комнат и помещений, стоят колом и жрут газ. Половина - достроили, деньги есть...комнаты по 2-4 тупо закрыты, чтоб меньше убирать. В них хозяева заходят 1-2раза в месяц, жить там некому... Другое дело если семья от 4-5человек, тогда понятно, и тогда этот дом не подходит. Хотя..если вспомнить трамвайчики и то время - то жили по 18 чел на 12метрах (2комнатки по 6метров, это реальный пример). Другой пример - на Лесном в 2-х комнатной живёт мой друг, у них в семье 12(!!!) детей, мать, отец, бабушка и ЗДОРОВЕННЫЙ кавказец. Бабушка живёт в отдельной комнате, просто нужно видеть этут бабушку, это реинкарнация Сталина:o:D. Они когда видели мой дом - считали что это общежитие заводское а не дом, что тут минимум можно жить в три семьи и ещё сдавать пару комнат:D. У всех свои мерки. Я считал этот дом комфортным для семьи из 3-4 человек. Но у каждого свои представления о комфорте, с этим спорить глупо. У одного знакомого такой дом как у меня - только для охраны и прислуги, его личный дом - сразу даже в мозг не вписывается всей своей площадью. И живёт он - сын, жена и он. Сын - почти не живёт в Украине, учится в Англии. Реально живут вдвоём. И наверное считают что тесновато...Кесарю-кесарево...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот про это, если можно подробнее: интересует, марка пластификатора (ну и дозировка): хочу столбики для забора из "фагота" делать и тоже неоднократнот читал, что кирпич не держится в растворе.

Заранее, спасибо!

Фухх, я чтоб не болтать вдурную - поеду гляну, что там на канистрах написано, скажу потом. Строители говорили что даже не столько пластификатор важен, сколько хороший цемент, и ТОЧНАЯ дозировка его в смеси. Я свидетель - видел очень много положенных Игоря людьми заборов, отделок, фасадов из гиперпресса - никаких проблем. А ложили почти всё это - просто добавляя Галу для мытья посуды, для подстраховки (при морозах и речном песке, вроде так...). Всё стоит и аж звенит. Причём уже по немало лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил бы с удовольствием... только вот с деньгами то напряженка.если бы рассрочка или что то типа такого...

Вариант возможен, почему-бы и нет. Время сейчас у всех не самое лёгкое. Но тут много нюаснов которые нужно оговорить, поэтому ответил в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен насчёт мысли об ограниченности средств... увы, сейчас потенциальных покупателей мало... я вот тоже хотел бы купить что-то похожее, но увы, это пока только мечта... даже обладая квартирой в Киеве, перебраться за город проблематично, т.к. сначала её нужно продать... а покупателей опять-таки нет... кстати, предложений по этому району маловато, а меня интересует только это направление... в основном, святошино-васильков предлагают
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...