Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Achtung!!! Действия при пожаре!

Baciluki

Рекомендовані повідомлення

Поднимаю очень серьезную тему

Ваши действия при пожаре

днем помагал тушить баню соседей

 

 

 

Звонок на мобильный, соседка спрашивает Витя огнетушитель есть?

(Блин я неделю назад тушил соседу стройку, в подвале горели материалы, и не успел зарядить) Говорю- нет а что случилось?

Баня горит!

Я в шоке, слетаю с 2го этажа, впрыгываю в рабочие ботинки, вспоминаю что в машине огнетушитель, попутно цепляю ключи от гаража, залетаю в гараж хватаю с машины огнетушитель и бегу к соседям.

(Парились они вчера вечером! Дым обнаружили только в обед. Небыло доступа воздуха и древесина тлела, но очень интенсивно...)

Забегаю во двор, из под крыши бани валит дым, рядом стоят 2 машины...

Четко и твердо прошу соседку открыть ворота и выгнать машины со двора!

Забегаю в баню, сосед стоит с тазиком набирает воду, звучит фраза - бросай нах свой тазик доставай с гаража шланг. Сосед в шоке опомнился, да точно есть шланг. Достает шланг из гаража и пытаемся подключить к переходнику. Переходник ночью погрызла собака! И он обламываеться в шланге (пришла беда отворяй ворота! пословица в тему)

Бегу к себе, скручиваю 2 переходника, один поменьше резьба второй побольше, прибегаю к соседу и накручиваем переходник, он мучаеться с обломаной запчастью в шланге. Ранее летом я обратил внимание что внутри барабана с шлангом есть быстросьемный разьем. Раскручиваю весь шланг, отключаю шланг от барабана и подключаю к воде, бежим с шлангом в баню. Сосед заливает парную.

Паралельно узнаю где люк на чердак.

Стремянка маленькая но залезть можно.

Открываем чердак и вентялиционные люки снаружи

Прошу соседа притащить удлинитель и прожектор

Ломимся на чердак, дым ничего не видно но работать можно

Заливам водой место рядом с очагом возгорания

Бегу обратно к себе - беру лом, кувалду и гвоздодер

Разбираем уцелевшие полки в парной, заливаем тлеющую древисину с внутреней стороны, разбираем крышу парной и заливаем тлеющие деревянные балки перекрытия и муэрлат

В общим потушили мы баню. Пожарные выехали с Вишневого и за 50 минут так и не доехали Так что делайте выводы

 

Для себя хочу сделать тоже выводы.

Первую мысль подсказал председатель.

1.Надо ставить ревун, на крик которого должны сбегаться соседи и сообща помогать справиться с бедой.

2.Огнетушители - чем больше тем лучше. У меня их два, один на 10 литров второй на 2. Оба порошковые. Это мало. Поеду на ул.Фрунзе на завод пожарной техники заряжать использование огнетушители и прикуплю парочку больших углекислотных.

3.Наличие шланга не значит что его можно подключить. У меня один разьем под шлаг стоит на улице и зимой замерзает, второй в гараже и зимой вполне может прихватить воду в трубе...

Обязательно надо сделать и предусмотреть быстрое подключение шланга в бане и в тех помещении.

4. Щит с пожарным инструментом - далеко не шутка, ну может не щит но уголок где всегда будут стоять ЛОМ, КУВАЛДА, ТОПОР, ВЕДРО + может еще чего нужное

5. Предусмотреть легкий доступ в чердачные помещения. Стремянки должны дать возможность нормально залезть на чердак. (у меня второй год стоит деревянная лестница в бане, хоть и не красивая но пока не куплю красивую алюминевую эту не выброшу )

6. Тут и не знаю, но вот дымоудаление в чердаке может и есть смысл предусмотреть. Содной стороны будет попадать больше кислорода а с другой будет видно и возможность дышать и видеть очаг.. Над этим стоит призадуматься

7. По плану у нас предусмотрены гидранты на нашем массиве, но будем их ставить только в следущем году. Для тех у кого своя скважина стоит задуматься о том что насосную стоит подключать отдельно от всего дома!

8. Датчики дыма

 

Ребята отнеситесь к этому серьезно.

Уделите час своего времени. Представьте аврал и Ваши действия.

Готовы ли вы к борьбе с бедой?

Не для пожарников а для себя?

Не пожалейте пару сотень гривен и прикупите огнетушители. Такаие изделия стоит покупать прямо на заводах пожарной техники. И цены там нормальные и выбор девайсов достойный.

Рад буду услышать еще дельные советы по подготовке.

Тем кто строиться, подумайте о прокладке проводов для датчиков в опасные места...

 

Достаточно часто помагал тушить машины на дорогах, раньше на сходки автоуа подвозил по 20 огнетушителей на заказы людей, потому и присвоили Титул огнеборец

Вот же совпадения

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо, что Вы подняли эту тему, т.к. почти все застройщики, как только услышат от меня, что в частных домах пожарная сигнализация монтируется исключительно по доброй воле и желанию хозяина, моментально отказываются от неё, часто со словами: "Ну и нех.. зря деньги тратить"....

Вот так-с, именно такими словами...

 

В своем доме я и охранную и пожарную сигнализации установил, кстати, получил скидку 22% от страховой при оплате страхового взноса.

Огнетушители только углекислотные висят и в доме и в мастерской и в гараже.

Порошковыми нельзя тушить установки под напряжением, раз попробовал - шарахнуло так, что и сам не понял, каким образом улетел почти на десяток метров от места возгорания.

 

Кстати, позвольте дополнение - фонарь и хоть какой-нибудь респиратор, маску, т.к. два-три полных вздоха угарным газом - и можно не вызывать "Скорую" - уже не поможет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволяют средства и проект, лучше установить активное пожаротушение( спринклерное или дренчерное). Современные оросители почти не заметны (например,sprinkler.ru/products/autosprinkler_concealed.html ), ложных сработок практически не бывает, а польза от них немалая! Не у всех и не всегда имеется сосед с огнетушителем.:)

Монтаж, естественно, нужно поручить опытным специалистам, а не "универсалам"!:)

В гаражах, подвалах, котельных можно установить автоматические порошковые огнетушители типа "Спрут 12".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо что сосед не тракторист-алкоголик Петрович

Это Вы совершенно напрасно.

Я за прошлую зиму пережил два пожара.

1. Сигнализация.

2. Это написано в любой инструкции к сигнализации. Должен быть четкий план действий, если заревело. Чтобы не было метаний и паники. И его должны знать все члены семьи.

3. Вызываете пожарных.

4. Должно быть резервное электроснабжение, у наших пожарных правило - при вызове сразу через РЭС отключают 10кВ.

5. Сосед тракторист (пусть даже и алкоголик) с пожарной бочкой 3.5 тонны, насосом и шлангом - очень ценная вещь.

6. Все что требуют пожарники (нормы по котлам, расстояния от дымоходов до горючих конструкций, проводка, газовые баллоны и т.д. и т.п.) в собственном доме уже хочется выполнять, даже если никто и не проверяет и не требует.

7. Никакого хлама на чердаке и вокруг трубы, электрощитков.

8. Бензин, солярка, растворители, краски должны храниться в отдельном специальном помещении.

 

90% стоимости страховки частного дома - это стоимость страховки от пожара. Все остальное в сумме - воровство, нападения, стихийные бедствия и пр. - всего 10%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Это написано в любой инструкции к сигнализации. Должен быть четкий план действий, если заревело. Чтобы не было метаний и паники. И его должны знать все члены семьи.

Сорри... немного не в тему...

При совке, во время пожара в учреждении уборщица, божий одуванчик, действовала строго по инструкции - спасала сейф :D

Выперла его сама со второго этажа на улицу. Потом бригада грузчиков с матами целый день затаскивала обратно - неподъемный :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом плане полезно к изучению

 

www.youtube.com/watch?v=hBA5BPOg0K4

 

как сгорел славянский рынок в днепропетровке - самое начало пожара , никто не осознал ни серьезности , ни был готов даже пользоваться огнетушителем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...